Центральный Государственный Исторический Архив СПб

Региональные, муниципальные, ведомственные

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#1 mihail » 02 июн 2013, 15:50

Центральный Государственный Исторический Архив.Санкт-Петербург.


Почтовый адрес: Псковская ул., д. 18, Санкт-Петербург, 190121, Россия

Электронный адрес: cgia@cgia.spbarchives.ru

Здесь привожу лишь сведения о тех фондах,о которых имею представление:просматривал сам или,как минимум,о которых справлялся у сотрудников архива.По мере знакомства с остальными делами,постараюсь дать характеристику и им.
Во-первых,стоит сослаться на портал,на котором,потратив достаточно много времени,можно ознакомиться с подробным
описанием фондов основных питерских архивов.Для тех,кто не знает,вот он: http://www.spbarchives.ru/
Обращаю внимание,сайт часто бывает недоступен в выходные дни.Причина - вне пределов моих знаний.
Также,для начинающих поиск по С.Петербургу,советую всегда иметь под рукой Адресные книги и Списки полицейских участков по частям города.Найти их можно тут: http://book-old.ru/

Фонды ЦГИА СПб по "еврейской" тематике я бы разделил на несколько категорий,пока пишу о двух:

1.Касательно истории С.Петербургской общины.Материал весьма разнообразен и,на мой взгляд,поработав с ним, можно на выходе получить подробный научный труд (не очерк,и не статью),страниц этак на 600.
Но это,скорее,фонды исторические,нежели генеалогические.Но какие-то фамилии там,безусловно есть.
2.Прямые источники,к коим отнесу:

- Метрические книги (ф.422,оп.3).Ознакомиться с содержанием можно либо через запрос по конкретному лицу,
либо сидя за компьютером в читальном зале.Первая книга датирована 1856 г.,последние,формально - 1917(но
содержат и 1918 год).В череде книг имеются "провалы",как по годам (1857-1862),так и,иногда,по сословиям.
Провалы эти,по умершим,в какой-то степени,можно восполнить кладбищенскими книгами.
Кроме метр.книг собственно Петроградской Хоральной синагоги есть еще небольшой массив книг Кронштадтской
синагоги (ф.1129)

- Кладбищенские книги (Волковское и Преображенское).Выдаются на руки в читальном зале.На Волковском хоронили,
начиная с 1802.В книгах же первая запись датирована 13-м мая 1820.Последняя - 29-м декабря 1871.Где
сведения о периоде 1802 - 1819 остается только гадать.Возможно,что-то есть в фондах лютеранской общины,
так как участки на Волковском - это их земля,любезно предоставленная общине еврейской.Есть несколько дел
по кладбищам в Луге,Сестрорецке,Шлиссельбурге(с Шлиссельбургом могу ошибаться),но они скорее администра-
тивного характера(но не утверждаю - пока их не видел).По Преображенскому написал на форуме в
соответствующей теме.

- Алфавит петербургских мещан-евреев.(ф.222,оп.1,д.1315, 1899 г.).Самодельная алфавитка,содержащая
некоторое количество фамилий.Фонд 222 -Петроградская мещанская управа,содержит большое количество
полезной информации.Тем,кого он интересует,советую озаботиться подробной детализацией дел,используя
указанный выше интернет-портал.Это же относится и к фонду № 479(Петербургская (Петроградская) казенная
палата).Тут должен сделать важное пояснение.Каждый раз,видя слово "Петербургское(-ая,-их, и т.п.) в названии
дел(без сочетания со словом "губерния"),нужно иметь в виду,что речь,возможно,идет лишь о Петербургском
уезде,а не о губернии в целом.Это,прежде всего,касается,различных алфавитов,реестров,списков.
Например,большое количество евреев было приписано к мещанским обществам Кронштадта,Колпино,
Царского села,Шлиссельбурга и т.д..Документов же об этом в том объеме,какой имеется по Петербургскому
уезду,нет.Если не сказать,что их нет вообще.Я,например,не смог обнаружить дел о приписке к Кронштадтскому
мещанству,хотя записей "кронштадский мещанин"- в метриках не счесть.
- Списки ремесленников (ф.223,Петроградская ремесленная управа,там не только эти списки).Евреев в этих списках
много.И тут уж как повезет.Мне повезло-нашел троих своих.Что представляют собой эти дела?
Одно содержало сведения о выходе из мастерства(заявление в управу,решение управы,уплата пошлин)
От сведений такого рода можно протянуть ниточку к делам о причислении к ремеслу(содержат полезную
информацию,находятся в том же фонде №223)
Два других дела были настоящим подарком:подробные сведения о человеке из различных инстанций,
сведения о семье и т.п.Был даже бертильонаж,что,в какой-то мере,дает представление о внешности предка.

- Списки евреев мужского пола, проживающих в городах и уездах Петербургской губернии(это фонд 232
Петроградское губернское и уездные по воинской повинности присутствия,д.№№3 и 5).Данные "военной"
переписи 1874-75 гг.
- Алфавит налогоплательщиков 1917 год.(ф.479,оп.26,д.138).
С последними двумя источниками надеюсь ознакомиться в ближайшее время.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ЦГИА Санкт-Петербург.

#2 mihail » 02 июн 2013, 16:55

3.Эту категорию дел я назвал бы,точнее обозвал "обманувшими ожидание".
- Здесь,прежде всего,дела ф.253 (Канцелярия Петроградского губернатора) с названиями вроде:
"Сведения о евреях,проживающих в Петербургской губернии",или в Петербургском(или других) уезде.
Сюда же относятся и схожие по названию дела в полицейских фондах(к примеру:ф.961 Петроградское уездное
полицейское управление).
Делая заказ на данные дела,рисуешь в воображении некие алфавитные списки,претендующие на полноту
информации .На деле содержат сведения о нескольких еврейских семьях,счет которым идет на единицы.
Конечно,те,кто найдет там своих,получит разом большую информацию.Вот только нахождение там кого-либо
непредсказуемо.
При этом в полицейских фондах слово "уезд" надо понимать буквально.Там будут содержаться рапорты о
еврейских семьях проживающих именно в уезде(т.е. в сельской местности,а не в соответствующем уездном
городе).

- Дела о разрешении проживать в губернии,прошения о выдаче паспортов и т.п.Находятся в фонде 253.
Я,по наивности,полагал,что еврейская семья,приезжая на ПМЖ в губернию,должна была подавать некое
заявление на имя местных властей,предоставляя при этом документы на право проживания.Местная же
власть,рассмотрев их,выносило некое решение.Возможно,все так и было,но документов этих я не нашел.
Конечно,опыт субъективный - я смотрел дела за небольшой период 1880-1883 гг.(другие меня не интересовали).
Вывод:перед заказом таких дел,консультироваться с сотрудниками архива.

4.Ну и последняя категория:дела военных,налоговых,полицейских учреждений и т.п..Здесь лучше всего ориенти-
роваться на название дел,а заказывая,консультироваться.Дел,где евреи могли бы оставить след,в фондах архива
великое множество.С некоторыми планирую познакомиться.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ЦГИА Санкт-Петербург.

#3 mihail » 02 июн 2013, 18:29

предвосхищая подобные вопросы по фактам гражданского состояния,сообщаю:

- Рождение,брак/развод,смерть до 1917(иногда 1918) - В ЦГИА СПб(Псковская,18)
- 1917(18) -1924: ЦГА СПб,( ул. Варфоломеевская, 15 )
- после 1924:районные ЗАГСы,или архив ЗАГС( Фурштатская ул,52)
- о захоронениях:Архив ритуальных услуг(1-я Советская ул.,8)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Центральный государственный архив СПб - ЦГА СПб

#4 mihail » 02 июн 2013, 19:42

Да и ссылка та же,что и по фондам ЦГИА: http://www.spbarchives.ru/

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ЦГИА Санкт-Петербург.

#5 mihail » 02 июн 2013, 20:07

Для тех,у кого появится желание добраться до читального зала этого архива,могу сказать,что единственным
недостатком там считаю количество выдаваемых за раз дел - всего 3.
Сотрудники читального зала тут бессильны - таковы правила архива.

mashax
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.06.2012
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Центральный государственный архив СПб - ЦГА СПб

#6 mashax » 03 июн 2013, 04:30

Спасибо! Очень цивилизованный архив: можно по интернету посмотреть не только фонды и описи, но и название дел, в том числе личных дел студентов ВУЗов.

Вот ссылка на Путеводитель:

http://www.spbarchives.ru/web/group/inf ... _resources
Рубинштейн (Каменец-Подольский, Луцк),Миндлин, Модель, Локин, Бялый, Бенинсон (Горки, Орша, Смоленск, Дубровна, Могилёв),Корнянский (везде)
Ханин (Кобыжча, Нежин, Рудня Могилевской губернии)
Косачевский (везде), Кривошей(ев) (Копысь, Нежин)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Центральный государственный архив СПб - ЦГА СПб

#7 mihail » 06 июн 2013, 10:45

mashax писал(а):Спасибо! Очень цивилизованный архив: можно по интернету посмотреть не только фонды и описи, но и название дел, в том числе личных дел студентов ВУЗов.

Вот ссылка на Путеводитель:

http://www.spbarchives.ru/web/group/inf ... _resources
Ресурс www.spbarchives.ru замечательный.Однако регулярно недоступен.Раньше такое случалось по выходным и праздникам.Теперь часто и по будням.Что вносит продолжительные перерывы в работе по ознакомлению с содержимым архивных фондов.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЦГИА Санкт-Петербург.

#8 Elena G. » 26 янв 2014, 09:22

Хороший поиск по архивам Санкт-Петербурга и в первую очередь по ЦГИА:

http://spbarchives.ru/web/group/information_resources
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЦГИА Санкт-Петербург

#9 Elena G. » 01 ноя 2014, 14:10

Петербуржцы смогут узнать об истории своих предков через интернет:
http://news.mail.ru/inregions/st_peters ... ?social=fb

Хорошо бы!
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: ЦГИА Санкт-Петербург

#10 Степаненко Раиса » 14 фев 2015, 22:16

Была недавно в ЦГИА и смотрела в читальном зале личное дело Ставицкой Фрейды Иосифовны - бабушки моего мужа. Дело очень интересное, несколько заявлений, написанных её рукой, аттестат из гимназии, даже две одинаковых фотографии в конверте с квитанцией об их оплате. Заполнила форму, где указала номера листов для сканирования.
Сегодня прислали квитанцию по эл.почте на оплату. 8535 рублей (!)
Поговорила по телефону с заведующей читальным залом. Фотографировать нельзя и всё! А почему?? Кому было бы плохо, если б я сфотографировала пару листов и фотографию бабушки?
Но НЕЛЬЗЯ и всё(
Мне кажется, в других архивах разрешают делать фотографии. Вот такой опыт.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#11 Юлия_П » 14 фев 2015, 22:20

Не буду ни на чём настаивать, но не исключено, что в счёт включили кучу услуг, которые они и не собирались оказывать. Например, просмотр описи (чтобы найти номер дела), просмотр самого дела, составление справки-ответа. У меня так было с РГИА. Мы очень долго спорили, но в результате я отстояла своё право указать конкретное дело и конкретные номера листов и оплатить лишь услугу сканирования. Посмотрите в их прайсе, сколько стоит сканирование, чтобы быть уверенной, что Вас не надувают.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#12 Степаненко Раиса » 14 фев 2015, 23:12

Юлия_П писал(а):Не буду ни на чём настаивать, но не исключено, что в счёт включили кучу услуг, которые они и не собирались оказывать. Например, просмотр описи (чтобы найти номер дела), просмотр самого дела, составление справки-ответа. У меня так было с РГИА. Мы очень долго спорили, но в результате я отстояла своё право указать конкретное дело и конкретные номера листов и оплатить лишь услугу сканирования. Посмотрите в их прайсе, сколько стоит сканирование, чтобы быть уверенной, что Вас не надувают.
Нет, у них такие расценки. Вот, они прислали -

Одно не понимаю, там не было почти листов обычного формата А4, были маленькие, расписки какие-то, заявления. А уж А3 и в помине не было.
Юля, ну скажите, в тех архивах, где вы бываете - разрешают фотографировать? Мой брат был в НИАБе, он там все, что нашел сфотографировал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#13 Юлия_П » 15 фев 2015, 00:24

Видимо, на А3 будет разворот двух листов.

Что я могу сказать? Просите не распечатывать, а записать Вам на флэшку - буде дешевле...

Из "моих" архивов не разрешают копировать в Херсоне - они выполняют копирование исколючительно сами, причём в очень низком качестве.
Так что тут уж как администрация решит.

У нас тоже любят накручивать.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#14 Дмитрий Широчин » 15 фев 2015, 03:40

Степаненко Раиса писал(а):...Мой брат был в НИАБе, он там все, что нашел сфотографировал.
В НИАБе фотографирование на свой фотоаппарат запрещено строго-настрого, так что сделать это он мог только подпольно, под угрозой лишения доступа к архиву.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#15 Степаненко Раиса » 15 фев 2015, 09:20

Юлия_П писал(а):Видимо, на А3 будет разворот двух листов.

Что я могу сказать? Просите не распечатывать, а записать Вам на флэшку - буде дешевле...

Из "моих" архивов не разрешают копировать в Херсоне - они выполняют копирование исколючительно сами, причём в очень низком качестве.
Так что тут уж как администрация решит.

У нас тоже любят накручивать.
Юля, спасибо за ответ.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#16 Степаненко Раиса » 15 фев 2015, 12:09

Дмитрий Широчин писал(а):
Степаненко Раиса писал(а):...Мой брат был в НИАБе, он там все, что нашел сфотографировал.
В НИАБе фотографирование на свой фотоаппарат запрещено строго-настрого, так что сделать это он мог только подпольно, под угрозой лишения доступа к архиву.
Дмитрий, простите меня, я была неправа. Брат мне присылал по эл.почте и я думала, что он фотографировал. Сейчас ему написала и он ответил, что да, там запрещено и такая же волокита - заказать, оплатить, потом присылают файл.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#17 Elena » 15 фев 2015, 23:23

Степаненко Раиса писал(а):Одно не понимаю, там не было почти листов обычного формата А4, были маленькие, расписки какие-то, заявления. А уж А3 и в помине не было.
посмотрела на счет, высланный Вам архивом.
Да, все правильно. У них такие цены, они и на сайте указаны. 280 р - 1 копия формата А4, 300 р - фотография. В электронном виде.
У них нет цены на копирование формата А5 (который в 2 раза меньше, чем А4), поэтому, каждый из листочков (а Вы их 20 штук заказали!) считается как лист формата А4.
По формату А3.
Если внимательно смотреть дела, что видно, что некоторые листы "сложены" вдвое, поэтому, возникает иллюзия, что это формат А4. Но, если лист просто "засунуть" в сканер, то все помнется, поэтому нужно расшить все дело, вынуть это лист нестандартного формата, отсканировать его как формат А3 (если он не влезает в А4), потом заново сшить дело. За такую операцию Вам и выставили счет, там даже отдельная строка есть за восстановление сохранности дела (не помню точно, как она называется).
20 листов - это многовато. Я всегда сокращаю свои расходы.
Обычно повторяются листы - запрос / прошение на вид на жительство, на отпуск и т.п. Я выписывала себе все ключевые данные (адрес может меняться от года), а копировать заказывала один из 10-и повторяющихся листов к как пример.
Расписки тоже смотрю, если надо пример рукописного текста, то достаточно будет и одного листа копии заказать. Все остальное я переписываю.
И то, мне сказали, что я слишком много заказала на копирование (!), что у них обычно все посетители архива все переписывают.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#18 yvb » 16 фев 2015, 02:04

А зачем они Вам сначала сделали цифровые копии, а потом распечатали? Можно было сделать ксерокопии сразу, если они их сейчас делают. Думаю, получилось бы значительно дешевле. А вообще в ЦГИА СПб "химичат" с составлением калькуляций, вписывают то, что они реально не делают. Да и расценки у них немалые, как и у РНБ по сравнению с РГБ, например. Видимо Питер этим отличается не в лучшую сторону. Из-за этого мне как-то пришлось отказаться от неправильно скалькулированного заказа в ЦГИА Спб. А в НИАБ цены на копирование куда более приемлимы.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#19 Степаненко Раиса » 16 фев 2015, 08:40

Elena писал(а):
Степаненко Раиса писал(а):Одно не понимаю, там не было почти листов обычного формата А4, были маленькие, расписки какие-то, заявления. А уж А3 и в помине не было.
посмотрела на счет, высланный Вам архивом.
Да, все правильно. У них такие цены, они и на сайте указаны. 280 р - 1 копия формата А4, 300 р - фотография. В электронном виде.
У них нет цены на копирование формата А5 (который в 2 раза меньше, чем А4), поэтому, каждый из листочков (а Вы их 20 штук заказали!) считается как лист формата А4.
По формату А3.
Если внимательно смотреть дела, что видно, что некоторые листы "сложены" вдвое, поэтому, возникает иллюзия, что это формат А4. Но, если лист просто "засунуть" в сканер, то все помнется, поэтому нужно расшить все дело, вынуть это лист нестандартного формата, отсканировать его как формат А3 (если он не влезает в А4), потом заново сшить дело. За такую операцию Вам и выставили счет, там даже отдельная строка есть за восстановление сохранности дела (не помню точно, как она называется).
20 листов - это многовато. Я всегда сокращаю свои расходы.
Обычно повторяются листы - запрос / прошение на вид на жительство, на отпуск и т.п. Я выписывала себе все ключевые данные (адрес может меняться от года), а копировать заказывала один из 10-и повторяющихся листов к как пример.
Расписки тоже смотрю, если надо пример рукописного текста, то достаточно будет и одного листа копии заказать. Все остальное я переписываю.
И то, мне сказали, что я слишком много заказала на копирование (!), что у них обычно все посетители архива все переписывают.
Елена, спасибо за комментарий. Я в архиве была первый раз. До этого только писала и звонила в архивы Беларуссии, т.к. мои предки все - там. Решила заняться родными мужа и вот обнаружилось дело его бабушки в Петербурге. Я, когда заказывала, даже не представляла, сколько это будет стоить.
Я уже позвонила заведующей читальным залом и записалась на конец февраля. Буду переписывать все листки. Может быть, закажу только файл её заявления о принятии в институт.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#20 Степаненко Раиса » 16 фев 2015, 08:45

yvb писал(а):А зачем они Вам сначала сделали цифровые копии, а потом распечатали? Можно было сделать ксерокопии сразу, если они их сейчас делают. Думаю, получилось бы значительно дешевле. А вообще в ЦГИА СПб "химичат" с составлением калькуляций, вписывают то, что они реально не делают. Да и расценки у них немалые, как и у РНБ по сравнению с РГБ, например. Видимо Питер этим отличается не в лучшую сторону. Из-за этого мне как-то пришлось отказаться от неправильно скалькулированного заказа в ЦГИА Спб. А в НИАБ цены на копирование куда более приемлимы.
Yvb, они еще мне ничего, слава богу, не сделали. Только прислали расценки. Но, ксерокопии они, кажется, не делают. Можно заказать просто файлы, это будет немного дешевле, но все-равно - дорого. Это я уже сейчас выяснила.
Я, конечно, отказалась от этого заказа. Поеду теперь переписывать( Обидно очень.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Ответить

Вернуться в «Другие архивы в РФ»