Центры семейной истории мормонов

Сайт с генеалогической базой данных. Центры семейной истории мормонов в США, Канаде и ЕС.

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Центры семейной истории мормонов

#81 MOCKBA » 16 май 2016, 18:40

yvb писал(а):
innanes писал(а): Почти все Молдавские записи переведены на английский, оцифрованы и опубликованы на Jewishgen.org
Спасибо, не надо нам их "перевода", лучше оригинал смотреть. Что не мешает использовать их поиск, а потом проверять по сканам.
На самом деле очень многое не проиндексировано в открытом доступе - это надо обращаться к руководителям соотв проектов на их сайте
Shifra писал(а): А есть ли там микрофильмы по Подольской губернии, и если да, как на них выйти?
Еврейских нет. Но есть на Jewishgen, выборочно, не в открытом доступе. Например по м. Красное я получил и сканы, и индексы от Лары Даймонд, которая координирует их проект по этому местечку.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Центры семейной истории мормонов

#82 Дмитрий Широчин » 17 май 2016, 04:36

Старая, но актуальная новость :cry:
Не всё успели....jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Центры семейной истории мормонов

#83 Shifra » 17 май 2016, 05:24

А как эта новость звучит по -русски?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Центры семейной истории мормонов

#84 yvb » 17 май 2016, 05:29

Shifra писал(а): А как эта новость звучит по -русски?
Если кратко, то Государственная архивная служба Украины приостановила сотрудничество с мормонами из-за законов о защите персональных данных.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Центры семейной истории мормонов

#85 Shifra » 17 май 2016, 05:47

MOCKBA писал(а): Например по м. Красное я получил и сканы, и индексы
Вы имеете в виду село Красное Тывровского района, где похоронен брацлавский полковник Нечай?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Центры семейной истории мормонов

#86 MOCKBA » 17 май 2016, 06:42

Shifra писал(а):
MOCKBA писал(а): Например по м. Красное я получил и сканы, и индексы
Вы имеете в виду село Красное Тывровского района, где похоронен брацлавский полковник Нечай?
Насчёт полковника ничего не знаю, но Тыврово там близко. Уезд был Ямпольский.
http://kehilalinks.jewishgen.org/Krasno ... snoye.html
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Центры семейной истории мормонов

#87 Shifra » 17 май 2016, 07:01

Спасибо.
Последний раз редактировалось Shifra 17 май 2016, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Valeriy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.11.2011
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 23 раза

Центры семейной истории мормонов

#88 Valeriy » 17 май 2016, 13:24

Дмитрий Широчин писал(а): Старая, но актуальная новость :cry:
Не всё успели....jpg
27 января 2016 года:
"Сьогодні організація FamilySearch подала проект нового договору до Державної архівної служби. Вхідний номер 357.
Зокрема нова угода передбачає:
- найновітніше обладнання з камерами до 50 мегапікселів
- кольорове сканування
- повна інтеграція з найновітнішими базами даних та програмним комплексом
- он-лайн публікація документів
- створення надсучаснішого цифрового страхового фонду. Скани вже ніколи не зникнуть.
Окрім того ця угода передбачає унікальний прибуток для архівів у виді оплати за кожен скан для оплати праці операторів. Тобто жодних затрат з боку держави. Архіви отримують цифрові копії документів в найкращій якості.
FamilySearch це найбільший та найкращий в світі сервіс дослідження власного родоводу. З 1894 року послугами цієї організації користуються кращі архіви світу. Організація працює у більш ніж 50 країнах, кожен день день волонтери FamilySearch індексують близько мільйона записів.
Чекаємо на Україну в клубі країн з найкращими архівними сервісами!

----------
Today FamilySearch officially registered new agreement proposal with State Archival Service of Ukraine. Register number 357.
According to the new agreement organization will provide the following:
- Latest digital equipment with up to 50 Mpx
- Color scanning
- Full integration with latest database and software
- Online publishing of all documents
- Safe backup for all documents so the images will be saved forever
Appart from that all Ukrainian state archives will be paid per every image made. FamilySearch will cover all expenses during capture. There will be no expenses for Ukrainian side at all.
FamilySearch is the largest and best genealogy service in the world. Since 1894 we provide services for the best archives in the world. Organization now works in more than 50 countries around the globe, each day FamilySearch volunteers index about one million records.
Awaiting on Ukraine to join the club of best archival services in the world!"

https://www.facebook.com/DigitizedHerit ... 3944625162

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Центры семейной истории мормонов

#89 Юлия_П » 17 май 2016, 13:52

Valeriy, давайте будем придерживаться Правил форума и всё писать по-русски (я понимаю, что многие и так поймут или нажмут кнопку перевода, но всё-таки). Итак, перевод предыдущего поста:

27 января 2016 года:
Сегодня организация FamilySearch представила проект нового договора в Государственную архивную службу. Входящий номер 357.
В частности, новое соглашение предусматривает:
- новейшее оборудование с камерами до 50 мегапикселов
- цветное сканирование
- полная интеграция с современнейшими базами данных и программным комплексом
- он-лайн публикация документов
- создание сверхсовременного цифрового страхового фонда. Сканы уже никогда не исчезнут
Кроме того соглашение предусматривает уникальную прибыль для архивов в виде оплаты за каждый скан для оплаты труда операторов. То есть никаких затрат со стороны государства. Архивы получают цифровые копии документов в наилучшем качестве.
FamilySearch - это самый большой и лучший в мире сервис исследования собственной родословной. С 1894 года услугами этой организации пользуются лучшие архивы мира. Организация работает в более, чем 50 странах, каждый день день волонтеры FamilySearch индексируют около миллиона записей.
Ждем Украину в клубе стран с лучшими архивными сервисами!


От себя добавлю, что Украина ещё глубоко в совке и когда выберется из него - непонятно. Потому как договор так и остался не подписанным. Что там не понравилось руководству нашей архивной службы - трудно сказать. Они как собака на сене - и своего оборудования и финансирования нет, чтобы отсканировать (в целях сохранности, в первую очередь!) имеющиеся документы, и другим не дают. А документы всё рассыпаются и рассыпаются...
Не помню точную цифру, но где-то промелькнуло, что для того, чтобы отсканировать одесский архив, нужно не менее 10 лет ежедневной работы! Да и нет у нас такого оборудования, которое предлагается по упомянутому договору.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Центры семейной истории мормонов

#90 anno_nin » 17 май 2016, 15:42

Между прочим, руководство организации участвовало в Международном Еврейском Генеалогическом Конгрессе в Иерусалиме в ноябре прошлого года.
http://www.iajgs.org/blog/ijgm/
Там, между прочим, выложена презентация "первые шаги в изучении еврейской генеалогии". На одном из первых мест в поиске архивных данных указан FamilySearch.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Центры семейной истории мормонов

#91 Shifra » 17 май 2016, 16:28

Могут выбраться, но не хотят, поскольку все построено по принципу "что охраняем, то имеем".
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Центры семейной истории мормонов

#92 Юлия_П » 17 май 2016, 17:06

Shifra писал(а): у все построено по принципу "что охраняем, то имеем"
Я не знаю логику руководства в Киеве. Но на местах логика такая - они боятся, что если документы попадут в открытый доступ, то они останутся без запросов, а именно за счёт запросов архивы сейчас и выживают. Ведь и ежу понятно, что деньги, выделенные на копирование, осядут в Киеве и до областных архивов не дойдут.
Николаев делает правильно - они заключают точечные договора - и то крышу отремонтировали, то сейчас ещё что-то ремонтируют (сейчас у них какой-то большой проект по выявлению еврейских ФИО в документах советских времён или что-то вроде того).
Наши пока держат круговую оборону. Хотя, надо отдать им должное, они что-то выкладывают в открытый доступ у себя на сайте. Но это пока в основном православные метрики непроиндексированных приходов.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

Центры семейной истории мормонов

#93 garchev » 17 май 2016, 18:19

Мормонские сканы разных архивов Украины уже доступны в Центрах семейной истории, без заказа пленок. При поиске нужного места, под номером и названием пленки стоят значки. Если лента кинопленки - заказ фильма. Если фотоаппарат - можно смотреть снимки на компьютерах мормонов. Все Николаевские метрики полностью доступны к просмотру. ;)
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Центры семейной истории мормонов

#94 Shifra » 17 май 2016, 20:02

Юлия_П писал(а): именно за счёт запросов архивы сейчас и выживают.
Возможно, что архивы, как таковые, и выживают за счет запросов, но складывается впечатление, что сотрудники выживают по формуле Жванецкого, хотя осуждать их за это, безусловно, не стоит. В любом случае, спасибо им за содействие.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Центры семейной истории мормонов

#95 Файнгольд Татьяна » 17 май 2016, 20:06

MOCKBA писал(а):
Shifra писал(а):
Вы имеете в виду село Красное Тывровского района, где похоронен брацлавский полковник Нечай?
Насчёт полковника ничего не знаю, но Тыврово там близко. Уезд был Ямпольский.
http://kehilalinks.jewishgen.org/Krasno ... snoye.html
Тывров.
Исправляю как винничанка.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Центры семейной истории мормонов

#96 Берта » 12 июн 2016, 00:26

Есть еще одна возможная причина того, почему мормоны собирают информацию. Я знаю их неплохо. В основном, живут «кустами», вокруг своих церквей, их много, конечно, в Юте, в Неваде, немало в моем штате. Но поскольку они не могут жениться не на мормонах (если обряд произошел не в их храме, они вместе в раю не будут), то общество у них тоже эндогамное. С генетической точки зрения, это не так хорошо. Так вот вся их генетически-генеалогическая работа помогает предотвратить собственный инбридинг.

Что неплохо. Что же до посмертного крещения, если Вы не верите, что бог живет на планете Колоб, то от того, что они вас окрестили, вы туда не попадете. Мне лично просто все равно. Их вера, их время, их желание. Но в процессе они сильно обогатили генетическую генеалогию.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Центры семейной истории мормонов

#97 MOCKBA » 12 июн 2016, 02:43

Берта писал(а): на планете Колоб
Насчет Колоба и насчет встреч в загробном мире вы таки утрируете, но это оффтоп и действительно дело тонкое, и, как даже, по легенде, советовал покойный Пророк Кимбалл, "по вопросам о планете Колоб лучше обращаться не ко мне, а напрямую в департамент богословия". А вот что народ совершенно без понятия о евреях, кроме того, что, по их писанию, первые мормоны были "усовершенствованой версией древних евреев" - это, конечно, может быть источником проблем.

Разговор с мамами на детской площадке на той неделе: "Теперь у нас строго следят, чтобы без доказательства родства покойных не крестили, и чтобы не было обиженных. Но на что конкретно обижаются ваши евреи, никто толком не понимает". Другая: "я, например, перешла в [восточную религию], но если моя мама молится по-мормонски за моих детей, разве им убудет?". Через несколько минут, обе: "мы тут продолжаем обсуждать ваши проблемы... мы понимаем, что при нацистах евреи много страдали, но вот не можем понять, по какой причине Гитлер их так невзлюбил?". (И я думаю: тут не в религиях, тут в истории и культуре дело)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Центры семейной истории мормонов

#98 Elena G. » 12 июн 2016, 04:06

У меня был период в жизни, когда я три раза в неделю ходила в мормонский центр семейной истории смотреть микрофильмы. Там была удивительная этно-экуменическая атмосфера. Я ищу свою русскую прабабушку из Русских Липягов или прочесываю метрические книги Мариупольской синагоги, а у меня за спиной идет консультация сотрудника центра для очередного посетителя. И вдруг раздается старинный напев-речетатив. Оборачиваюсь и вижу, что консультируют маорийку и речь идет о том, что у них там что-то неправильно записано на их сайте, а она от дедушки знает семь поколений предков и они идут именно вот в такой последовательности - и опять поет. В общем, каких я только там историй ни наслушалась. Но ни о мормонской религии, ни о покушении на крещение чужих предков сотрудники центра никогда не говорили. У меня сложилось впечатление, что дежурные в центре это были просто одинокие люди, которые прибились туда и помогали посетителям распутывать их истории по доброте душевной.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Центры семейной истории мормонов

#99 svetaT » 12 июн 2016, 04:16

А мне работники центра говорили о крещении предков в мормонскую веру. Как бы то ни было, все они очень милые и приветливые люди. Всегда были рады меня видеть и помочь :). А генеалогию свою они знают, конечно, очень далеко. Мне один из работников рассказал, что его предок приехал в США чуть ли не следующем кораблем после Mayflower. При этом у меня создалось впечатление, что это было не первое поколение известных ему предков.
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Центры семейной истории мормонов

#100 Берта » 17 июн 2016, 11:05

MOCKBA писал(а):
Берта писал(а): на планете Колоб
Насчет Колоба и насчет встреч в загробном мире вы таки утрируете, но это оффтоп и действительно дело тонкое, и, как даже, по легенде, советовал покойный Пророк Кимбалл, "по вопросам о планете Колоб лучше обращаться не ко мне, а напрямую в департамент богословия". А вот что народ совершенно без понятия о евреях, кроме того, что, по их писанию, первые мормоны были "усовершенствованой версией древних евреев" - это, конечно, может быть источником проблем.

Разговор с мамами на детской площадке на той неделе: "Теперь у нас строго следят, чтобы без доказательства родства покойных не крестили, и чтобы не было обиженных. Но на что конкретно обижаются ваши евреи, никто толком не понимает". Другая: "я, например, перешла в [восточную религию], но если моя мама молится по-мормонски за моих детей, разве им убудет?". Через несколько минут, обе: "мы тут продолжаем обсуждать ваши проблемы... мы понимаем, что при нацистах евреи много страдали, но вот не можем понять, по какой причине Гитлер их так невзлюбил?". (И я думаю: тут не в религиях, тут в истории и культуре дело)
А Вы не заметили, что насчет Гитлера и не-мормоны здесь спрашивают? Вообще-то объяснить историю нацизма действительно нелегко (я много прочла, причем начала с Нюрнберга и пошла к "истокам" - и то не могу доходчиво объяснить сыну, "почему". Это ведь не только о евреях и немцах - вообще, о человеческой психологии). А учитывая, что европейскую историю здесь преподают поверхностно, вопрос совсем не удивляет. Я как раз довольна, когда спрашивают - значит, не совсем наплевать.

А если Вы считаете, что мормоны в "еврейском вопросе" не разбираются, то почитайте, что пишут так называемые "черные иудеи" (они считают себя "истинными евреями", а остальных - "эдомитами"). Тут просто любой пророк отдыхает.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Ответить

Вернуться в «Familysearch.org и Центры семейной истории мормонов»