Хедер

Хедер. Колель. Иешива.
Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Хедер

#1 Сообщение Kaaskop » 26 янв 2010, 00:04

Не помню кто, но кто-то вел со мною когда-то дискуссию относительно учета меламедов в Российской империи. Мой оппонент пытался меня убедить, что меламеды возникали стихийно и никаким образом не учитывались.
Вот еще один аргумент в мою пользу:)
РГИА
Ф.821 Оп.8 Д.242 (1878-1883) 147 Л.
Переписка с МНП по разным вопросам.
Сплошные телеграммы о том, что "ведомости о еврейских меламедах за 1 полугодие 1881 г. раввинами и их помощниками были доставлены в подлежащие полицейские участки и по поверке их по листам оказались верными"
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#2 Сообщение mod970 » 26 янв 2010, 00:59

Kaaskop писал(а):Не помню кто, но кто-то вел со мною когда-то дискуссию относительно учета меламедов в Российской империи. Мой оппонент пытался меня убедить, что меламеды возникали стихийно и никаким образом не учитывались.
Вот еще один аргумент в мою пользу:)
РГИА
Ф.821 Оп.8 Д.242 (1878-1883) 147 Л.
Переписка с МНП по разным вопросам.
Сплошные телеграммы о том, что "ведомости о еврейских меламедах за 1 полугодие 1881 г. раввинами и их помощниками были доставлены в подлежащие полицейские участки и по поверке их по листам оказались верными"

Это была не я, но, кажется, помню , кто, и помню аргументы. Речь шла о том, что были меламеды, так сказать, официальные, которые соответствовали каким-то там критериям государства, их и учитывали, и пересчитывали. А были просто меламеды, к которым отводили детей в неучтенный хедер. И учесть их было невозможно, т.к. формально они нигде не проявлялись. О них знала община, соседи , прихожане их синагоги и т.д., а не органы власти. А помимо преподавания они могли быть, например, владельцами лавки, в кот. фактически работала его жена, и пр. Т.е. с т. зр. властей были "при деле".
Как-то так.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Kaaskop
Контактная информация:

#3 Сообщение Kaaskop » 26 янв 2010, 08:35

Кажется, в 1897 году появилось четкое распряжение взять их всех на карандаш. На доме кажждого из них должна была висеть соответствующая табличка. Думаю, что приставы тоже дураками не были и если видели, что утречком детишки бодренько рулят в конкретный дом, то и принимали меры. Хотя, могли быть отличия по городам и населенным пунктам. Вероятно, эти меры вне черты было легче осуществить, чем в черте.
Да и страшного в факте самой регистрации ничего не было, так чего от нее было увиливать и наживать проблемы с властями?

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

mod970
Контактная информация:

#4 Сообщение mod970 » 26 янв 2010, 13:57

Kaaskop писал(а):Кажется, в 1897 году появилось четкое распряжение взять их всех на карандаш. На доме кажждого из них должна была висеть соответствующая табличка. Думаю, что приставы тоже дураками не были и если видели, что утречком детишки бодренько рулят в конкретный дом, то и принимали меры. Хотя, могли быть отличия по городам и населенным пунктам. Вероятно, эти меры вне черты было легче осуществить, чем в черте.
Да и страшного в факте самой регистрации ничего не было, так чего от нее было увиливать и наживать проблемы с властями?

Это при условии, что власти записывали всех подряд , кто объявлял себя меламедом. Не думаю, что так оно и было. Наверняка были критерии, и часть меламедов им не сооветствовала. В Иер. архиве истории евр. народа есть копии отчетов меламедов по Вильно, например. Абсолютно ясно, что это - только малая часть из всего. В хедере учился практически каждый еврейский мальчик - представляешь, сколько меламедов надо было зарегистрировать? Вне черты, конечно, всё было проще. Ну, и не забывай что и приставов "подкармливали". И если не было какой-нибудь очередной компании по борьбе с незаконными хедерами, то никто сильно не перетруждался в ловле меламедов.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Kaaskop
Контактная информация:

#5 Сообщение Kaaskop » 26 янв 2010, 14:05

Да, конечно, ситуации разные могли быть. Обязательную регистрацию ввели только в конце 19 века, а чуть позже установили и критерии, которым должен был соответствовать меламед. А до этого было как бог на душу положит.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 157 раз
Контактная информация:

Хедер

#6 Сообщение Дмитрий Широчин » 04 сен 2017, 17:06

Статья И.К. Щебальского "О вероисповедных еврейских школах (хедерах) в Сувалкской губернии" из Журнала Министерства Народного Просвещения (перепечатана с сокращениями в "Могилёвских губернских ведомостях", 1874, №№ 77, 78)
P1018431 О хедерах.JPG

P1018432 О Хедерах.JPG

P1018433 О Хедерах.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Вернуться в «Традиционное еврейское образование»