Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#1 Elena G. » 06 ноя 2011, 03:40

В Москве мне удалось выкроить время на несколько визитов в ГАРФ, и я под большим впечатлением от его богатств.

Работала я в основном с картотекой к фонду 102 Департамента полиции. Это огромная дореволюционная картотека, в старинных каталожных ящиках большого размера, сделанных на заказ. Она пережила переезд из Петрограда в Москву, эвакуацию в Саратов во время войны, и затем путешествия по комнатам архивного городка в Москве. Сейчас она занимает целую комнату и находится в ведении пожилой архивистки, крупного специалиста по ней, которая очень доброжелательно консультирует и помогает.

Картотека организована по фамилиям и по именам, расстановка по дореволюционной орфографии с рядом особенностей. На каждого человека, попавшего в поле зрения департамента полиции, заводилась карточка с именем, написанном именно в той форме, как в оригинальном документе, так что на одного человека может быть несколько карточек в разных местах (особенно это характерно для еврев, т.к. используются и уменьшительные имена, и еврейские в нескольких вариантах, и русифицированные). Женщины будут и под девичьей фамилией и под фамилией мужа.

Поражает размах учета людей. По своим четырем фамилиям (не самым распространенным) я нашла около 600 записей, причем, если трое из моих героев были действительно активно вовлечены в революционное движение, десятки других попали туда по самым разным причинам.
Расписаны, например, все лица, упоминавшиеся в делах моих героев - имена и адреса их родителей, родственников и друзей, лица, на адрес которых приходят письма для них и т.д.
Много информации можно почерпнуть о лицах, получавших высшее образование или учившихся на курсах. Уже на самой карточке обычно указано учебное заведение, где человек учится. Хотя многие студенты учтены там в связи с участием в студенческих выступлениях, попадали на заметку и совсем "безобидные" - например, я выяснила, что наша родственница училась на зубоврачебных курсах в Польше, т.к. ее имя упоминалось в официальной переписке в качестве примера позднего зачисления на курс.

Записи в картотеке ведут к самим делам департамента полиции. Большинство из них можно найти, используя номера из картотеки и опись фонда. Часть дел, вероятно, не сохранилась. Выдают их на микрофильмах, так что заказать и получить можно довольно много дел. С дел можно заказывать копии.
Содержат они самую разнообразную информацию - от личных дел до упоминания в списках. Для меня приятным сюрпризом была находка перлюстрированной переписки между родителями моего мужа за 1909-1913 гг. Сидела там в Петербурге какая-то канцелярская крыса, перепечатывала их - и с политикой и с объяснениями в любви - и подшивала в дело. Так они и дошли до наших дней. К перлюстрированной переписке создана, кстати, комьютерная база данных, но она, похоже, далеко не полная (сужу по сравнению ее со своими находками непосредственно в делах).

В общем советую всем, кто серьезно ищет, обязательно познакомиться с сокровищами этой картотеки.

Интересно, велось нечто подобное на нас в советское время? Если велось, то наши правнуки найдут много интересного! :Search:
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации

#2 yvb » 06 ноя 2011, 11:46

Елена, спасибо за интересную информацию!
Сразу захотелось самому там покопаться. В связи с этим несколько вопросов.
Что нужно для доступа в эту картотеку, нужны ли документы, подтверждающие родство для работы в картотеке и для просмотра конкретных дел?
Реально ли, скажем, в один и тот же день получить разрешение для работы и непосредственно поработать в картотеке?
Можно ли сразу заказать копии дел, найденных в картотеке с последующим их получением каким-либо образом (по интернету или по обычной почте)?
Через какое время выдают заказанные дела?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации

#3 Elena G. » 06 ноя 2011, 13:32

Вот, кстати, линк для ГАРФ online
http://opisi.garf.su/default.asp?base=garf&menu=3
При поиске советую искать в делах и в аннотациях (отметить птичкой).
Но в любом случае это только малая часть их документов.

В архив можно попасть по отношению с работы или по личному заявлению. Родство, мне кажется, доказывать не надо, а просто указать приемлемую и всеохватывающую тему для работы. Пропуск, как мне помнится, выдают на следующий день. К нему надо еще носить с собой паспорт. :shoock:

Но как только это сделано, можно сразу идти в читальный зал или в картотеку (она в другом здании в том же архивном комплексе). Заказанные дела выдают через день, но, наверно, если придти с утра и сказать, что иногородний-командировочный, то можно и на следующий день. На количество заказываемых дел есть ограничения, но можно получить довольно много, если заказывать и микрофильмы и бумажные дела (на каждые своя квота). Микрофильмов можно штук 10 в день.

Копии нужно оформить в соответствующем отделе, потом пойти в банк, оплатить, и принести квитанцию. :rooll: Я не уверена, высылают ли они копии по почте, но может быть можно договориться. (Мои забрал знакомый).

Желаю удачи!
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации

#4 yvb » 06 ноя 2011, 15:33

Елена, большое спасибо за подробный ответ.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации

#5 yvb » 07 ноя 2011, 16:50

Elena G. писал(а):Вот, кстати, линк для ГАРФ online
http://opisi.garf.su/default.asp?base=garf&menu=3
При поиске советую искать в делах и в аннотациях (отметить птичкой).
Но в любом случае это только малая часть их документов.
Спасибо, посмотрел. В онлайн описях по "моим" ничего не нашлось. Елена, а как было в Вашем случае, нашлось ли в картотеке что-то, чего нет в онлайн описях?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации

#6 Elena G. » 07 ноя 2011, 16:57

Online описи пока отражают лишь малую часть фонда. Все мои дела из 102 фонда департамента полиции там отражены не были.

Еще, кстати, в ГАРФе есть большой фонд фотографий лиц, попавших в поле зрения полиции - 1742.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации

#7 yvb » 07 ноя 2011, 17:07

Значит надежда найти что-то остаётся :) .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации

#8 Elena G. » 07 ноя 2011, 17:10

yvb писал(а):Значит надежда найти что-то остаётся :) .
Несомненно! Объем картотеки 102 фонда просто потрясающий.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации

#9 yvb » 09 дек 2011, 23:45

Elena G. писал(а):Расписаны, например, все лица, упоминавшиеся в делах моих героев - имена и адреса их родителей, родственников и друзей, лица, на адрес которых приходят письма для них и т.д.
Елена, в перлюстрированной переписке нашёл, что адрес моего родственника использовался для переписки. Но как связаны переписывавшиеся лица с лицом на чей адрес посылались письма непонятно. Могла ли быть это родственная связь? Вряд ли такие письма посылались на адрес посторонних людей.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации

#10 Elena G. » 10 дек 2011, 00:37

В самом деле может быть полицейское расследование того, как связан человек, на имя которого приходят письма, и их "подопечные". Как правило они были связаны родством или дружбой.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации

#11 yvb » 10 дек 2011, 01:01

В моём случае родственник "засветился" один раз как владелец адреса для переписки, больше упоминаний не было. Я, будучи в картотеке, задавал вопрос Перегудовой З.И., автору книги "Политический сыск России. 1880-1917". Она говорила, если бы в ходе расследования полиция нашла ещё что-то о человеке, то это должно было отразиться в картотеке. Но увы, видимо полиция больше ничего не нашла. Предполагаю, что адрес использовали родственники.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации

#12 yvb » 14 дек 2011, 21:57

В ГАРФе есть фонд:
ф.Р7021. ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ И РАССЛЕДОВАНИЮ ЗЛОДЕЯНИЙ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ И ИХ СООБЩНИКОВ И ПРИЧИНЕННОГО ИМИ УЩЕРБА ГРАЖДАНАМ, КОЛЛЕКТИВНЫМ ХОЗЯЙСТВАМ (КОЛХОЗАМ), ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ И УЧРЕЖДЕНИЯМ СССР (ЧГК).
В этом фонде, в частности, есть Акты по учету ущерба, причиненного немецко-фашистcкими захватчиками гражданам по различным городам и районам. Акты составлялись на глав семейств, по их заявлениям. В некоторых делах сами заявления отсутствуют. Из этих актов можно узнать фамилии, имена, отчества, адреса проживания до оккупации и после освобождения населённых пунктов, место работы до оккупации, факт нахождения в эвакуации или проживания на оккупированной территории.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации

#13 Дмитрий Широчин » 15 дек 2011, 00:26

Добавлю к предыдущему сообщению: описи этого фонда есть on-line на сайте ГАРФа.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#14 Elena » 10 сен 2015, 16:05

получила ответ из ГА РФа о том, что да, у них есть указ Президиума Верховного Совета РСФСР о присвоении почетного звания Заслуженного врача РСФСР Раковщику Михаилу Евсеевичу. Что это тематический платный запрос, и я должна заново отправить запрос, мне вышлют счет, а после оплаты - справку. Это я понимаю.
А вот что я не понимаю:
"Одновременно сообщаем, что дело о присвоении звания "Заслуженный врач РСФСР" Раковщику Михаилу Евсеевичу передано на хранение в ФКУ "Центр хранения страхового фонда" (ул. Ишимская, 138, г. Ялуторовск, Тюменская область, 627014).".
Почему???
Теперь, если я сделаю заново запрос в ГА РФ, то они мне только копию указа пришлют. А зачем мне он. Мне бы копию личного дела, ведь там может быть интересная генеалогическая информация. Получается, что запрос мне надо желать по указанному адресу в Сибирь. Вот странные дела ....
Кто-нибудь встречался с таким фактом? Зачем архивные дела из Москвы в Сибирь передают? Ведь он же - житель Москвы, практически с самого начала образования Советского Союза.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#15 Kaaskop » 10 сен 2015, 17:01

Часть дел была передана в Ялуторовск на хранение. Пишите сразу им. Реквизиты дела ( если у Вас их нет) можно найти в базе ГАРФ.
ЯЛуторовск быстро отвечает по электронной почте, присылает копии дела тоже по эл. почте. Мой опыт общения с ними я описала в теме по личным делам лишенцев viewtopic.php?f=42&t=4398&p=101345#p101345
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#16 Elena » 10 сен 2015, 17:41

Kaaskop писал(а):Часть дел была передана в Ялуторовск на хранение. Пишите сразу им. Реквизиты дела ( если у Вас их нет) можно найти в базе ГАРФ.
ЯЛуторовск быстро отвечает по электронной почте, присылает копии дела тоже по эл. почте. Мой опыт общения с ними я описала в теме по личным делам лишенцев viewtopic.php?f=42&t=4398&p=101345#p101345
спасибо, Лена! А как Вы думаете, какого рода информация может быть в таком личном деле?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#17 Kaaskop » 10 сен 2015, 18:43

Учитывая количество листов http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... lo=2964203
- всего 13- думаю, особых ожиданий не стоит иметь. Хотя все бывает.
Поищите в сети, кому присваивалось это звание.
наверное, характеристика с места работы и от парторганизации ( они везде свой нос совали), бумага с просьбой присвоить звание, документ о присвоении. Вот уже листов 5 набралось.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#18 Elena » 11 сен 2015, 00:18

Kaaskop писал(а):Учитывая количество листов http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... lo=2964203
- всего 13- думаю, особых ожиданий не стоит иметь. Хотя все бывает.
Поищите в сети, кому присваивалось это звание.
наверное, характеристика с места работы и от парторганизации ( они везде свой нос совали), бумага с просьбой присвоить звание, документ о присвоении. Вот уже листов 5 набралось.
спасибо, да, поищу.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#19 leska12 » 11 сен 2015, 11:27

Elena писал(а):получила ответ из ГА РФа о том, что да, у них есть указ Президиума Верховного Совета РСФСР о присвоении почетного звания Заслуженного врача РСФСР Раковщику Михаилу Евсеевичу. Что это тематический платный запрос, и я должна заново отправить запрос, мне вышлют счет, а после оплаты - справку. Это я понимаю.
А вот что я не понимаю:
"Одновременно сообщаем, что дело о присвоении звания "Заслуженный врач РСФСР" Раковщику Михаилу Евсеевичу передано на хранение в ФКУ "Центр хранения страхового фонда" (ул. Ишимская, 138, г. Ялуторовск, Тюменская область, 627014).".
Почему???
Теперь, если я сделаю заново запрос в ГА РФ, то они мне только копию указа пришлют. А зачем мне он. Мне бы копию личного дела, ведь там может быть интересная генеалогическая информация. Получается, что запрос мне надо желать по указанному адресу в Сибирь. Вот странные дела ....
Кто-нибудь встречался с таким фактом? Зачем архивные дела из Москвы в Сибирь передают? Ведь он же - житель Москвы, практически с самого начала образования Советского Союза.
У меня аналогичная ситуация, правда с Фондами ВАК в ГА РФа . Выбрала вариант и написала запрос в ЦХСФ в г. Ялуторовск. Пока жду ответ с 05.08,2015. Обьясняю задержку -отпусками в архивах. Сегодня послала повторный. Удачи.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

lolkha
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#20 lolkha » 13 июл 2016, 01:59

Кто-то знает, если дело есть в каталоге гарф,
но дело 1955 из прокуратуры, я подозреваю о реабилитации,
можно получить скан, или нужно доказывать родство?
Ищу информацию по
Бруман Луцк
Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)
Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)
Лейзерович (Шяуляй{Шавли}; Омск)
Лейфер Омск, Тобольск
Лев (Сураж)
Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))
Фишель/Фишелев/Фишельшев (Ти́тувенай {Цитавиан}; Омск)
Заблутский (Омск)
Моргулис (Тобольск)
Соломоник (Пермь; выходцы из Велиж, Смоленской губернии)
Красинский (Велиж, Смоленской губернии)

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»