Центры семейной истории мормонов

Сайт с генеалогической базой данных. Центры семейной истории мормонов в США, Канаде и ЕС.

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#41 Kaaskop » 18 сен 2010, 23:39

Вряд ли:( Микрофильмов в России не выдают.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#42 Дмитрий Широчин » 03 фев 2012, 13:36

Добыв недавно архивную опись ревизских сказок из Кишиневского архива, был потрясен, насколько много в ней расхождений с тем, как "обозваны" соответствующие дела в их описании в библиотеке Family History Library (у мормонов). В связи с этим просьба ко всем, кто тем или иным способом извлекает информацию из фондов FHL, при возможности (это недорого) копируйте и описи - с них обычно начинается описание дел по тому или иному населенному пункту в FHL - и пересылайте нам для обработки и включения точных ссылок в нашу архивную базу http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

juliak7
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.11.2011

Re: Центры семейной истории мормонов

#43 juliak7 » 14 фев 2012, 05:17

Через две недели я иду в Центр семейной истории просматривать микрофильмы. Микрофильмов я в жизни своей в глаза не видела, и понятия не имею, как с ними работать. Хуже того, я и с архивными материалами работала только на интернете. Мне сказали, что на техническую помощь я могу рассчитывать. Может ли кто-нибудь дать мне совет, как эффективнее построить поиск? Буду очень благодарна за любой совет.
Я буду смотреть метрические книги Черновиц конца 19-го - начала 20-го века, а также некоторые материалы по Хотину за тот же период. Если кому-то можно помочь, постараюсь сделать это, если смогу.

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Центры семейной истории мормонов

#44 svetaT » 14 фев 2012, 06:18

В том центре, где я переодически бываю, стоят машины для просмотра микропленок. Сами вы с ними в первый раз не разберетесь, так что поросите помощи у волонтеров-мормонов, которые должны находиться в помещении. После того, как вам один раз покажут, как заряжать пленку в машины, и просматривать ее, вы с этой задачей сможете легко справляться сами. Возьмите с собой фотоаппарат - записи можно фотографировать с "экрана" машин.

Кроме того, в "моем" центре есть сканер для пленок. Я обычно сначала просматриваю пленку, фотографируя и выписывая нужные записи, а затем иногда сканирую нужные записи на сканере - качество получается лучше, чем от фотографирования. За сканирование денег не берут, но надо принести с собой USB карточку, на которую можно будет скинуть отсканированные записи.

Мормоны очень доброжелательны, рады помочь и даже сами подходят с предложениями помощи, если видят, что человек в замешательстве.

В пленках часто есть так называемый "индекс", или список фамилий. Если ваша пленка его содержит - начинайте с него - это очень облегчает жизнь. Если его нет - просматривайте все подряд. В моих пленках, из Могилева, индекс был, но неполный, только для рожденных мальчиков, и то не на все годы. Так что я просматривала пять пленок от начала и до конца :shoock:
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Центры семейной истории мормонов

#45 veniamin » 14 фев 2012, 09:17

В том мормонском центре, где я смотрел пленки, аппаратура была старая - или (скорее) пленка некачественная - края кадров расплывались. Через пару часов мне стало очень плохо физически - головокружение и т.п. Так что лучше придти несколько раз (если у Вас есть такая возможность). А пленки, насколько я помню, присылают в местные офисы месяца на 2.
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Центры семейной истории мормонов

#46 Леонид » 14 фев 2012, 12:06

juliak7 писал(а): Я буду смотреть метрические книги Черновиц конца 19-го - начала 20-го века, а также некоторые материалы по Хотину за тот же период. Если кому-то можно помочь, постараюсь сделать это, если смогу.
Здравствуйте Юлия!
Если Вас не затруднит, обратите пожалуйста внимание при просмотре микрофильмов на фамилию Пикман. По моим данным она должна встречаться в то время как минимум в Хотине. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Центры семейной истории мормонов

#47 svetaT » 14 фев 2012, 16:56

veniamin писал(а): А пленки, насколько я помню, присылают в местные офисы месяца на 2.
Сколько будут держать пленки зависит от того, сколько вы за них заплатили. Если вы платите стандартные 5 с копейками долларов, то пленку держат 1 месяц. По окончании месяца (или сразу при заказе пленки) вы можете заплатить еще 5 долларов, тогда пленку оставят на дополнительные 2 месяца. При уплате еще 5 долларов, пленку оставят навсегда.
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Marvell
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08.10.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Центры семейной истории мормонов

#48 Marvell » 14 фев 2012, 21:30

Пытаюсь разобраться в вопросе. Поясните мне, пожалуйста, можно заказать у мормонов копию микрофильма или оцифровку микрофильма?
Т.е. живя в Москве, можно через знакомых в Европе получить домой копию микрофильма или его оцифрованный вариант?
Кауфман (Куфман), Шуб, Брайнин, Добрушин - г. Мглин, г. Глухов

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Центры семейной истории мормонов

#49 Alexander79 » 14 фев 2012, 22:00

Marvell писал(а):Пытаюсь разобраться в вопросе. Поясните мне, пожалуйста, можно заказать у мормонов копию микрофильма или оцифровку микрофильма?
Т.е. живя в Москве, можно через знакомых в Европе получить домой копию микрофильма или его оцифрованный вариант?
Нет. Они присылают фильм (который Вы заказали) в их генеалогический центр при церкви для просмотра только там.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

juliak7
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.11.2011

Re: Центры семейной истории мормонов

#50 juliak7 » 15 фев 2012, 04:24

Огромное спасибо всем, кто ответил на мою просьбу. Я иду в центр 26-го, 24-го распечатаю список фамилий, которые мне к тому времени назовут. Постараюсь помочь всем.Но я новичок: если у интересующих вас фамилий есть вариации, пожалуйста назовите их мне сами, иначе я могу просто не догадаться. Микрофильмы мне прислали на 3 месяца. Всего я заказала 4 микрофильма (3 по Черновицкой области, 1 по Хотину). Думаю, придётся прийти в массонский центр несколько раз.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Центры семейной истории мормонов

#51 Женя Вайнштейн » 15 фев 2012, 19:45

juliak7, спасибо большое за предложение. А вы не могли бы точно написать, что за фильмы вы заказали? Если по хотинскому уезду, меня интересуют Теперманы, Эпельбоимы и Бойко, а также Акерманы из местечка Единцы (которое тогда входило в уезд) - других Акерманов смотреть не надо, т.к. фамилия распространённая. Если только по самому Хотину, не думаю, что мои предки там жили.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Центры семейной истории мормонов

#52 anno_nin » 16 фев 2012, 09:05

Если случайно встретятся Дон-Яхья, Дон-Ихье, Дониях(и/а), Донхин, Дончин - пожалуйста сообщите. Доний - не "мои", хоть и похоже.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#53 Дончанка » 27 фев 2012, 20:25

Большая просьба, если я не опоздала.
Посмотрите, пожалуйста, по Хотину моего родственника:
Сообщаю данные из материалов допросов.
Прадед- Абрам-Залман Мордкович Маломуд-учитель древнееврейского языка. На момент ареста деда 1935 год проживал в Хотине.
Прабабушка- Шейндла Эмильевна - домохозяйка.
У них родился сын Михаил( Меер, Мордко или другое имя на "М") 27 июня (июля) 1898 года

Кроме этого на допросах указал, что больше братьв и сестер у него нет, но, возможно, он скрыл факт наличия братьев и сестер?
До середины 1918 года находился в Хотине, занимался революционной деятельностью.
Остальные данные не сушественные.
Безусловно интересует все что связано с семьёй.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

juliak7
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.11.2011

Re: Центры семейной истории мормонов

#54 juliak7 » 05 мар 2012, 22:54

Прошу прощения, что отвечаю с опозданием: вся семья болела гриппом. Я пошла в центр семейной истории мормонов в эту субботу. Меня там ждало большое разочарование. Во-первых, все хотинские записи оказались только церковными записями. Они содержат данные о приходе каждой церкви, священнослужителях, даже о постройке здания. Но никаких записей из синагог. Что касается черновицких архивных записей, то все они на немецком, т.к. Черновцы до Первой Мировой войны принадлежали Австро-Венгрии. Немецкого я не знаю, к тому же почерк ужасный. Фамилия Вайзер там фигурировала не раз, но невозможно пока связать эти имена с моей семьёй. Из фамилий, которые меня просили посмотреть, я увидела только две, и те созвучные. Очень обидно. И всё-таки я хочу попробовать позвонить в центральный архив и узнать, есть ли что-то ещё по Хотину: их каталог онлайн упоминает именно записи о еврейских семьях. Может, я просто заказала не те фильмы? Прошу прощения, что обманула ваши надежды: сама очень расстроилась. Тем, чьи фамилии (или схожие) я нашла, я перешлю информацию вечером.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#55 yvb » 05 мар 2012, 23:07

На сайте мормонов Вы смотрели?
По самому Хотину у мормонов я ничего еврейского не нашёл. Есть только Новоселица - https://familysearch.org/search/catalog ... %2F1886769
и Ленковцы - https://familysearch.org/search/catalog ... %2F1461558
Опять же языки - румынский и немецкий.
Да есть ещё ревизские сказки по Хотину, в том числе еврейские на русском языке - https://familysearch.org/search/catalog ... %2F1231977
перепись еврейского населения 1874 год (не понятно, за всю Бессарабскую губернию ?), но это скорее всего мужское население - https://familysearch.org/search/catalog ... %2F1172784
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

juliak7
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12.11.2011

Re: Центры семейной истории мормонов

#56 juliak7 » 06 мар 2012, 23:40

Существуют два села с таким названием(Новосельцы или Новоселица). Одно расположено возле Хотина, то есть до Первой Мировой войны принадлежало России. Документы там оформлялись на русском языке. Другое было тогда на территории Австро-Венгрии. Я нашла оба села на современной карте на интернете. Архивные записи на немецком и румынском языке, наверное, не относятся к Хотинской области. Что касается записей из Хотина, они относятся к первой половине 19-го века. Эти микрофильмы давно у меня на заметке, но работать я с ними смогу, когда буду знать хотя бы отчество моего прадеда, т.к. его фамилия очень распространена в Хотинском уезде, я своих просто не узнаю. Я уже сделала запрос в Одесский архив, запросила запись о его смерти. Ответа пока нет, н о мой предыдущий запрос Одесский архив выполнил быстро и безболезненно, так что надежда есть.
Для тех, кто интересуется Хотином и Бессарабией: я нашла в электронной библиотеке (www.books.google.com) книгу Александра Степановича Афанасьева (Чужбинскаго): Поездка в Южную Россию; очерки Днестра. В этой книге подробно и живо описывается и местность, и быт народов, живущих там, в том числе и евреев. Автор не проявляет большой любви к евреям (ах, сюрприз!), но и фанатичной ненависти нет, так что читать можно без внутреннего напряжения. Его записи относятся к середине 19-го века, но в провинции всё меняется медленнее, чем в больших городах. Упоминаются некоторые имена землевладельцев. А ещё он описывает, как люди обходили там закон, какими уловками пользовались. В частности, практически всё население было так или иначе причастно к контрабанде.

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Центры семейной истории мормонов

#57 farshman » 06 мар 2012, 23:54

Удалился :)
Последний раз редактировалось farshman 07 мар 2012, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#58 Kaaskop » 07 мар 2012, 00:07

Граждане, а не переместиться ли с этим конкретным обсуждением конкретных записей в более подходящую тему ?:):) А то эта тема об опыте работы и лучше ее не засорять. Откройте в разделе "Посмотрю в архиве/библиотеке" соотв. тему и обсуждайте. Кстати, предыдущие аналогичные темы находятся в том же рахделе в подфоруме "Неактуальные предложения".

А просмотры за денюжку - в "Услугах за вознаграждение".
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Центры семейной истории мормонов

#59 innanes » 29 дек 2014, 05:36

Женя Вайнштейн писал(а):juliak7, спасибо большое за предложение. А вы не могли бы точно написать, что за фильмы вы заказали? Если по хотинскому уезду, меня интересуют Теперманы, Эпельбоимы и Бойко, а также Акерманы из местечка Единцы (которое тогда входило в уезд) - других Акерманов смотреть не надо, т.к. фамилия распространённая. Если только по самому Хотину, не думаю, что мои предки там жили.
Женя, у нас на фейсбуке в Бессарабской группе есть исследователь который разыскивает Акерманов из Единцов.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Центры семейной истории мормонов

#60 IGGay » 23 апр 2016, 22:30

yvb писал(а): А если искать по всему каталогу ( ссылка - http://fsbeta.familysearch.org/s/search ... r_surname= ), то выдаётся ещё больше результатов. Например, при запросе по Могилёву находятся еврейские метрики по Сенно.
Попробовал в поиске задать Могилёв. Выдало 7 микрофильмов.
Но не разобрался где здесь Сенно.
И что, нужно будет заказывать все 7?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Ответить

Вернуться в «Familysearch.org и Центры семейной истории мормонов»