Российский Государственный Архив Литературы и Искусств-РГАЛИ

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Российский Государственный Архив Литературы и Искусств-РГАЛИ

#1 Ирке » 05 апр 2014, 14:06

РГАЛИ Российский Государственный Архив Литературы и Искусства
Сайт - http://www.rgali.ru/
Выложено много данных об имеющихся в архиве документах. Поисковая система по ФИО хорошо работает.
Я обращалась 19 января с просьбой о предоставлении информации о брате моего деда. Эта просьба возникла из найденных по интернет поиску на сайте архива данным об интересовавших меня документах.
На сайте выложена вся необходимая информация об оформлении запроса, оплате и т.д.
http://www.rgali.ru/object/203550919?lc=ru
Руководствуясь добрым советом по поводу, правда, другого архива, чтобы запрос пошел по разряду безвозмездных, цель обозначила: поиск информации, необходимой для написания книги о деятельности такого-то. Этот номер не прошел, заказ выполнили за денежку.
Некоторые впечатления:
1. Откликнулись практически сразу о приеме заказа - 21 января (3 дня!)
2. Работал со мной конкретный работник, оперативно отвечая по e-mail, терпеливо решая все технические проблемы, которых возникло по разным причинам немало.
3. Цену заломили сразу максимальную, по 100 р. за страницу, но после моего возмущенного вопля (документы были объемные и сумма вышла не сильно маленькая), предложили сделать не сканы, а прислать копии микрофильмов. Цена сразу упала вдвое.
4. После отосланной мной 9 февраля по e-mail квитанции электронные копии документов прислали 27 февраля.
В целом все вполне позитивно.
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Российский Государственный Архив Литературы и Искусств-РГАЛИ

#2 Helen V. » 12 июл 2019, 19:09

Небольшой (или большой?) пожар сегодня в РГАЛИ. Со стороны Выборгской улицы вылетели стекла на 4м этаже. Других внешних повреждений здания нет, а что внутри - неизвестно. В новостях пишут, что пожар был на площади 150 кв м и "горели какие-то бумаги". Архив продолжает работу, в понедельник узнаем, чего мы опять лишились и кто виноват.

Напрашивается спонтанный вывод о том, что нужно не откладывать ходить в архивы и делать копии...
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Российский Государственный Архив Литературы и Искусств-РГАЛИ

#3 MRK » 13 июл 2019, 11:42

...по предварительным данным, около 50 000 дел пострадали безвозвратно: некоторые сгорели, но большая часть была залита водой и теперь восстановлению не подлежит.
На 4-м этаже хранились рукописи русских писателей с 1911 по 1990 год, документация Госкино СССР с 1963 по 1991 год и документация Союза кинематографистов СССР (за всё время его существования). Также на этаже находятся документы на выставку российских картин в США в 1923 году.

Источник: http://62.109.2.76/novosti/gorel-rgali- ... -50000-del
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

jessikaa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.04.2017
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Российский Государственный Архив Литературы и Искусств-РГАЛИ

#4 jessikaa » 30 июн 2020, 12:09

Ирке писал(а):
05 апр 2014, 14:06
3. Цену заломили сразу максимальную, по 100 р. за страницу, но после моего возмущенного вопля (документы были объемные и сумма вышла не сильно маленькая), предложили сделать не сканы, а прислать копии микрофильмов. Цена сразу упала вдвое.
подскажите, пожалуйста, как вы с ними в итоге договорились? мне сейчас 130 р. за страницу предлагают, что дороговато. и что такое копии микрофильмов, с них реально распечатку сделать или это только для ознакомления выходит?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Российский Государственный Архив Литературы и Искусств-РГАЛИ

#5 Helen V. » 30 июн 2020, 16:28

130 рублей - стандартная цена сканирования за "лист" (то есть за страницу) в Москве в архивах. В некоторых архивах Москвы цена доходит до 160р.
Сколько листов в вашем деле? Что конкретно вы хотите получить из дела?

Если у вас нет сканера, то пленка, на которую вам сделают копию микрофильма (т.е. продублируют пленку, хранящуюся в архиве), вам не поможет. Или придется платить за сканирование с пленки, получив ее. Пленка, кстати, черно-белая.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

jessikaa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.04.2017
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Российский Государственный Архив Литературы и Искусств-РГАЛИ

#6 jessikaa » 03 июл 2020, 22:17

Helen V., спасибо большое за подробный ответ. просто первый раз столкнулась с расценками архивов. была удивлена немного.
личное дело студента (моего деда) хочу получить. к сожалению, содержание дела можно посмотреть только в читальном зале, как мне сказали. так что похоже придётся платить за все 49 листов.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Российский Государственный Архив Литературы и Искусств-РГАЛИ

#7 Helen V. » 03 июл 2020, 22:40

jessikaa писал(а):
03 июл 2020, 22:17
так что похоже придётся платить за все 49 листов.
Вы можете сначала заказать архивную справку и выяснить, что на каких листах находится, а потом выбрать то, что вас действительно интересует для сканирования. Или поискать кого-то, кто посмотрит это дело в читальном зале после завершения карантина, и выберет нужные листы. Но большой экономии не будет. Вы можете написать мне в лс и рассказать, какие листы вас бы интересовали. Я полагаю, что дело родственника нужно сканировать полностью.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

jessikaa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.04.2017
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Российский Государственный Архив Литературы и Искусств-РГАЛИ

#8 jessikaa » 07 июл 2020, 00:20

Helen V., спасибо за отзывчивость. я всё же решила, что потрачусь на скан всего дела. тем более сообщения выше о пожаре напрягают. мало ли что опять..

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»