Российский государственный исторический архив (РГИА)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#81 mihail » 30 июл 2016, 20:58

Tatik писал(а):
Меня тоже заинтересовало дело о ППГ (из фонда 1343) 1860-х гг.
Не совсем понял вопрос: Вас интересует,что может находиться в деле о возведении еврея (с семьей) в ППГ?

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#82 Tatik » 30 июл 2016, 21:16

mihail писал(а): Вас интересует,что может находиться в деле о возведении еврея (с семьей) в ППГ?
Ну да... Нет ли там, скажем, копий метрик детей и внуков?)) Свидетельства о браке? ну и тп

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#83 Alexander79 » 30 июл 2016, 21:22

Tatik писал(а):
mihail писал(а): Вас интересует,что может находиться в деле о возведении еврея (с семьей) в ППГ?
Ну да... Нет ли там, скажем, копий метрик детей и внуков?)) Свидетельства о браке? ну и тп
Почетное гражданство?

Есть копии метрик о рождениях, браках. Перечислены все члены семьи.
Правда мало информации о тех членах семьи, которые почетное гражданство не получили, к примеру замужние дочери.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#84 mihail » 30 июл 2016, 21:24

Tatik писал(а):
mihail писал(а): Вас интересует,что может находиться в деле о возведении еврея (с семьей) в ППГ?
Ну да... Нет ли там, скажем, копий метрик детей и внуков?)) Свидетельства о браке? ну и тп
1.Там обязательно будет список семьи,с указанием родства перечисленных друг к другу и к главе семьи.Это - минимум.В заключении там еще будет бумажка за подписью Государя-батюшки (если вопрос о ППГ решился положительно).К сожалению - это будет лишь не очень красивая копия - оригинал вручался на руки,и его место - в семейных архивах.
2.Если Правительствующий Сенат изволили дело рассмотреть,но завернуть его для сбора дополнительных аргументов - там может оказаться все,что угодно.Но все - полезное.
3.Если некто надумал отстаивать свои права на ППГ,пытаясь доказать родство с ранее в ППГ возведенным - в этом деле будет (в моем случае - была) вся история семьи,включая метрики,выписки из ревизий и все остальное,о чем мы тут обычно молимся :D .

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#85 MOCKBA » 02 авг 2016, 01:30

РГИА только что сообщил, что оцифрует и выдаст в свободный доступ списки погибших и раненых в 1-й мировой войне.

Другой вопрос - а по личному почетному гражданству что-то генеалогически полезное бывает? Брат моего прадеда имел личное почетное гражданство в Лиде, и родился в Эйшишкисе, хотя его отец из-под Могилева-Подольского и там же родился его старший брат. В записях Jewishgen ничего не нашел, а хотел бы понять, откуда была мать и как их занесло в Эйшишки.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#86 mihail » 02 авг 2016, 01:43

MOCKBA писал(а): РГИА только что сообщил, что оцифрует и выдаст в свободный доступ списки погибших и раненых в 1-й мировой войне.
На какие фонды они при этом ссылаются?
Ни на главной странице их сайта РГИА,ни в разделе Новости этого нет.
Вы не спутали с РГВИА? - вот они подобным проектом занимаются.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#87 Elena G. » 02 авг 2016, 01:50

mihail писал(а):
MOCKBA писал(а): РГИА только что сообщил, что оцифрует и выдаст в свободный доступ списки погибших и раненых в 1-й мировой войне.
На какие фонды они при этом ссылаются?
Ни на главной странице их сайта РГИА,ни в разделе Новости этого нет.
Вы не спутали с РГВИА? - вот они подобным проектом занимаются.
Я читала это в сообщении РВГИА.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#88 mihail » 02 авг 2016, 01:58

Elena G. писал(а):Я читала это в сообщении РВГИА.
РГВИА? Я Вам даже больше скажу - файлы с названием типа "РГВИА - Документы Первой Мировой войны.Несколько дел с проекта Памяти героев Великой Войны 1914-1918" уже больше года висят на торрентах (по понятным причинам на пиратский контент ссылки не даю).Но документы очень интересные - в случае свободного и законного доступа к ним,это будет подарок.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#89 mihail » 02 авг 2016, 02:05

MOCKBA писал(а):Другой вопрос - а по личному почетному гражданству что-то генеалогически полезное бывает?
Присвоение ППГ или ЛПГ - это всегда пакет документов,каждый из которых для генеалогии полезен.Но невозможно предсказать,сможет ли содержание конкретного дела решить конкретную генеалогическую загадку.Хотя,изучив (с помощью интернета) законодательство о присвоении ЛПГ,можно примерно вычислить,что в деле будет точно.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#90 MOCKBA » 12 окт 2016, 03:17

mihail писал(а):
MOCKBA писал(а):Другой вопрос - а по личному почетному гражданству что-то генеалогически полезное бывает?
Присвоение ППГ или ЛПГ - это всегда пакет документов,каждый из которых для генеалогии полезен.Но невозможно предсказать,сможет ли содержание конкретного дела решить конкретную генеалогическую загадку.Хотя,изучив (с помощью интернета) законодательство о присвоении ЛПГ,можно примерно вычислить,что в деле будет точно.
На сайте РГИА вижу Ф. 1343 Оп. 41 "О присвоении прав личного почетного гражданства." и оп. 47 "О присвоении прав почетного гражданства"
Внутри фондов электронный каталог показывает некоторое количество дел (всего с полдюжины), и никаких заглавий дел
http://www.fgurgia.ru/object/666557222# ... 557222/p:1
а если смотреть на дела, где в заглавии фигурирует словосочетание "личного подчетного", то вылезают дела из других фондов, например
Ф. 776 Оп. 3 Д. 647
Главное управление по делам печати Министерства внутренних дел. 1866 год. VIII. ДЕЛА О ЛИЧНОМ СОСТАВЕ. Дело о присвоении звания личного почетного гражданства делопроизводителю Главного управления П. Григорьеву
или
Ф. 1291 Оп. 82 1869 г. Д. 7
Земский отдел Министерства внутренних дел. 1869 г. Об утверждении Толмача Каркаралинского Окружного приказа Ахунджана Итемгенева в звании личного почетного гражданина

Как это следует понимать? То ли в Ф. 1343 Оп. 41 ничего нет, то ли заглавия дел недоступны по какой-то специфической причине?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#91 Юлия_П » 12 окт 2016, 06:38

MOCKBA писал(а): То ли в Ф. 1343 Оп. 41 ничего нет, то ли заглавия дел недоступны по какой-то специфической причине?
Там заглавие=фамилии, которые наверняка не проиндексированы.
MOCKBA писал(а): а по личному почетному гражданству что-то генеалогически полезное бывает
Я не знаю насчёт личного. В РГИА искала, зная примерный год, - не нашла. А вот потомственное - даже представить себе трудно, сколько злачные это для генеалогии документы!
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#92 Tatik » 12 окт 2016, 08:48

MOCKBA писал(а): На сайте РГИА вижу Ф. 1343 Оп. 41 "О присвоении прав личного почетного гражданства." и оп. 47 "О присвоении прав почетного гражданства"
Внутри фондов электронный каталог показывает некоторое количество дел (всего с полдюжины), и никаких заглавий дел
<...>
Как это следует понимать? То ли в Ф. 1343 Оп. 41 ничего нет, то ли заглавия дел недоступны по какой-то специфической причине?
Вы найдите указателем прямо ф 1343 оп 41/или 47 и там справа наверху будет пдф иконка - это и есть опись, неоцифрованная, но ее можно как пдф-картинку пролистать. И там есть заглавия всех дел этой описи.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#93 mihail » 12 окт 2016, 09:07

MOCKBA писал(а):Как это следует понимать? То ли в Ф. 1343 Оп. 41 ничего нет, то ли заглавия дел недоступны по какой-то специфической причине?
Автоматический поиск (по ключевым словам) на сайте РГИА несовершенен (они и сами об этом предупреждают).Поэтому,"ручной" просмотр описей - вот пока единственный выход.
То есть,да,вот так:
Tatik писал(а):Вы найдите указателем прямо ф 1343 оп 41/или 47 и там справа наверху будет пдф иконка - это и есть опись, неоцифрованная, но ее можно как пдф-картинку пролистать. И там есть заглавия всех дел этой описи.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#94 MOCKBA » 12 окт 2016, 11:22

Tatik писал(а):
MOCKBA писал(а): На сайте РГИА вижу Ф. 1343 Оп. 41 "О присвоении прав личного почетного гражданства." и оп. 47 "О присвоении прав почетного гражданства"
Внутри фондов электронный каталог показывает некоторое количество дел (всего с полдюжины), и никаких заглавий дел
<...>
Как это следует понимать? То ли в Ф. 1343 Оп. 41 ничего нет, то ли заглавия дел недоступны по какой-то специфической причине?
Вы найдите указателем прямо ф 1343 оп 41/или 47 и там справа наверху будет пдф иконка - это и есть опись, неоцифрованная, но ее можно как пдф-картинку пролистать. И там есть заглавия всех дел этой описи.
Спасибо, понял. В 41-й описи 414 дел, в 47-й чуть больше тысячи. Но фамилии Гоникберг ни в той, ни в другой не оказалось....
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#95 Tatik » 12 окт 2016, 11:27

MOCKBA писал(а):[ ни в той, ни в другой не оказалось....
Возможно, то, что Вас интересует - это местное почетное гражданство, а не имперское. "Почетный гражданин города Москвы" типа. Тогда это в местном архиве, а не в РГИА, городская дума, имхо, присваивала эти звания.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#96 mihail » 12 окт 2016, 13:11

Tatik писал(а):Возможно, то, что Вас интересует - это местное почетное гражданство, а не имперское. "Почетный гражданин города Москвы" типа. Тогда это в местном архиве, а не в РГИА, городская дума, имхо, присваивала эти звания.
Если речь идет о сословии ПГ,то все шло через Сенат (Департамент Герольдии) - то есть следы нужно искать в РГИА.
Другое дело,когда ПГ присваивалось по представлению какого-либо ведомства ( Почётные граждане (сословие)) - тогда,возможно,что-то могло остаться в делах этих ведомств тоже.
А вот если речь шла о почетном титуле ( Почётный гражданин),то - да: здесь могли быть задействованы и городские власти (далее цитирую Википедию):
"...«Общеимперское» почётное гражданство не следует путать с почётным гражданством городов России. Последнее, хотя и не регулировалось законодательно, было весьма широко распространено. Звание почётного гражданина города присваивалось по ходатайству городской думы и символизировало «исключительную форму выражения признательности и благодарности (…) общества за деятельность на пользу города, а также дань уважения к людям, имеющим особые заслуги перед Отечеством». Города нередко предоставляли это звание различным лицам, известным своими заслугами, но как почётный титул он не был сопряжен ни с какими обязанностями и не имел отношения к данному сословию....".

Впрочем,мои рассуждения достаточно поверхностны (и субъективны - своих ППГ я нашел именно в РГИА,в документах Сената,хотя дело содержит весьма активную переписку с местными властями (в этом и вся прелесть этих дел для генеалогии)),и если речь идет о серьезном поиске,их нужно проверить.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#97 MOCKBA » 12 окт 2016, 21:39

mihail писал(а):
Tatik писал(а):Возможно, то, что Вас интересует - это местное почетное гражданство, а не имперское. "Почетный гражданин города Москвы" типа. Тогда это в местном архиве, а не в РГИА, городская дума, имхо, присваивала эти звания.
Если речь идет о сословии ПГ,то все шло через Сенат (Департамент Герольдии) - то есть следы нужно искать в РГИА.
Другое дело,когда ПГ присваивалось по представлению какого-либо ведомства ( Почётные граждане (сословие)) - тогда,возможно,что-то могло остаться в делах этих ведомств тоже.
А вот если речь шла о почетном титуле ( Почётный гражданин),то - да: здесь могли быть задействованы и городские власти
Судя по тому, что та же статья в Википедии считает, что в начале ХХ века в России было около 200,000 личных почетных граждан, те дела, которые перечислены в PDF'ах 41-й и 47-й описей - это просто капля в море. То ли там есть еще множество дел, или не упомянутых в этих рукописных указателях, или включенных в других описях ... то ли подавляющее большинство дел о личном почетном гражданстве вообще не проходило в этот период через Департамент Герольдии?

Формулировка "потомственных / личный почетный гражданин города Н." представляется стандартным и "общеимперское гражданство", как я понимаю, включало в титул название города? Фармацевтам и другим медицинским работникам личное почетное "общеимперское" гражданство предоставлялось широко, так что по моему пониманию, "Мордко Эльев Гоникберг, фармацевт, личный почетный гражданин г. Лида", вполне соответствует "общеимперской", а не "местной" схеме.

Разыскивая на интернете, как соотносятся дела в местных архивах и РГИА, вижу, например, ссылку на дело Ярославского архива ЯГВ, 1905, № 100, стр. 2
Государь Император, по всеподданнейшему ходатайству Министра Внутренних Дел и согласно положению комитета о службе чинов гражданского ведомства и о наградах, 6-го сего декабря, Всемилостивейше соизволил пожаловать за отличия неслужебные, нижеследующие награды:
...
звание личного почетного гражданина:
Мологскому мещанскому старосте, мещанину Николаю Епифанову;
фельдшеру Пошехонской уездной земской больницы, мещанину Филиппу Петрову.
Но в указателях к описям РГИА ни одного Епифанова не вижу?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#98 mihail » 12 окт 2016, 22:56

MOCKBA писал(а):Формулировка "потомственных / личный почетный гражданин города Н." представляется стандартным и "общеимперское гражданство", как я понимаю, включало в титул название города?
Нигде у своих "общеимперских" ППГ я не встречал в документах привязки к городу.То есть как бы,условно,я знаю,в каком городе они жили,из которого подавали прошение о возведении в ППГ,и пользовались привилегиями,но в документах (многих) просто - ППГ,без города.

Что касается остальных вопросов:
- не думаю,что в фондах РГИА еще где-то есть дела о ЛПГ/ППГ.Хотя "не думаю" - не означает "я уверен": мне не попадались более нигде.Возможно,документы поступили на хранение в архив лишь частично.
- хоть я и привел цитаты из Википедии (и ссылки на нее),тем не менее,советую за более точным выяснением вопроса обратиться к Полному Своду Законов РИ: почетному гражданству там уделено должное внимание (т.е. описан и механизм возведения в ПГ,и ведомства,причастные к этому процессу).Например,том 3 "Алфавита" к 2-му изданию ПС ЗРИ содержит десятки нормативных актов касательно ПГ - посмотрите,возможно,найдете что-то для себя полезное.

По Епифанову - за него ходатайствует министр: это как раз тот случай,когда ППГ/ЛПГ присваивается по ходатайству,но не личному - каково делопроизводство было в этом случае - не знаю.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#99 MOCKBA » 13 окт 2016, 04:51

Интересно, за фармацевтов тоже ходатайствовало министерство внутренних дел? Как я понимаю, не зная ведомства, не узнаешь, где искать. И эта информация будет в Сенатских Ведомостях. Хотя даже и с ней не всегда найдешь дело. А Сенатские Ведомости за 1903..5 годы онлайн не существует?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#100 mihail » 13 окт 2016, 08:54

MOCKBA писал(а): Интересно, за фармацевтов тоже ходатайствовало министерство внутренних дел?
"Высочайше утвержденное положение о гражданских и служебных преимуществах,соединяемых с медицинскими,фармацевтическими и ветеренарными степенями" предусматривает получение такими лицами ПГ,но в тексте нет отсылки к тому,что для этого требуется ходатайство от министерств и ведомств.
Получается,значит,достаточно было лично подать прошение (представив диплом).
Но это достаточно старый закон (1849 год),не менявшийся,однако,до конца 1860-х,как минимум.
Что было потом - не знаю.Но если потом и стало необходимым ведомственное ходатайство,то за врача/фармацевта/ должно было бы ходатайствовать то ведомство,по которому он числился.А не только МВД.
MOCKBA писал(а):Как я понимаю, не зная ведомства, не узнаешь, где искать.
Иногда (но далеко не всегда) ведомство,по которому проходил тот или иной человек,указывалось в ежегодных Медицинских списках.
MOCKBA писал(а):А Сенатские Ведомости за 1903..5 годы онлайн не существует?
Библиотеки периодически пополняют свои электронные ресурсы,доступные для просмотра он-лайн.Но на этот вопрос у меня ответа нет.

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»