Центральный архив Министерства обороны РФ ЦАМО

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Ester
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27.09.2011
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Центральный архив Министерства обороны РФ ЦАМО

#1 Ester » 01 дек 2011, 12:01

Добрый день!

В Книге памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом, нашла несколько интересующих меня людей. Источник указан ЦАМО.
Т.к. книга выпускалась и с помощью союза евреев-инвалидов и ветеранов войны, есть ли смысл с ними общаться?
И смогут ли мне в ЦАМО дать какую-либо информацию, кроме той, что указана в книге (имя, откуда родом, где служил и т.д.), например, о родственниках?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЦАМО

#2 mod970 » 01 дек 2011, 12:16

Ester писал(а):Добрый день!

В Книге памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом, нашла несколько интересующих меня людей. Источник указан ЦАМО.
Т.к. книга выпускалась и с помощью союза евреев-инвалидов и ветеранов войны, есть ли смысл с ними общаться?
И смогут ли мне в ЦАМО дать какую-либо информацию, кроме той, что указана в книге (имя, откуда родом, где служил и т.д.), например, о родственниках?
А на сайте ЦАМО Вы смотрели информацию по этим людям?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ester
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27.09.2011
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЦАМО

#3 Ester » 01 дек 2011, 14:47

Да, но там общая информация, нет ничего о родных.
Я там понимаю, и не будет?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЦАМО

#4 mod970 » 01 дек 2011, 15:07

Ester писал(а):Да, но там общая информация, нет ничего о родных.
Я там понимаю, и не будет?
Как я понимаю, там, где она есть, её выложили. Но сейчас вступил в действие новый закон об охране персональных данных. Возможно, что часть информации убрали. Но тогда и Вам её не дадут, если эти люди - не прямые предки.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Из Могилева
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27.06.2011
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ЦАМО

#5 Из Могилева » 02 дек 2011, 23:27

Ester писал(а):Да, но там общая информация, нет ничего о родных.
Я там понимаю, и не будет?
О родных там есть кое-что в первичных документах.Так в списках безвозвратных потерь указываются имена и адреса ближайших родственников,куда направлялась похоронка.Тоже касается и списков погребения умерших от ран в госпиталях.
Поэтому набираем в поиске Ф.И.О. ,а по результатам поиска открываем первичный архивный документ.

Lior
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЦАМО

#6 Lior » 03 янв 2012, 18:02

Здравствуйте!
Обращаюсь к тем у кого есть опыт общения с ЦАМО. Есть ли в личных делах кадровых офицеров фотографии?
Объясню ситуацию: я разыскивала сведения о родственнике, летчике, пропавшем в Испании-Федоре Дехтяреве, еврее. Из я РГВИА получила сведения, как я ранее полагала, именно о том человеке, которого искала-Дехтяре Федоре Яковлевиче, летчике-штурмане. Фамилия, правда, не совсем совпадала, но очень близка. После 1936 года никаких сведений о нем не было обнаружено.
И вот, сегодня на сайте "Подвиг народа" я обнаружила наградной лист (1944г) на Дехтяря Федора Яковлевича, летчика-штурмана, майора, кадрового офицера, 1901 г.р. (по возрасту т.е. вполне мог воевать в Испании). Но-украинца. Конечно, было много случаев, когда национальность в документах менялась, особенно это было важно для летчиков. У меня есть этому примеры. Но все-таки, сомнения гложат.
Единственная возможность разобраться в том действительно ли сведения, присланные мне из архива относятся именно к нашему родственнику, или это просто совпадение-по моему мнению, сопоставить фотографии сохранившиеся у нас, с архивными (если таковые имеются).
Глазер, Безпалько -Херсон, Харьков
Меерович, Швец, Гоберник -Чита, Иркутск
Эпштейн, Шнайдман, Резницкие-Бердичев, Каменец-Под., Житомир
Дехтяревы (Дехтяр) -Терновка и С-Петербург
Бляхер -Гомель, С-Петербург,
Тылевич -Барановичи, Минск

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЦАМО

#7 yvb » 03 янв 2012, 19:05

В личном деле фотографии должны быть обязательно, если не утеряны по какой-то причине. Мне даже сделали фотокопию этой фотографии и заверили штампом архива.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Lior
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЦАМО

#8 Lior » 04 янв 2012, 18:14

yvb писал(а):В личном деле фотографии должны быть обязательно, если не утеряны по какой-то причине. Мне даже сделали фотокопию этой фотографии и заверили штампом архива.
Спасибо! Они Вам выслали фотокопию фотографии или Вы получили ее на руки в архиве?
Глазер, Безпалько -Херсон, Харьков

Меерович, Швец, Гоберник -Чита, Иркутск

Эпштейн, Шнайдман, Резницкие-Бердичев, Каменец-Под., Житомир

Дехтяревы (Дехтяр) -Терновка и С-Петербург

Бляхер -Гомель, С-Петербург,

Тылевич -Барановичи, Минск

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЦАМО

#9 yvb » 04 янв 2012, 20:03

Lior писал(а):Они Вам выслали фотокопию фотографии или Вы получили ее на руки в архиве?
Я нанимал частника, чтобы нашли личное дело и сделали копию личного дела. Частник по моей доверенности заказал копию личного дела в архиве, получил на руки, а потом уже переслал мне. Фотография была в составе документов личного дела.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Lior
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЦАМО

#10 Lior » 05 янв 2012, 12:58

yvb писал(а):
Lior писал(а):Они Вам выслали фотокопию фотографии или Вы получили ее на руки в архиве?
Я нанимал частника, чтобы нашли личное дело и сделали копию личного дела. Частник по моей доверенности заказал копию личного дела в архиве, получил на руки, а потом уже переслал мне. Фотография была в составе документов личного дела.
Спасибо!
Глазер, Безпалько -Херсон, Харьков

Меерович, Швец, Гоберник -Чита, Иркутск

Эпштейн, Шнайдман, Резницкие-Бердичев, Каменец-Под., Житомир

Дехтяревы (Дехтяр) -Терновка и С-Петербург

Бляхер -Гомель, С-Петербург,

Тылевич -Барановичи, Минск

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЦАМО

#11 dinsha13 » 24 мар 2012, 22:23

На сайте ЦАМО я нашла такой список с именем моего родственника. Судьба этого родственника не известна. Может мне кто-нибудь сможет помочь разобраться что означает этот список и куда обратиться за поиском информации об этом родственнике?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют: евреи г. Майкопа
Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ЦАМО

#12 Файнгольд Татьяна » 24 мар 2012, 23:08

dinsha13 писал(а):На сайте ЦАМО я нашла такой список с именем моего родственника. Судьба этого родственника не известна. Может мне кто-нибудь сможет помочь разобраться что означает этот список и куда обратиться за поиском информации об этом родственнике?
А Вы откройте первую страницу в документе, все будет ясно.
После проверки военнослужащих, бывших в плену,
которая производилась в лагерях НКВД, их отправляли в действующую армию.
Что и видно из прилагаемого Вами документа.
Последний раз редактировалось Файнгольд Татьяна 25 мар 2012, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ЦАМО

#13 ALLA PESINA » 24 мар 2012, 23:33

Этих людей отправляли в штраф батальоны.И большая часть из них погибла.Гдето в интернете я встречала списки погибших в штраф батальонах.
.

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЦАМО

#14 dinsha13 » 25 мар 2012, 00:00

Спасибо большое за ответы.
Значит это список офицеров, которые были в плену, а потом в лагере НКВД для "проверки" и потом скорее всего они попали в штраф батальон? А можно ли попытаться найти его личное дело из лагеря НКВД и как?
Интересуют: евреи г. Майкопа

Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ЦАМО

#15 Файнгольд Татьяна » 25 мар 2012, 00:10

Я не думаю, что по этим спискам направляли в штрафбаты.
Я видела на ОБД списки для штрафбатов, там были статьи осуждения.
А на титульном листе адресовано "Начальнику ФИНАНСОВОГО управления...".
Наверное, их ставили на довольствие.
Обратите внимание, в списке только офицеры, значит, им возвращали аттестаты.
А то, что сведений нет больше, так год 42.
Поиск, наверно, можно продолжать.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ЦАМО

#16 ALLA PESINA » 25 мар 2012, 01:04

http://www/proza.ru/2009/05/26/448 Офицерские штрафные батальоны.Таня а то что ставили на довольствие то штрафбаты тоже были на довольствие.После плена все проходили через штрафбат.Попробуйте зайти через название автор человек прошедший штрафбат. Семен Басов.Офицерский штрафной батальон.
Последний раз редактировалось ALLA PESINA 25 мар 2012, 01:57, всего редактировалось 2 раза.
.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: ЦАМО

#17 oztech » 25 мар 2012, 01:15

ALLA PESINA писал(а):http://www/proza.ru/2009/05/26/448 Офицерские штрафные батальоны.
Работает ли ссылка? У меня связь обрывается.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: ЦАМО

#18 oztech » 25 мар 2012, 01:31

Возникли несколько следующих вопросов, касающихся ЦАМО.
На сайте ОБД Мемориала выложен скан Книги учета амбулаторных больных лагерного лазарета. Дано следующее описание документа:
Номер - 75103.
Тип - донесения о военнопленных.
Дата __1944.
Источник донесения - УТЗА.
(ЦАМО, ф.58, оп.18002, д.1472).
Объем скана - 286 страниц. Сколько я ни листал его, так и не смог выявить привязки этой Книги к какому-либо месту.
Знакома ли кому-нибудь эта аббревиатура - УТЗА?
Есть ли в открытом доступе путеводитель по ЦАМО, чтобы выяснить название фонда и дела?
Есть ли возможность задать вопросы по данной книге либо на сайте Мемориала, либо по электронной почте сотрудникам ЦАМО?
Григорий

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЦАМО

#19 dinsha13 » 25 мар 2012, 01:52

Файнгольд Татьяна писал(а):Я не думаю, что по этим спискам направляли в штрафбаты.
Я видела на ОБД списки для штрафбатов, там были статьи осуждения.
А на титульном листе адресовано "Начальнику ФИНАНСОВОГО управления...".
Наверное, их ставили на довольствие.
Обратите внимание, в списке только офицеры, значит, им возвращали аттестаты.
А то, что сведений нет больше, так год 42.
Поиск, наверно, можно продолжать.
Спасибо большое, Татьяна. Мне только совсем не понятно как дальше вести поиск. Сделать запрос в ЦАМО? Может кто-нибудь может подсказать?
Интересуют: евреи г. Майкопа

Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ЦАМО

#20 Файнгольд Татьяна » 25 мар 2012, 08:37

dinsha13 писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а):Я не думаю, что по этим спискам направляли в штрафбаты.
Я видела на ОБД списки для штрафбатов, там были статьи осуждения.
А на титульном листе адресовано "Начальнику ФИНАНСОВОГО управления...".
Наверное, их ставили на довольствие.
Обратите внимание, в списке только офицеры, значит, им возвращали аттестаты.
А то, что сведений нет больше, так год 42.
Поиск, наверно, можно продолжать.
Спасибо большое, Татьяна. Мне только совсем не понятно как дальше вести поиск. Сделать запрос в ЦАМО? Может кто-нибудь может подсказать?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1% ... 0%B0%D1%82
"Во время Второй мировой войны штрафные части в Красной Армии существовали с 25 июля 1942 года по 6 июня 1945 года."

Приказ, где упоминается Травинский А.И. от 01.05.42г.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»