Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#221 Helen V. » 05 ноя 2016, 13:11

Про РГАСПИ и архив Коминтерна, делюсь опытом. В июле послала запрос через сайт архива, больше двух недель не было отклика (похоже, весь архив был в отпусках), потом продублировала на мейл, несколько раз перезванивала. В итоге квитанция на оплату делалась архивщиками дольше, чем отправка мне сканов листов личного дела))))
Информации было много и очень полезной, и надеюсь не ограгичиваться полученным, а когда-нибудь поработать с материалами в самом архиве.

Хочу обратить внимание, что архивы КУТВа частично в РГАСПИ, а б'ольшая часть в ГАРФе.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#222 leska12 » 05 ноя 2016, 14:49

IGGay писал(а):
leska12 писал(а): У меня принимали оплату сделанную знакомыми в России со сканом квитанции об оплате.
Это понятно.
Вопрос был о том ,что в фактической оплате указаны другие ФИО. Не те которые в квитанции из архива.
Приняли с другой фамилией плательщика плюс высланное ими письмо -счет Архива и моим сопровождающим письмом о разных фамилиях .
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#223 MOCKBA » 05 ноя 2016, 17:18

leska12 писал(а): Приняли с другой фамилией плательщика плюс высланное ими письмо -счет Архива и моим сопровождающим письмом о разных фамилиях .
А у меня не приняли (причем дважды), мой плательщик звонил им и они переписали платежку на его имя, очень быстро но не без хлопот.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#224 IGGay » 18 ноя 2016, 14:46

MOCKBA писал(а):
leska12 писал(а): Приняли с другой фамилией плательщика плюс высланное ими письмо -счет Архива и моим сопровождающим письмом о разных фамилиях .
А у меня не приняли (причем дважды), мой плательщик звонил им и они переписали платежку на его имя, очень быстро но не без хлопот.
К нашей радости приняли такой платёж (с другой фамилией и фото экрана компа).
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#225 leska12 » 18 ноя 2016, 15:42

Класс! Поздравляю!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#226 lavaS » 02 дек 2016, 16:22

Добрый день! Для коллекции, про мой опыт. Запрос отправила в РГАСПИ по электронке 29 сентября. Искомый был членом ВКПб, номер партбилета - с "Памяти народа". Фамилии наши совпадают, но доказательств родства у меня нет (указала, что брат деда). Счет получила 21 октября, сразу оплатила (запрос от меня поступил, платеж тоже мой, так что с оплатой от имени третьего лица проблем не возникло). Ответ они отправили 26 октября (практически сразу, как распознали платеж видимо). Но по каким-то причинам письмо не прошло. Я позвонила исполнителю, указанному в ответе на запрос. Отработали отлично - переслали еще раз (и еще раз не прошло, и в спаме не было), после чего они сами отзвонились, и мы договорились об отправке ответа на мой другой почтовый ящик. На gmail прошло (в письме было видно предыдущую отправку, вроде и ящик они ранее верно указывали - загадка, словом...). В личном деле были отчетные карточки с фото, регистрационная карта члена ВКПб (с указанием места рождения, рода занятий родитлей и трудовом стаже с начала и в т.ч. в годы войны). ФИО родителей нет. Также РГАСПИ отписались, что личные дела по приему в партию нужно искать в гос.архивах по месту вступления в нее (в моем случае - порекомендовали ЦАМО).
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#227 Степаненко Раиса » 03 янв 2017, 17:37

Здравствуйте! Я отправляла запрос в РГАСПИ первый раз в августе, а потом, не получив ответа, повторила то же самое в октябре. Ответа нет. Я хотела получить личное дело отца. Он вступил в партию в 1953 году в армии. Потом, после демобилизации, партбилет заменили в 1973 году в Ленинграде. Этот билет сейчас у меня. У меня два вопроса.
1. Как лучше им отправить запрос, чтоб они ответили? Я писала по электронной почте. Может быть, отправить письмом в конверте?
2. lavaS написала, что личные дела по приему в партию нужно искать в гос.архивах по месту вступления в нее. Насколько я знаю, в 1953 году мы жили в в/ч на станции Любинская около Омска. Если он там вступил в партию, где может быть его дело? Куда писать? Спасибо.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#228 yvb » 03 янв 2017, 19:03

Я уже несколько лет по электронке обращаюсь, всегда отвечали. Правда иногда приходилось напоминать о себе также по электронке.
Но личные дела там далеко не на всех членов партии. Учётную карточку Вы не запрашивали?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#229 Alexander79 » 03 янв 2017, 19:54

Если он вступил в партию в армии, то вероятней всего его личное дело будет в ЦАМО
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

nata69
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13.11.2009
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 70 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#230 nata69 » 03 янв 2017, 20:10

Да, я тоже получила дело, вступившего в партию в армии, из ЦАМО.
Фамилии:
Гринбаум, Меламед, Любарские, Гершкович - Одесса, Маяки, Житомир
Стрижевский - Одесса, Липовец
Крупник - Одесса, Бердичев,
Фишбейн - Одесса, Житомир

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#231 iralex » 03 янв 2017, 20:44

Я написала запрос в архив о получении каких-нибудбь данных о деде. Мне известно что он вступил в партия в 30-е гг. в Таганроге. Был пропагандистом в горкоме. В 1942г. он пропал без вести. Мне ответили что данных недостаточно. Скажите -а если попробовать самой посмотреть на месте. Это вообще реально :?:
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#232 lavaS » 03 янв 2017, 21:15

Степаненко Раиса, Ну должны они отвечать на запросы по электронке, даже если ничего не найдено. Вы на какой ящик им отправляли? Нужно сюда rgaspi@inbox.ru
Если сюда, и ответа нет, я бы попробовала позвонить 84956928998, я просила к телефону Гунькину Галину Владимировну, она была весьма отзывчива, помогала мне неоднократно. Сказать ей, что были запросы по почте такими-то числами, нет совсем никакого ответа, что посоветуете. Я думаю, она лучше скажет..
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#233 MOCKBA » 03 янв 2017, 22:01

iralex писал(а): Я написала запрос в архив о получении каких-нибудбь данных о деде. Мне известно что он вступил в партия в 30-е гг. в Таганроге. Был пропагандистом в горкоме. В 1942г. он пропал без вести. Мне ответили что данных недостаточно. Скажите -а если попробовать самой посмотреть на месте. Это вообще реально :?:
На месте у них этих карточек нет - они за городом. А рассортированы по номерам. Но если он был офицером, то в ЦАМО будет номер п/б?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#234 IGGay » 03 янв 2017, 23:08

Степаненко Раиса писал(а): Как лучше им отправить запрос, чтоб они ответили? Я писала по электронной почте. Может быть, отправить письмом в конверте?
Всегда посылал по электронке с уведомлением о прочтении. Всегда доходили запросы, и ответы приходили не позднее чем через месяц.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#235 MOCKBA » 03 янв 2017, 23:26

IGGay писал(а): Всегда посылал по электронке с уведомлением о прочтении. Всегда доходили запросы, и ответы приходили не позднее чем через месяц.
Как я уже писал в этой ветке, мне ответ из РГАСПИ попал прямиком в спам-бокс. Они же не отвечают на ваше сообщение, а пишут новое, а наши спам-фильтры не всегда такое понимают.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#236 Степаненко Раиса » 05 янв 2017, 11:51

yvb писал(а): Я уже несколько лет по электронке обращаюсь, всегда отвечали. Правда иногда приходилось напоминать о себе также по электронке.
Но личные дела там далеко не на всех членов партии. Учётную карточку Вы не запрашивали?
Спасибо. Я запрашивала регистрационный лист и личное дело. Ответа нет.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#237 Степаненко Раиса » 05 янв 2017, 12:01

lavaS писал(а): Степаненко Раиса, Ну должны они отвечать на запросы по электронке, даже если ничего не найдено. Вы на какой ящик им отправляли? Нужно сюда rgaspi@inbox.ru
Если сюда, и ответа нет, я бы попробовала позвонить 84956928998, я просила к телефону Гунькину Галину Владимировну, она была весьма отзывчива, помогала мне неоднократно. Сказать ей, что были запросы по почте такими-то числами, нет совсем никакого ответа, что посоветуете. Я думаю, она лучше скажет..
Спасибо. Я писала по адресу RGASPI@inbox.ru Может быть из-за того, что заглавными буквами? Хотя, этого не может быть. Наверно, я теперь напишу в ЦАМО, как мне советуют nata69 и Alexander79. Папа вступал в партию в армии и был тогда в звании капитана.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#238 Helen V. » 05 янв 2017, 15:17

Степаненко Раиса, не стесняйтесь повторить письмо, поставьте уведомление о прочтении, продублируйте через форму на сайте РГАСПИ. Там же, на сайте, есть контактные телефоны. Мне ответ пришел через час после того как позвонила им с жалобой на отсутствие ответов по мейлу)))
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#239 Степаненко Раиса » 05 янв 2017, 17:37

Helen V. писал(а): Степаненко Раиса, не стесняйтесь повторить письмо, поставьте уведомление о прочтении, продублируйте через форму на сайте РГАСПИ. Там же, на сайте, есть контактные телефоны. Мне ответ пришел через час после того как позвонила им с жалобой на отсутствие ответов по мейлу)))
Спасибо, Helen! Я сейчас им еще раз напишу через форму на сайте, но и в ЦАМО тоже.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#240 IGGay » 28 янв 2017, 13:52

Helen V. писал(а): через форму на сайте РГАСПИ
Дважды посылал форму по подтверждению участия в партизанском отряде. Как в прорву. Придётся звонить.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»