О традиционном еврейском образовании

Хедер. Колель. Иешива.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

О традиционном еврейском образовании

#21 lev-o » 05 мар 2016, 15:54

Статистика начального образования евреев по Киевской губ. 1906 г.
Статистика 1906 г..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

О традиционном еврейском образовании

#22 Юлия_П » 30 окт 2016, 14:23

Помогите, пожалуйста, разобраться, что из перечисленного - сугубо религиозные учебные заведения, а где преподавались и светские предметы (русский и др. языки), арифметика и т.п.:
Казённые еврейские училища
Частные еврейские училища
Хедеры
Талмуд-торы
Меламеды
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

О традиционном еврейском образовании

#23 Nison » 30 окт 2016, 16:14

Юлия_П писал(а): Казённые еврейские училища
Частные еврейские училища
Светские
Юлия_П писал(а): Хедеры
Талмуд-торы
Меламеды
Религиозные
Но были и реформированные, где были и светские тоже
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Хедер

#24 Дмитрий Широчин » 04 сен 2017, 17:06

Статья И.К. Щебальского "О вероисповедных еврейских школах (хедерах) в Сувалкской губернии" из Журнала Министерства Народного Просвещения (перепечатана с сокращениями в "Могилёвских губернских ведомостях", 1874, №№ 77, 78)
P1018431 О хедерах.JPG
P1018432 О Хедерах.JPG
P1018433 О Хедерах.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Хедер

#25 oztech » 02 янв 2019, 23:24

Нашел в воспоминаниях родственника, что наш прадед учился в хедере, и озадачился естественными вопросами: с какого возраста брали в хедер и сколько лет в нем учились. На форуме однозначного ответа не нахожу. В Интернете попалась статья из энциклопедии: "Хедер — начальная еврейская школа". Вот цитаты из этой статьи.
Каждый еврейский мальчик в возрасте от 6 до 13 лет (до возраста бар-мицвы) обязан был посещать начальную школу — хейдер.
Правда, ниже в той же статье есть уточнение
В одном классе одновременно могли обучаться ученики трех возрастных групп. В младшей группе (дардике, с трех лет) школьники обучались азбуке и чтению ивритских текстов (без перевода). В следующей группе (с пяти лет) изучалось Пятикнижие (Хумаш) с комментариями Раши и начальные сведения о Талмуде. Старшие ученики (с восьми лет) более углубленно занимались Талмудом.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Хедер

#26 anno_nin » 03 янв 2019, 11:51

У нескольких моих предков был "собственный хедер". Хедер в переводе с иврита - комната.
С 5-7 лет мальчиков отправляли учиться к меламеду или к раби. Чтобы умел читать тору и писать на еврейском. Обучение часто проходило в большой комнате в доме меламеда. 5-7-10 учеников сидели в комнате вместе. Меламед работал с каждым почти индивидуально. Но стоило обучение значительно дешевле индивидуальных уроков.
Чем то напоминает уроки у репетитора, когда собираются ученики разного уровня и репетитор подтягивает их до "нормы".
Если 7-летка из бедной семьи не ходил в хедер раньше(должен был работать и у него не было времени, у родителей не было денег оплатить учебк), его будут учить с нуля.
На бар мицву каждый мальчик должен бегло и правильно прочитать главу из торы.

dubavam
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09.06.2019
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 26 раз

О традиционном еврейском образовании

#27 dubavam » 30 апр 2020, 19:20

ALLA PESINA писал(а):
06 дек 2014, 11:03
Витренко В.В. Развитие системы просвещения среди еврейской молодежи на Звягельщино в 19 начале 20 столетия /Волынь/ http://lib.convdocs.org/docs/index-195066.html?page=3 Кроме этого немного о принятии фамилий в этой местности.Материалы на украинском языке-если что то не понятно могу помочь с переводом.
Уважаемя Алла, к большому сожалению линк не работает, но тема в названии книги меня очень интересует. Я пытаюсь востановить историю моих предков по материнской линии, но из небольшого, что мне известно это то, что мой дядя Ишия Гершман учился в ешиве в Новоград Волынске в 1916-17 годы вплоть до Октябрьской революции. В этот период он жил там же, у своего дедушки по материнской линии Хаима Сегал. О дальнейшей жизни дяди мне известно довольно много, но вот выйти на его дедушку и бабушку не получается. Уменя нет ни мест их рождения ни дат. Нет и имени бабушки. Думаю, что обращаться в архив без этих данных бесполезно Может быть существуют списки учеников ешивы или другие подсказки. Буду благодарен за любой совет. После революции Ишия Гершман вернулся в своё местечко Соколов, где он родился и где жила его семья-мама, брат и сёстры
Дубровенские - Токмак, Керчь, Каспийск, Шклов
Гершман - Соколов, Керчь, Горький, Торонто, Быковка, Виннипег
Поляк - Кишинев
Белоцерковские - Мозырь, Калинковичи, Санкт Петербург, Витебск, Грозный
Гордины - Мозырь, Калинковичи, Махачкала
Фридгиндлер - Кишинев, Кирьят Бьялик, Бухарест, Балтимор, США, Торонто
Мордхелевич - Токмак, Мелитополь, Запорожье, Харьков

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

О традиционном еврейском образовании

#28 oztech » 29 май 2020, 23:34

avis писал(а):
26 мар 2011, 16:38
http://www.maranat.de/agr_06_iwr_04.html
В статье очень доходчиво описан ,поэтапно, весь "образовательный " путь мальчика ,живущего в одном из еврейских местечек черты оседлости в середине 19-го века.
Попытался пройти по вышеуказанной старой ссылке - получил в ответ:
Невозможно установить безопасное соединение

Злоумышленники могут пытаться похитить ваши данные с сайта www.maranat.de (например, пароли, сообщения или номера банковских карт).

net::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID
Не сохранилось ли где-нибудь в архивах?
Kaaskop писал(а):
26 мар 2011, 17:13
О хедерах подробно написано и здесь http://www.site.j-roots.info/index.php? ... Itemid=102
А это уже ссылка на какую-то исчезнувшую статью с нашего сайта (раз статья, то, видимо, была именно на сайте, а не на форуме). Можно ли восстановить?
ALLA PESINA писал(а):
14 янв 2013, 15:29
Ева Куля. Первые учителя Моисеева Закона Божьего
Увы, и по этой ссылке облом:
Страница не найдена
Если вы искали на ней что-то конкретное,
спросите об этом Яндекс
ALLA PESINA писал(а):
06 дек 2014, 11:03
Витренко В.В. Развитие системы просвещения среди еврейской молодежи на Звягельщино в 19 начале 20 столетия /Волынь/ http://lib.convdocs.org/docs/index-195066.html?page=3 Кроме этого немного о принятии фамилий в этой местности.Материалы на украинском языке-если что то не понятно могу помочь с переводом.
По этой ссылке - короткое резюме: Removed.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

О традиционном еврейском образовании

#29 oztech » 30 май 2020, 01:29

В качестве небольшой компенсации за битые ссылки статья: Александр Локшин. Из истории традиционного еврейского образования в Российской империи: начальная школа — хедер //Научные труды по иудаике. Материалы 19 Международной ежегодной конференции по иудаике, т. 3, выпуск 42. - Москва: 2012, с.с. 68-82
Григорий

Ответить

Вернуться в «Традиционное еврейское образование»