Национальный архив Республики Татарстан

Региональные, муниципальные, ведомственные

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Национальный архив Республики Татарстан

#1 Michael » 16 фев 2010, 15:09

Возможно, кому-то понадобиться обратиться за информацией в этот архив - в нем, в частности, хранятся архивы Казанского государственного университета.
Именно в связи с этим я направил запрос на поиск генеалогической информации о своем деде, который в 1915 году сдавал экзамен на степень аптекарского помощника.
Запрос высылал по электронной почте на адрес nart.archive@tatar.ru
Сайт архива - http://www.archive.gov.tatarstan.ru

Получил ответ в течение 2-х дней - подтверждение и согласие на выполнение поиска. В письме также сообщалось, что "возможно снятие электронных копий. Стоимость также можно узнать на сайте Национального архива РТ. Оплата производится по факту, за отрицательные ответы плата не взимается."

Единственное требование - указать свой обычный почтовый адрес, поскольку дальнейшую переписку они ведут уже не по электронке.

Поиск после моего запроса занял не более 10 дней. А недавно (то ли почта так сработала, то ли они редко отправляют корреспонденцию - но из Казани в Москву письмо шло 2 недели) получил ответ - перечень найденных документов. Теперь отправляю официальное письмо с перечнем требуемых мне, должны выставить счет, а после оплаты выслать мне электронные копии.

Отношение к запросам и скорость реагирования на них меня вполне устроила.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Национальный архив Республики Татарстан

#2 Alexander79 » 19 апр 2017, 03:23

С Сайта vgd.
Спасибо Галине!

28 мая 1845 г. - 23 декабря 1846 г. Ф. 84, Оп.1, Д.52 Списки рекрутов из евреев Волынской губернии, оставшихся из-за болезни в разных городах, из партии поручика Данилова, следовавшей на службу в гардкотный экипаж путей сообщения.

1 января 1875 г. - 31 декабря 1875 г. Ф. 2, Оп.2, Д.755 Дело о выселке из г. Казани евреев в места прежнего их жительства

1 января 1875 г. - 31 декабря 1875 г. Ф. 90, Оп.1, Д.57 Документы о переписи евреев в 1875 г.

9 января 1879 г. - 30 июня 1879 г. Ф. 1, Оп.3, Д.4456 Годовые ведомости магометан, евреев и их духовенства

1 января 1902 г. - 31 декабря 1902 г. Ф. 299, Оп.1, Д.279 Прошения лиц о выдаче копий с посемейных списков и свидетельств на выезд из города Казани по своим делам. Список купцов евреев 1-ой гильдии

26 января 1905 г. - 31 марта 1905 г. Ф. 92, Оп.2, Д.4476 О доставлении в Министерство народного просвещения заключения по вопросу о приеме в учебные заведения детей евреев, находящихся на службе на Дальнем Востоке Карточка

1 января 1906 г. - 31 декабря 1909 г. Ф. 3, Оп.1, Д.2294 Сведения о купцах г. Казани на 1906 год, список евреев, состоящих в купеческих сословиях и возобновивших купеческие права

1 января 1907 г. - 31 декабря 1907 г. Ф. 3, Оп.1, Д.2528 Документы о купцах города Казани, список евреев, возобновивших купеческие капиталы
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Национальный архив Республики Татарстан

#3 Alexander79 » 28 июн 2017, 00:05

Государственный комитет Республики Татарстан


http://arhiv.tatarstan.ru/rus/gosudarst ... arstan.htm

420111, г. Казань, ул. Кремлевская, 12/20
(код 8-843)
Тел/факс 292-42-88, 279-41-08
E-mail: prm.gart@tatar.ru
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Национальный архив Республики Татарстан

#4 Юлия_П » 25 ноя 2018, 17:07

Michael писал(а): Запрос высылал по электронной почте на адрес nart.archive@tatar.ru
....
Получил ответ в течение 2-х дней - подтверждение и согласие на выполнение поиска.
19 октября отправила запрос. В ответ - до сегодняшнего дня тишина.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Национальный архив Республики Татарстан

#5 Дмитрий Широчин » 25 ноя 2018, 23:12

Ответ на запрос о копировании листов из дела с конкретными сигнатурами из НАРТа я ждал больше двух месяцев. Столько же ждал потом - после оплаты - копий. Зато, выложили всё на "облако", без заморочек с пересылкой дисков.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Национальный архив Республики Татарстан

#6 Юлия_П » 26 ноя 2018, 00:12

Дмитрий Широчин писал(а): твет на запрос о копировании листов из дела с конкретными сигнатурами из НАРТа я ждал больше двух месяцев.
Это обнадёживает. У меня указаны точные сигнатуры дела, прошу всего 1 копию!

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Национальный архив Республики Татарстан

#7 lavaS » 02 апр 2019, 17:01

Не нашла другой более подходящей темы, где спросить, так что спрошу тут.. В поиске ЕАИС Республики Татарстан (гостевым заходила, другие не работают) нахожу 2 интересующих меня дела:
Снимок1.JPG
1 - Государственный архив документов по личному составу Республики Татарстан. Р1017 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТАТМЕБЕЛЬ" (Л/С)
2 - Центральный государственный архив историко-политической документации РТ. П528 САБИНСКИЙ РАЙОННЫЙ КОМИТЕТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ТАТАРСКАЯ АССР

Соломон умер и похоронен на кладбище в Казани (есть в сети ссылка на захоронение), но он довольно дальний родственник и естественно никаких подтверждающих документов нет. Вопросы у меня:
а) По второму делу срок 75 лет прошел, по первому еще далеко. Как думаете, можно запрашивать без документов о родстве партийные документы? По личному составу же мне не выдадут ничего до срока?
б) Я, признаться, так и не поняла, это 2 разных архива (как в СПб) или один ГА РТ? Писать на какой адрес? На ВГД говорят, что отвечали (в марте текущего года) по запросам с этого ящика Raylya.G@tatar.ru, а на письма в адрес prm.gart@tatar.ru​ (указан на сайте) - тишина...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Национальный архив Республики Татарстан

#8 Alexander79 » 02 апр 2019, 18:16

lavaS писал(а):
02 апр 2019, 17:01
Не нашла другой более подходящей темы, где спросить, так что спрошу тут.. В поиске ЕАИС Республики Татарстан (гостевым заходила, другие не работают) нахожу 2 интересующих меня дела:
Снимок1.JPG
1 - Государственный архив документов по личному составу Республики Татарстан. Р1017 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТАТМЕБЕЛЬ" (Л/С)
2 - Центральный государственный архив историко-политической документации РТ. П528 САБИНСКИЙ РАЙОННЫЙ КОМИТЕТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ТАТАРСКАЯ АССР

Соломон умер и похоронен на кладбище в Казани (есть в сети ссылка на захоронение), но он довольно дальний родственник и естественно никаких подтверждающих документов нет. Вопросы у меня:
а) По второму делу срок 75 лет прошел, по первому еще далеко. Как думаете, можно запрашивать без документов о родстве партийные документы? По личному составу же мне не выдадут ничего до срока?
б) Я, признаться, так и не поняла, это 2 разных архива (как в СПб) или один ГА РТ? Писать на какой адрес? На ВГД говорят, что отвечали (в марте текущего года) по запросам с этого ящика Raylya.G@tatar.ru, а на письма в адрес prm.gart@tatar.ru​ (указан на сайте) - тишина...
Напишите запрос. Возможно и сделают архивную справку без подтверждения родства.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Национальный архив Республики Татарстан

#9 lavaS » 03 апр 2019, 17:08

Для информации: сначала доступ в ЕАИС работал только гостевой (или мне так не повезло, но зайти через госуслуги не получалось - просто не работал переход). Вчера вечером сайт ЕАИС не работал совсем, а сегодня вдруг заработал вход через госуслуги. После входа было перенаправление на страницу для заполнения анкеты, и сейчас выпадает уведомление, что моя учетная запись еще не подтверждена. Может, там что-то будет работать лучше и можно будет прямо через личный кабинет сканирование дел заказывать... Подождем, если что появится новое, напишу
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Национальный архив Республики Татарстан

#10 vitalyka » 13 июл 2019, 16:43

Благодаря усилиям тех, кто пополняет БД архивных ссылок, у меня теперь есть сигнатуры двух [соблазнительных] дел из НАРТ.
Хочу получить сканы.

Не поделится ли кто контактом "проверенного человека", имеющего доступ в тамошние закрома?
Если у нас такого пока нет ... ну значит пойду по стопам Дмитрия и Юлии: ждать и надеяться, надеяться и ждать ...

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Национальный архив Республики Татарстан

#11 Дмитрий Широчин » 13 июл 2019, 16:53

vitalyka писал(а):
13 июл 2019, 16:43
Благодаря усилиям тех, кто пополняет БД архивных ссылок, у меня теперь есть сигнатуры двух [соблазнительных] дел из НАРТ. Хочу получить сканы.
Не поделится ли кто контактом "проверенного человека", имеющего доступ в тамошние закрома?
Если у нас такого пока нет ... ну значит пойду по стопам Дмитрия и Юлии: ждать и надеяться, надеяться и ждать ...
Я уже дважды заказывал сканы дел из НАРТа попросту написав в архив. Обе попытки вполне успешны (правда, ждать приходилось по месяцу-два-три).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Национальный архив Республики Татарстан

#12 Юлия_П » 13 июл 2019, 16:58

Дмитрий Широчин писал(а):
13 июл 2019, 16:53
Обе попытки вполне успешны (правда, ждать приходилось по месяцу-два).
Я жду уже, наверное, год - и ни ответа, ни привета.

hashava
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.01.2021

Национальный архив Республики Татарстан

#13 hashava » 04 июл 2021, 19:56

Can I send a request in English or should it be in Russian?
Do you know if they have information about people who were evacuated there from other palces in Russia during WW2?
Thank you,
Danit

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Национальный архив Республики Татарстан

#14 trickster » 05 июл 2021, 15:38

hashava писал(а):
04 июл 2021, 19:56
Can I send a request in English or should it be in Russian?
1.png
Acceptance of requests is carried out in writing in Russian or Tatar languages
hashava писал(а):
04 июл 2021, 19:56
Do you know if they have information about people who were evacuated there from other palces in Russia during WW2?
2.png
Free services: ... on the evacuation of citizens to the territory of Tatarstan during the Great Patriotic War of 1941-1945
______
But this information probably needs to be clarified.For example, the query language is only mentioned in relation to genealogical queries.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Национальный архив Республики Татарстан

#15 Helen V. » 05 июл 2021, 20:05

hashava писал(а):
04 июл 2021, 19:56
Can I send a request in English or should it be in Russian?
Do you know if they have information about people who were evacuated there from other palces in Russia during WW2?
Thank you,
Danit
Прежде чем делать запрос в архив, нужно поискать информацию в открытых источниках, в частности, на сайте Ядвашем.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

hashava
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.01.2021

Национальный архив Республики Татарстан

#16 hashava » 06 июл 2021, 12:45

Thank you!

Ответить

Вернуться в «Другие архивы в РФ»