Государственный архив Тверской области - ГАТО

Региональные, муниципальные, ведомственные

Модератор: Alexander79

lavaS
Благодарил (а): 257 раз

#1 Сообщение lavaS » 23 июл 2015, 17:27

Добрый день! Делала запрос в ГАТО по предкам из Новгородской губернии (меня интересовал г.Бологое), и рождение в г. Вышний Волочек (Тверская губерния). Выдержка из ответа ГАТО ниже, вдруг кому-то будет полезно...

"Сообщаем, что метрических книг синагог, находившихся на территории Новгородской губернии, а также синагоги города Вышнего Волочка Тверской губернии за 1897 год в ГКУ «Государственный архив Тверской области» не имеется....
Выявление сведений о рождении в г. Вышний Волочек возможно по метрической книге Тверского общественного раввина за 1897 год.
Дополнительно сообщаем, что ревизских сказок на жителей Тверской губернии по признаку вероисповедания на хранении в ГКУ «Государственный архив Тверской области» не имеется."
Счет на выявление сведений о рождении 1 предка (год его рождения я знала) пришел на сумму 481 руб. - даже если не найдут, не страшно :-) Провела оплату счета через интернет-банк (карта у меня российская), посмотрим, примет ли архив платежку ...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.),Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.)

Elena G.
Благодарил (а): 410 раз
Контактная информация:

Re: Государственный архив Тверской области - ГАТО

#2 Сообщение Elena G. » 23 июл 2015, 18:00

Ревизские сказки из Тверского архива оцифрованы и хорошо представлены на сайте familysearch.org:

https://familysearch.org/search/collection/1929530

Есть ли в них разделение по конфессиям - не ясно, но судя по описи есть отдельные сказки мещан и кантонистов, куда могли войти евреи. Смотреть оцифрованные сказки можно только в центрах семейной истории мормонов.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

lavaS

#3 Сообщение lavaS » 24 июл 2015, 11:18

Elena G. писал(а):Ревизские сказки из Тверского архива оцифрованы и хорошо представлены на сайте familysearch.org:

https://familysearch.org/search/collection/1929530

Есть ли в них разделение по конфессиям - не ясно, но судя по описи есть отдельные сказки мещан и кантонистов, куда могли войти евреи. Смотреть оцифрованные сказки можно только в центрах семейной истории мормонов.

Спасибо! К сожалению, для территории РФ эта услуга недоступна
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.),Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.)

lavaS

#4 Сообщение lavaS » 29 июл 2015, 14:21

Делюсь итогом моего первого архивного запроса :Yahoo!:
Запись о рождении в г. Вышний Волочек найдена, в фонде Тверской духовной консистории в метрической книге Тверского общественного раввина (за 1897г - Ф. 160. Оп. 15. Д. 1434).
По срокам ответа: первоначальный запрос отправляла по электронной почте 24/06/15. Ответ от ГАТО и счет на оплату получила 23/07/15. Счет на 481р (как и писала ранее, знала только год рождения, 1 предок) оплачен через интернет-банкинг. Архиву отправила копию платежки из интернет-банка по электронной почте в день получения счета. Архивная справка пришла по электронной почте сегодня (29/07/15) с указанием, что оригинал придет позже (обычной почтой). В принципе, по срокам порядка месяца. Безусловно, это достаточно простой запрос, но и отработан он на мой взгляд вполне оперативно.

lavaS

#5 Сообщение lavaS » 06 июн 2018, 15:30

Elena G. писал(а):Источник цитаты Есть ли в них разделение по конфессиям - не ясно

Просмотрела 1,15,16 описи фонда 160 http://www.tverarchive.ru/archive/nsa/f ... index.html . Метрические книги Тверского общественного раввината нашла только с 1890 года. Возможно, что-то упустила в описях.
Также покопалась в описи 3 фонда 312 ГАТО http://www.tverarchive.ru/archive/nsa/f ... 12/opis16/. Из просмотренного сделала вывод, что отдельной ревизии иудеев не проводилось (т.к. в одном деле и кантонисты, и крестьяне), либо они все пропали. В общем, по логике - пока что нужно искать по сословной принадлежности.
Отставные нижних чинов однажды мелькают в ревизии 1834г. В 9 и 10 ревизиях - уже регулярные дела по кантонистам. Причем записаны они совместно с фельдшерами и государственными крестьянами, например.
Крайнее дело по кантонистам (РС на кантонистов гор. Бежецка) датировано периодом 1872-1874г.
В общем, свела некий файлик, поскольку в нашей базе по ГАТО данных нет. На финальную истину не претендую, могла где-то точечно опечататься. Но существенных косяков быть не должно.
Дела по ревизским сказкам начала выписывать с того момента, как впервые попались отставные нижних чинов. Так-то ревизии купцов и мещан были и в самых ранних ревизиях, но поскольку губерния вне черты, то думается мне, что иудеев там было крайне мало, кому нужно, найдут.
Соответственно, с 9 ревизии внесла дела, где теоретически могут попадаться иудеи: ревизии кантонистов, отставных нижних чинов, мещан и купцов. В столбце "география" указала уезд (согласно описи). В некоторых частях описи вместо уезда значилось Тверская губ., я так и оставила - вероятно, там "россыпь" разных мест. В общем, нужно лично смотреть.
А я пока что пошла нужную мне выборку РС копать у мормонов, поскольку по счастливому стечению обстоятельств как-то они мне доступны для просмотра...:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lavaS

#6 Сообщение lavaS » 23 июл 2018, 15:54

Как-то я все не могу подружиться с FS.. Искала Тверь в сочетании с Jewish, эффекта не было. В итоге сейчас нашла у мормонов метрики фонда 160 (которые в файле аттач на листе МК) в блоке Тверь (еврейская). Возможно, все уже без меня нашли, но добавлю...

По бракам разбивка по годам:
Снимок1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Другие архивы в РФ»