Коммерческое образование

Казенные училища. Гимназии. Реальные училища. Императорские университеты.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Коммерческое образование

#1 Файнгольд Татьяна » 29 апр 2011, 22:16

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D0%B5

Статья из ВИКИпедии о коммерческом образовании в России и за рубежом.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1 ... 0.B8.D0.B8

http://sistem-master.ru/hraplidemnysa/% ... 1.89.D0.B5
Коммерческое образование
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Leonid_R
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01.09.2014

Re: Коммерческое образование

#2 Leonid_R » 24 фев 2015, 12:47

добрый день.

хотел бы узнать где можно найти информация о комерческрм училище Х.I. Гохмана в Одессе.

Спасибо.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Коммерческое образование

#3 Юлия_П » 24 фев 2015, 13:08

Вас интересует общая информация об училище? Можно в центральных библиотеках поискать книжки под названием "Исторический очерк училища Гохмана" или что-то в этом роде. Многие училища и гимназии публиковали такие книжки к юбилейным годам. Бывали ещё книжки типа "Отчёт о деятельности училища" за такие-то годы.
Кроме того, какие-то дела могли сохраниться в архиве - поищите в нашей базе. Например, там есть: "Об утверждении устава вспомоществования учащимся в коммерческом училище Гохмана". Я, конечно, не могу гарантировать, что в базу попали все-все ссылки из архива, поэтому можно и на самом сайте архива в сканированных описях покопаться.
Но отдельного фонда с личными делами учеников не сохранилось. Максимум - может быть в фонде Попечителя учебного округа какие-то сведения о сдаче экзаменов учениками или переписка о приёме учителей на работу (но я такого не помню).
Есть немного информации и о самом Гохмане.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Leonid_R
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01.09.2014

Re: Коммерческое образование

#4 Leonid_R » 24 фев 2015, 13:51

Юлия_П писал(а):Вас интересует общая информация об училище? Можно в центральных библиотеках поискать книжки под названием "Исторический очерк училища Гохмана" или что-то в этом роде. Многие училища и гимназии публиковали такие книжки к юбилейным годам. Бывали ещё книжки типа "Отчёт о деятельности училища" за такие-то годы.
Кроме того, какие-то дела могли сохраниться в архиве - поищите в нашей базе. Например, там есть: "Об утверждении устава вспомоществования учащимся в коммерческом училище Гохмана". Я, конечно, не могу гарантировать, что в базу попали все-все ссылки из архива, поэтому можно и на самом сайте архива в сканированных описях покопаться.
Но отдельного фонда с личными делами учеников не сохранилось. Максимум - может быть в фонде Попечителя учебного округа какие-то сведения о сдаче экзаменов учениками или переписка о приёме учителей на работу (но я такого не помню).
Есть немного информации и о самом Гохмане.

большое спасибо.
меня интерисует где можно найти информацию о препадавателях. мой пра дедушка был законоучителем в этом учебном завидении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Коммерческое образование

#5 Юлия_П » 24 фев 2015, 14:11

Тогда ищите печатные отчёты. Там иногда публиковались списки преподавателей с информацией о них (например, какое образование они получили).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Коммерческое образование

#6 ALLA PESINA » 24 фев 2015, 14:17

Leonid_R писал(а):
Юлия_П писал(а):Вас интересует общая информация об училище? Можно в центральных библиотеках поискать книжки под названием "Исторический очерк училища Гохмана" или что-то в этом роде. Многие училища и гимназии публиковали такие книжки к юбилейным годам. Бывали ещё книжки типа "Отчёт о деятельности училища" за такие-то годы.
Кроме того, какие-то дела могли сохраниться в архиве - поищите в нашей базе. Например, там есть: "Об утверждении устава вспомоществования учащимся в коммерческом училище Гохмана". Я, конечно, не могу гарантировать, что в базу попали все-все ссылки из архива, поэтому можно и на самом сайте архива в сканированных описях покопаться.
Но отдельного фонда с личными делами учеников не сохранилось. Максимум - может быть в фонде Попечителя учебного округа какие-то сведения о сдаче экзаменов учениками или переписка о приёме учителей на работу (но я такого не помню).
Есть немного информации и о самом Гохмане.

большое спасибо.
меня интерисует где можно найти информацию о препадавателях. мой пра дедушка был законоучителем в этом учебном завидении.
http://rodovoyegnezdo.narod.ru/Kherson/ ... hokrug.htm Леонид посмотрите здесь.
.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Коммерческое образование

#7 Tatik » 15 июн 2017, 16:15

Хочу обратить внимание на архивный фонд, который для меня открыла Helen_V, за что ей еще раз огромное спасибо. Это фонд Р-489 ОХД после 1917 Центрального архива Москвы. Фондообразователь - Московские коммерческие курсы, потом коммерческий институт и так далее - это то, что потом стало Плешкой. Начальная крайняя дата 1898 год.

У меня такое ощущение, что это учебное заведение играло в конце десятых-начале двадцатых годов примерно ту же роль, что и бехтеревка в СПб: огромное количество еврейской молодежи, в том числе те, которые ни до, ни после никакой экономической профессией не занимались и не собирались, так или иначе там отметилось.

Сохранность дел, как мне показалось, исключительно полная. К сожалению, описи хоть и отсканированы, но онлайн недоступны, их можно смотреть только с компьютера в читальном зале. (Что очень жаль, потому что текст слепой, плохочитаемый и много там не насмотришь).

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Коммерческое образование

#8 Файнгольд Татьяна » 02 окт 2018, 20:22

Работал или встречал кто-нибудь материалы по:
Петербургское Императорское коммерческое училище (б. Демидовское).
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Коммерческое образование

#9 Tatik » 02 окт 2018, 20:35

Файнгольд Татьяна писал(а): Работал или встречал кто-нибудь материалы по:
Петербургское Императорское коммерческое училище (б. Демидовское).
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/239
есть именной указатель к описи https://spbarchives.ru/infres?p_p_id=ar ... ileId=3380

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Коммерческое образование

#10 Евгения52 » 16 авг 2019, 21:09

А вот такое заведение есть где-нибудь? Высшие коммерческие курсы в Киеве, которые были преобразованы в 1908 году в Киевский Коммерческий институт. Могут быть где-то списки студентов?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Коммерческое образование

#11 Tatik » 17 авг 2019, 09:27

http://ukrfamily.com.ua/index.php/gosud ... razovaniya
только с 1906 года есть какие-то дела, раньше нет
фонды 153 и 229, архив - Киевский городской, т.е. Государственный архив города Киева.

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 143 раза

Коммерческое образование

#12 Molka » 17 авг 2019, 15:33

Кто - нибудь может подсказать в Елисаветграде/ Ново-Украинке было коммерческое училище?
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Симон Рабинович г. Козелец
Новаковский Козелец/г. Киев
Плужанский - Черниговская губерния
Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США
Матусов - г. Остер, Огайо / США
Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США
Сокол - Огайо /США
Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,
Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков
Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.
Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым
Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.
Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Коммерческое образование

#13 Tatik » 17 авг 2019, 16:22

Molka писал(а):
17 авг 2019, 15:33
Кто - нибудь может подсказать в Елисаветграде/ Ново-Украинке было коммерческое училище?
https://forum.vgd.ru/2508/87635/
фонды 57 и 58 государственного архива Кировоградской области

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Коммерческое образование

#14 Tatik » 31 мар 2021, 00:05

Tatik писал(а):
17 авг 2019, 09:27
http://ukrfamily.com.ua/index.php/gosud ... razovaniya
только с 1906 года есть какие-то дела, раньше нет
фонды 153 и 229, архив - Киевский городской, т.е. Государственный архив города Киева.
описи
153 https://archive.kyivcity.gov.ua/index.p ... syfondf153

Ответить

Вернуться в «Где учились евреи в Российской империи?»