Центральный архив Министерства обороны РФ ЦАМО

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ЦАМО

#41 TMZ » 04 сен 2012, 14:53

anno_nin писал(а):Прямых потомков у него не было. Его мама, брат и сестра давно умерли. т.е. я хоть и не прямой, но ближайший родственник.
Там есть бланк, как составить запрос на копирование личного дела. Вопрос, копии каких документов необходимо приложить к письму в моем случае?
у меня была похожая ситуация - с питнрским архивом ВМФ .
я уточнила у заведующей в цамо - она сказала указать в заяявлении, что прямых родственников нет. и приложить доков по максимуму
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск
Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792
Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель
Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЦАМО

#42 anno_nin » 04 сен 2012, 15:11

yvb писал(а):Можно написать запрос в архив Военно-медицинского музея, как на безвести пропавшего, они дают справки по нахождению в медучреждениях. Возможно, будет какая-то дополнительная информация.
Спасибо, попробую. Вот, нашла на ВГД:

имеется форма для запроса в архив ВММ, вот она :
Перечень необходимых данных для оформления запроса
в архив Военно-медицинского музея.

Для безвести пропавших:
1. Ф.И.О.
2. Год и место рождения.
3. Каким РВК призывался в армию.
4. № военной части, в которой проходил военную службу.
5. Воинское звание.
6. Период ( год и месяц ) последней связи с интересующим
лицом.
7. Лечебное учреждение, где лечился.
8. Дополнительные сведения, которые на Ваш взгляд
могут облегчить поиск.

Для медицинских документов:
1. Ф.И.О.
2. Год и место рождения.
3. Соцданные.
4. Каким РВК призывался в армию.
5. № военной части, в которой проходил военную службу.
6. Воинское звание.
7. Дата ранения.
8. Диагноз.
9. Лечебное учреждение, где лечился.
10. Дата выбытия.
11. Дополнительные сведения, которые на Ваш взгляд
могут облегчить поиск.
Для запросов иного типа постарайтесь сообщить все перечисленные выше данные и даже более того (любые
мелкие детали, факторы).
ВНИМАНИЕ !!!
Все запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ
По адресу:
191180 Санкт-Петербург Лазаретный пер. дом 2
Военно-медицинский музей МО РФ
Сведения выдаются (высылаются) только по личному заявлению
или по обращению ближайших родственников с указанием домашнего
адреса.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЦАМО

#43 anno_nin » 04 сен 2012, 15:14

Berta писал(а):
anno_nin писал(а):Прямых потомков у него не было. Его мама, брат и сестра давно умерли. т.е. я хоть и не прямой, но ближайший родственник.
Там есть бланк, как составить запрос на копирование личного дела. Вопрос, копии каких документов необходимо приложить к письму в моем случае?
у меня была похожая ситуация - с питнрским архивом ВМФ .
я уточнила у заведующей в цамо - она сказала указать в заяявлении, что прямых родственников нет. и приложить доков по максимуму
Спасибо за все советы. Очень важная информация.
Буду составлять запросы. Надеюсь что повезет.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ЦАМО

#44 Alexander79 » 04 сен 2012, 19:51

Все мои запросы в ЦАМО вернулись обратно - аргументация нет времени, сейчас работники архива заняты подготовкой справок для людей для получения пенсий.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ЦАМО

#45 michael_frm_jrslm » 13 сен 2012, 16:02

Может, кто-то сталкивался с ситуацией, когда удавалось получить информацию биографического характера из личного дела офицера, без того чтобы смотреть само дело (т.к. нет доказательств родства)?

Меня интересует имя и девичья фамилия матери искомого офицера (капитан мед. службы/военврач 3 ранга Бар Ефим Борисович, 1918 г.р.) и год рождения его отца.

(Этот военврач - троюродный брат моего отца, т.е. родство, даже если бы и были доказательства - слишком дальние. Впрочем, если бы были доказательства, то не надо было бы искать это личное дело - я б тогда и так знал, как его мать звали - родство именно через нее)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ЦАМО

#46 ALLA PESINA » 24 окт 2012, 18:05

Наконец я нашла то что искала. Я возвращаюсь к теме штрафбаты. Это совсем не так что они были образованны в 1942году. Правильно лиш то что они стали так называться. Вот какая история. После войны с финляндией вышли: Приказ маршала Тимошенко о дисциплинарных батальонах от 12.06.1940г. - Положение о дисциплинарных батальонах РККА N 214 от 15.06.1940. и Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6.07.1940 а уже в 1942году дисциплинарные воинские формирования были преобразованны в штрафные. А еще я встречала информацию о создании в 1936году дисциплинарных частей.
.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЦАМО

#47 anno_nin » 13 авг 2014, 16:24

http://archives-ru.livejournal.com/282193.html
Похоронки Московской области будет сканировать ЭЛАР

ПОХОРОНКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ОБД

На днях стало известно, что военкомом Московской области принято принципиальное решение и дано указание о допуске специалистов компании ЭЛАР для сканирования похоронок и журналов погибших и пропавших без вести бойцов в военкоматах Московской области (для сайта ОБД-Мемориал)
В связи с этим нам нужны сведения от людей, которые непосредственно работали в военкоматах МО по вопросу: в каких конкретно военкоматах имеются такие материалы (похоронки, списки погибшего состава и т.д.)

Напомню, Московская область станет третьим регионом России после Ингушетии и Москвы, похоронки которой представлены в ОБД-Мемориал, кроме того, в августе группа "Хранители памяти" планирует завершить копирование похоронок в военкоматах Республики Армения.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЦАМО

#48 anno_nin » 30 авг 2014, 21:03

Мой знакомый Диамар Пясик попросил помочь найти информацию о судьбе своего отца во время войны.
Наум Лейбович Пясик родился в 1905 году в Христиновке в семье Лейба и Хейвед Пясик. Воевал в гражданскую, был инструктором Харьковского Райкома и Обкома комсомола, учителем истории.
Цитирую по книге "семь-я":
Отца призвали в первый день войны 22 июня 1941г. Он сказал тогда своей старшей сестре Хае: "Меня призвали в такие части (спецбатальон), откуда писать я не смогу..."
У нас чудом сохранились 8 почтовых открыток от отца с фронта...
В первом же письме отец пишет: "Началась учеба. Мы, люди с высшим образованием, готовимся отдельно"
Письмо в конце октября из Ворошиловграда "Перевели в новую часть.."
Из Чертково Ростовской области 8 ноября "Сегодня устроили традиционный завтрак.."
17 ноября "жизнь наша, конечно не легкая, но здоровая, одним словом, воинская"
6 декабря "Сегодня, после проведенных мною политзанятий, имею много свободного времени"
Последнее письмо пришло из Рыбинска Ярославской области 14 декабря 1941 года. "Приблизился поближе к вам. Пишите мне письма. О себе нечего писать. Являюсь воином Красной Армии, призванной защищать свою любимую Родину. Здесь на Севере, большие морозы. Это не юг, не Украина. Но ничего, привыкаю. Слышала, наверное, по радио об успехах наших войск на всех фронтах Отечественной войны, особенно на Западе и на Юге. Это радует всех нас. Это приближает час окончательного разгрома врага".
Вот и все. А через полтора года - бумажка "Погиб смертью храбрых"

На ОБД Мемориал есть заявление жены Наума Пясика от 31 августа 1946г., где указано: "можно считать пропавшим без вести в янаваре 1942г."
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8149797

Фамилия Пясик
Имя Наум
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Киевская обл., Христиновский р-н
Дата и место призыва __.09.1941 Ленинский РВК, г. Харьков
Последнее место службы п/я 176/2
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2615


На Подвиг Народа ничего нет.

Может ли кто нибудь объяснить, что это за спецбатальон? почему похоронка (не пропал безвести) пришла через полтора года после последнего письма? Почему в 1946 указано "пропал без вести в январе 1942г."
И, конечно, где могут сохраниться какие нибудь документы о воинской службе Наума Пясика?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЦАМО

#49 yvb » 31 авг 2014, 00:50

Книга памяти Харьковской области - http://www.memory-book.com.ua/people/book/18?page=2423
ПЯСИК Наум Львович, 1906 г. р. Христиновский район Черкасской области. Рядовой. Пропал без вести в октябре 1943 г.
ПЯСИК Наум Львович, 1906 г. р. Киевская область. Рядовой. Пропал без вести в октябре 1943 г.
В ГАРФ есть дело с документами Пясик Н.Л. - http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... lo=4926270
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: ЦАМО

#50 oztech » 31 авг 2014, 01:10

anno_nin писал(а):И, конечно, где могут сохраниться какие нибудь документы о воинской службе Наума Пясика?
А Вы тему Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ на нашем форуме читали?
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЦАМО

#51 anno_nin » 31 авг 2014, 10:03

yvb писал(а):Книга памяти Харьковской области - http://www.memory-book.com.ua/people/book/18?page=2423
ПЯСИК Наум Львович, 1906 г. р. Христиновский район Черкасской области. Рядовой. Пропал без вести в октябре 1943 г.
ПЯСИК Наум Львович, 1906 г. р. Киевская область. Рядовой. Пропал без вести в октябре 1943 г.
В ГАРФ есть дело с документами Пясик Н.Л. - http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... lo=4926270
Юра, спасибо большое. Книга памяти Харьковской области - тут, видимо, информация со слов родственников или совпадающая с той, которая имеется у сына.
А вот за ссылку на ГАРФ спасибо. Можно будет послать запрос.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЦАМО

#52 anno_nin » 31 авг 2014, 10:08

oztech писал(а):
anno_nin писал(а):И, конечно, где могут сохраниться какие нибудь документы о воинской службе Наума Пясика?
А Вы тему Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ на нашем форуме читали?
Не только читала, но также неоднократно обращалась к Галине за помощью. Очень честный и квалифицированный исследователь. Проблема в том, что вероятность найти информацию о красноармейце, пропавшем без вести в декабре 1941 почти нулевая. Надо сперва определить хотя бы год - январь 42 или май 43. :(

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЦАМО

#53 yvb » 31 авг 2014, 10:39

anno_nin писал(а):А вот за ссылку на ГАРФ спасибо. Можно будет послать запрос.
Только обратите внимание, что годы: 1931 - 1934, т.е. войны дело не касается, да и это может быть другой человек с такими же фамилией и инициалами.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЦАМО

#54 anno_nin » 31 авг 2014, 11:18

yvb писал(а):
anno_nin писал(а):А вот за ссылку на ГАРФ спасибо. Можно будет послать запрос.
Только обратите внимание, что годы: 1931 - 1934, т.е. войны дело не касается, да и это может быть другой человек с такими же фамилией и инициалами.
Другой - вряд ли. Моногенетическая фамилия. 1931-1934 - время, когда Наум Лейбович работал инструктором Харьковского обкома комсомола. Личное дело объемом 166 страниц - невероятная удача.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЦАМО

#55 yvb » 31 авг 2014, 16:06

anno_nin писал(а):Личное дело объемом 166 страниц - невероятная удача.
В деле документы не одного, а порядка 30 человек.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ЦАМО

#56 leska12 » 31 авг 2014, 20:21

yvb писал(а):
anno_nin писал(а):Личное дело объемом 166 страниц - невероятная удача.
В деле документы не одного, а порядка 30 человек.
Спасибо ,Юра ,за этот адрес ! Спасибо Нина! Спасибо Пясику Диамару ! Масса нужных фамилий обнаруживается при поиске! :good:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЦАМО

#57 anno_nin » 31 авг 2014, 23:03

yvb писал(а):В деле документы не одного, а порядка 30 человек.
5 страниц (в среднем) тоже хорошо. :)
Зато сколько фамилий нужных в этой серии дел! Вот бы определить, что за имена скрываются за инициалами!

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: ЦАМО

#58 galinacatt » 03 сен 2014, 16:59

anno_nin писал(а):
oztech писал(а): А Вы тему Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ на нашем форуме читали?
Проблема в том, что вероятность найти информацию о красноармейце, пропавшем без вести в декабре 1941 почти нулевая. Надо сперва определить хотя бы год - январь 42 или май 43. :(
Добрый вечер.
Действительно, для дальнейшего исследования пока не за что зацепиться. Сегодня нашла карточку безвозвратных потерь на Наума Лейбовича, информация из карточки совпадает с данными опубликованными на Подвиге Народа. Аббревиатуру П\Я 176/12 расшифровать не удалось - в архиве нет данных. Так называемые "почтовые ящики" (П\Я) этой категории - из Почтового ведомства. Если обратиться на Главпочтамт г. Рыбинска, есть шанс узнать , какой организации был присвоен данный почтовый ящик.
С уважением, Галина.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЦАМО

#59 anno_nin » 03 сен 2014, 21:00

Спасибо.
Интересно, что в карточке на ОБД Мемориал указан январь 1942, а дальше уточняющая приписка об октябре 1943, датированная 1946 годом:
pyasik42_1.jpg
pyasik42.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ЦАМО

#60 michael_frm_jrslm » 13 ноя 2014, 16:42

Может, кому-то пригодится информация.
Я примерно год назад в одной из тем задавал вопрос про некоего человека:
Он ведь, как директор оборонного завода, имел офицерское звание. (Из этого документа видно, что в 1945-м был полковником). С другой стороны, кадровым офицером все же не был.

Так вот, имеет ли смысл попытаться искать его офицерское личное дело в ЦАМО, или там только дела офицеров, реально служивших в РККА/РКВМФ?
Так вот, ответ на мой вопрос оказался таким:
В ЦАМО учетно-послужная карта на этого человека есть, но личного офицерского дела нет, т.к завод был в подчинении не наркомата обороны, а НКВД. В УПК стоит пометка "В СА не служил".
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»