Российский государственный архив военно-морского флот РГАВМФ

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: РГАВМФ Российский государственный архив военно-морского флот

#21 mod970 » 01 авг 2014, 00:01

Вообще-то, 1-я мировая завешилась в 1918 г.. В 1917 г. евреи получили полные гражданские права. В этот период вполне могли призывать евреев.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: РГАВМФ Российский государственный архив военно-морского флот

#22 mihail » 01 авг 2014, 10:38

mod970 писал(а):Вообще-то, 1-я мировая завешилась в 1918 г.. В 1917 г. евреи получили полные гражданские права. В этот период вполне могли призывать евреев.
Михаила интересовал 1914 год.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: РГАВМФ Российский государственный архив военно-морского флот

#23 mihail » 01 авг 2014, 12:33

MichaelZ20 писал(а):Михаил и Елена, спаибо за Ваши ответы!
С наилучшими пожеланиями,
Михаил
Могу добавить следующее:

1.Статистико-документальный справочник "Россия 1913 год".(СПб,1995.)

Читаем главу XI. ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ (армия и флот),раздел "Не подлежали призыву на воинскую службу" и,среди прочего,видим: "... Лица еврейской национальности не допускаются во флот...".
Источником сведений назван "Русский календарь Суворина на 1914 год." СПб., 1914.
Значит,как минимум,в конце 1913-го/начале 1914-го евреев на флот не брали.
Есть аналогичный справочник на 1917 год (изд. в 1916).Там о евреях сказано лишь касательно процента уклонившихся от призыва и процента евреев в армии вообще - 4,1%.Кроме того,касательно евреев,есть еще сведения о нераспространении на них льгот 4-го разряда.Но это к делу сейчас не относится.
Также указано,что призыв осуществляется на основании последнего издания "Устава о воинской повинности" 1897 года.
К которому было пять "продолжений",из которых последнее в 1912 году.( http://www.hrono.ru/libris/stolypin/stpn1_86.html ).
Собственно говоря,никакого закона,дублирующего запрет 1856 года не было.Я выше это неправильно сформулировал.Просто он,запрет,дублировался во всех редакциях Устава о воинской повинности.

Но тут же,в "Русском календаре...",за 1917 год есть таинственные строки: "...о порядке призыва и разверстки контингента не излагаем в виду особенностей решения этих вопросов в текущее военное время...".
Что за этим скрывается,можно только гадать.

2.Следует учесть и это: закон " Об изменении Устава о воинской повинности " от 23 июня 1912 г.,среди прочего,
гласит: "...Кроме того, в зависимости от общей потребности, назначаются во флот мастеровые, служившие на заводах по слесарно-сборочному, токарному, медно- и железнокотельному и кузнечному делу, а также литейщики, модельщики, мотористы, телеграфисты, электроосветители, монтеры и другие специалисты...".

Владение этими вышеперечисленными специальностями "на гражданке",в принципе,могло стать лазейкой для попадания еврея не то чтобы в действующий флот,но в какую-либо вспомогательную часть флотского ведомства.

На всякий случай,вот статья о воинской повинности в канун войны (1913): http://army.armor.kiev.ua/hist/voen-povin-1913.php
Обращаю внимание,что в разделе "Лица, не подлежащие призыву на военную службу в Армию или Флот" об ограничении для евреев,вроде бы,не сказано.Статья толковая,но написана по вторичным источникам.Поэтому далеко идущих выводов делать из нее не стоит.

Тема уже поднималась на форуме,как минимум дважды.Здесь: viewtopic.php?f=27&t=166&p=11032&hilit= ... %82#p11032 и здесь: viewtopic.php?f=27&t=166&p=75850&hilit= ... B4+#p75850 К сожалению,качественных подвижек до сих пор нет.

Заключение,наверное,будет прежним: нахождение еврея во флоте в интересующее время (1914 год) маловероятно.Но не невозможно.

Аватара пользователя
shariat
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16.11.2010
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: РГАВМФ Российский государственный архив военно-морского флот

#24 shariat » 01 сен 2014, 11:15

mihail писал(а):
Шлема Мошкович Рафаилович

...
И много чего здесь,например: http://www.fox-notes.ru/spravka/PDF_140913_01.pdf
Вот этот вот последний Рафалович, о котором речь идет в диссертации, не имеет отношения к подрядчикам из Николаева (ну, отдаленно родственное).
Если Вам интересно, то о николаевских Рафаловичах можно посмотреть здесь http://novoros.ws/pavlyuk-a-n-kupcy-sud ... afalovichi

В биографии А. Перетца на сайте Энциклопедии есть ряд неточностей. Сейчас я над этим работаю. Поэтому буду весьма признателен за любую информацию, материал, фотокопию, документ и т. д. о нем (а также о других николаевских подрядчиках).
http://history.mk.ua - Николаевская область. Электронная историческая энциклопедия
http://library.history.mk.ua/ - Николаевская область. Материалы по истории

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: РГАВМФ Российский государственный архив военно-морского флот

#25 Юлия_П » 01 сен 2014, 12:53

shariat писал(а):Поэтому буду весьма признателен за любую информацию, материал, фотокопию, документ и т. д. о нем (а также о других николаевских подрядчиках).
Часть одесских купцов выполняли подряды для флота в Николаеве. Но материала об этой стороне их деятельности у меня очень мало - сама собираю по крохам.
http://lj.rossia.org/users/mirawittman/45924.html - тут есть чуть-чуть

Может, попадалось первоначальное вероисповедание Леонтия Львова? Если не ошибаюсь, он был поверенным у одного из крупных николаевских/херсонских купцов-евреев (фамилию сейчас не помню). Он один раз фигурирует среди евреев, но вписан как бы позже, чем все остальные, между строк. А в более поздних документах - уже христианин.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
shariat
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16.11.2010
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

РГАВМФ Российский государственный архив военно-морского флот

#26 shariat » 01 сен 2014, 16:48

Юлия_П писал(а):
shariat писал(а):Поэтому буду весьма признателен за любую информацию, материал, фотокопию, документ и т. д. о нем (а также о других николаевских подрядчиках).
Часть одесских купцов выполняли подряды для флота в Николаеве. Но материала об этой стороне их деятельности у меня очень мало - сама собираю по крохам.
http://lj.rossia.org/users/mirawittman/45924.html - тут есть чуть-чуть

Может, попадалось первоначальное вероисповедание Леонтия Львова? Если не ошибаюсь, он был поверенным у одного из крупных николаевских/херсонских купцов-евреев (фамилию сейчас не помню). Он один раз фигурирует среди евреев, но вписан как бы позже, чем все остальные, между строк. А в более поздних документах - уже христианин.
Да, этот текст М. Витман я знаю, спасибо.
Львов был поверенным, собственно, Абрама Перетца. Вероисповедание не попадалось, к сожалению.
http://history.mk.ua - Николаевская область. Электронная историческая энциклопедия

http://library.history.mk.ua/ - Николаевская область. Материалы по истории

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: РГАВМФ Российский государственный архив военно-морского флот

#27 mihail » 01 сен 2014, 17:44

shariat писал(а):... Поэтому буду весьма признателен за любую информацию, материал, фотокопию, документ и т. д. о нем (а также о других николаевских подрядчиках).


Сборник документов адмирала Лазарева (трехтомник "М.П. Лазарев. Документы.").
Там,если поискать,кое-что есть по купцам-подрядчикам.И по Рафаиловичу,в частности.Например,письмо Лазарева Меншикову от 29.07.1839.(3-й том,стр.214-215),где Лазарев Рафаиловича,как не странно,хвалит.
Или т.2 (стр. 40),где в письме уже недобрым словом поминаются и Серебряный и Рафаилович.И отдельно Рафаилович,там же,стр.137.Есть кое-что и по Варшавскому.
По подрядам и вопросам снабжения там вообще много чего.И одесские,кстати,купцы могут быть помянуты.Если не прямо по фамилиям,то косвенно.
Короче,зная,что искать,найти тут что-то ценное,думаю,можно.
В сети это доступно и для просмотра и для скачивания.Хотя бы на "Мире книг":
http://mirknig.com/

Касательно подрядной деятельности Перетца тут ничего.Это,скорее,в документах Грейга и Сенявина.Но они не опубликованы пока,к сожалению.Учитывая близость к Сперанскому,наверное,что-то есть в фонде М.М.Сперанского,возможно,переписка.Существует каталог этого фонда: "Стецкевич М. Я. Каталог фонда М. М. Сперанского" (№ 731). Л.: ГПБ, 1962. 422 с.
Это Российская национальная библиотека.Шифр хранения : 691/С-71.
К тому же,вроде бы,записки самого Абрама Перетца,находятся в рукописном собрании военного советника Я.И. де Санглена.Если это правда,то что-то есть вот здесь: http://litbook.ru/article/5753/ .Повторюсь,если это правда.Уж больно текст какой-то странный,на мой взгляд.Однако,ссылки на источники присутствуют.
Вот здесь кое-что,касательно компании Адельсона—Перетца,и не только: http://www.lechaim.ru/ARHIV/239/lukin.htm со ссылкой на источники.
Что-то есть по его потомкам.Например,статья " Государственный Секретарь Е. А. Перетц. Его деятельность в должности Статс-Секретаря Департамента Законов и назначение Статс-Секретарем Его Величества ".В книге "Государственная канцелярия. (1810-1910) ".Ну и "Общий гербовник Всероссийской Империи",конечно.

Кроме того,(это я уже для всех,кто темой евреев во флоте заинтересуется) существуют две книги,читать которые нужно в паре,одну после другой.Пожалуй,лучше всего дают представление о происходящем на Черноморском флоте.
1.Гребенщикова Г.А. "Черноморский флот перед Крымской войной 1853-1856 годов. Геополитика и стратегия".
2.Шевырёв А. П. "Русский флот после Крымской войны Либеральная бюрократия и морские реформы".

Аватара пользователя
shariat
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16.11.2010
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: РГАВМФ Российский государственный архив военно-морского флот

#28 shariat » 11 сен 2014, 22:17

mihail писал(а):
shariat писал(а):... Поэтому буду весьма признателен за любую информацию, материал, фотокопию, документ и т. д. о нем (а также о других николаевских подрядчиках).


Сборник документов адмирала Лазарева (трехтомник "М.П. Лазарев. Документы.").
Там,если поискать,кое-что есть по купцам-подрядчикам.И по Рафаиловичу,в частности.Например,письмо Лазарева Меншикову от 29.07.1839.(3-й том,стр.214-215),где Лазарев Рафаиловича,как не странно,хвалит.
Или т.2 (стр. 40),где в письме уже недобрым словом поминаются и Серебряный и Рафаилович.И отдельно Рафаилович,там же,стр.137.Есть кое-что и по Варшавскому.
По подрядам и вопросам снабжения там вообще много чего.И одесские,кстати,купцы могут быть помянуты.Если не прямо по фамилиям,то косвенно.
Короче,зная,что искать,найти тут что-то ценное,думаю,можно.
В сети это доступно и для просмотра и для скачивания.Хотя бы на "Мире книг":
http://mirknig.com/

Касательно подрядной деятельности Перетца тут ничего.Это,скорее,в документах Грейга и Сенявина.Но они не опубликованы пока,к сожалению.Учитывая близость к Сперанскому,наверное,что-то есть в фонде М.М.Сперанского,возможно,переписка.Существует каталог этого фонда: "Стецкевич М. Я. Каталог фонда М. М. Сперанского" (№ 731). Л.: ГПБ, 1962. 422 с.
Это Российская национальная библиотека.Шифр хранения : 691/С-71.
К тому же,вроде бы,записки самого Абрама Перетца,находятся в рукописном собрании военного советника Я.И. де Санглена.Если это правда,то что-то есть вот здесь: http://litbook.ru/article/5753/ .Повторюсь,если это правда.Уж больно текст какой-то странный,на мой взгляд.Однако,ссылки на источники присутствуют.
Вот здесь кое-что,касательно компании Адельсона—Перетца,и не только: http://www.lechaim.ru/ARHIV/239/lukin.htm со ссылкой на источники.
Что-то есть по его потомкам.Например,статья " Государственный Секретарь Е. А. Перетц. Его деятельность в должности Статс-Секретаря Департамента Законов и назначение Статс-Секретарем Его Величества ".В книге "Государственная канцелярия. (1810-1910) ".Ну и "Общий гербовник Всероссийской Империи",конечно.

Кроме того,(это я уже для всех,кто темой евреев во флоте заинтересуется) существуют две книги,читать которые нужно в паре,одну после другой.Пожалуй,лучше всего дают представление о происходящем на Черноморском флоте.
1.Гребенщикова Г.А. "Черноморский флот перед Крымской войной 1853-1856 годов. Геополитика и стратегия".
2.Шевырёв А. П. "Русский флот после Крымской войны Либеральная бюрократия и морские реформы".
За Лазарева спасибо. Искал его, но, видимо, еще не было цифры.
О дневнике Перетца в записках Санглена - это художественный роман в виде архива. Я писал автору в ФБ, но он не ответил. Хотел узнать, вдруг он действительно видел какие-то записки Перетца.
http://history.mk.ua - Николаевская область. Электронная историческая энциклопедия

http://library.history.mk.ua/ - Николаевская область. Материалы по истории

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: РГАВМФ Российский государственный архив военно-морского флот

#29 Юлия_П » 16 сен 2014, 21:43

Получила от частного исследователя в Петербурге конспект трёх дел (из списка М. Витман), которые меня заинтересовали. Много имён евреев, но практически нет фамилий (период 1784-1804).
Оказывается, для каждого еврея вёлся учёт, когда, какие подряды и на какую сумму он исполнял. Не исключено, что можно покопаться в ф. 243 и найти что-то очень ценное. Для меня, например, было важным понять, откуда были родом первые евреи, приехавшие в Николаев и Херсон. Правда, из-за отсутствия фамилий непонятно, остались ли они в Николаеве или переселились в Одессу. А может, и вовсе вернулись домой...
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Российский государственный архив военно-морского флот РГАВМФ

#30 oztech » 20 авг 2017, 14:59

Helen V. писал(а): Фейсбук принес... Думаю, будет интересно не только исследователям из СПб и не только по работе в архиве ВМФ:

Роспотребнадзор Лен.области признал взимание платы за самостоятельное фотографирование - нарушением прав потребителя. По ссылке - документы, постановления, апелляции и дискуссия по вопросу:
https://mobile.facebook.com/story.php?s ... 80744&_rdr
Резюме: Роспотребнадзор оштрафовал архив ВМФ за нарушение п.2 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" на 10 тыс. руб.
Как прецедент - факт интересный, хотя архив подал апелляцию. А другой архив - РГАСПИ - нашел обход через формулировку "предоставление места для съемки". Впрочем, возможно, какое-то разумное сочетание материальных интересов архивов и их посетителей было бы самым правильным.
Григорий

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Российский государственный архив военно-морского флот РГАВМФ

#31 IGGay » 27 фев 2019, 20:11

Вопрос, есть ли возможность дистанционно добраться до конкретного дела?

Фонд: Р-397
Опись: 13
Номер единицы хранения (текстовый): 2666
№ делопр.: 177
Заголовок дела: Феркер Григорий Исакович (06766)
Количество страниц: 4
Начальная дата: 1923
Конечная дата: 1940
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Российский государственный архив военно-морского флот РГАВМФ

#32 Helen V. » 08 мар 2019, 15:07

IGGay писал(а):
27 фев 2019, 20:11
есть ли возможность дистанционно добраться до конкретного дела?
в любом случае, даже если для получения копий дела архив потребует подтверждения родства. архивную справку всегда дадут.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Российский государственный архив военно-морского флот РГАВМФ

#33 svetaT » 09 мар 2019, 04:15

IGGay писал(а):
27 фев 2019, 20:11
Вопрос, есть ли возможность дистанционно добраться до конкретного дела?

Фонд: Р-397
...
Я заказывала в архиве копии. Прислали довольно быстро. Справок о родстве не требовали.
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Российский государственный архив военно-морского флот РГАВМФ

#34 Лея » 07 апр 2019, 12:40

Добрый день. Скоро у меня появится возможность заглянуть в читальный зал РГАВМФ. Если кого-то интересует фамилия еврея-рекрута, пишите, отпишусь, если встретится.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский государственный архив военно-морского флот РГАВМФ

#35 mihail » 07 апр 2019, 21:28

Лея писал(а):
07 апр 2019, 12:40
Добрый день. Скоро у меня появится возможность заглянуть в читальный зал РГАВМФ. Если кого-то интересует фамилия еврея-рекрута, пишите, отпишусь, если встретится.
Будет здорово,конечно,если кто-то на Ваш пост откликнется.Но,вообще,история этого вопроса (если брать поиски не по советскому,а по дореволюционному периоду) на нашем форуме такова:

1.Если не ошибаюсь,о служивших на флоте,за все время существования форума,вопросы задали 2-3 человека,не более.При том,что часть этих вопросов касалась возможности службы еврея на флоте уже в период ПМВ (или непосредственно перед нею)- то есть того,что,практически,было невозможно.
2.Когда я "заведовал" разделом "Евреи в армии Российской Империи",то создал специальную "техническую" тему,где пытался узнать интерес участников форума к этой части истории евреев.Тема по служившим на флоте была предложена первой,и снабжена вопросом "такая тема кого-то интересует?" - не ответил никто (тут нет никакого негативного подтекста: просто история службы евреев на флоте - это всего-то неполных 30 лет (да еще и с перерывом),которые пришлись на достаточно ранний период,в котором предков мало,кто ищет).

Поэтому,если на Ваше предложение не будет конкретных просьб,но у Вас при этом будет,при посещении архива,лишнее время,то лучше извлечь из его фондов какой-либо фамильный список.
Но для такой работы требуется подготовка: условно потенциально интересные фонды РГАВМФ можно разделить на две категории:

- те,где евреи непосредственно указаны в названии (ну,к примеру: "Об отказе группы (103 чел.) кантонистов-евреев от принятия православной веры.").
- те,где сведения о евреях могли бы содержаться с достаточно высокой долей вероятности. (тут примеры могут быть такими: "Сведения о больных и умерших кантонистах за 1850 - 1855 гг." или "Строевые записки командира [№-го] ластового экипажа и списки личного состава")

Только не поймите превратно: свое мнение о том,как кому-либо тратить время в архиве,я совсем не пытаюсь навязать.

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

Российский государственный архив военно-морского флот РГАВМФ

#36 nick_dovg » 07 апр 2019, 21:39

Лея писал(а):
07 апр 2019, 12:40
Добрый день. Скоро у меня появится возможность заглянуть в читальный зал РГАВМФ. Если кого-то интересует фамилия еврея-рекрута, пишите, отпишусь, если встретится.
Мой предок Юдко Янкель Рудковский служил в рабочей роте инженерной команды Кронштадской крепости. В документе об учреждении 3 рабочей роты в 1862г указано, что служит он 9 лет, Но в формулярных списках за 1854/55г я его не обнаружил. Если что-то найдете, буду очень благодарен

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский государственный архив военно-морского флот РГАВМФ

#37 mihail » 07 апр 2019, 21:50

nick_dovg писал(а):
07 апр 2019, 21:39
в рабочей роте инженерной команды Кронштадской крепости.
Это,правда,не флотская часть.Что,впрочем,не означает,что в РГАВМФ по ней ничего не будет.Кроме того,история ее формирования,не исключено,что может подразумевать и наличие там списанных,в середине 1850-х,из морского ведомства в военно-рабочие роты (9-ю и 10-ю).

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Российский государственный архив военно-морского флот РГАВМФ

#38 Лея » 08 апр 2019, 12:50

nick_dovg писал(а):
07 апр 2019, 21:39
Лея писал(а):
07 апр 2019, 12:40
Добрый день. Скоро у меня появится возможность заглянуть в читальный зал РГАВМФ. Если кого-то интересует фамилия еврея-рекрута, пишите, отпишусь, если встретится.
Мой предок Юдко Янкель Рудковский служил в рабочей роте инженерной команды Кронштадской крепости. В документе об учреждении 3 рабочей роты в 1862г указано, что служит он 9 лет, Но в формулярных списках за 1854/55г я его не обнаружил. Если что-то найдете, буду очень благодарен
Записала. Скоро буду там и отпишусь, если замечу Вашего Юдко-Янкеля Рудковского.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Российский государственный архив военно-морского флот РГАВМФ

#39 Лея » 08 апр 2019, 12:54

mihail писал(а):
07 апр 2019, 21:28
Лея писал(а):
07 апр 2019, 12:40
Добрый день. Скоро у меня появится возможность заглянуть в читальный зал РГАВМФ. Если кого-то интересует фамилия еврея-рекрута, пишите, отпишусь, если встретится.
Будет здорово,конечно,если кто-то на Ваш пост откликнется.Но,вообще,история этого вопроса (если брать поиски не по советскому,а по дореволюционному периоду) на нашем форуме такова:

1.Если не ошибаюсь,о служивших на флоте,за все время существования форума,вопросы задали 2-3 человека,не более.При том,что часть этих вопросов касалась возможности службы еврея на флоте уже в период ПМВ (или непосредственно перед нею)- то есть того,что,практически,было невозможно.
2.Когда я "заведовал" разделом "Евреи в армии Российской Империи",то создал специальную "техническую" тему,где пытался узнать интерес участников форума к этой части истории евреев.Тема по служившим на флоте была предложена первой,и снабжена вопросом "такая тема кого-то интересует?" - не ответил никто (тут нет никакого негативного подтекста: просто история службы евреев на флоте - это всего-то неполных 30 лет (да еще и с перерывом),которые пришлись на достаточно ранний период,в котором предков мало,кто ищет).

Поэтому,если на Ваше предложение не будет конкретных просьб,но у Вас при этом будет,при посещении архива,лишнее время,то лучше извлечь из его фондов какой-либо фамильный список.
Но для такой работы требуется подготовка: условно потенциально интересные фонды РГАВМФ можно разделить на две категории:

- те,где евреи непосредственно указаны в названии (ну,к примеру: "Об отказе группы (103 чел.) кантонистов-евреев от принятия православной веры.").
- те,где сведения о евреях могли бы содержаться с достаточно высокой долей вероятности. (тут примеры могут быть такими: "Сведения о больных и умерших кантонистах за 1850 - 1855 гг." или "Строевые записки командира [№-го] ластового экипажа и списки личного состава")

Только не поймите превратно: свое мнение о том,как кому-либо тратить время в архиве,я совсем не пытаюсь навязать.
Просьбы конкретные есть, но я в любом случае, по возможности, буду понемногу выписывать то, что найду. Я ещё никогда не работала с этим архивом и не знаю, возможно ли такое, но если они могут за плату оцифровать интересующий документ, где может быть информация, то я эту оцифровку закажу и тоже здесь выложу.
В первую я очередь, я, конечно, смотрю именно те фонды, в названиях которых евреи прямо упомянуты.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

АлександрК
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08.11.2017
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 181 раз

Российский государственный архив военно-морского флот РГАВМФ

#40 АлександрК » 08 апр 2019, 16:48

Лея писал(а):
07 апр 2019, 12:40
Добрый день. Скоро у меня появится возможность заглянуть в читальный зал РГАВМФ. Если кого-то интересует фамилия еврея-рекрута, пишите, отпишусь, если встретится.
Добрый день, мой предок Финк Мовша Нохимович, служил в военно-рабочей №15 роте III-го Округа Путей Сообщения.
В данном архиве есть два дела:
Фонд 19, Опись 4, Ед.Хр.190 Об обращении военно-рабочей № 15 роты из Севастополя на Дунай. кол-во листов ? 1802-1893 г. г.
Фонд 1342, Опись 1, Ед.Хр.207 О претензии нижних чинов первой половины военно-рабочей № 15 роты. кол-во листов 14 1861-1861 г. г.
Если получиться их просмотреть, было бы очень здорово!
Возможно в них будет какая-нибудь информация?!

С уважением, Александр

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»