Государственный архив Томской области (ОГУ "ГАТО")

Региональные, муниципальные, ведомственные

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Государственный архив Томской области (ОГУ "ГАТО")

#1 lavaS » 27 апр 2018, 15:30

Государственный архив Томской области: 634009, г.Томск, ул.Водяная,78
Сайт http://gato.tomica.ru/
адрес электронной почты gato@post.tomica.ru
Электронный каталог (есть именной указатель) http://archtomsk.tomica.ru/type/persons

На ВГД по данному архиву нашлась опись фондов учреждений Народного образования. В частности, в составе фонда 102 (ТОМСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ, Г.ТОМСК (1888 – 1920Г.)) обнаружила нашего предка, родившегося в 1889г в Вышнем Волочке Тверской губ. Раньше даже намеков на его присутствие в данном регионе не было, так что личное дело студента оказалось полной для меня неожиданностью. Запрос на сканы материалов личного дела студента Томского Унивеситета отправила сегодня, по итогам отпишусь, сколько стоит, как оперативно реагирует архив на запросы.

Нужное мне дело находится в описи №3 фонда 102. Вот еще фамилии, которые встречаются в описи:
Абрамович Давыд Моисеевич
Абрамович Иосиф Авраамович
Беркович Лия Исаевна
Берштейн Нафтул-Герц Ойзерович
Борак Ривва Шаиовна
Вайнберг Григорий Шевелевич
Вальдман Давида-Зерана Давидовна
Ванников Борис Лейбович
Гальперина Сарра Альтеровна
Гальперина Ревекка Альтеровна
Гершевич Сарра Давидовна
Гершков Арон Нахманович
Гершкович Исак Соломонович
Гехт Сарра Иосифовна
Горнштейн Самуил-Абрам Исакович
Гринштейн Сарра Элевна
Давидов Бер Вольфович
Давидович Евгений Лейбович
Давидович Зальман Аронович
Довжик Фрида Вульфовна
Дорфман Фейга Ароновна
Ельевич Сарра Исаевна
Ерухомович Бениамин Мовшевич
Каждан Мендель-Янкель Лейзерович
Кауфман Ревекка Вениаминовна
Кацнельсон Рася Мовшевна
Квиль Семен Бенцианович
Клят Раиза Абрамовна
Койранский Хаим Шлеймович
Кокошко Юдель Зельманович
Лазарева Эстер Гершевна
Лапидус Иосиф Абрамович
Лейбович Моисей Борисович
Марксон Элий Ицхокович
Меклер-Нафталий-Герц Шмулевич
Меламед Моисей Эльяшевич
Мессер Маттаний Менделевич
Мидлер Сарра-Нехама Исаевна
Митрофанова Хана-Двейра Симоновна
Найдич Лейф-Ошер Юдович
Немцев Давыд Айзикович
Олькеницкий Исак Цалкович
Осиновская Дебора Шепелевна
Осиновский Иосиф Шепелевич
Переломова Анна Самуиловна
Переломова Елена Самуиловна
Перлыштейн Моисей Гиршевич
Рабинович Моисей Янкелевич
Райцын Мариам Ароновна
Розенштейн Бер Хаимович
Рубанович Леонтий Исакович
Рубинчик Сося Яковлевна
Рубинштейн Вениамин Гиршевич
Рубинштейн Рахиль Зельмановна
Рубинштейн Яков Леонтьевич
Ружанская-Ерманок Хая Хаимовна
Рынинберг Хаим Элевич
Самойлова Хава Давидовна
Сирота Саломон Лейбович
Сиротин Давыд Борисович
Сквирский Арон Симхович
Сперберг Двейра Давыдовна
Тауба Хана
Тейтельман Раиса Шмерковна
Фегельсбаум Шендель Гершевна
Финкельштейн Самуил Омерович
Хваткин Соломон
Холзаков Михаил Давыдович
Холмянская Белла Хаимовна
Червонная Хана Шлемовна
Шпильберг Аврум Давидович
Шур Эсфир Нахимовна
Шур Роза Нахимовна
Шутум Меер Гавшевич
Юцис Рохель Бенциановна
Яцовский Соломон Абрамович

С отбором фамилий у меня традиционно не очень, поэтому также приаттачила файл со всеми фамилиями из данной описи. На ВГД есть и другие описи данного фонда, если нужно - говорите.
Надеюсь, для кого-то эта информация будет полезной, ведь как показывает практика, предки наши совершенно неожиданно могут оказаться где угодно.... :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

leaz
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04.05.2018
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 53 раза

Государственный архив Томской области (ОГУ "ГАТО")

#2 leaz » 22 июн 2018, 12:49

lavaS писал(а): Запрос на сканы материалов личного дела студента Томского Унивеситета отправила сегодня, по итогам отпишусь, сколько стоит, как оперативно реагирует архив на запросы.
Уважаемая lavaS, спасибо за ссылку на электронный каталог архива, нашел там несколько дел, касающихся моих родственников. Теперь думаю направить запрос и хотел бы узнать про Ваш опыт общения с этим архивом. Получили ли Вы какой-то ответ, или пока реакции нет? И запрос Вы отправляли почтой или по е-мэйлу? Спасибо!

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Государственный архив Томской области (ОГУ "ГАТО")

#3 Helen V. » 22 июн 2018, 18:05

Вот и я воспользовалась услугой Томского архива. Отправила запрос по мейлу, следующим утром пришел ответ - просьба выслать паспортные данные для договора и выставления счета. Жду счет (пока прошла неделя).
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Государственный архив Томской области (ОГУ "ГАТО")

#4 lavaS » 25 июн 2018, 13:43

leaz, Так потому и не написала, что ответа нет с конца апреля... :( Может, ящик не тот.

Helen V., подскажите, пожалуйста, вы писали на адрес gato@post.tomica.ru ?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Государственный архив Томской области (ОГУ "ГАТО")

#5 Helen V. » 25 июн 2018, 23:58

lavaS писал(а): leaz, Так потому и не написала, что ответа нет с конца апреля... :( Может, ящик не тот.

Helen V., подскажите, пожалуйста, вы писали на адрес gato@post.tomica.ru ?
на этот адрес писала и получила один ответ.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Государственный архив Томской области (ОГУ "ГАТО")

#6 lavaS » 03 июл 2018, 14:12

Написала еще раз вопрос на электронный адрес gato@post.tomica.ru, сегодня получила ответ, что мой запрос они зарегистрировали 28.04.18 и сейчас как раз занимаются исполнением запросов того периода.
Пока что и счета не было, жду...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Государственный архив Томской области (ОГУ "ГАТО")

#7 lavaS » 09 окт 2018, 16:38

Решила на всякий случай написать результат (а точнее, описать его отсутствие). Пока что история взаимодействия печальная ...
28 апреля 2018г отправила запрос на сканирование дела (полное дело с указанием конкретных его реквизитов).
3 июля получила ответ по электронке, что как раз занимаются запросами того периода.
10 сентября снова написала вопрос, что с запросом - ответа нет.
Счет даже не присылали. На сайте указано, что срок ответа на такой запрос может составлять более 12 месяцев. Очевидно, стараются заявленные сроки выдерживать... :( Но хоть бы на письма отвечали, как сначала было...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Государственный архив Томской области (ОГУ "ГАТО")

#8 ravve » 24 янв 2019, 19:36

Первый раз заказывал дело студента из ф.102 - кажется, месяца 3 прошло. Второй раз - года полтора ждал с постоянными напомнианиями - в итоге, обратился к местному исследователю.
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Государственный архив Томской области (ОГУ "ГАТО")

#9 lavaS » 25 янв 2019, 10:58

ravve писал(а): года полтора ждал с постоянными напомнианиями - в итоге, обратился к местному исследователю
Вот и у меня ровно аналогичная история. Не отвечают на почту совсем. Озвученное на сайте более 12 месяцев - ну это просто без комментариев. В итоге тоже заказала через частника, весьма бюджетно (по реквизитам дело) и быстро. Оказалось, что моё и в деле есть фотографии (это ж надо, столько ждала!).
Кстати, мне оттуда прислали фото (подтвердить, что именно заказываем в хорошем качестве) - пока что там бесплатно можно делать фото на свою камеру.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Государственный архив Томской области (ОГУ "ГАТО")

#10 Евгения52 » 16 июн 2019, 18:46

lavaS писал(а):
25 янв 2019, 10:58
ravve писал(а): года полтора ждал с постоянными напомнианиями - в итоге, обратился к местному исследователю
Вот и у меня ровно аналогичная история. Не отвечают на почту совсем. Озвученное на сайте более 12 месяцев - ну это просто без комментариев. В итоге тоже заказала через частника, весьма бюджетно (по реквизитам дело) и быстро. Оказалось, что моё и в деле есть фотографии (это ж надо, столько ждала!).
Кстати, мне оттуда прислали фото (подтвердить, что именно заказываем в хорошем качестве) - пока что там бесплатно можно делать фото на свою камеру.
А не подскажете исследователя? Или это нужно в соответствующей теме спросить, про платные услуги? Продублирую
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Государственный архив Томской области (ОГУ "ГАТО")

#11 lavaS » 17 июн 2019, 10:58

Евгения52 писал(а):
16 июн 2019, 18:46
А не подскажете исследователя? Или это нужно в соответствующей теме спросить, про платные услуги? Продублирую
Мне тогда удачно исследователь попался на ВГД, ее тут у нас на форуме нет, поэтому в теме про платные только если кого-то другого искать. Я вам ссылку в личку кину на ее страницу на ВГД
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Ответить

Вернуться в «Другие архивы в РФ»