Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

Региональные, муниципальные, ведомственные

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#1 mihail » 14 апр 2013, 21:50

Опыт моего общения с этим архивом весьма невелик:
- отправил письмо на эл.почту архива,ответа на которое ждал 2 месяца
- Устав ждать,попытался дозвониться.Выглядело это так:телефон справочного,работа которого заявлена чуть ли не с 8 утра,молчал до 13.00(дальше не знаю,лопнуло терпение).Заплатить за это удовольствие всё равно придётся,так как соединению с консультантом(который трубку так и не соизволил взять) предшествует прослушивание информации с автоответчика(в моём случае абсолютно ненужной).Попутно пытался звонить по всем найденым в сети телефонам архива.Тут меня ждал старый добрый "футбол":"ничего не знаю,позвоните туда-то",там,понятно,то же самое(пару раз - на грани хамства ).В общем,итог нулевой.

А вопрос-то был простой: меня интересует схема общения с архивом в случае,если общение это происходит исключительно по обычной почте.
То есть уточнение цепочки:запрос в письме-схема оплаты(предоплаты)-подтверждение факта оплаты-ответ на запрос.
И уточнение адреса,так как адрес архива(в разделе "контактная информация") на официальном сайте:117393, Москва, ул. Профсоюзная, 80.
А вот цитата с сайта Главного архивного управления Москвы:" Адрес для обращения заявителей по почте: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, д. 82, корп. 1. "
Не вполне ясно,куда всё же посылать запрос:директору архива-по первому адресу,или теперь всё идёт через систему «одного окна»,по второму адресу.

В общем,прошу помощи по своему вопросу у тех на форуме,у кого есть опыт общения с ЦИАМом. Заранее благодарен!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Центральный исторический архив Москвы

#2 mihail » 15 апр 2013, 00:37

Благодарю за информацию.
Делаю осторожный вывод,что нужно всё же писать на имя директора архива.То ,что все услуги выполняются на безвозмездной основе, ничуть не радует!Это,скорее всего означает,что без сверхточнейших сведениях об искомом лице,ничего они искать не будут.Никаких вариантов звучания фамилии,никаких временных "вилок".Во время моих с ними телефонных мучений одна из сотрудниц буркнула что-то вроде "вопрос о тарифах прорабатывается".Что сие означает,думаю и Богу не известно.Печально всё это.
Запрос отправлю,о результатах постараюсь сообщить в теме.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Центральный исторический архив Москвы

#3 mihail » 15 апр 2013, 00:53

Вот,правда,цитата с сайта Главного архивного управления Москвы: "С 1 апреля 2013 г. государственные бюджетные учреждения, подведомственные Главархиву Москвы, подготовку и выдачу запрашиваемых документов по тематическим (информация по определенной проблеме, теме, событию, факту) и генеалогическим запросам (информация, необходимая для установления родства двух или более лиц, истории семьи, рода) осуществляют на платной основе."

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Центральный исторический архив Москвы

#4 mihail » 15 апр 2013, 21:31

Возможно,данным архивом интересуюсь не только я,поэтому пишу о наконец-то полученных подробностях.
Запрос в ЦИАМ можно посылать через две инстанции:
- через службу "одного" окна Главного Архивного Управления Москвы(по обычной или эл.почте).
В этом случае есть возможность контролировать прохождение запроса,периодически звоня в справочное.
Небольшой недостаток - лишняя инстанция на пути запроса.

- подав запрос непосредственно на имя директора архива.

В данный момент ( апрель 2013 ),в архиве происходит реорганизация(так говорят в справочном),что,возможно вносит некоторую сумбурность в работу сотрудников(но это уже моё предположение).

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центральный исторический архив Москвы

#5 yvb » 03 июн 2013, 03:23

Я не работал, но у меня есть выписка из книги за 1886 год, там не только приписка, но и профессия и адрес жительства указаны.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Центральный исторический архив Москвы

#6 mihail » 17 ноя 2013, 13:21

Возможно,кому-то будет полезен свежий опыт общения с архивом:

1.После реорганизации в 2013 году,адресатом для общения служит Главархив г.Москвы.
Именно туда направляются запросы и оттуда же приходят ответы.
http://mosarchiv.mos.ru/
Возможно,я ошибаюсь,но понятие ЦИАМ практически кануло в Лету.
Во всяком случае,справки,выданные на основании метрических книг,исходят из "Центра хранения документов до 1917
года ГБУ "ЦГА Москвы"".

2.Приятно удивила готовность общения по эл.почте.По получении эл.запроса,счет за его обработку высылается архивом
практически сразу (3-7 дней) по обычной почте.
Получение по эл.почте копии квитанции об оплате подтверждается архивом в ответном электронном письме.
В нем же было уведомление о дате высылки запрашиваемых документов.
Эл.копию квитанции я сопровождал просьбой начать обработку запроса в связи с подтверждением факта оплаты.

А вот общение по обычной почте,в моем случае,вызвало недоумение.Из четырех посланных в архив писем,
содержащих тексты запросов или оригиналы оплаченных квитанций,до архива дошло только одно.И даже оно
пролежало на почтовом отделении в Москве больше месяца.Все остальные до адресата не дошли и,что самое
удивительное,не вернулись обратно.Хотя на каждое было оформлено заказное уведомление о вручении.
Претензии тут,конечно,не к архиву,а к почте.
Тем не менее,диспетчеры справочной службы Главархива Москвы (по телефону) рекомендуют высылать квитанции
об оплате именно по обычной почте.
Поэтому лично мне все же показалось правильным дублировать общение с архивом,используя как электронную,
так и обычную почту.
Для тех,кто возможно,не в курсе: существует способ отслеживания прохождения заказных почтовых отправлений
на территории РФ.Сделать это можно,в соответствующем разделе,здесь:
http://www.russianpost.ru/

3.Стоимость архивной справки (рождение/брак/смерть/развод) - 1000 руб.На мой взгляд - вполне приемлемая
сумма.(для сравнения,аналогичный документ в ЦГИА СПб обойдется в 830 руб.,в Историческом архиве Литвы в
Вильнюсе - чуть менее 800 руб.(18 евро))
Подобный запрос проходит по категории биографических.
Правда,за просьбу просмотреть 7 метрических книг на предмет выявления факта рождения детей у определенной
семейной пары архив выставил счет на сумму более 7000 руб.Что,как мне кажется,несколько нескромно.
Запрос пошел по категории генеалогических.
В то же время,запрос похожего содержания,включающий в себя несколько конкретных уточнений и охватывающий
период в 4 года,был назван архивом тематическим и стоил 2600 руб.
Отсюда можно сделать вывод о необходимости тщательно прорабатывать текст запроса.
Кроме того,текст ответа на тематический запрос содержал больше сведений из метрической записи,чем архивные
справки,выданные на основании тех же метрик.Подобное неприятное обстоятельство тоже надо учитывать.

4.Счета на оплату и архивные справки приходят обычным (не заказным) письмом.Такие письма,при нынешнем состоянии почтовой службы,
вполне способны затеряться на любом этапе,вплоть до почтового ящика.
Это стоит учитывать тем,кому справки нужны для каких-то важных юридических мероприятий.

5.Один из запросов,содержащий просьбу провести поиски в довольно большом массиве фондов (касательно поисков по Подольскому уезду):
- общественный раввин
- уездное казначейство
- уездное полицейское управление
- уездная земская управа
- городской староста и т.д.
был исполнен архивом всего за несколько дней,и,естественно,результатов не имел.Из чего делаю вывод,что никаких поисков проведено не было.
Архив прикрылся сообщением сведений из метрик,запрашиваемых в том же запросе.
Из чего позволю себе дать совет дробить запрашиваемые сведения,разделив их на несколько запросов и растянув процесс их отправки во времени.

В целом,у меня от общения с архивом осталось вполне удовлетворительное впечатление.
Последний раз редактировалось mihail 17 ноя 2013, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Центральный исторический архив Москвы

#7 Юлия_П » 17 ноя 2013, 16:15

mihail писал(а): 5.Один из запросов,содержащий просьбу провести поиски в довольно большом массиве фондов (касательно поисков по Подольскому уезду):
- общественный раввин
- уездное казначейство
- городское общественной
- уездное полицейское управление
- уездная земская управа
- городской староста и т.д.
был исполнен архивом всего за несколько дней,и,естественно,результатов не имел.Из чего делаю вывод,что никаких поисков проведено не было.
Архив прикрылся сообщением сведений из метрик,запрашиваемых в том же запросе.
А как Вы себе представляете этот поиск хотя бы чисто теоретически?
Поиск по метрическим книгам и ревизским сказкам обычно выполняют по алфавитным указателям или картотекам (естественно, если такие имеются). Любой другой поиск, насколько я понимаю, возможен либо если в запросе указаны фонд-опись-дело, либо к описи есть алфавитный указатель (и таких описей в фонде разумное конечное число). А просто запрос по куче фондов выглядит, на мой взгляд, чистейшей авантюрой, за которую архив с готовностью возьмёт деньги, но который даже не попытается исполнить.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Центральный исторический архив Москвы

#8 mihail » 17 ноя 2013, 17:58

Юлия_П писал(а):
mihail писал(а): 5.Один из запросов,содержащий просьбу провести поиски в довольно большом массиве фондов (касательно поисков по Подольскому уезду):
- общественный раввин
- уездное казначейство
- уездное полицейское управление
- уездная земская управа
- городской староста и т.д.
был исполнен архивом всего за несколько дней,и,естественно,результатов не имел.Из чего делаю вывод,что никаких поисков проведено не было.
Архив прикрылся сообщением сведений из метрик,запрашиваемых в том же запросе.
А как Вы себе представляете этот поиск хотя бы чисто теоретически?
Поиск по метрическим книгам и ревизским сказкам обычно выполняют по алфавитным указателям или картотекам (естественно, если такие имеются). Любой другой поиск, насколько я понимаю, возможен либо если в запросе указаны фонд-опись-дело, либо к описи есть алфавитный указатель (и таких описей в фонде разумное конечное число). А просто запрос по куче фондов выглядит, на мой взгляд, чистейшей авантюрой, за которую архив с готовностью возьмёт деньги, но который даже не попытается исполнить.
А представляю примерно так,без теорий,а практически:
Люди,которых я искал числились мещанами г.Подольска.Соответственно :
- списки(в частности,посемейные) или алфавиты мещан какого-либо общества в архивной практике вещь не редкая,не так ли?
Как минимум,в уездном казначействе или фонде городского старосты они могли оказаться.
- В семье имелось два сына призывного возраста.Что предполагает поиск в списках уездного по воинской повинности присутствия.(и редкостью тамошние
списки отнюдь не являются).
- Списки евреев,проживающих в уезде,в фондах полиции - документ не менее распространенный,чем списки мещан.
Подобный поиск для архивного работника со стажем работы более недели вполне понятен и приемлем.
Указать в запросе "фонд-опись-дело" не представляется возможным: московские архивы не удосужились сделать доступную в сети детализацию фондов.
Примерно такую,как сделана для большинства архивов С.Петербурга.
Запрос мой содержал весьма подробное описание искомого материала,акцент был сделан именно на списки,интересующий период - всего 10 лет.
Так что не было,по сути,ни "кучи фондов",ни того,что можно назвать "чистейшей авантюрой".
Архивы,не желающие проводить генеалогический поиск,и ограничиваясь только метрическими книгами и ревизиями,об этом,как правило,честно предупреждают на своих сайтах.
Этот же архив оказание подобных услуг заявляет,попутно занимаясь следующим,касательно генеалогии,цитирую:" Выявление информации по теме запроса по делам","Выявление дел по описям, каталогам","Исполнение генеалогических запросов (информация, необходимая для установления родства двух или более лиц, истории семьи, рода)" и т.п.Подробнее,здесь: http://mosarchiv.mos.ru/gbu/cgam/preiskurant/

И уж во всяком случае,на подобные запросы отвечают,используя фразы "не представляется возможным" или "указанных материалов в фондах не выявлено".
А "не найдено",спустя 3-4 дня после получения запроса - это,как минимум,немного непрофессионально.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Центральный исторический архив Москвы

#9 Юлия_П » 17 ноя 2013, 18:38

Михаил, как человек, который знаком с архивами далеко не один год, могу Вас заверить, что такой поиск, который Вы запросили, практически нереально выполнить архивисту в рамках запроса. Списков воинского присутствия могло быть оооочень много - искать в каждом? Например, рекрутские списки одного только Балтского уезда за 1 год состоят из 2 томов. В посемейных списка поиск возможен только в том случае, если к ним есть алфавит (в нашем архиве он есть, а есть ли в других - большой вопрос). Не знаю, как там в МОскве, а у нас (видимо, в связи с эвакуацией в ВОВ) очень многие документы сохранились фрагментарно, во многих довоенных описях губернских или городских фондов не хватает 50-100% дел. Так что если списки и были, то не факт, что они есть.

Возможно, мои замечания несущественны из-за того, что в московских архивах царит полнейший порядок, сохранность документов отличная, а все документы по евреям выделены в отдельные фонды-описи и не столь многочисленны, как в Одессе. А в нашем бардаке, гарантированно, никто бы не стал браться за такой запрос даже за большие деньги.

"Не найдено" за 3-4 дня - НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО - это 100%. Обязаны были описать, что было просмотрено.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Центральный исторический архив Москвы

#10 mihail » 17 ноя 2013, 19:10

Юлия_П писал(а): Не знаю, как там в МОскве.
То же самое относится и ко мне.Какие там порядки,мне неизвестно.
Мой запрос не был дилетантским,типа "что там у вас есть по таким-то людям?".Он был вполне конкретен и,смею думать,прост.
Я ведь не в претензиях к архиву за невыполнение запроса.Я придрался к формулировке ответа.К тому же " Выявление информации по теме запроса по делам" - тут, как говорится,за язык их никто не тянул и пистолет к головам не приставлял.Подобная услуга заявлена?- заявлена.Стоимость указана.И зависит от количества обрабатываемого материала(так в прейскуранте).Все об этом выложено на официальном сайте.Клиент это прочитал и согласился.И его,клиента,не волнует,какой объем бумаг архив будет вынужден перелопатить.И такие правила действуют везде,где люди или организации хотят зарабатывать деньги на чем-либо,тем более публично заявляя об этом своем желании.
Нечто подобное я,в свое время,пытался заказать в Петербурге.И,в принципе,здешний архив был готов это исполнить.Но меня не устроили сроки и стоимость поиска.Поэтому пришлось выкраивать время для читального зала.
Возвращаясь к Москве: описывая свой опыт общения с архивом,я как раз и донес до всех желающих информацию о том,что громоздкие по объему запросы лучше дробить.Этим дроблением,кстати,архив занимается и сам.Один из моих запросов,касающийся только поиска в метриках,архив очень быстро разделил на биографическую и генеалогическую составляющие,на каждую из которых был выставлен отдельный счет.
Короче говоря,соглашаюсь с Вами в вопросе о нецелесообразности больших по объему запросов.Но,в ряде случаев,не думаю,что они так уж невыполнимы.
И однако,хочу надеятся,что существуют архивы,которые,заявляя о согласии на генеалогический поиск,к вопросу подходят творчески и комплексные запросы принимают-таки к обработке.

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Центральный исторический архив Москвы

#11 Alexander » 26 янв 2017, 11:18

Юлия_П,
Вы писали "Например, рекрутские списки одного только Балтского уезда за 1 год состоят из 2 томов."
А можно узнать что за фонд и за какие года есть эти списки , а так-же есть к ним посемейнные списки.
Спасибо

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Центральный исторический архив Москвы

#12 Юлия_П » 26 янв 2017, 11:46

Alexander писал(а): Юлия_П,
Вы писали "Например, рекрутские списки одного только Балтского уезда за 1 год состоят из 2 томов."
А можно узнать что за фонд и за какие года есть эти списки , а так-же есть к ним посемейнные списки.
Спасибо
Эти документы в Одесском архиве. Год не помню - не исключено, что они есть в базе. Но подавляющее большинство фигурантов этих списков - православные крестьяне.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Центральный исторический архив Москвы

#13 Helen V. » 18 фев 2018, 21:27

ЦИАМ начал оцифровывать (набирать и выкладывать тексты) описей партийного архива. То есть теперь для того, чтобы ознакомиться с описью, можно не ехать в читальный зал на ул. Международная; всё это можно посмотреть в компьютере читального зала на Профсоюзной.
Пока только описи районных комитетов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москввы

#14 Дмитрий Широчин » 19 фев 2018, 00:17

Переименовал тему в соответствии с произошедшим уже довольно давно структурным преобразованием, объединившим архивы Москвы, в том числе, и ЦИАМ - Центральный исторический архив Москвы, - в один архив.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#15 Helen V. » 11 апр 2018, 02:50

Подарок тем, кто любит искать в домовых книгах Москвы в ЦГА (поздне-дореволюционный и ранне-послереволюционный период).
Сфотографировала алфавитную опись улиц из фонда 1331
https://drive.google.com/open?id=1Bk-6X ... yzg2Vee7-i
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#16 Helen V. » 11 апр 2018, 15:51

Helen V. писал(а): Подарок тем, кто любит искать в домовых книгах Москвы в ЦГА (поздне-дореволюционный и ранне-послереволюционный период).
Сфотографировала алфавитную опись улиц из фонда 1331
https://drive.google.com/open?id=1Bk-6X ... yzg2Vee7-i
Дополнение: помимо описи с алфавитным списком улиц (название улицы и номер описей и дел, в котрорых есть некоторые дома этой улицы),
сфотографировано 8 описей с номерами дел (номер дела, в котором хранятся домовые книги определенного дома определенной улицы). Опись #9 - документы отделений милиции, т.е. информация из этой описи к домовым книгам не имеет отношения.
Сами дела микрофильмированы и довольно утомительны для просмотра, но при желании можно посмотреть их.
Личное наблюдение по фонду: чем ближе к центру города, тем меньше домовых книг сохранилось, увы.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#17 Helen V. » 29 авг 2018, 00:07

Вот такая интересная коллекция документов в ЦГА Москвы. Описи состоят на 90% из личных дел, озаглавленных фамилиями лишенцев...

Р-3031 КОМИССИЯ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ, ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ МОСКВОРЕЦКОГО РАЙСОВЕТА Г.МОСКВЫ. 1936-1937

Р-3094 КОМИССИЯ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ, ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ СОВЕТСКОГО РАЙСОВЕТА Г.МОСКВЫ. 1936-? ф P3094 оп1 Советский район 1936г
Р-3095 КОМИССИЯ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ, ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙСОВЕТА Г.МОСКВЫ. ?
Р-3096 КОМИССИЯ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ, ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙСОВЕТА Г.МОСКВЫ. ф P3096 оп1 Октябрьский район 1930-1934г
Р-3099 КОМИССИЯ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ, ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ ТАГАНСКОГО РАЙСОВЕТА Г.МОСКВЫ. ?
Р-3103 КОМИССИЯ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ, ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ БАУМАНСКОГО РАЙСОВЕТА Г.МОСКВЫ. ф Р3103 оп1 Бауманский район 1928-1936
Р-3108 КОМИССИЯ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ, ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ КРАСНОПРЕСНЕНСКОГО РАЙСОВЕТА Г.МОСКВЫ. 1929-1936 ф P3118 оп1 Краснопресненский район 1929-1930г
Р-3109 КОМИССИЯ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ, ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ КОМИНТЕРНОВСКОГО РАЙСОВЕТА Г.МОСКВЫ. 1928-1935
ЦГАМ фР3109 оп2 лишенцы Коминтерновский р-н выборка евреи с буквы К.xlsx
Опись 2 (с буквы К) - текст
№ дела I ФИО I количество листов (в этой описи нет крайних дат дел)
► Показать
Р-3118 КОМИССИЯ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ, ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ КИЕВСКОГО РАЙСОВЕТА Г.МОСКВЫ. 1926-1936 ф P3118 оп1 Киевский район 1926-1936г
Р-3119 КОМИССИЯ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ, ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙСОВЕТА Г.МОСКВЫ. ?
Р-3120 КОМИССИЯ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ, ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ СВЕРДЛОВСКОГО РАЙСОВЕТА Г.МОСКВЫ. 1929-1936 ф P3120 оп1 Свердловский район 1936г
Р-3121 КОМИССИЯ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ, ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ КИРОВСКОГО РАЙСОВЕТА Г.МОСКВЫ. ? ф P3121 оп1 Кировский (Замоскворецкий) район 1927-1937г
Р-3122 КОМИССИЯ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ, ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙСОВЕТА Г.МОСКВЫ. ? ф P3122 оп1 Железнодорожный район 1930-1936г
Р-3123 КОМИССИЯ ПО РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ, ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ ЛЕНИНСКОГО РАЙСОВЕТА Г.МОСКВЫ. ф P3123 оп1 Ленинский район 1931-1936г
ЦГАМ фР3123 оп1 лишенцы Ленинский р-н выборка евреи.xlsx
Опись 1 - текст
№ дела I ФИО I количество листов (в этой описи нет крайних дат дел)
► Показать

Оцифровано и доступно в читальном зале на компьютере архива:
ф.3099 (Таганский райсовет), опись 1 (81 лист)
ф.3109 (Коминтерновский райсовет), опись 2 (105 листов)
ф.3121 (Кировский (Замоскворецкий) райсовет), опись 1 (29 листов)
ф.3123 (Ленинский райсовет), опись 1 (63 листа)

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В ЭТИ ФОНДЫ НЕ ДОБАВЛЕНЫ В КОМПЬЮТЕРНУЮ БАЗУ АРХИВА (т.е. поиск в компьютерах читально зала по ним не ведется).

Дела о восстановлении в избирательных правах по СОКОЛЬНИЧЕСКОМУ РАЙОНУ МОСКВЫ находятся не в ЦГА Москвы, а в архиве Московской области (ЦГАМО), возможен поиск по фамилии на сайте архива: https://arch.mosreg.ru/
Ф. 7107 Комиссия по рассмотрению жалоб лиц, лишенных избирательных прав при президиуме Сокольнического райсовета РК и КД. Количество дел - 3583. Крайние даты документов 1930г.

Двадцать_три_района_столицы_1936г уменьш.jpg
28.10.2020 добавлены карты Москвы для упрощения поиска фонда района.
06.01.2021 добавлены индексы по Ленинскому и Краснопресненскому р-ну (оп.2).
03.02.2021 добавлена информация по Сокольническому р-ну (ЦГАМО).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Helen V. 04 фев 2021, 00:22, всего редактировалось 13 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#18 Дмитрий Широчин » 29 авг 2018, 01:29

Если бы их, эти фонды, кто-то обработал и выбрал дела евреев для включения в БД - вообще сказка была бы. А то у нас московские архивы - вообще практически не затронуты нашей базой, как будто, их нет, как будто, никто из участников нашего форума в них не работает...
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#19 Helen V. » 29 авг 2018, 08:58

Мне просто лень выкладывать, а так они, конечно, почти все в наличии, и не только этот фонд.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#20 Дмитрий Широчин » 29 авг 2018, 11:25

Helen V. писал(а): Мне просто лень выкладывать, а так они, конечно, почти все в наличии, и не только этот фонд.
??!
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Другие архивы в РФ»