Государственный архив в г.Тобольске

Региональные, муниципальные, ведомственные

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
lolkha
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Государственный архив в г.Тобольске

#1 lolkha » 30 окт 2014, 22:42

28.10.2014

По Вашему запросу сообщаем, что в документах архивного «Тобольская духовная консистория» имеются метрические книги и исповедные росписи православных церквей Тобольской губернии, метрические книги единоверческих церквей, Тобольского и Тюменского римско-католического костелов, Тобольского евангелическо-лютеранского прихода. Еврейских метрических книг на хранение в ГБУТО ГА в г.Тобольске не имеется, сведениями о местонахождении интересующих Вас документов не располагаем.
Одновременно сообщаем, что в документах фонда «Тобольский земский суд» в деле о вновь родившихся еврейских детях имеются списки детей евреев-поселенцев Тобольского уезда, родившихся в период 1838-1840 гг., в списках значатся имя и фамилия отца, имя ребенка и дата рождения.
Сообщаем также, что в документах «Городское полицейское управление», «Тобольское уездное полицейское управление», «Мещанская управа», «Тобольская казенная палата», «Тобольское полицейское управление» имеются списки и ведомости о евреях, проживающих в Тобольской губернии за 1874-1875гг., 1880г., 1888-1900гг. В архивных фондах, относящихся к категории фондов советского периода также имеются документы, содержащие списки евреев за период 1920, 1922гг.


Директор Т.Ю.Коклягина
Ищу информацию по
Бруман Луцк
Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)
Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)
Лейзерович (Шяуляй{Шавли}; Омск)
Лейфер Омск, Тобольск
Лев (Сураж)
Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))
Фишель/Фишелев/Фишельшев (Ти́тувенай {Цитавиан}; Омск)
Заблутский (Омск)
Моргулис (Тобольск)
Соломоник (Пермь; выходцы из Велиж, Смоленской губернии)
Красинский (Велиж, Смоленской губернии)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Государственный архив в г.Тобольске

#2 Alexander79 » 28 апр 2016, 01:17

Фонд и-1 "Городское полицейское управление" - ведомость о евреях-мастерах ремесленниках 1888-1889 гг.
Фонд и-2 "Уездное полицейское управление" - сведения о евреях, проживающих в Тобольском уезде 1900 г.
Фонд и-10 "Тобольская мещанская управа" - посемейный список евреев Тобольского мещанского общества 1874 г.
Фонд и-152 "Тобольское губернское управление" - дело о доставлении сведений о всех евреях ремесленниках по Тобольской губернии 1880 г.
Фонд и-656 "Пристав 2 части г. Тобольска" - переписка Тобольского полицеймейстера и пристава 2-ой части г. Тобольска о евреях, проживающих в районе 1904 г.
Фонд и-686 "Тобольское окружное полицейское управление" - дело о доставлении сведений о всех, проживающих в Тобольском округе евреях 1894 г.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Государственный архив в г.Тобольске

#3 MOCKBA » 29 дек 2017, 19:14

Поиск в системе https://tobarhiv.72to.ru/Default.aspx?ReturnUrl=%2f позволяет выявить именные дела, включая судебные и семейные дела советских лет, и дела ссыльных царских лет. Последние доступны в оцифровке. Хотя с многими подробностями я уже был знаком по делам Департамента Полиции, но в Тобольске и доступ легче, и информации зачастую больше. Так, исходные следственные дела из Киева остались по месту освобождения из ссылки. Много фото. Инфо о визитах родни. Новые протоколы допросов с семейной инф.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Государственный архив в Тобольске

#4 Duduka » 24 янв 2019, 09:25

Про архив в Тобольске могу сказать самые теплые слова! Прекрасно работают!
На запросы отвечают оперативно, можно написать на электронную почту (только по всем правилам обращения в госучреждения, конечно, с указанием обратного почтового адреса).
Сделали электронный каталог, который, правда, иногда работает со сбоями (т.е., например, выдает "нет документов", когда они точно есть), но тут достаточно перезагрузить.
Многие документы отсканировали и дали удаленный платный доступ. Цена вопроса: 50 коп. за просмотр электронного образа (т.е. одного скана), причем есть один нюанс. Оплачиваешь заранее, исходя из количества ЛИСТОВ в деле. Реально электронных образов в деле может быть гораздо больше, потому что могут быть листы с оборотами. У меня так в деле, официально заявленным как дело в 270 листов и за которое я заплатила как за дело в 270 листов, реально было 384 скана. Минус такого подохода проявляется при просмотре метрических книг, т.к. если нужная персона найдется в самом начале книги, то и так оплачивается доступ ко всему документу. Доступ дается на месяц со дня первого открытия документа. Сохранять на компьютер документы нельзя, но можно делать скрины. Архив при этом напоминает, что использовать материалы без их согласия нельзя. Платить тоже удобно, можно через яндекс-деньги, можно по карте.
Стоит обратить внимание на переписные листы первой всероссийской переписи 1897 г. - все это отсканировано и можно посмотреть! Причем переписанные персоны проиндексированы и включены в электронный каталог. То есть схема работы такая: находите искомую персону, получаете информацию, что информация о ней - из переписи населения, дело такое-то лист такой-то, выходите по ссылкам на дело переписи, заказываете его просмотр, смотрите оринигал листа.

Электронный каталог тут (нужно либо зарегистрироваться, либо выбрать гостевой доступ)
https://tobarhiv.72to.ru/Default.aspx?ReturnUrl=%2f

После регистрации необходимо подождать несколько дней, пока учетная запись будет утверждена.

Инструкция и правила работы с удаленным доступом тут к документам тут
http://archiv.72to.ru/index.php/ga-tobo ... b-material
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

Государственный архив в Тобольске

#5 IlyaGrigoriev » 24 янв 2019, 11:08

Duduka писал(а): переписные листы первой всероссийской переписи 1897 г.
переписные листы первой всероссийской переписи 1897 г находятся в свободном доступе (бесплатно) на familysearch:
Ишим (уезд), Курган (уезд), Тара (уезд), Тобольск (уезд), Туринск (уезд), Тюкалинск (уезд), Тюмень (уезд), Ялуторовск (уезд).
Конкретно Тобольск здесь
https://www.familysearch.org/search/cat ... %20Library

перепись 1897 года по Тобольску действительно проиндексирована на сайте архива. Поэтому можно в поисковой строке ввести фамилию, потом выбрать конкретное дело по ней, а потом найти его и нужную страницу на familysearch бесплатно.
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

Ответить

Вернуться в «Другие архивы в РФ»