Российский Государственный Архив Экономики (РГАЭ)

Модератор: Alexander79

mod970
Контактная информация:

#1 Сообщение mod970 » 26 ноя 2009, 23:38

РГАЭ - Российский Государственный Архив Экономики - http://rgae.nm.ru/.

Чем интересен архив в генеалогических поисках? В нем хранятся архивы Министерств б. СССР и подведомственных им организаций - главков, НИИ и пр. В числе прочего есть там и личные дела сотрудников этих Министерств и организаций, причем не только центральных аппаратов, но и части перефирийных структур.

Сразу предупреждаю, что не все Мин-ва и организации сдали свои архивы, и поэтому предсказать заранее, что есть, а чего и в помине нет, невозможно. Только опытныи путем. А в нем свои подводные камни - личное дело может посмотреть только прямой потомок при наличии доказательств родства. Кроме того, в путеводители архива нет даже упоминаний о личных делах, но они относятся к тому же фонду, в котором и всё учреждение. Т.е. если нужное Мин-во находится в фонде "111", то и личные дела его сотрудников - в нем же. И поэтому путеводитель всё же надо изучить.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

OGORN
Благодарил (а): 43 раза

Re: РГАЭ - Российский Государственный Архив Экономики

#2 Сообщение OGORN » 02 авг 2012, 13:30

Скажите, я правильно поняла, что есть шанс получить ответ оттуда для получения информации из личного дела сотрудника Госбанка , отправив туда письмо - запрос по обычной почте, вложив туда копии всех документов подтверждающих родство? Мне подсказали на vgd, что если мой пропавший на войне дед был нач. полевой кассы стрелкового корпуса, то я могла бы получить информацию о нем именно из архива Госбанка, хранящемся в РГАЭ.
Буду благодарна за любую информацию: Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Приазовье; Стом / Штом(м) - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа

mod970
Контактная информация:

Re: РГАЭ - Российский Государственный Архив Экономики

#3 Сообщение mod970 » 03 авг 2012, 01:28

OGORN писал(а):Скажите, я правильно поняла, что есть шанс получить ответ оттуда для получения информации из личного дела сотрудника Госбанка , отправив туда письмо - запрос по обычной почте, вложив туда копии всех документов подтверждающих родство? Мне подсказали на vgd, что если мой пропавший на войне дед был нач. полевой кассы стрелкового корпуса, то я могла бы получить информацию о нем именно из архива Госбанка, хранящемся в РГАЭ.

Насчет принадлежности полевой кассы к Госбанку, не знаю. Посмотрите их каталог. На уровне названий учрежений он дает представление о том, что у них есть.
Раньше они не высылали и не принимали заказы по почте\мейлу. Позвоните и узнайте, каковы правила сейчас.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Dymont
Благодарил (а): 15 раз

Re: Российский Государственный Архив Экономики (РГАЭ)

#4 Сообщение Dymont » 28 июн 2015, 01:22

Возможно открываю Америку, случайно наткнулся на еврейские темы в РГАЭ.
ф.5244. Союз обществ ремесленного и земледельческого труда среди евреев "Ортфербанд" - http://opisi.rgae.ru//scripts/uis/rgae_any.php?base=mysql:rgae&list=&sort=litnum&idObj=6235383
ф.7570. Еврейское колонизационное общество (ЕКО) - http://opisi.rgae.ru//scripts/uis/rgae_any.php?base=mysql:rgae&list=&sort=litnum&idObj=6235399
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)
Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)
Бурд - Забайкалье
Фортус - Забайкалье
В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

Re: Российский Государственный Архив Экономики (РГАЭ)

#5 Сообщение yvb » 28 июн 2015, 16:59

Ссылка на официальный сайт: http://rgae.ru/
Ссылка на поиск по описям: http://opisi.rgae.ru//scripts/uis/rgae_ ... st=&idObj=
По фамилиям ищет различные документы, в том числе и личные дела.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 936 раз

#6 Сообщение Юлия_П » 28 фев 2016, 21:12

У кого-то есть опыт получения копий личных дел послевоенного времени из РГАЭ? Принимают ли они запросы по электронной почте? В каком виде им нужно отправлять документы, подтверждающие родство? Берут ли оплату только за копирование или, как многие другие архивы, накручивают непонятно за какие дополнительные услуги?
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»