Мормонские центры семейной истории и Израиль

Сайт с генеалогической базой данных. Центры семейной истории мормонов в США, Канаде и ЕС.

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Мормонские центры семейной истории и Израиль

#1 mod970 » 07 фев 2011, 00:12

Nison писал(а):Думаю кланяться мормонам не надо, как известно, оно преследуют самые подлые цели.
Если я лично не верю в их теории, то мне остается только грубое материальное наследие реализации их, ничего для меня не значащих, целей. Вопрос, конечно, философский. Но от факта, косвенной материальной пользы от их деятельности, отмахнуться невозможно. Слишком уж масштабен результат. Евреи - ничтожная доля в их "закромах".
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Законодательство и генеалогия.

#2 Nison » 07 фев 2011, 00:35

Так против получения пользы никто и не выступал. :D
Я только про поклоны говорил.

Но в любом случае, конечно мы в их теории не верим, но их поступки все равно нас оскорбляют.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Законодательство и генеалогия.

#3 mod970 » 07 фев 2011, 01:09

Мало ли чьи поступки нас оскорбляют, или ещё хуже - опасности подвергают. В сухом остатке - из-за идеологической подоплеки их действий израильтяне должны платить втридорога за то, что те же евреи США, Европы и Австралии платят копейки. Ихидеология оскорбляет не только евреев, но при этом другие страны не воспринимают их идеологию как государственного врага. А действия нашего государства, отказавшего мормонам в открытии центров семейной истории, напоминают мне закомплексованность галутного еврея.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Законодательство и генеалогия.

#4 Nison » 07 фев 2011, 01:15

Я первый раз слышу об этой истории с мормонами в Израиле, но действительно не вижу никаких оснований в чем-то им помогать.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Законодательство и генеалогия.

#5 mod970 » 07 фев 2011, 01:41

Согласна, что помогать им в съемках в Израиле не надо. А вот сделать израильтянам возможным доступ к уже отснятым пленкам, не вижу проблем. Дело уже сделано, пленки есть, все платят и самим мормонам, и вдобавок, частным исследователям за просмотр пленок. Кого государство наказывает? Отнюдь не мормонов, а своих же граждан. И я сейчас не имею в виду наш форум, я пересказываю разговоры уроженцев Израиля, которые ищут своих предков у тех же мормонов, только в США.

При современной мобильности и глобальности старые методы не помогают, только удораживают и удлиняют процесс и вызывают приступ желчи, сам понимаешь, что не против мормонов, а против охранителей от них.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Законодательство и генеалогия.

#6 Nison » 07 фев 2011, 01:46

Вопрос стоит не в наказании.
Вопрос стоит так - можем ли мы содействовать нашим идеологическим врагам.
Должны ли мы помогать тем, кто хочет нас фактически истребить.
Для нас духовная смерть хуже, чем материальная.

Ведь вся эта история связана совсем не с генеалогией.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Законодательство и генеалогия.

#7 Дмитрий Широчин » 07 фев 2011, 01:57

Nison, а я никак не пойму, о какой нашей помощи мормонам идет речь? И еще не пойму, какое это имеет отношение к теме "Законодательство и генеалогия"?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Законодательство и генеалогия.

#8 Elena G. » 07 фев 2011, 01:57

Я занимаюсь в центре семейной истории мормонов почти два года. За это время ни разу никто меня не пытался "распропагандировать" или даже заговорить о религии и никто не пытается узнать, что именно я ищу и нахожу. Дежурят там пожилые люди-добровольцы, большинство из которых к мормонам никакого отношения не имеют. Это просто центр семейной истории с опытными специалистами, который помогает всем, причем совершенно бесплатно.

Для меня наличие возможности заказывать микрофильмы документов из б. СССР просто спасение, благодаря им я подняла, например, огромный пласт самарских документов - нашла около полусотни прямых предков. Проделать эту работу на месте заняло бы много месяцев.

Если у мормонских идеологов и есть свои доктрины, то до конкретных лиц, которых я нахожу в едва читаемых записях 18-19 века, они едва ли доберутся и проделанная ими работа все-таки идет на благо человечества.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Законодательство и генеалогия.

#9 Nison » 07 фев 2011, 02:12

ShirSin писал(а):Nison, а я никак не пойму, о какой нашей помощи мормонам идет речь? И еще не пойму, какое это имеет отношение к теме "Законодательство и генеалогия"?
Об открытии их центра в Израиле.
Можно вырезать и поместить в другую тему или стереть.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Законодательство и генеалогия.

#10 Nison » 07 фев 2011, 02:17

Elena G. писал(а):Я занимаюсь в центре семейной истории мормонов почти два года. За это время ни разу никто меня не пытался "распропагандировать" или даже заговорить о религии и никто не пытается узнать, что именно я ищу и нахожу. Дежурят там пожилые люди-добровольцы, большинство из которых к мормонам никакого отношения не имеют. Это просто центр семейной истории с опытными специалистами, который помогает всем, причем совершенно бесплатно.

Для меня наличие возможности заказывать микрофильмы документов из б. СССР просто спасение, благодаря им я подняла, например, огромный пласт самарских документов - нашла около полусотни прямых предков. Проделать эту работу на месте заняло бы много месяцев.

Если у мормонских идеологов и есть свои доктрины, то до конкретных лиц, которых я нахожу в едва читаемых записях 18-19 века, они едва ли доберутся и проделанная ими работа все-таки идет на благо человечества.
Скажем так - наши предки не хотели иметь никакой связи с крещением.
Мормоны собирают их данные - чтобы их "заочно, посмертно крестить".
То есть это оскверняет память наших предков.
Их цель уничтожить евреев духовно.
Поэтому я считаю правильным решение не открывать их центры в Израиле.

Вот и все.
Нацисты хотели уничтожить нас материально.
Мы пользуемся архивами нацистов. Это не значит, что надо открывать их представительства.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Законодательство и генеалогия.

#11 mod970 » 07 фев 2011, 02:23

Nison писал(а):Вопрос стоит не в наказании.
Вопрос стоит так - можем ли мы содействовать нашим идеологическим врагам.
Должны ли мы помогать тем, кто хочет нас фактически истребить.
Для нас духовная смерть хуже, чем материальная.

Ведь вся эта история связана совсем не с генеалогией.
Прости, Нисон, но как можно нас духовно уничтожить, если ни ты, ни я не верим в идеологическую основу мормонства. Какое м.б. духовное уничтожение еврея, скажем, от проклятия вуду? Здесь то же самое. Они уже провели там какие-то обряды, всех евреев с отснятых пленок условно "духовно уничтожили". Это кто-нибудь заметил, почувствовал? Да, большинство и не знает про их придумки. Во всем мире они ассоциированы с многоженством, а не с обрядами. Нет у них никакого влияния на евреев и на еврейский мир. А чуждые обряды за тысячи километров от Израиля не могу принимать за идеологическую угрозу, потому что университет мормонов у нас есть, а центры семейной истории - идеологический враг.

Единственный аргумент, который можно обсудить - помогать или нет своей "трудовой копейкой" идеологическому врагу. Так и тут уже есть ответ: всё равно помогают, только прямо в США.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Открытие мормонских центров семейной истории в Израиле

#12 mod970 » 07 фев 2011, 02:32

Если быть последовательным, то в Израиле надо закрыть все церкви и мечети, по той же причине: они хотели или хотят нас уничтожить. Этого же не происходит, потому что христианство и ислам слишком большие. А мормоны всего лишт мормоны, можно себе позволить. Как-то так получается...
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Мормонские центры семейной истории и Израиль

#13 Женя Вайнштейн » 07 фев 2011, 21:24

Нет, церкви и мечети в Израиле - статус кво, а мормонский центр был бы новшеством.

Меня лично их странности не оскорбляют, а польза от них есть. Но, понятно, открытие любых мормонских учреждений в Израиле вызовет протест части населения. Остальное - дело политики...

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Мормонские центры семейной истории и Израиль

#14 mod970 » 07 фев 2011, 22:06

Женя Вайнштейн писал(а):Нет, церкви и мечети в Израиле - статус кво, а мормонский центр был бы новшеством.

Меня лично их странности не оскорбляют, а польза от них есть. Но, понятно, открытие любых мормонских учреждений в Израиле вызовет протест части населения. Остальное - дело политики...
Ключевые слова: статус-кво и политика. А протест "части населения" вызывают и археологические раскопки, и ещё куча вещей, которые к нашей теме отношения не имеют.

Но если евреи мастера придумывать сложнейшие ходы для достижения цели, то и здесь можно придумать какое-нибудь соглашение. Кроме того, одно мормонское учреждение благополучно существует в Иерусалиме.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Мормонские центры семейной истории и Израиль

#15 Kaaskop » 09 май 2012, 10:38

Открываю утречком голландскую газету и что вижу - ба! мормоны и до местного королевского дома добрались!:):) Посмертно окрестили в свою веру и мать, и бабушку, и прабабушку, а также отца и мужа нынешней королевы Беатрикс. Королевская информационная служба отказалась давать комментарии по этому вопросы:):)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Мормонские центры семейной истории и Израиль

#16 Берта » 30 май 2016, 03:38

Я с мормонами работаю довольно часто. Могу сказать, что люди они очень хорошие, доброжелательные, непьющие, не любящие быть в долгу, не агрессивные. Всем бы такими быть.

Теперь насчет их "посмертного крещения". Мормоны - христиане, одиозная ветвь, но христиане. Я - человек неверующий, поэтому мне все это как-то безразлично, но если подумать, любая христианская церковь учит, что некрещеный в рай не попадет, значит если это какое-нибудь языческое племя в Африке, которое миссионеры никогда не посещали, то, если следовать христианской логике, жариться им в аду во веки вечные, хотя они, бедные, ни в чем не виноваты.

Мормонское "посмертное крещение" - это попытка глубоко верующих людей эту "несправедливость" устранить. Ну другой вопрос, что это чушь, но это какой-то, в общем-то, добрый порыв.

Они, конечно, глубоко оскорбили евреев, когда приняли "посмертное крещение" за погибших в Холокосте. Но ведь в Холокосте евреев убивали не по религиозному, а по этническому признаку, как бы сейчас сказали, "за ДНК". Так что если из беспокоит посмертная судьба погибших - ну чем они виноваты, что их религия говорит, что нехристианам вход в рай заказан? А они хотят, чтобы погибшие в Холокосте не страдали после смерти?

(Хоть кто-то об этих погибших думает).

И кому из нас какое дело, кого они у себя крестят после смерти? Всех крестят, ну пусть, их проблема, их волнения.

Зато семейные центры у них прекрасные, генеалогию они знают, и вообще, надо найти время и к ним в этот центр зайти, благо он от меня в 15-ти минутах езды. Как раз узнаю, что у них есть по евреям России.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Мормонские центры семейной истории и Израиль

#17 Nison » 30 май 2016, 10:37

Вам было бы приятно, если бы Вас кто-то записал в гитлерюгенд?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Мормонские центры семейной истории и Израиль

#18 yvb » 30 май 2016, 10:55

Берта писал(а): Как раз узнаю, что у них есть по евреям России.
У них на сайте это можно узнать.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Мормонские центры семейной истории и Израиль

#19 Берта » 30 май 2016, 11:30

Nison,

Я не знаю, как соотносится в Вашем представлении гитлерюгенд с обычными, простите, ритуалами, но для меня разница велика. Впрочем, повторяю, я - атеистка, и мне религиозная сторона этого глубоко безразлична. Простите, если я Вас этим обижаю.

Гитлерюгенд связан с другим событием. С тем, как один народ, за десять с небольшим лет, вполне успешно, направленно, истребил другой, и совсем не на религиозной основе, а как раз «за ДНК». Деятельность мормонов, их попытки «всех» спасти, это - не истребление, и не антисемитизм. Но спорить я с Вами не буду потому что чувствую, что вы, наверное, как раз человек верующий, и для Вас это выглядит совсем по-другому. Наверное, Вам решать. Для меня же важно то, что они ведут себя по-человечески, на повседневном уровне.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Мормонские центры семейной истории и Израиль

#20 Nison » 30 май 2016, 13:10

Христиане за 2000 почти лет планомерно истребляли миллионы евреев. Только за то, что те не хотели креститься. Поэтому я очень прошу не обижать наши чувства оправдывая на форуме хоть как-то действия мормонов.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Familysearch.org и Центры семейной истории мормонов»