ГАИО - Гос. архив Иркутской области

Региональные, муниципальные, ведомственные

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
glokker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2010
Откуда: Москва,Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: ГАИО - Гос. архив Иркутской области

#21 glokker » 09 ноя 2012, 17:38

В ГАИО этим летом сменился начальник - теперь начальница О.Г.Семенова. При ушедшем начальнике мой запрос потеряли. При пришедшей - позвонили, извинились и дальше держали в курсе поисков, что оказалось весьма кстати - я смог направлять его в некоторой части в нужное русло. Архивную справку прислали аж на 5 листах с 2-мя приложениями.
Штамбок (везде),Михновские (Тамбовская губ.), Иллис (Прибалтика), Хайкины, Мендельсон (Курляндия: Двинск, Миттава), Розенберг, Белицкие (Иркутск), Кушелевские

imkozin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.08.2019
Благодарил (а): 2 раза

ГАИО - Гос. архив Иркутской области

#22 imkozin » 29 сен 2019, 16:32

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, в каком из фондов следует искать списки евреев, проживавших в Иркутске и дела с разрешениями евреям проживать в Иркутске за разные дореволюционные годы?
Ищу Хаймович, Ляуфер (Иркутская губерния)

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

ГАИО - Гос. архив Иркутской области

#23 genealo » 29 сен 2019, 19:45

imkozin писал(а):
29 сен 2019, 16:32
подскажите, пожалуйста, в каком из фондов следует искать списки евреев, проживавших в Иркутске и дела с разрешениями евреям проживать в Иркутске за разные дореволюционные годы?
Я их видел в фонде 25, но описей нет на сайте, только в архиве. Из описей, которые выложены на сайте можно поискать в фонде 32, возможно ещё в каких-то фондах что-то можно найти.

Annna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.10.2020
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 3 раза

ГАИО - Гос. архив Иркутской области

#24 Annna » 25 окт 2020, 12:24

здравствуйте! где можно поискать списки ссыльных в Балаганск

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ГАИО - Гос. архив Иркутской области

#25 Helen V. » 25 окт 2020, 15:47

Annna писал(а):
25 окт 2020, 12:24
дравствуйте! где можно поискать списки ссыльных в Балаганск
За какой период?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mertins
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13.11.2020
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

ГАИО - Гос. архив Иркутской области

#26 mertins » 12 дек 2020, 08:06

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ГАИО, Ф. 789 , оп. 1 – Архивная коллекция метрических книг Иркутской синагоги (1878-1920) - Фурман не попадались? Была семейная легенда, что моя прапрабабушка Фурман Прасковья Григорьевна сменила вероисповедание. В воспоминаниях нашли ее рассказ об этом. В итоге Фурман Иннокентий стал Исаем (Кимильтей Иркутской области), дети Прасковьи и Исая - Лида (1900), Гутя, Григорий (по-видимому, Герш), Вера, Валя (1896), Нюся (Анна), Леля также поменяли веру по настоянию матери. Настоящие имена пра и прапра предстоит теперь узнать.
Последний раз редактировалось mertins 18 ноя 2021, 18:51, всего редактировалось 2 раза.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ГАИО - Гос. архив Иркутской области

#27 mihail » 13 дек 2020, 11:21

mertins писал(а):
12 дек 2020, 08:06
Была семейная легенда, что моя прапрабабушка Фурман Прасковья Григорьевна сменила веросповедание. ... В итоге Фурман Иннокентий стал Исаем (Кимильтей Иркутской области)
То есть семейная легенда гласит,что некая Прасковья Григорьевна "сменила вероисповедание",а ее муж,Иннокентий,в результате этого события стал зваться Исаем?
mertins писал(а):
12 дек 2020, 08:06
Была семейная легенда ... В воспоминаниях нашли ее рассказ об этом
Так письменно зафиксированные автобиографические воспоминания как-то неловко уже легендой называть.Что в воспоминаниях-то конкретно написано? И не о секте ли субботников идет речь (коль уж Вы,надо так полагать,"смену вероисповедания" на иудейское предположили),которые в Иркутской губернии (фотку здесь посмотрите) тоже проживали?
mertins писал(а):
12 дек 2020, 08:06
не попадались?
Вы в еврейских метрических книгах XIX века предполагаете найти запись :-? о переходе в иудаизм некой христианки,причем уже находящейся замужем ("...в итоге Фурман Иннокентий стал...) и имеющей детей (" ... также поменяли веру по настоянию матери...")? Или я Вас как-то не так понял,и предполагается переход из иудаизма в христианство - но тогда причем тут еврейские метрические книги и "Иннокентий,ставший Исаем"?

mertins
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13.11.2020
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

ГАИО - Гос. архив Иркутской области

#28 mertins » 13 дек 2020, 18:22

mihail писал(а):
13 дек 2020, 11:21
mertins писал(а):
12 дек 2020, 08:06
Была семейная легенда, что моя прапрабабушка Фурман Прасковья Григорьевна сменила веросповедание. ... В итоге Фурман Иннокентий стал Исаем (Кимильтей Иркутской области)
То есть семейная легенда гласит,что некая Прасковья Григорьевна "сменила вероисповедание",а ее муж,Иннокентий,в результате этого события стал зваться Исаем?
mertins писал(а):
12 дек 2020, 08:06
Была семейная легенда ... В воспоминаниях нашли ее рассказ об этом
Так письменно зафиксированные автобиографические воспоминания как-то неловко уже легендой называть.Что в воспоминаниях-то конкретно написано? И не о секте ли субботников идет речь (коль уж Вы,надо так полагать,"смену вероисповедания" на иудейское предположили),которые в Иркутской губернии (фотку здесь посмотрите) тоже проживали?
mertins писал(а):
12 дек 2020, 08:06
не попадались?
Вы в еврейских метрических книгах XIX века предполагаете найти запись :-? о переходе в иудаизм некой христианки,причем уже находящейся замужем ("...в итоге Фурман Иннокентий стал...) и имеющей детей (" ... также поменяли веру по настоянию матери...")? Или я Вас как-то не так понял,и предполагается переход из иудаизма в христианство - но тогда причем тут еврейские метрические книги и "Иннокентий,ставший Исаем"?
Добрый день, спасибо, что откликнулись. Прасковьей прапраба, получается, стала после перехода еврейки в христианство. Мы нашлись с родственниками, которые прапрадеда знали как Исая Фурман, а мы как ИннокентияФурман. Буквально месяц назад мы поняли, что это одно и то же лицо,а пра3радед - Моисей. Прапрабабушка призналась спустя много лет, что ради дочерей перешла в христианство. Многие еврейские блюда так и готовили (мацу, например). "Талес и могендовид лежали в комоде". Мне хочется найти в МК записи о рождении- браке. Пока я в начале пути...
Ищу Фурман (Кимильтей, Иркутск, Бахмут), Пинские (Кимильтей, Иркутск, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ГАИО - Гос. архив Иркутской области

#29 mihail » 13 дек 2020, 18:53

mertins писал(а):
13 дек 2020, 18:22
Мне хочется найти в МК записи о рождении- браке. Пока я в начале пути...
Я бы Вам посоветовал:
- открыть собственную фамильную тему ( вот рекомендации по ее созданию,а вот - сопутствующая этим рекомендациям тема).
Если уверены,что предки (до перехода в христианскую веру) были иудеями,создавайте тему в этом разделе;не уверены - в этом.Название этой темы могло бы быть таким,например: "Фурманы.Иркутск".
Постарайтесь,создавая в теме первый пост,доходчиво представить читателям (и потенциальным советчикам) исходные данные,потому что,согласитесь: "В итоге Фурман Иннокентий стал Исаем" и "знали как Исая Фурман, а мы как Иннокентия Фурман" - это совершенно разные вводные для толкования смысла написанного (вот я,например,потому и задал свои вопросы,потому что просто не понял,читая,кто с кем и куда переходил).
- почитайте две первые темы в разделе "Крещеные евреи",для лучшего понимания истории вопроса.
- вопрос о том,с чего начинать - с поиска ли записи о крещении в православных метрических книгах или с поиска записей,предшествующих крещению,в иудейских книгах - я бы,как раз и вынес на обсуждение в вновь созданной собственной теме.

А вот "выстрелы наугад" в профильных темах,по принципу "а не видел ли кто нужное мне" хоть и достигают иногда цели,но - достаточно редко.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

ГАИО - Гос. архив Иркутской области

#30 genealo » 14 дек 2020, 00:54

mertins писал(а):
12 дек 2020, 08:06
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ГАИО, Ф. 789 , оп. 1 – Архивная коллекция метрических книг Иркутской синагоги (1878-1920) - Фурман не попадались?
Попадались, в частности, запись о рождении в семье: Зогеревский - отец ребёнка, Фурман - девичья фамилия матери.

mertins
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13.11.2020
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

ГАИО - Гос. архив Иркутской области

#31 mertins » 10 янв 2021, 20:23

genealo писал(а):
14 дек 2020, 00:54
mertins писал(а):
12 дек 2020, 08:06
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ГАИО, Ф. 789 , оп. 1 – Архивная коллекция метрических книг Иркутской синагоги (1878-1920) - Фурман не попадались?
Попадались, в частности, запись о рождении в семье: Зогеревский - отец ребёнка, Фурман - девичья фамилия матери.
Фамилию Зогеревский не слышала, может быть кто-то из сестер праба выходил замуж..
Последний раз редактировалось mertins 28 мар 2021, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Ищу Фурман (Кимильтей, Иркутск, Бахмут), Пинские (Кимильтей, Иркутск, Киев)

mertins
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13.11.2020
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

ГАИО - Гос. архив Иркутской области

#32 mertins » 22 мар 2021, 19:43

genealo, Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как посмотреть эту запись.
Ищу Фурман (Кимильтей, Иркутск, Бахмут), Пинские (Кимильтей, Иркутск, Киев)

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

ГАИО - Гос. архив Иркутской области

#33 genealo » 22 мар 2021, 22:01

mertins писал(а):
22 мар 2021, 19:43
Подскажите, пожалуйста, как посмотреть эту запись.
Надо в архиве смотреть метрическую книгу ф.789, оп.1, д.61 О рождении за 1906 год. В архиве она есть в электронном варианте. Оригинал не выдают, россыпь.

Ответить

Вернуться в «Другие архивы в РФ»