Государственный архив Тверской области - ГАТО

Региональные, муниципальные, ведомственные

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Государственный архив Тверской области - ГАТО

#1 lavaS » 23 июл 2015, 17:27

Добрый день! Делала запрос в ГАТО по предкам из Новгородской губернии (меня интересовал г.Бологое), и рождение в г. Вышний Волочек (Тверская губерния). Выдержка из ответа ГАТО ниже, вдруг кому-то будет полезно...

"Сообщаем, что метрических книг синагог, находившихся на территории Новгородской губернии, а также синагоги города Вышнего Волочка Тверской губернии за 1897 год в ГКУ «Государственный архив Тверской области» не имеется....
Выявление сведений о рождении в г. Вышний Волочек возможно по метрической книге Тверского общественного раввина за 1897 год.
Дополнительно сообщаем, что ревизских сказок на жителей Тверской губернии по признаку вероисповедания на хранении в ГКУ «Государственный архив Тверской области» не имеется."
Счет на выявление сведений о рождении 1 предка (год его рождения я знала) пришел на сумму 481 руб. - даже если не найдут, не страшно :-) Провела оплату счета через интернет-банк (карта у меня российская), посмотрим, примет ли архив платежку ...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Государственный архив Тверской области - ГАТО

#2 Elena G. » 23 июл 2015, 18:00

Ревизские сказки из Тверского архива оцифрованы и хорошо представлены на сайте familysearch.org:

https://familysearch.org/search/collection/1929530

Есть ли в них разделение по конфессиям - не ясно, но судя по описи есть отдельные сказки мещан и кантонистов, куда могли войти евреи. Смотреть оцифрованные сказки можно только в центрах семейной истории мормонов.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Re: Государственный архив Тверской области - ГАТО

#3 lavaS » 24 июл 2015, 11:18

Elena G. писал(а):Ревизские сказки из Тверского архива оцифрованы и хорошо представлены на сайте familysearch.org:

https://familysearch.org/search/collection/1929530

Есть ли в них разделение по конфессиям - не ясно, но судя по описи есть отдельные сказки мещан и кантонистов, куда могли войти евреи. Смотреть оцифрованные сказки можно только в центрах семейной истории мормонов.
Спасибо! К сожалению, для территории РФ эта услуга недоступна
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Re: Государственный архив Тверской области - ГАТО

#4 lavaS » 29 июл 2015, 14:21

Делюсь итогом моего первого архивного запроса :Yahoo!:
Запись о рождении в г. Вышний Волочек найдена, в фонде Тверской духовной консистории в метрической книге Тверского общественного раввина (за 1897г - Ф. 160. Оп. 15. Д. 1434).
По срокам ответа: первоначальный запрос отправляла по электронной почте 24/06/15. Ответ от ГАТО и счет на оплату получила 23/07/15. Счет на 481р (как и писала ранее, знала только год рождения, 1 предок) оплачен через интернет-банкинг. Архиву отправила копию платежки из интернет-банка по электронной почте в день получения счета. Архивная справка пришла по электронной почте сегодня (29/07/15) с указанием, что оригинал придет позже (обычной почтой). В принципе, по срокам порядка месяца. Безусловно, это достаточно простой запрос, но и отработан он на мой взгляд вполне оперативно.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Государственный архив Тверской области - ГАТО

#5 lavaS » 06 июн 2018, 15:30

Elena G. писал(а): Есть ли в них разделение по конфессиям - не ясно
Просмотрела 1,15,16 описи фонда 160 http://www.tverarchive.ru/archive/nsa/f ... index.html . Метрические книги Тверского общественного раввината нашла только с 1890 года. Возможно, что-то упустила в описях.
Также покопалась в описи 3 фонда 312 ГАТО http://www.tverarchive.ru/archive/nsa/f ... 12/opis16/. Из просмотренного сделала вывод, что отдельной ревизии иудеев не проводилось (т.к. в одном деле и кантонисты, и крестьяне), либо они все пропали. В общем, по логике - пока что нужно искать по сословной принадлежности.
Отставные нижних чинов однажды мелькают в ревизии 1834г. В 9 и 10 ревизиях - уже регулярные дела по кантонистам. Причем записаны они совместно с фельдшерами и государственными крестьянами, например.
Крайнее дело по кантонистам (РС на кантонистов гор. Бежецка) датировано периодом 1872-1874г.
В общем, свела некий файлик, поскольку в нашей базе по ГАТО данных нет. На финальную истину не претендую, могла где-то точечно опечататься. Но существенных косяков быть не должно.
Дела по ревизским сказкам начала выписывать с того момента, как впервые попались отставные нижних чинов. Так-то ревизии купцов и мещан были и в самых ранних ревизиях, но поскольку губерния вне черты, то думается мне, что иудеев там было крайне мало, кому нужно, найдут.
Соответственно, с 9 ревизии внесла дела, где теоретически могут попадаться иудеи: ревизии кантонистов, отставных нижних чинов, мещан и купцов. В столбце "география" указала уезд (согласно описи). В некоторых частях описи вместо уезда значилось Тверская губ., я так и оставила - вероятно, там "россыпь" разных мест. В общем, нужно лично смотреть.
А я пока что пошла нужную мне выборку РС копать у мормонов, поскольку по счастливому стечению обстоятельств как-то они мне доступны для просмотра...:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Государственный архив Тверской области - ГАТО

#6 lavaS » 23 июл 2018, 15:54

Как-то я все не могу подружиться с FS.. Искала Тверь в сочетании с Jewish, эффекта не было. В итоге сейчас нашла у мормонов метрики фонда 160 (которые в файле аттач на листе МК) в блоке Тверь (еврейская). Возможно, все уже без меня нашли, но добавлю...

По бракам разбивка по годам:
Снимок1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Метрические документы. Коллекция случайных находок

#7 Alexmargolina » 05 мар 2020, 22:15

lavaS писал(а):
27 июл 2018, 10:05
Марголин, рождение, Торжок, 1900, февраль, 9
Снимок1.JPG

Городецкий, рождение, Вышний Волочек, 1900, март, 16
Снимок2.JPG

Гуревич, рождение, Ржев, 1900, март, 2
Гринберг, рождение, Осташков, 1900, январь, 2
Снимок3.JPG
Добрый вечер, я снова по Марголиным))) Торжок, это Тверская область?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Метрические документы. Коллекция случайных находок

#8 oztech » 05 мар 2020, 22:51

Alexmargolina писал(а):
05 мар 2020, 22:15
Торжок, это Тверская область?
Интернет сообщает:
На протяжении XVIII века Торжок входил в состав разных административных территорий. В 1719 году при разделе России на 8 губерний он входил в состав Ингерманландской (Петербургской) губернии. В 1727 году, при организации в губерниях провинций, он значится в составе Тверской провинции Петербургской губернии. В 1775 г. стал уездным городом Тверского наместничества, а в 1796 г. — Тверской губернии. К этому времени относится наибольший экономический расцвет города... К 1917 Торжок был тихим провинциальным купеческим городком.
Григорий

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Метрические документы. Коллекция случайных находок

#9 Alexmargolina » 05 мар 2020, 23:06

oztech писал(а):
05 мар 2020, 22:51
Alexmargolina писал(а):
05 мар 2020, 22:15
Торжок, это Тверская область?
Интернет сообщает:
На протяжении XVIII века Торжок входил в состав разных административных территорий. В 1719 году при разделе России на 8 губерний он входил в состав Ингерманландской (Петербургской) губернии. В 1727 году, при организации в губерниях провинций, он значится в составе Тверской провинции Петербургской губернии. В 1775 г. стал уездным городом Тверского наместничества, а в 1796 г. — Тверской губернии. К этому времени относится наибольший экономический расцвет города... К 1917 Торжок был тихим провинциальным купеческим городком.
Я просто думаю, какая вероятность того, что в 1900 человек родился в Торжке в 1900, а в 1924 его дети родились в Житомирской области в 1924....это расстояние 1200км))) мне просто вообще трудно представить как люди в те времена, с теми возможностями переезжали с места на место)
Спасибо

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Государственный архив Тверской области - ГАТО

#10 Helen V. » 11 мар 2020, 12:59

Контакты архива
Государственное казенное учреждение
Тверской области
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
170026, г. Тверь, ул. Горького, д. 71а
Тел./факс: (4822) 52-28-07
е-mail: tverarchive@mail.ru
НСА (вернее, несколько сканированных описей и путеводители): http://www.tverarchive.ru/archive/nsa.html

Официальный ответ о наличии метрических книг (краткое содержание ответа: самостоятельно ищите на сайте в описях).
Сообщаем, что в хранящемся в ГКУ ТО «Государственный архив Тверской области» архивном фонде Тверской духовной консистории (Ф. 160) имеются метрические книги Тверского общественного раввина, в которых фиксировались факты рождения, бракосочетания и смерти лиц иудейского вероисповедания в основном по городу Тверь и населенным пунктам Тверской губернии, но встречаются также записи о жителях других губерний.
Обращаем Ваше внимание, что выявление сведений о наличии метрических книг вышеуказанного архивного фонда является платной услугой. На сайте ГКУ ТО «Государственный архив Тверской области» размещены среди прочего описи метрических книг Тверской епархии архивного фонда Тверской духовной консистории. Ознакомиться с указанными материалами и провести самостоятельное выявление сведений о наличии на хранении в ГКУ ГАТО интересующих Вас метрических книг Тверского общественного раввина Вы можете совершенно бесплатно, пройдя по ссылке http://www.tverarchive.ru/archive/nsa.html.
Дополнительно информируем, что отдельных ревизских сказок и посемейных списков по еврейскому населению в ГКУ ТО «Государственный архив Тверской области» не имеется.
Директор архива Е.Н. Ефремова
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Государственный архив Тверской области - ГАТО

#11 lavaS » 11 мар 2020, 13:33

Helen V. писал(а):
11 мар 2020, 12:59
самостоятельно ищите на сайте в описях
Да, это те описи, которые я пыталась свести в табличке выше. Сканы описей по мере сил обработала при сведении этой табличке. На сколько смогла выводы сделать - все имеющиеся в описи метрические книги доступны у мормонов.
А вот это
Helen V. писал(а):
11 мар 2020, 12:59
Дополнительно информируем, что отдельных ревизских сказок и посемейных списков по еврейскому населению в ГКУ ТО «Государственный архив Тверской области» не имеется.
надо понимать, как отдельных ревизий по евреям не проводилось, потому как последняя в 1858г была, а тогда вне черты они и проживать не могли? Посемейные составлялись в 1874, но их говорят, нет. Нет именно еврейских посемейных? Потому что каике-то посемейные в оп.1 ф.801 есть за 1874 год. И мне казалось, что перепись 1874г была как раз по мужскому еврейскому населению, вот тут обсуждали...

В общем, отдельных "еврейских" дел явно нет, надо ехать к ним и на месте разбираться :( Потому что вот такое описание встретилось по ГАТО:

В фондах ГАТО имеется информация об еврейских общинах Тверской губернии. Особенно обширна она в документах фондов городских дум, земских и ремесленных управ, полицейских органов. После 1917 года сведения о евреях, лишенных избирательных прав, можно найти в документах уездных исполнительных комитетов.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Государственный архив Тверской области - ГАТО

#12 Helen V. » 11 мар 2020, 21:10

Чего же вы хотите? Евреи и лишенцы, и мещане, и ремесленники...вот они и есть в фондах, как прочее население...
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Метрические документы. Коллекция случайных находок

#13 Alexmargolina » 26 мар 2020, 16:04

Alexmargolina писал(а):
05 мар 2020, 22:15
lavaS писал(а):
27 июл 2018, 10:05
Марголин, рождение, Торжок, 1900, февраль, 9
Снимок1.JPG

Городецкий, рождение, Вышний Волочек, 1900, март, 16
Снимок2.JPG

Гуревич, рождение, Ржев, 1900, март, 2
Гринберг, рождение, Осташков, 1900, январь, 2
Снимок3.JPG
Добрый вечер, я снова по Марголиным))) Торжок, это Тверская область?
Скажите пожалуйста, эти документы откуда? Их можно посмотреть в открытом доступе? Как я могу узнать переехали ли они в другое место жить?
Спасибо

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Государственный архив Тверской области - ГАТО

#14 oztech » 26 мар 2020, 16:18

Alexmargolina писал(а):
26 мар 2020, 16:04
Скажите пожалуйста, эти документы откуда?
Я думаю, lavaS поправит, но поиск внутри этой темы выдает ответ:
lavaS писал(а):
25 июл 2018, 12:51
Некоторые фамилии из МК ф. 160 ГАТО (Тверь).
Валентина, наверное, уточнит насчет доступа к документам ГАТО.
Григорий

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Метрические документы. Коллекция случайных находок

#15 Alexmargolina » 26 мар 2020, 16:34

спасибо)
я недавно вспомнила, что папу назвали женей в честь прабаушки, которую звали геня. и я подумала, что эти марголины как раз мои. но где мне искать по ним информацию? написано, что в 1900 в торжке родился марголин исай. мой дед родился в старой котельне.... по деду в зчитомирском архиве нет документа о рождении... я в тупике. как можно узнать переехали ли они из торжка, чтобы точно знать мои они или нет?
спасибо

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Метрические документы. Коллекция случайных находок

#16 michael_frm_jrslm » 26 мар 2020, 16:34

Alexmargolina писал(а):
05 мар 2020, 23:06
Я просто думаю, какая вероятность того, что в 1900 человек родился в Торжке в 1900, а в 1924 его дети родились в Житомирской области в 1924....это расстояние 1200км)))
Так не забывайте, что между 1900 и 1924 были Мировая война, Революция, Гражданская, голод начала 20-х...
Вот, например, вполне типичный сценарий.
Родился в Тверской губернии, в 1920-м мобилизован (или добровольцем пошел, если был идейным комсомольцем) в Красную Армию, был ранен на Украине, в госпитале познакомился с миловидной медсестрой, женился и там, в Житомире, и осел.

Или другой вариант. Был на грани голодной смерти в 1922-м, но сумел перебраться к родне на более сытую Украину...

Или еще, более просто. В начале 20-го века семья жила в Тверской губернии (это же вне Черты!) и глава семьи либо был ремесленником, либо купцом.
А через несколько лет либо умер, либо по болезни не мог продолжать заниматься ремеслом (или, если купец, то, скажем, бизнес разорился), и семья была вынуждена уехать в Черту оседлости. А в такой ситуации уезжали не туда, где ближе (скажем, в Белоруссию), а туда, где было за что зацепиться (родня чаще всего, реже торговые контакты).
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 26 мар 2020, 16:42, всего редактировалось 3 раза.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Метрические документы. Коллекция случайных находок

#17 Alexmargolina » 26 мар 2020, 16:39

michael_frm_jrslm писал(а):
26 мар 2020, 16:34
Alexmargolina писал(а):
05 мар 2020, 23:06
Я просто думаю, какая вероятность того, что в 1900 человек родился в Торжке в 1900, а в 1924 его дети родились в Житомирской области в 1924....это расстояние 1200км)))
Так не забывайте, что между 1900 и 1924 были Мировая война, Революция, Гражданская, голод начала 20-х...
Вот, например, вполне типичный сценарий.
Родился в Тверской губернии, в 1920-м мобилизован (или добровольцем пошел, если был идейным комсомольцем) в Красную Армию, был ранен на Украине, в госпитале познакомился с миловидной медсестрой, женился и там, в Житомире, и осел.

Или другой вариант. Был на грани голодной смерти в 1922-м, но сумел перебраться к родне на более сытую Украину...

да уж)))))

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Государственный архив Тверской области - ГАТО

#18 lavaS » 27 ноя 2020, 17:06

Alexmargolina писал(а):
26 мар 2020, 16:04
Скажите пожалуйста, эти документы откуда? Их можно посмотреть в открытом доступе? Как я могу узнать переехали ли они в другое место жить?
Ой, как-то я совсем пропустила... В посте выше:
lavaS писал(а):
23 июл 2018, 15:54
В итоге сейчас нашла у мормонов метрики фонда 160 (которые в файле аттач на листе МК)
была ссылка на доступные онлайн метрики в разделе Тверь еврейская
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Государственный архив Тверской области - ГАТО

#19 Helen V. » 30 апр 2021, 02:03

Новый сайт архива Тверской области https://archives.tverreg.ru
Работает АИС (пока видимо не все дела добавлены).
Открыт новый информационный портал «Архивы Тверской области». В связи с продолжающимися работами по наполнению портала информационными ресурсами некоторые материалы могут быть временно недоступны, некоторые ссылки или сервисы временно не работать. Чтобы сообщить о проблеме напишите, пожалуйста, по электронной почте portalato@mail.ru. Приносим извинения за временное неудобство.

Выборка из АИС по ключевым словам:

ГАТО. Фонд 801 Тверская городская управа. Опись 1. Дело 248
18.11.1876–07.03.1877
Прошение еврейского купца Гискина об окончательном зачислении его в купечество г. Твери
Не оцифровано
Листов: 6


ГАТО. Фонд 801 Тверская городская управа. Опись 1. Дело 846
Дело о ведении метрических книг евреев с 1890 года
30.07.1890
Не оцифровано
Листов: 410

ГАТО. Фонд 801 Тверская городская управа. Опись 1. Дело 1576.
Метрические свидетельства евреев и переписка по введению метрической книги евреев 08.02.1901–04.04.1904
Не оцифровано
Листов: 460

ГАТО. Фонд 801 Тверская городская управа. Опись 1. Дело 2880
14.01.1914–20.11.1914
Переписка о засвидетельствовании еврейских книг и метрик
Не оцифровано
Листов: 83

ГАТО. Фонд 801 Тверская городская управа. Опись 1. Дело 2888
13.03.1914–28.06.1914
Переписка о принятии на счет города освещения переулка, прилегающего около училища и переулка между православным и еврейским кладбищами
Не оцифровано
Листов: 7

ГАТО. Фонд 801 Тверская городская управа. Опись 1. Дело 3041
29.01.1915–11.03.1916
Переписка о засвидетельствовании еврейских книг и метрик
Не оцифровано
Листов: 56

ГАТО. Фонд 801 Тверская городская управа. Опись 1. Дело 3299
31.01.1916–20.12.1916
Переписка о засвидетельствовании еврейских книг и метрик
Не оцифровано
Листов: 61

ГАТО. Фонд 801 Тверская городская управа. Опись 1. Дело 3480
24.01.1917–31.08.1917
Дело о засвидетельствовании еврейских книг и метрик
Не оцифровано
Листов: 23

ГАТО. Фонд 458 Кашинское городническое правление. Опись 1. Дело 54
7 марта–20 июня 1829 г.
Распорядительные документы Тверского губернского правления Кашинскому городническому правлению. Имеется реестр разыскиваемых должников из Курской губернии; выписка из списка Мглинских мещан-евреев, находящихся в розыске.
Не оцифровано
Листов: 216

ГАТО. Фонд 103 Тверская губернская ученая архивная комиссия. Опись 1-1. Дело 741. 1894г
Переписка с Гавриилом архиепископом Тверским о произведении "Разговор о божественности сына между христианином, евреем, орианом, туркою и натуралистом" (в стихах)
Не оцифровано
Листов: 12

ГАТО. Фонд 103 Тверская губернская ученая архивная комиссия. Опись 1-1. Дело 2451
XX в.
Записки по еврейскому вопросу (неустановленного автора)
Не оцифровано
Листов: 16

ГАТО. Фонд 103 Тверская губернская ученая архивная комиссия. Опись 1-1. Дело 3040
1840
Книга пророка Исака на российском языке в переводе с еврейского
Не оцифровано
Листов: 58

ГАТО. Фонд 103. Опись 1-1. Дело 3047
1840
Книга Иова на российском языке в переводе с еврейского
Тверская губернская ученая архивная комиссия, ТУАК / Тверская губернская ученая архивная комиссия
Не оцифровано
Листов: 53

ГАТО. Фонд Р-1364 Народные суды Новоторжского уезда. Опись 5 Новоторжский суд 4-го района.. Дело 12
15.04.1921–24.12.1921
Дело по обвинению жителя д. Слепетово Прямухинской волости М.М. Вихрева в оскорблении представителей еврейской нации
Не оцифровано
Листов: 11

ГАТО. Фонд 1267 Бельская еврейско-религиозная община, г. Белый Смоленской губернии. Опись 1
Отсканированная опись выложена на сайте архива и содержит два дела:
дело №1 Метрические книги о родившихся в 1898 г
дело №2 Метрические книги об умерших в 1898 г


ГАТО. Фонд 1409 Коллекция рукописей и старопечатных книг . Опись 1. Дело 606
XVIII в.
История о роде еврейском. В 4 д.л., скоропись. В обложке
Не оцифровано
Листов: 12

ГАТО. Фонд 1409 Коллекция рукописей и старопечатных книг . Опись 1. Дело 978
1835–1839
Сборник переводов с еврейского языка книг Соломона и пророк
Не оцифровано
Листов: 246

ГАТО. Фонд 56 Канцелярия Тверского губернатора. Опись 1-1. Дело 154
30.03.1837–25.07.1837
Дело о приостановлении переселения евреев из Тверской губернии в Тобольскую губернию и Омскую область, назначении нового места переселения в Новороссийском крае
Не оцифровано
Листов: 12

ГАТО. Фонд 56 Канцелярия Тверского губернатора . Опись 1-1. Дело 1244
07.10.1888–16.03.1889
Дело по рассмотрению донесений тверского полицмейстера о прибытии в г. Тверь душевно-больной Е.Н. Семеновой, привлекавшейся к суду по делу об убийстве еврейской девицы С. Беккер; отправлении ее в колонию для душевно-больных в с. Бурашево Тверского уезда и отдаче ее на попечение своей матери Е.В. Семеновой
Не оцифровано
Листов: 11

ГАТО. Фонд 56 Канцелярия Тверского губернатора. Опись 1-1. Дело 1381
24.10.1892–09.10.1892
Дело о выселке лепецкого мещанина А.З. Фингермана из г. Торжка в черту еврейской оседлости
Не оцифровано
Листов: 19

ГАТО. Фонд 56 Канцелярия Тверского губернатора . Опись 1-1. Дело 4497
18.09.1882–20.07.1884
Дело по рапорту ржевского уездного земского исправника об учреждении в г. Ржеве полицейских наблюдательных постов для предотвращения появления беспорядков и погромов еврейского населения
Не оцифровано
Листов: 28

ГАТО. Фонд 56 Канцелярия Тверского губернатора. Опись 1-1. Дело 5005
12.04.1890–02.05.1890
Дело по рассмотрению прошению прошения отставного рядового И.А. Дисканта о признании действительными метрических свидетельств о рождении его детей, выданных еврейским раввином Кравецким
Не оцифровано
Листов: 4

ГАТО. Фонд 56 Канцелярия Тверского губернатора . Опись 1-1. Дело 5064
17.02.1892–23.12.1892
Дело по рассмотрению прошений от разных лиц еврейского происхождения о продлении им срока проживания в гг. Твери, Вышнем Волочке
Не оцифровано
Листов: 29

ГАТО. Фонд 56 Канцелярия Тверского губернатора. Опись 1-1. Дело 5039
01.03.1891–04.12.1891
Дело о выселении из г. Ржева евреев, в связи с отсутствием у них прав проживать вне черты еврейской оседлости
Не оцифровано
Листов: 21

ГАТО. Фонд 56 Канцелярия Тверского губернатора. Опись 1-1. Дело 5077
09.11.1892–30.12.1892
Дело по рассмотрению прошения мещанина еврейского происхождения г. Велижа Витебской губернии Л. М. Вайля о выдаче вида на жительство в г. Торжке и разрешения на принятие его в православие
Не оцифровано
Листов: 12
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Другие архивы в РФ»