Центры семейной истории мормонов

Сайт с генеалогической базой данных. Центры семейной истории мормонов в США, Канаде и ЕС.

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Центры семейной истории мормонов

#1 Kaaskop » 19 окт 2009, 23:08

Кто такие мормоны?

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней была основана Джозефом Смитом около 1830 года. Офис церкви расположен в городе Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США). Ее представительства существеют практически во всех странах мира. Согласно статистическому отчёту за 2008 год общее число членов Церкви составляет 13,508,509 человек, причем 6 миллионов человек живут на территории США.
Церковь оказывает гумманитарную помощь по всему миру, в том числе и в России. Это самая богатая Церковь в мире и имеет свои собственные производства. Кроме того, многие члены Церкви черезвычайно богатые люди, которые много жертвуют на развитие той или иной области. Кстати, компанию Джонсон и Джонсон возглавляют мормоны.


Зачем им генеалогия?


Церковь мормонов имеет самый большой генеалогический архив в мире. Начиная с 1894 года, мормоны ведут работу с родословиями и семейными историями. Эта генеалогическая работа мормонов тесно связана с храмовыми обрядам секты и учением мормонов о спасении. В мормонских храмах производятся «храмовые таинства» для живых и усопших («крещения», «запечатывания» и др.), после чего те и другие становятся, по учению секты, мормонами. По учению мормонов, «получение правильного крещения» и их «священных таинств» есть «важное вознаграждаемое дело» для мормона и от этого зависит «блаженство в следующей жизни» в одной из трех «небесных сфер». Таким образом, количество «правильно крещеных» определяет судьбу мормона в вечности. Поэтому все члены секты заняты работой по поиску своих предков (или предков и родственников «для друзей») и проведению с их именами «храмовых обрядов» секты.

В Солт-Лейк Сити находится самое крупное генеалогическое хранилище в мире. Помещение для него вырублено в скале и поэтому иногда его называют "Гора Мертвых". Это сделано с той целью, чтобы в случае каких-либо катаклизмов, например, землетрясение, оно не было разрушено и вся накопленная информация сохранилась. Члены Церкви проводят многочисленные генеалогические конференции по всему миру, где обсуждаются проблемы генеалогии. Имеется также генеалогическая библиотека там же в Солт-Лейк Сити.
Основной официальный сайт Церкви в Интернете www.lds.org, оттуда есть выход на генеалогический сайт Церкви www.familysearch.org. Этим сайтом могут пользоваться все, а не только члены Церкви.



Каким же образом мормоны собирают генеалогическую информацию?


Как правило, они заключают договора с архивами разных стран на микрофильмирование метрических книг и прочих источников информации. Один экземпляр микрофильма отправляется в центральный архив мормонов, а другой остается в самом архиве.
Польза архивам на местах – несомненная: насколько я понимаю, за предоставление возможности микрофильмирования они получают н-ную сумму, ну и кроме того, становятся обладателями качественной копии документа, что способствует лучшей сохранности оригинала.


Центры семейной истории

Во многих странах мормонами созданы центры семейной истории (всего их 4.500), которые являются отделениями библиотеки семейной истории и где любой желающий за небольшую сумму может ознакомиться с интересующими его микрофильмированными архивными источниками.
К сожалению, несмотря на то, что мормоны микрофильмируют документы в российских, беларусских и украинских архивах, подобных центров в этих странах нет. Равно, как нет их и в Израиле. Что делать в этом случае? Как вариант - можно попросить знакомых, живущих в других странах заказать и просмотреть интересующие Вас микрофильмы. Ну а тем, кто живет недалеко от Польши можно совместить приятное с полезным и посетить Варшаву, а заодно и центр семейной истории.


Процедура заказа микрофильма

Первым делом надо узнать, что есть у мормонов по нужному Вам населенному пункту.
Это можно сделать на их сайте. Вот здесь:
https://www.familysearch.org/search/catalog

Я для примера ввела слово Minsk и нажала на поиск. Появился список со ссылками, которые надо просмотреть в поиске «jewish records».
Оказалось, что по Минску имеются микрофильмы метрических книг евреев за период с 1836 по 1916гг.
https://www.familysearch.org/search/cat ... =768193-50

Нажав на ссылку, Вы увидите названия архива, фонда, описи и дел, в которых хранятся оригиналы.
https://www.familysearch.org/search/cat ... %20Library

В конце многих строчек есть фотоаппарат. Это значит, что фильм доступен к просмотру онлайн.

Связавшись с ближайшим центром по телефону, я узнала адрес электронной почты, на который надо отправить информацию о своем заказе (номера микрофильмов).

Стоимость заказа одного микрофильма – 8 евро. Срок «поставки» – от 2 недель (некоторые фильмы, заказанные в январе, я получила только сейчас). Полученный микрофильм хранится в центре семейной истории 3 месяца. После этого отправляется обратно. Заплатив 3 евро, можно продлить срок хранения еще на 3 месяца. И так до 2 раз. После этого фильм навсегда остается в этом генеалогическом центре.
Как только фильм приходит в центр семейной истории, то Вас об этом извещают и предлагают сообщить время, когда Вы придете. В Голландии (это ближайший ко мне центр) каждый центр имеет свои часы работы. К сожалению, вечером они открыты всего 1 раз в неделю – с 19 до 22 часов.

Что представляет собой центр семейной истории?

Это, как правило, небольшая комнатка в самой церкви, оснащенная несколькими аппаратами для просмотра микрофильмов и парой компьютеров. Сами аппараты довольно допотопные, с ручной перемоткой. Возможность распечатать отсутствует. Зато можно бесплатно фотографировать с экрана.
Люди там работают очень доброжелательные, по крайней мере, исходя из моего опыта. «Обратить» тебя никто не пытается. Разговор о религии, вере и прочем вообще не ведется. Так что, бояться не стоит:)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Центры семейной истории мормонов

#2 svetaT » 19 окт 2009, 23:41

Мои "пять копеек" в тему о мормонах, насчет зачем они это делают -
Я в свое время расспросила мормонов из ближайшего центра семейной истории, зачем они собирают архивные данные, и была неприятно удивлена сообщением, что кто-то из моих предков благодаря этому может быть посмертно крещен из иудеев в мормоны без всякого моего ведома кем-то из моих дальних родственников. На мое возмущение этим фактом они мне заметили, что по их вере это дает душе человека в судный день право выбора, кем ему быть - остаться в своей религии или стать мормоном, иными словами, в общем-то ничего не решает.... Не могу сказать, что это меня успокоило, но... я все равно ничего не могу изменить....
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Центры семейной истории мормонов

#3 Kaaskop » 20 окт 2009, 10:02

Хочу добавить, что у жителей России, Беларуси и Украины все-таки есть надежда в будущем получить возможность ознакомиться с микрофильмированными архивными документами.

http://pilot.familysearch.org/recordsea ... html#start
Вот здесь, кликнув на Азию (Россию мормоны почему-то к Азии отнесли) можно получить доступ к просмотру в онлайне метрических книг лютеран. Может, и до иудеев очередь дойдет:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#4 yvb » 20 окт 2009, 10:29

Может кто-то знает, можно ли у мормонов заказать не микрофильм через их центр, а копию конкретной записи в МК или другого документа каким либо образом (на е-мейл или на домашний адрес)?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Центры семейной истории мормонов

#5 Женя Вайнштейн » 07 дек 2009, 22:50

Думаю, стоит добавить в этой теме, что JewishGen покупает копии некоторых архивов у мормонов целиком, а затем добровольцы создают базы данных по этим архивам. На это, увы, уходят годы...

Если вам сложно попасть в Центр семейной истории, а интересующий вас архив есть в JewishGen, но ещё не проиндексирован, возможно, вам стоит записаться добровольцем - тогда JewishGen будет вам высылать по несколько страниц, по мере перевода. Сами же центры никаких копий, насколько мне известно, не высылают, да и как же они найдут интересующую вас запись в непроиндексированном архиве?

Для того чтобы узнать, что в JewishGen имеется из ещё необработанного, выберите интересующую вас коллекцию баз данных здесь: http://www.jewishgen.org/databases/
На следующей странице выберите базу-компонент, например, http://www.jewishgen.org/databases/Roma ... nevVRs.htm
Там будет подробное описание, источник, оригинал, и стадия обработки каждого микрофильма.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#6 Kaaskop » 07 дек 2009, 22:53

Если вам сложно попасть в Центр семейной истории,
то имеет смысл обратиться в сам архив, где хранятся оригиналы документов с просьбой провести поиск.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Центры семейной истории мормонов

#7 Женя Вайнштейн » 08 дек 2009, 00:22

Kaaskop писал(а):
Если вам сложно попасть в Центр семейной истории,
то имеет смысл обратиться в сам архив, где хранятся оригиналы документов с просьбой провести поиск.
Да, разумеется! Но для этого надо знать, кого ищешь. А если меня интересуют все Вайнштейны Бельц конца 19-начала 20 века, а по ходу дела и их родственники с другими фамилиями, архив мне навряд ли поможет. Имеет смысл общими усилиями его проиндексировать целиком, чем JewishGen и занимается.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#8 yvb » 08 дек 2009, 00:39

Женя Вайнштейн писал(а): Сами же центры никаких копий, насколько мне известно, не высылают, да и как же они найдут интересующую вас запись в непроиндексированном архиве?
Речь как раз идёт о частично проиндексированных ДГ документах, которые выложены на ДГ неполностью, да и нередко с очевидными ошибками индексирования. Кто-нибудь знает, принимает ли ДГ заказы на копии проиндексированных документов?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Центры семейной истории мормонов

#9 Женя Вайнштейн » 08 дек 2009, 00:44

yvb писал(а):Кто-нибудь знает, принимает ли ДГ заказы на копии проиндексированных документов?
Насколько я знаю, сам JewishGen - нет, но если вы свяжетесь с координатором конкретной базы, да ещё и предложите исправить ошибки, возможно, тот вам вышлет интересующую вас копию.
Последний раз редактировалось Женя Вайнштейн 09 дек 2009, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Центры семейной истории мормонов

#10 mod970 » 08 дек 2009, 00:48

Женя Вайнштейн писал(а):
Kaaskop писал(а):
то имеет смысл обратиться в сам архив, где хранятся оригиналы документов с просьбой провести поиск.
Да, разумеется! Но для этого надо знать, кого ищешь. А если меня интересуют все Вайнштейны Бельц конца 19-начала 20 века, а по ходу дела и их родственники с другими фамилиями, архив мне навряд ли поможет. Имеет смысл общими усилиями его проиндексировать целиком, чем JewishGen и занимается.
Женя,
Вы ранее писали, что пробовали себя в этой ипостаси, и не выдержали.
JG занимается важными и нужными делами, но не всем они интересны. Вас интересуют все Вайнштейны из Бельц, а меня не интересуют все Либерманы, а только мои, а вот Лену - вся община Вязьмы, кот. нет ни у мормонов, ни в JG.
И для непосвященных: мормоны фильмировали немало, но далеко-далеко не всё, и не представляю, что это вообще возможно в ближайшем будущем. И по объему информации, и потому, что не все архивы согласны с ними сотрудничать. Кроме того, метрические книги - только часть истории семьи.
Поэтому, давайте "без фанатизма". :ooops:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#11 yvb » 11 дек 2009, 21:58

О том, как мормоны крестили умерших евреев, в том числе погибших в Холокост:
http://www.pravaya.ru/news/10285
http://www.newsru.com/religy/23dec2003/mormons.html
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Центры семейной истории мормонов

#12 Женя Вайнштейн » 13 дек 2009, 04:47

В любой религии странностей достаточно :)

Конкретно эта меня, почему-то, не трогает. Что с того, что они в какие-то глупости верят? Таким образом, посмертно, пусть сколько угодно "крестят", лишь бы живых не трогали. А так от них сколько пользы - и сколько я у них бывал, никаких бесед на религиозные темы никто со мной не заводил. По поводу же документов, ими переснятых, если вы думаете, что мормоны их по-польски, по-русски или на иврите читают, вы ошибаетесь. Так и лежат на складе в Солт-Лейк-Сити, пока кто-то из нас не запросит. А жаль - я предпочёл бы, чтоб они читали, индексировали, и крестили-крестили-крестили.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#13 Kaaskop » 13 дек 2009, 11:51

Конкретно эта меня, почему-то, не трогает. Что с того, что они в какие-то глупости верят? Таким образом, посмертно, пусть сколько угодно "крестят", лишь бы живых не трогали. А так от них сколько пользы - и сколько я у них бывал, никаких бесед на религиозные темы никто со мной не заводил.
Полностью поддерживаю.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#14 yvb » 13 дек 2009, 13:01

Женя Вайнштейн писал(а):В любой религии странностей достаточно :)

Конкретно эта меня, почему-то, не трогает. Что с того, что они в какие-то глупости верят? Таким образом, посмертно, пусть сколько угодно "крестят", лишь бы живых не трогали. А так от них сколько пользы - и сколько я у них бывал, никаких бесед на религиозные темы никто со мной не заводил. По поводу же документов, ими переснятых, если вы думаете, что мормоны их по-польски, по-русски или на иврите читают, вы ошибаетесь. Так и лежат на складе в Солт-Лейк-Сити, пока кто-то из нас не запросит. А жаль - я предпочёл бы, чтоб они читали, индексировали, и крестили-крестили-крестили.
Я думаю, что не всё так просто, и они скорее всего делают это в миссионерских целях в расчёте на привлечение в свои ряды живых людей. Но честно говоря, вникать в это нет ни времени, ни желания.
То, что индексация не ведётся, это не так. Индексируют при помощи волонтёров. Пытаются русскоязычные проекты запустить, но идёт это у них очень медленно. По киевской губернии чуть более 100 тыс записей не могут проиндексировать больше года. Для сравнения, пермский проект (тотальная индексация метрик, ревизий и переписей в Пермском крае) планируют реализовать за полтора года - несколько десятков миллионов записей. Правда там не волонтёры, а оплачиваемые безработные.
Кстати, ДГ индексирует мормонские копии по Белоруссии волонтёрами в настоящее время. Один из волонтёров в этом проекте - участник форума, может он просветит публику в этом вопросе?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Центры семейной истории мормонов

#15 Marusya » 13 дек 2009, 15:59

Kaaskop писал(а):
Конкретно эта меня, почему-то, не трогает. Что с того, что они в какие-то глупости верят? Таким образом, посмертно, пусть сколько угодно "крестят", лишь бы живых не трогали. А так от них сколько пользы - и сколько я у них бывал, никаких бесед на религиозные темы никто со мной не заводил.
Полностью поддерживаю.
И я тоже поддерживаю. Пользуясь случаем (и извините. если это - не в правильном месте сказано), предлагаю свою помощь в переводе с иврита на русский.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Центры семейной истории мормонов

#16 Женя Вайнштейн » 14 дек 2009, 20:05

yvb писал(а):Я думаю, что не всё так просто, и они скорее всего делают это в миссионерских целях в расчёте на привлечение в свои ряды живых людей.
Не проще было бы раздавать ключи от квартиры где деньги лежат?
yvb писал(а):То, что индексация не ведётся, это не так. Индексируют при помощи волонтёров. Пытаются русскоязычные проекты запустить, но идёт это у них очень медленно. По киевской губернии чуть более 100 тыс записей не могут проиндексировать больше года. Для сравнения, пермский проект (тотальная индексация метрик, ревизий и переписей в Пермском крае) планируют реализовать за полтора года - несколько десятков миллионов записей. Правда там не волонтёры, а оплачиваемые безработные.
Ссылочки не найдётся? Не потому, что не верю, а потому, что интересно, что у них там есть проиндексированного :)
yvb писал(а):Кстати, ДГ индексирует мормонские копии по Белоруссии волонтёрами в настоящее время. Один из волонтёров в этом проекте - участник форума, может он просветит публику в этом вопросе?
А, так то JewishGen... Не думаю, что эти индексы попадают обратно мормонам. На сайте JewishGen по ним можно вести поиск, а целиком скачать - нет. По-моему, было бы удобнее, если б сами мормоны располагали индексами своих архивов, но, видимо, слишком много евреев столь болезненно реагирует на "посмертное крещение", хоть оно ни к насильственному крещению, ни к крещению вообще, отношения не имеет.

А было бы забавно, если б они базу Geni использовали в этих целях. Там есть, например, деревья, ведущие (увы, с несколькими разрывами) к царю Давиду, от него - к патриарху Аврааму, и вверх, вплоть до Адама, по ходу дела где-то пересекаясь с пантеоном скандинавских богов и линией героев книг Толкиена... :-D

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#17 yvb » 15 дек 2009, 00:07

Женя Вайнштейн писал(а):
yvb писал(а):То, что индексация не ведётся, это не так. Индексируют при помощи волонтёров. Пытаются русскоязычные проекты запустить, но идёт это у них очень медленно. По киевской губернии чуть более 100 тыс записей не могут проиндексировать больше года. Для сравнения, пермский проект (тотальная индексация метрик, ревизий и переписей в Пермском крае) планируют реализовать за полтора года - несколько десятков миллионов записей. Правда там не волонтёры, а оплачиваемые безработные.
Ссылочки не найдётся? Не потому, что не верю, а потому, что интересно, что у них там есть проиндексированного :)
Не понял, у кого проиндексировано? У мормонов по Киевской губернии или в Пермском крае?
Про мормонов не знаю, вряд ли они что-то выложили, но обсуждение процесса индексации здесь - http://forum.vgd.ru/27/12463/0.htm?a=stdforum_view&o=
Сайт Пермского проекта - http://www.pokolenia-permkray.ru/ Поиск уже работает, база периодически пополняется.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Центры семейной истории мормонов

#18 svetaT » 15 дек 2009, 00:33

Вот ссылка на проект индексации записей у мормонов:
http://www.familysearch.org/eng/indexin ... dexing.asp
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Центры семейной истории мормонов

#19 svetaT » 15 дек 2009, 00:36

А вот здесь, похоже, можно искать в том, что уже проиндексированно:
http://pilot.familysearch.org/recordsea ... html#start
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Центры семейной истории мормонов

#20 Женя Вайнштейн » 15 дек 2009, 00:55

Спасибо!

Связи между Пермским проектом и мормонами не обнаружил, зато есть Украина, Киев – Метрические Книги 1840-1842 и St Petersburg Kirchenbuchduplikat 1833-1885 (лютеране). Также обнаружил лютеранские метрические книги разных губерний России, которую они в поместили в Азию - может, кому и пригодится. Еврейских метрических книг, увы, не вижу.

Ответить

Вернуться в «Familysearch.org и Центры семейной истории мормонов»