Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

Модератор: Alexander79

leska12
Благодарил (а): 1084 раза

#281 Сообщение leska12 » 28 июн 2018, 18:24

OGORN писал(а):Источник цитаты
leska12 писал(а):Документы получила в июне

не сочтите за дотошность, вы получали ксерокопии документов с печатями, или ответ был со сканами на эл. почту?
Я тоже им хочу с эл.почты написать, тоже без номера партбилета.

И еще родился вопрос : увидела, что есть проблемы, если плательщик - не то лицо , которое посылало запрос. Это обязательно такая проблема, или можно и проскочить?

Ответ был со сканами на эл. почту!Возражений об оплате другим человеком не было ни разу !
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

МарияМария
Благодарил (а): 37 раз

#282 Сообщение МарияМария » 28 июл 2018, 16:25

Здравствуйте снова)) Скажите, а на Украине есть архив с партийными делами или все личные дела в Москве? если есть, как называется архив.
Пытаюсь понять почему из КПУ пришел ответ по моему дедушке в военную часть, вступал то он не там.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область)

Alexander79
Благодарил (а): 965 раз

#283 Сообщение Alexander79 » 02 авг 2018, 00:59

С января 1933 года по ноябрь 1936 года прием в члены ВКП(б) не проводился.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Katja
Благодарил (а): 76 раз

#284 Сообщение Katja » 28 авг 2018, 23:34

Получила копии документов по имейлу из РГАСПИ. Запрос посылала по имейлу, не используя бланк заявления (который так и не нашла у них на сайте). Сначала получила имейл с информацией, что документы по интересующему меня человеку у них есть и вопрос, в какой валюте выставлять счёт. По наивности я ответила, что в евро, т.к. живу в ЕС. Потом выяснилось, что оплатить счёт в евро за пределами ЕС это большая проблема (только лично в банке с паспортом и комиссионные больше чем сам счёт). Поэтому я снова написала, объяснила ситуацию и попросила выставить новый счёт в рублях. Предупредила, что счёт будет оплачен моим знакомым в России. Я не была уверенна, что пройдёт, т.к. читала, что оплата произведённая третьими лицами не будет приниматься. Но все прошло без сучка и задоринки. Прислали по имейлу счёт в рублях, знакомый оплатил, я переслала архиву копию оплаченной квитанции и получила копии документов в течении двух недель.
Смоляр - Сквира и Киев / Барские - Белая Церковь, Сквира и Киев / Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Сквира и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев / Клигман - Белая Церковь.

Белка_к
Благодарил (а): 53 раза

#285 Сообщение Белка_к » 29 авг 2018, 00:37

Katja, хороший исход! Но, без комиссионных, в пересчёте на рубли вам было дешевле? Спасибо.

Katja
Благодарил (а): 76 раз

#286 Сообщение Katja » 29 авг 2018, 14:27

Белка_к писал(а):Источник цитаты Katja, хороший исход! Но, без комиссионных, в пересчёте на рубли вам было дешевле? Спасибо.

Нет, не дешевле. Абсолютно одинаковая сумма что в евро, что в рублях (+- пару копеек из-за изменения курса).
Смоляр - Сквира и Киев / Барские - Белая Церковь, Сквира и Киев / Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Сквира и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев / Клигман - Белая Церковь.

Белка_к
Благодарил (а): 53 раза

#287 Сообщение Белка_к » 29 авг 2018, 14:43

Понятно, я спрашивала ради интереса тк у меня также были проблемы с оплатой в евро. К сожалению, информация нужна нам и не всегда есть возможность найти посредника...Вероятно, в следующий раз, при запросе информации надо сразу говорить, что плачу в рублях, гривнах и т.д. Учимся на ошибках.

chemichka
Благодарил (а): 15 раз

#288 Сообщение chemichka » 10 окт 2018, 22:45

Напишу сюда.
По совету форумчан делала запросы не только в РГАСПИ, а во все возможные архивы, где могут быть архивные документы, по местам проживания и работы прадедушки. Нашли концы аж в трех разных областях (Белоруссия, Оренбург и Москва). Одно уже на руках, два других пока жду.
Так что не ограничивайтесь Москвой!

chemichka
Благодарил (а): 15 раз

#289 Сообщение chemichka » 10 окт 2018, 22:47

По поводу оплат - проходят и подходят оплаты из мобильных банков по реквизитам. На территории России, по крайней мере. Были проблемы с физической оплатой в банке.

iralex
Благодарил (а): 329 раз

#290 Сообщение iralex » 23 ноя 2018, 08:57

Хочу поделиться опытом общения с архивом. Указала ФИО сестры прадеда, год вступления(1919) и предполагаемое место вступления в партию(Москва). Нашли, хотя я ошиблась с местом. Оказалась Астрахань. А вот с родным дедушкой не получилось, но там я и точного года не знала:(
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»