Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

РГАСПИ

#181 DenisKa » 01 апр 2016, 17:55

ShAL писал(а): А если человек вступил в партию в 1918, что может быть в личном деле,
Я получил личное дело своего прадеда за 1922-1925 года, правда из НАРБа. Он Особую ценность имеет автобиография:
место рождение, социальное положение, занятия родителей, места работы до революции и после, служба в армии, образование, партийная принадлежность, участие в общественой жизни до революции, репрессии и судимость).
Все остальное, как писалось выше - личные листки...
Мусин - Вилейка, Минск
Кроль - Круглое, Труды, Минск
Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии
Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия
Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

РГАСПИ

#182 Эстери » 07 апр 2016, 07:12

Татьяна Фраерман писал(а): Про Изекиля.Всегда казалось,что -вне сомнений.Так говорили родственники.Оба московских Фраермана ,по их сведениям,были партийными.Сейчас посмотрела более пристрастно документ "красного партизана"(есть в моей фамильной теме), в графе "партийность" то ли есть пометка,то ли нет.Какой-то значок вроде присутствует.Что касается 26-го-34-го-значения не имеет.Главное,что он был жив до 1942-го.Но Ваша версия о взыскании и переводе назад в кандидаты интересна.Может,так и было?..Или Вы уже опровергли ее ,и погашение в 34-м году было плановым,у всех?
В 1934 г. в Партии была очень жестокая чистка. "Перевод в кандидаты" - очень мягкое взыскание по тем временам; соответственно все существовавшие до этого партийные документы "гасили", т.е. маркировали как недействительные. И заводили снова личное дело, карточку кандидата и т.п. Через год можно было подать заявление о восстановлении в Партии. Партийный стаж в таких случаях отсчитывали заново (знаю такой случай). Заявление о восстановлении партийного стажа появилась возможность подавать уже, кажется, в конце 70-х.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

РГАСПИ

#183 yvb » 24 апр 2016, 13:52

Нашёл сайт, который заменил исчезнувший comintern-online.com .
Это сайт Документы советской эпохи.
В разделе Документальные комплексы есть поиск по описям фондов РГАСПИ, попавших в эти документальные комплексы, в том числе по Коминтерновским фондам. Находятся фамильные личные дела, много еврейских фамилий.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РГАСПИ

#184 Татьяна Фраерман » 24 апр 2016, 14:45

yvb писал(а): сайт, который заменил исчезнувший comintern-online.com .
Это сайт Документы советской эпохи.
В разделе Документальные комплексы есть поиск по описям фондов РГАСПИ, попавших в эти документальные комплексы, в том числе по Коминтерновским фондам. Находятся фамильные личные дела, много еврейских фамилий.
Спасибо за ссылку.В качестве предупреждения:немало ошибок в описании дел,которые могут сбить с толку.Так,например,есть дело Фраермана Валентина Сергеевича,хотя я точно знаю(все московские Фраерманы - по счету),что речь идет о жене писателя Рувима Исаевича Фраермана -Валентине Сергеевне.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

РГАСПИ

#185 maiya » 24 апр 2016, 22:49

Вот совсем недавно это было, но т.к. в партии я сама не была :) , то сильно засомневалась, правильно ли помню? Когда человек выходил на пенсию, он должен был встать на партийный учет по месту прописки?
И что произошло, когда в 1992 году КПСС запретили? Все партбилеты разом погасили?
Буду очень признательна, если кто-то пояснит
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник
Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

РГАСПИ

#186 natall21 » 25 апр 2016, 13:13

maiya писал(а): Когда человек выходил на пенсию, он должен был встать на партийный учет по месту прописки?
И что произошло, когда в 1992 году КПСС запретили? Все партбилеты разом погасили?
Я могу сказать только про своего дедушку - да, он стоял на партучёте по месту прописки, и его партбилет у нас так и остался. Хотя, это может быть связано с тем, что в 92 он уже болел, а мы и не интересовались, что нужно делать с партбилетом.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

РГАСПИ

#187 yvb » 29 апр 2016, 22:33

Татьяна Фраерман писал(а): Там есть документы Всесоюзной партийной переписи 1922 и 1927-го года
Интересно, какая информация в этих документах?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

РГАСПИ

#188 Юлия_П » 29 апр 2016, 22:36

yvb писал(а): Интересно, какая информация в этих документах?
Если сами карточки переписи, то там полный состав семьи, с возрастом и отношением к главе семьи.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

РГАСПИ

#189 yvb » 29 апр 2016, 22:46

Татьяна Фраерман писал(а): Кстати,а "отчетные" и "регистрационные" карточки-это одно и то же?В ответе из архива написано-"отчетные".
yvb писал(а): Что содержится в отчётной карточке - не знаю.
Получил копии отчётных карточек из РГАСПИ. Полностью они называются Отчётная карточка на п/б.
Заполнялись при выдаче партбилета и отправлялись в ЦК ВКП(б) или ЦК КПСС.
Информации немного:
№ партбилета
Фамилия
Имя и отчество
Год рождения
Время вступления в партию
Наименование организации, выдавшей билет
Время выдачи партбилета
Если партбилет потом обменяли, то стоит штамп с номером нового партбилета.
Ценным является наличие фотографии.
Последний раз редактировалось yvb 29 апр 2016, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

РГАСПИ

#190 yvb » 29 апр 2016, 22:49

Юлия_П писал(а): Если сами карточки переписи, то там полный состав семьи, с возрастом и отношением к главе семьи.
Это - в партийной переписи? Член партии не обязательно - глава семьи, а в семье не обязательно все - члены партии.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РГАСПИ

#191 Татьяна Фраерман » 29 апр 2016, 23:02

yvb писал(а): Непрочитанные
yvb писал(а):
Юлия_П писал(а): Если сами карточки переписи, то там полный состав семьи, с возрастом и отношением к главе семьи.
Это - в партийной переписи? Член партии не обязательно - глава семьи, а в семье не обязательно все - члены партии.
В Переписи- вряд ли.Скорей всего,только ФИО и город-по крайней мере,так я поняла сотрудника РГАСПИ.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

РГАСПИ

#192 Юлия_П » 29 апр 2016, 23:09

Наверное, я что-то напутала. У меня никого в партии не было - я только краем уха слышала о составе партийных документов.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

РГАСПИ

#193 maiya » 30 апр 2016, 01:45

yvb писал(а): Интересно, какая информация в этих документах?
Полагаю, что вот это " Система их хранения организована по губерниям. Внутри каждой губернии анкеты переписи расположены в алфавитном порядке (по первой букве фамилии коммуниста). Комплекс анкет коммунистов Центрального промышленного района по шести индустриальным губерниям региона (Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской, Тверской, Тульской и Ярославской) составляет 283 дела и включает около 70 тыс. переписных бланков" - информация отсюда
Случайно нашла, в попытках понять, что можно "вытащить" из РГАСПИ
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник

Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

РГАСПИ

#194 yvb » 30 апр 2016, 06:35

На форуме ВГД есть информация по этим переписям.
ф17 опись 8 - Материалы Всероссийской переписи членов 1922-1924 - http://forum.vgd.ru/517/53789/ :
Структура описи:

Дела с 1 по 548. Бланк «А» составлялся на каждого человека индивидуально. В анкете должны быть указаны: в какой парт ячейке состоит человек; его основные биографические данные; информация о матери, отце, деде по отцовской линии, но только их род занятий, без указания имен, фамилий и годов жизни; места работы/службы, служба в армиях (царская, зеленая, белая, красная); партийная работа, если таковая была. На некоторых людей (из того что я видел для 5-15%, оценочно) есть сразу личные партийные дела, различные бумажные документы. Анкеты могли быть заполнены не полностью. По идее, за незаполненную анкету автоматически исключали из партии.

Дела 546-548. Анкеты партпрофессионалов, среди которых анкеты Дзержинского, Ворошилова, Калинина, Каменева, Кирова, Красина, Крупской, Куйбышева, Молотова, Петерса, Троцкого, Ленина.

Дела 549-727. Бланк «Б» составлялся на каждую партячейку (сельскую, уездную, партячейку организации – заводы, наркоматы, части РККА, ГПУ, ЧК и прочее), где указывалось место нахождения ячейки, статистические сведения (по организации, например, по заводу, количество рабочих, мужчин, женщин, членов партии), после чего идет список партийцев с указанием номер партбилета, ФИО, датой заполнения анкеты бланка «А» и причина не заполнения, если не заполнялся. Вообще, складывается впечатление, что в фонде документы ячеек (бланки «Б») отложились, куда в большем объеме, чем бланки «А».

Дела 728-736. Бланк «В». Партийные комитеты. Списки членов партийных комитетов, центральных, областных, уездных.

Дела 737-745. Бланк «Г». Списки ячеек РКПб подлежащих переписи. Название ячейки и ее адрес.

Дела 746-751. Бланк «Д». Предварительные итоги переписи. Количественная статистика переписанных членов. Персональной информации нет.

Дела 752-771. Отчеты областных уполномоченных губернских и уездных организаций. Последние дела – специфические персональные анкеты регистраторов.

Дела 772-778. Дополнительная перепись. Списки членов РКПб, которых только приняли в партию во время переписи, переведенных из кандидатов в члены и восстановленных. Большинство списков – ФИО, г.р. и номер партбилета. Иногда встречаются списки с более подробной информацией.

Дела 779-786. Анкеты кандидатов в члены ВКПб вступивших в партию в 1922/1923 годах.

Дела 787-793. Исключенные из партии
ф17 опись 9 - Материалы Всероссийской переписи членов 1926/1927 - http://forum.vgd.ru/517/55173/ :
Партийная перепись велась по нескольким направлением. Перепись самих членов и кандидатов в ВКПб (Бланки "А"), перепись партийных ячеек (Бланк "Б") и чего-то там еще. В указанных выше описях находятся АНКЕТЫ членов и кандидатов в ВКПб. В анкетах указана персональная информация, партячейка к которой относится человек, хронология его образования и работы, номер партбилета. Информации о родителях (в анкетах 1926/1927 годов) - нет. Зная место жительства (губернию) и фамилию, найти можно найти анкету переписи 1926/1927 годов
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

РГАСПИ

#195 MOCKBA » 14 май 2016, 21:59

yvb писал(а):Нашёл сайт, который заменил исчезнувший comintern-online.com .
Это сайт Документы советской эпохи.
В разделе Документальные комплексы есть поиск по описям фондов РГАСПИ, попавших в эти документальные комплексы, в том числе по Коминтерновским фондам. Находятся фамильные личные дела, много еврейских фамилий.
А как их запрашивать? Лично (и можно ли), или даже онлайн? По этому каталогу я нашел много интересного - личное дело деда в фонде комсомола Швейцарии, письмо прадеда Сталину...

Да, а по номерам партбилета мне пришел первый ответ из РАГСПИ - на запрос от конца марта, то есть полтора месяца обрабатывали. При нем для оплаты услуг для такого-то номера заказа - "извещение" с кучей банковских реквизитов, суммой 591.50 р., и "с условиями приема, оплаты согласен - подпись, адрес". Что мне с этим делать - по эл почте посылать им скан?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

РГАСПИ

#196 IGGay » 14 май 2016, 22:08

MOCKBA писал(а):
ответ из РАГСПИ - суммой 591.50 р., и "с условиями приема, оплаты согласен - подпись, адрес". Что мне с этим делать - по эл почте посылать им скан?
Да, оплатить и отправить скан.
Документы из РАГСПИ очень ценные.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

РГАСПИ

#197 yvb » 15 май 2016, 08:00

MOCKBA писал(а): А как их запрашивать? Лично (и можно ли), или даже онлайн? По этому каталогу я нашел много интересного - личное дело деда в фонде комсомола Швейцарии, письмо прадеда Сталину...
Я заказывал по электронной почте, указал конкретные данные дел из описей на сайте, просил вести переписку по электронной почте. Дней через 15-20 получил ответ со счётом на копирование. Я оплатил переводом через интернет-банк по указанным реквизитам, отправил им платёжку. Дней через 10 прислали замечательные цветные сканы на электронную почту. Документы очень интересные.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

РГАСПИ

#198 yvb » 15 май 2016, 08:09

MOCKBA писал(а): При нем для оплаты услуг для такого-то номера заказа - "извещение" с кучей банковских реквизитов, суммой 591.50 р., и "с условиями приема, оплаты согласен - подпись, адрес". Что мне с этим делать - по эл почте посылать им скан?
Лучше платить с российского банка, если есть возможность, то через интернет-банк. Только надо правильно указать эти реквизиты. Отправить им платёжку по электронной почте. В течении пары недель должны прислать сканы.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

РГАСПИ

#199 yvb » 15 май 2016, 09:12

MOCKBA писал(а): или даже онлайн
Онлайн можно смотреть, если образы есть. Там в описании дела сверху есть меню с пунктом "Образы", при клике на него открывается страница со сканами. Если образов нет, то будет написано "Образов нет". Тогда надо заказывать, как я писал выше.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

РГАСПИ

#200 MOCKBA » 15 май 2016, 09:21

yvb писал(а):
MOCKBA писал(а): или даже онлайн
Онлайн можно смотреть, если образы есть. Там в описании дела сверху есть меню с пунктом "Образы", при клике на него открывается страница со сканами. Если образов нет, то будет написано "Образов нет". Тогда надо заказывать, как я писал выше.
А, здорово. Кроме того, внизу страницы указано число образов. Но есть одна загвоздка. В моих результатах есть 3 образа в деле с письмом Гоникберга Сталину, но доступ к ним открыт только с IP-адресов на территории РФ :(
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»