Российский государственный исторический архив (РГИА)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Российский государственный исторический архив (РГИА)

#1 MichaelZ20 » 10 фев 2012, 22:57

Здравствуйте!
В конце многих описей некоторых фондов РГИА имеются именные указатели. Часто они очень информативны. Например, о причислении к купеческому сословию, ..., о занятии иностранцев торговлей, ...; о праве на жительство евреев, занимающихся торговлей...
РГИА Ф. 20, Оп. 4 (стр. 203) - http://www.fgurgia.ru/showObject.do?obj ... 610&link=1
РГИА Ф. 20, Оп. 6 (стр 101) - http://www.fgurgia.ru/showObject.do?obj ... k=1&page=1.
РГИА Ф. 20, Оп. 1
РГИА Ф. 20, Оп. 2
РГИА Ф. 20, Оп. 3
РГИА Ф. 20, Оп. 5
В приведенных списках указываются фамилия и инициалы, социальный статус/национальность, крайние годы дела и его номер.
С уважением,
Михаил
Последний раз редактировалось MichaelZ20 11 фев 2012, 00:56, всего редактировалось 2 раза.
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Алфавитные списки в интернетовском каталоге РГИА

#2 yvb » 10 фев 2012, 23:10

Так там же есть поиск. Можно ввести фамилию, и будут выданы дела где эта фамилия есть.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Алфавитные списки в интернетовском каталоге РГИА

#3 MichaelZ20 » 10 фев 2012, 23:26

yvb писал(а):Так там же есть поиск. Можно ввести фамилию, и будут выданы дела где эта фамилия есть.
К сожалению многие фамилии из алфавитных списков в описях не находятся через поисковик
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Алфавитные списки в интернетовском каталоге РГИА

#4 Дмитрий Широчин » 12 фев 2012, 10:07

MichaelZ20 писал(а): ...В конце многих описей некоторых фондов РГИА имеются именные указатели. Часто они очень информативны. Например, о причислении к купеческому сословию, ..., о занятии иностранцев торговлей, ...; о праве на жительство евреев, занимающихся торговлей...
РГИА Ф. 20, Оп. 4 (стр. 203) - http://www.fgurgia.ru/showObject.do?obj ... 610&link=1
РГИА Ф. 20, Оп. 6 (стр 101) - http://www.fgurgia.ru/showObject.do?obj ... k=1&page=1.
6-ю (и 12-ю) описи ф.20 РГИА я проработал, все "еврейские" дела (в т.ч., и "персональные") втащил в нашу базу http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 В 6-й, кстати, нашел весьма немного дел нашей тематики. Мог, конечно, что-то и пропустить.
yvb писал(а):Так там же есть поиск. Можно ввести фамилию, и будут выданы дела где эта фамилия есть.
Отнюдь не все фонды РГИА индексированы в их именном поиске.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всякая всячина...

#5 Галутин Иосиф » 24 фев 2012, 15:02

Уважаемый Ширсин. А не могли ли Вы проверить, есть ли в фондах РГИА сведения о Чонах. Отец служил в Смоленских полках в 1918-22гг. Посылал запрос и в центральное ФСБ и в оба архива Смоленска, и правда давно и в РГИА, но всё напрасно. Говорят, что могут быть только у них. Наверно, в своё время они меня отфутболили. Если нетрудно?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#6 Дмитрий Широчин » 24 фев 2012, 17:56

Уважаемый Иосиф, РГИА не хранит док-ты после 1917-го года. К сожалению, поэтому помочь Вам не смогу. Разве только советом: я бы искал сведения о ЧОНах в РГВА http://www.rusarchives.ru/federal/rgva/index.shtml
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#7 Lurking_eviL » 20 июн 2014, 00:30

Ф. 1284 Оп. 224. Название описи: 1893-1917 гг., 894 eд.xр.

3 отделение, 1 стол - о разрешении проживать евреям вне черты оседлости, об аренде и приобретении ими земель.

Фонд 1284: ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩИХ ДЕЛ МВД

(извините если не туда выложил, может кому будет интересно)
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РГИА 0 о евреях

#8 Дмитрий Широчин » 20 июн 2014, 02:47

Вроде бы, сигнатуры дел этой описи я давным-давно "втащил" в нашу базу архивных ссылок searchdb.php :D
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#9 mihail » 12 июн 2015, 21:01

Интересует фонд "ТРЕТИЙ ДЕПАРТАМЕНТ СЕНАТА" (ф.1343).В нем - описи №№ 39,40,47 - Дела о присвоении прав потомственного почетного гражданства за 1830-1917 гг.

(меня интересуют смоленские/могилевские 1-й глд.купцы.Предположительно,год получения ППГ - 1867-й).

Если кто-нибудь работал с этими документами,то вопросы следующие:

- что из себя представляют? Существуют ли алфавиты,ежегодники,разделения документов по губерниям ?
- насколько всеобъемлющие эти дела? Или там нечто эпизодическое?

И еще,применительно к фондам РГИА: купцам-евреям для получения ППГ требовалось особое высочайшее разрешение (по Манифесту от 1832 г.).После,в 1863 -м,указано было,что "Евреи-купцы, пробывшие десять лет в первой гильдии и двадцать лет во второй, возводятся в потомственное почетное гражданство на том же основании, как и записанные в сии гильдии купцы прочих исповеданий".

Означает ли это,что прошение о Высочайшем дозволении подавалось,все же,через Сенат? Или оно шло путем личной подачи прошения на Высочайшее имя?
Если верно второе,то изменилось ли что-то после 1863-го? (ведь там уже все шло "на общих основаниях").
Или же,имеет смысл присмотреться также и к фонду № 1412 "КАНЦЕЛЯРИЯ Е.И.В. ПО ПРИНЯТИЮ ПРОШЕНИЙ НА "ВЫСОЧАЙШЕЕ" ИМЯ ПРИНОСИМЫХ"?
Ведь там,помимо прочего,рассматривались и прошения о "...предоставлении сословных ... прав".

Я нашел достаточно много материалов по делопроизводству о возведении в звание ППГ.Однако,не хочу сейчас,здесь,городить весь этот огород,затевая длительное обсуждение (если оно потребуется - потребуется отдельная тема).
В надежде на то,что у кого-то уже есть опыт в подобном поиске,пока лишь спрашиваю о конкретных фондах данного архива.

P.S. В "архивных ссылках" я видел описания дел касательно раввинов (ф.821) и Указы Сената о возведении купцов и др. лиц в почетное гражданство (ф.20) - но это не то,что мне нужно.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#10 Дмитрий Широчин » 12 июн 2015, 22:03

Я работал с этими описями. Вот мои выписки из одного из дел (нееврейского,но уж что нашел...):

РГИА, 1343-39-4383
Дело по прошению Орловского 1-й Гильдии Купца Ивана Серебренникова о возведении его в Потомственное Почетное Гражданство (1839 г.)
лл.1-1об
Всепресветлейший Державнейший Великий Государь Император Николай Павлович,
Самодержец Всероссийский, Государь Всемилостивейший!
Просит Орловский Первой Гильдии Купец Иван Матвеев сын Серебренников, а о чем тому следуют пункты:

Родитель мой, а за смертию его в 1835 году я, именованный, с семейством пробыл в первой гильдии сряду и нераздельно более десяти лет, не подпав несостоятельности, не были ни за что и судимы, а как по основанию 370й Статьи 9го Тома о состоянии, таковым Лицам Купеческого Сословия даруется потомственное Почетное Гражданство; посему испросив из Орловской Градской Думы узаконенное в том свидетельство и представляя оное при сем всеподданнейше прошу
Дабы Высочайшим Вашего Императорского Величества указом повелено было сие мое прошение в Правительствующем Сенате по Герольдии принять и рассмотря представляемое при сем мною Свидетельство о состоянии в Первой гильдии узаконенного срока благоволено б было не лишить меня с поименованным в том Свидетельстве Семейством Степени Почетного Гражданства и о том учинить постановление…
7 Июля дня 1839 года

ИВАН МАТВЕЕВ СЫН СЕРЕБРЕНИКОВ
[собственноручная подпись – с одним «н» в фамилии, в Свидетельстве и прочих документах – «Серебренников», с двумя «н»]

лл.2-2об
Свидетельство
По Указу Его Императорского Величества Самодержца Всероссийского,
из Орловской Градской Шести-Гласной Думы,
дано сие Орловскому Первой Гильдии Купцу Ивану Матвееву сыну Серебренникову… в том, что родитель его состоял в 1828м году в первой, в 1829м во второй, а с 1830го по 1836й год в первой гильдиях, за смертию его, Матвея, с того 1836го года и по сие время в означенной первой гильдии состоит записанным он, Иван Серебренников с семейством, как и при жизни родителя, а именно: Матерью, а Матвея женою, Акулиною Мартиновою, женою его, Ивана, Матреною Ивановою, дочерьми их: Марьею, Анною, сыновьями: Павлом, Иваном и Николаем, и братом его [Ивана] Петром, женою [Петра] Марьею, сыновьями [Петра]: 1-м, Сергеем, женою его [Сергея] Марьею, 2-м, Василием большим, 3-м, Михайлою, 4-м, Васильем меньшим и 5-м, Иваном…

Правительствующий Сенат «слушали» Прошение 1839 года Августа 10 дня и «приказали… признавая его, просителя, заслуживающим звания Потомственного Почетного Гражданина, выдать ему на оное установленную Грамоту…».
За выдачу Грамоты о Потомственном Почетном Гражданстве Иван Серебренников уплатил пошлину в 1100 рублей: «на Богоугодные заведения той Губернии, в коей Гражданин записан, 200 рублей, в капитал для разных в пользу торговли и промышленности заведений 800 рублей, за самую Грамоту 100 рублей».
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#11 mihail » 12 июн 2015, 22:13

Дмитрий Широчин писал(а):Я работал с этими описями. Вот мои выписки из одного из дел (нееврейского,но уж что нашел...
Спасибо,Дмитрий! Прочитал внимательно.По "еврейскому делу",думаю,могут возникнуть нюансы.А может,и нет (это,думаю,вопрос изучения источников).

Главный вывод - найдись там дело предка - решатся разом очень многие вопросы.Ведь в том,что Вы процитировали,есть и "родитель",и члены семьи.
Последний раз редактировалось mihail 12 июн 2015, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#12 Дмитрий Широчин » 12 июн 2015, 22:14

Описи 39-40 построены в алфавитном порядке, в конце каждой - небольшое доописание. В качестве примера привожу один из листов. Опись 41 - потяжелее, алфавитно-хронологическая, с большими добавками-доописаниями.
И вообще-то они, как и другие описи фондов РГИА, доступны он-лайн на сайте РГИА :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#13 mihail » 12 июн 2015, 22:17

Дмитрий Широчин писал(а):...И вообще-то они, как и другие описи фондов РГИА, доступны он-лайн на сайте РГИА :D
Угу,уже их вижу (и нужную фамилию в описи тоже).Спасибо!

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#14 yvb » 13 июн 2015, 01:10

Дмитрий Широчин писал(а):и другие описи фондов РГИА, доступны он-лайн на сайте РГИА :D
Дмитрий, спасибо за напоминание.
Благодаря этому, по ранее найденным документам в НИАБ о рекрутстве сейчас нашёл дело по тому же вопросу в РГИА. С РГИА раньше не приходилось работать. Как можно получить копию дела? Архив это делает?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#15 Дмитрий Широчин » 13 июн 2015, 01:28

yvb писал(а):... С РГИА раньше не приходилось работать. Как можно получить копию дела? Архив это делает?
Увы, не знаю, делает ли архив копии по заказам удаленного доступа. Я заказывал копии только там же, на месте. Помню, что мне показались они весьма недешевыми.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#16 yvb » 13 июн 2015, 01:40

Спасибо. А копировать самому они разрешают?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#17 Дмитрий Широчин » 13 июн 2015, 02:36

Нет, категорически.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#18 Elena » 13 июн 2015, 03:21

Изучаю описи и пытаюсь понять: информация о выдаче разрешения на торговлю еврею, приехавшему из Вильно (а приписан был как купец к Трокам в 1872 г) в Петербург после 1870 года в каком фонде может быть? И туда ли я смотрю, т.е. искать надо в РГИА или в ЦГИА СПб? Искомый мною человек, наверное, купец 3 гильдии, т.к. есть воспоминания про маленькую лавку и про то, что из Питера он ездал торговать в Петергоф, а потом поехал (переехал?) в Кронштадт.
А алфавитный список, хоть и не по всем делам пока, но, великая вещь! благодаря ему нашла своего предка, хотя, пару лет назад сама безуспешно пыталась найти его сама по каталогам.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#19 mihail » 13 июн 2015, 06:43

Elena писал(а):...Искомый мною человек, наверное, купец 3 гильдии, т.к. есть воспоминания про маленькую лавку...
А ее,3-ю гильдию,не отменили ли к тому времени? С 1863-го все купцы этой гильдии определены были в мещанство( "Положение" от 8 января 1863 года).
Elena писал(а):...информация о выдаче разрешения на торговлю еврею, приехавшему из Вильно (а приписан был как купец к Трокам в 1872 г) в Петербург после 1870 года в каком фонде может быть? ...искать надо в РГИА или в ЦГИА СПб?...
В ЦГИА есть дела "...о выдаче ..., свидетельств на право торговли и промыслов...","о выдаче разрешений на открытие и деятельность торговых заведений""...Прошения и переписка о выдаче разрешений на торговлю..".
Если не ошибаюсь - это документы уездного уровня.А эти фонды ЦГИА не очень богаты.

Купеческое свид-во выдавалось "...не иначе,как по месту приписки к купечеству...".Но к праву на торговлю в той или иной местности этот документ прямого отношения не имел.
То есть торговал он в 1870-е (а если я правильно понял,речь идет о них "и после") либо как купец первых двух гильдий,либо как мещанин.Занимающиеся предпринимательской деятельностью независимо от сословной принадлежности были обязаны выкупать соответствующие свидетельства.
По положению Сенатского указа от 11.04.1863. выдачей свидетельств на право торговли занимались уездные казначейства или городские думы (или заменяющие их учреждения).
Выдачей же билетов на торговлю,если она производилась в сельской местности,могло ведать и волостное правление (или заменяющий его орган).
Иногда дела о выдаче разрешений можно увидеть в фондах полиции.
Если речь шла о мелочной торговле,то это предполагало получение промыслового свид-ва.(это документ отличный от купеческого св-ва,выдаваемого 2-й гильдии для розничной торговли).
То есть я больше склоняюсь к фондам ЦГИА,чем к фондам РГИА.Департамент мануфактур и внутренней торговли какими-то разрешениями занимался,но мне показалось,что это касалось либо особых случаев,либо особых регионов.

Впрочем,это все теория.Давайте дождемся ответа практиков архивного поиска.
Последний раз редактировалось mihail 13 июн 2015, 08:46, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#20 mihail » 13 июн 2015, 08:25

mihail писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а):...И вообще-то они, как и другие описи фондов РГИА, доступны он-лайн на сайте РГИА :D
Угу,уже их вижу (и нужную фамилию в описи тоже).Спасибо!
Единственное,чего я пока не понял (вернее,хочу лишний раз подтверждения или опровержения):

- я смотрю содержание описи (сейчас речь о Ф. 1343 Оп. 39.),вижу нужную мне фамилию под определенным порядковым номером (в описи это "№ по порядку поступления").Этот порядковый номер соответствует уже самому номеру конкретного дела?
Во всяком случае,это однозначно следует из того примера,что Вы,Дмитрий,привели (по купцам Серебренниковым 1343-39-4383 и № 4383 в описи).Или тут возможны неожиданности? Я понимаю,что подобное выясняется уже в архиве,но просто хочу еще раз убедиться.
Очень уж хочется идти в пока незнакомый архив уже достаточно подкованным.

И еще: В хорошо знакомом мне ЦГИА "атмосфера отношений" сотрудников читального зала к посетителям нейтрально-благожелательная (что лично меня более чем устраивает).Как с этим в РГИА ?

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»