Центральный архив Министерства обороны РФ ЦАМО

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#81 mihail » 11 дек 2017, 17:02

Alexander79 писал(а):... А военно медицинский архив?
Если не ошибаюсь,они все передали в ЦАМО.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#82 mihail » 11 дек 2017, 17:07

mihail писал(а):
Alexander79 писал(а):... А военно медицинский архив?
Если не ошибаюсь,они все передали в ЦАМО.
Зря Вы,оказывается,Александр,мне лайкнули "спасибо": на их ресурсе milmed.spb.ru красуется объявление,из которого можно понять,что сведения они предоставляют,но при этом,почему-то,разделяют понятия "архивный запрос" и "обращение через почтовую связь (или лично)".В любом случае,то,что я утверждал о передаче в ЦАМО - не соответствует,видимо,действительности :roll:

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Центральный архив Министерства обороны РФ ЦАМО

#83 oztech » 31 мар 2018, 20:08

lavaS писал(а): где вообще лучше всего искать данные о месте прохождения службы/частях, какие источники наиболее эффективны (если у нас это есть, прошу прощения, не нашла)?
Процитированный выше вопрос мог бы стать отдельной темой, но был задан, видимо, в неудачном месте. К тому же он был неконкретным. Но подобные вопросы возникают регулярно. Возможно, тема по ЦАМО станет для них более удачным местом?
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Центральный архив Министерства обороны РФ ЦАМО

#84 mihail » 05 янв 2020, 22:03

В самом тексте вряд ли найдется что-то принципиально новое,но сами образцы документов интересны - хотя бы,чтоб яснее представлять,в чем обычно ищутся данные: "А.Невенченко."Найти своих"

jerrypet
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.10.2014
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#85 jerrypet » 16 янв 2020, 11:58

А кто-то имеет доступ то архивов МО РФ в г.Подольск или к архивам ДАЖО? Ищу сведения о Петраковском Михаиле Антоновиче даные на сайте Память Народа уже был и то, что там предоставлено я уже видел.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Центральный архив Министерства обороны РФ ЦАМО

#86 Helen V. » 16 янв 2020, 15:58

jerrypet писал(а):
16 янв 2020, 11:58
А кто-то имеет доступ то архивов МО РФ в г.Подольск или к архивам ДАЖО? Ищу сведения о Петраковском Михаиле Антоновиче даные на сайте Память Народа уже был и то, что там предоставлено я уже видел.
На форуме есть раздел "Платные услуги", а в нем - темы о поиске в тех архивах, которые вас интересуют.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#87 michael_frm_jrslm » 05 окт 2020, 00:29

Лея писал(а):
04 окт 2020, 23:57
Ну, частники по этому архиву озвучивали мне суммы от пятнадцати тысяч рублей и выше за только поискать личное дело
Все правильно, столько это и стоит у частников. Но Вам же нужен номер партбилета, а он есть не только в личном деле, но и в УПК. А УПК стоит гораздо дешевле.
Helen V. писал(а):
05 окт 2020, 00:16
Может быть, это были неправильные частники?
Ну, вообще-то действительно, та частница, которую мы с Вами имеем в виду, не берет деньги за поиск личного дела, если этого дела в каталогах нет. (По крайней мере, раньше так было). И вообще она очень добросовестна и порядочна. Но я могу представить, что кому-то, особенно в начале пути в генеалогию, названная сумма кажется слишком большой. Я сам в свое время отказался от предложенной услуги другого частника как раз из-за цены (правда, вот там действительно было "без гарантии", и сумма была процентов на 10 больше). А примерно через год "созрел", и, к моему счастью, именно тогда тут появилась Галина.
С тех пор, если правильно помню, я три ЛД у нее заказывал. И очень ей благодарен.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#88 IGGay » 05 окт 2020, 10:22

Alexander79 писал(а):
05 окт 2020, 00:12
В ЦАМо есть дела не на всех офицеров.
Я бы сказал далеко не на всех.
В своё время обращались по поиску в ЦАМО, так из 10 только у двоих оказалось ЛД.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

КИЕВ / Kiev / קייב

#89 Белка_к » 18 апр 2021, 05:58

Из биографии моего покойного отца известно что с 1937 - 1940гг он был студентом Киевского Военного Округа. Пыталась найти списки на Google, но пока не получается. Кто-то может посоветовать как на это выйти!

Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

КИЕВ / Kiev / קייב

#90 nick_dovg » 18 апр 2021, 11:50

Белка_к писал(а):
18 апр 2021, 05:58
был студентом Киевского Военного Округа
Военный Округ - это не университет, там не было студентов. Если отец был офицером - то ищите личное дело в ЦАМО или по последнему месту службы
Написано, что был курсантом. Значит, что проходил курсы для армейской профессии. Но все равно это совсем не студент.
Еще можно поискать в Архиве Минобороны Украины

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

КИЕВ / Kiev / קייב

#91 jacob_shapiro » 18 апр 2021, 13:40

Белка_к писал(а):
18 апр 2021, 05:58
Из биографии моего покойного отца известно что с 1937 - 1940гг он был студентом Киевского Военного Округа. Пыталась найти списки на Google, но пока не получается. Кто-то может посоветовать как на это выйти!

Спасибо.
Похоже на годичные полковые курсы, то есть, просто "учебка". Иными словами, срочная служба. Если во время войны он стал офицером, то таки в ЦАМО. А если младший командный состав - думаю, вряд ли что-то найдется.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

КИЕВ / Kiev / קייב

#92 genealo » 18 апр 2021, 19:08

Белка_к писал(а):
18 апр 2021, 05:58
Из биографии моего покойного отца известно что с 1937 - 1940гг он был студентом Киевского Военного Округа.
Там же написано, что он был курсантом курсов авиамехаников год, а потом отслужил 3 года срочной службы авиамехаником 47 скоростного бомбардировочного полка. Какие списки военнослужащих Вы хотите найти на Гугле?
Надо искать документы этих курсов и полка в РГВА, может списки и сохранились.
Ну и во время войны он видимо был офицером, как командир взвода. Тогда должны быть его документы в ЦАМО.

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

КИЕВ / Kiev / קייב

#93 Белка_к » 18 апр 2021, 23:50

nick_dovg писал(а):
18 апр 2021, 11:50
поискать в Архиве Минобороны Украины
а есть какая-то возможность самим искать это в Министерстве Обороны Украины? В принципе я только в начале этого моего пути. Я написала студент, тк не нашла более подходящее определения в данной в ситуации.
jacob_shapiro писал(а):
18 апр 2021, 13:40
н стал офицером,
просто "учебка", срочная служба и тд - для меня все эти термины мало что значат. Мне надо было с чего-то начать! Вам Спасибо за уточнение!
genealo писал(а):
18 апр 2021, 19:08
в РГВА, может списки и сохранились.
И это возможно искать самой? Я, по незнанию, думала что Гугл выведет меня на нужный путь.

Да В ЦАМО, кроме УПК, есть что-то на папу, но я немного застряла с дальнейшими поисками, тк за Доверенность на русском языке у меня здесь, хотят бешеные деньги!!!

Большое Спасибо!
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»