Российский государственный исторический архив (РГИА)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#121 Юлия_П » 26 янв 2017, 19:14

mihail писал(а): Но,если не ошибаюсь,листов может оказаться много
В том-то и дело, что в первом деле 518 листов, а в третьем - 35 (если не ошибаюсь), то есть они явно не равнозначные. Во втором, думаю, не менее 200.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#122 oztech » 26 янв 2017, 23:23

Lurking_eviL писал(а): о разрешении проживать евреям вне черты оседлости, об аренде и приобретении ими земель
Дмитрий Широчин писал(а): Вроде бы, сигнатуры дел этой описи я давным-давно "втащил" в нашу базу архивных ссылок
Ссылку для просмотра описи на сайте РГИА я обновил, а в нашей базе найти эти дела не получилось, хотя, может, они там и есть.
Григорий

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#123 Tatik » 23 май 2017, 08:41

Нуждаюсь в просвещенном мнении по поводу РГИА.
Есть СПб купец, усыновивший зятя с его семьей и потом получивший ППГ. По этому поводу есть два дела в РГИА в фонде 1343 департаменте герольдии - 1869г и 1870г, оба сохранились.
Ни в одном из них не оказалось никаких метрических документов. Фактически оба дела открываются ссылкой на соответствующий Именной высочайший указ правительствующему сенату, а дальше содержат лишь следы действий, предпринимаемых департаментом герольдии, канцелярией сената, СПб управой благочиния в соответствии с этим указом.
В фонде 1412 канцелярии прошений на высочайшее имя приносимых, в описях об усыновлении, о перемене фамилии, о передаче прав состояния я ничего не нашла.
Фонды купеческой управы СПб и управы благочиния в ЦГИА за интересующий период не сохранились.
Есть ли идеи, могут ли быть где-то еще связанные с этими дела, в которых таки осели копии необходимых метрических документов?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#124 yvb » 23 май 2017, 11:38

Tatik писал(а): Есть ли идеи, могут ли быть где-то еще связанные с этими дела, в которых таки осели копии необходимых метрических документов?
Не знаю насчёт копий метрических документов, но какие-то следы могли сохраниться в фондах учреждений с которыми шла переписка. Попробуйте поискать в соответствующих фондах. В нескольких фондах Сената могут быть разные дела по одному и тому же вопросу.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#125 Tatik » 23 май 2017, 11:49

yvb писал(а): В нескольких фондах Сената могут быть разные дела по одному и тому же вопросу.
Меня к сожалению именно и только метрики интересуют, так как я, похоже, исчерпала другие возможности их получить.
Я логику делопроизводства хочу понять. Если копии не осели в делах фонда 1343, вероятно, они же были где-то раньше приложены. Логически рассуждая, к прошению на высочайшее имя, первичному. Если его нет в предметных описях (про усыновление-смену фамилии-передачу прав) канцелярии ЕИВ, этого прошения, то где оно еще может быть? Фонд канцелярии гигантский, и те описи, что проходят по крайним датам, я более-менее просмотрела, опять же, пока без результатов( Но я в нем плохо ориентируюсь все еще. Может быть, кто-то из присутствующих ориентируется лучше меня.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#126 yvb » 23 май 2017, 12:52

А Вы по штампам входящих документов смотрели откуда они пришли? По заглавиям исходящих документов можно понять куда они отправлялись. В фондах этих учреждений могло что-то отложиться.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#127 Tatik » 23 май 2017, 18:01

Я смотрела, конечно, на шапки документов... Да там прямо так и начинается
лист дела 1:
"Указ Правительствующему Сенату.
Снисходя на Всеподданейшее прошение<...> Всемилостивейше дозволяем<...>
На подлинном собственною Его Императорского Величества рукою написано: Александр."

А все последующие бумаги - уже реакция на это, управа благочиния, канцелярия, департамент герольдии, департамент Министерства юстиции.

Имхо это именно специфика дела, инспирированного высочайшим указом. Я потому что еще смотрела дело о потомственном дворянстве из соседней описи - по ордену - и вот там, как положено, сведения о членах семьи в десяти местах, копии всех метрик, справки из всех вузов и гимназий, где учатся дети, формулярный список и все что угодно))).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#128 Дмитрий Широчин » 23 май 2017, 18:44

По своим Рапопортам я нашел дела об их потомственном почетном гражданстве в нескольких местах: 1) в фонде генерал-губернатора Витебского, Смоленского и ...; 2) в фонде Витебского гражданского губернатора; 3) в фонде Департамента герольдии. Возможно, существовал и четвертый вариант - в витебском купеческом фонде. Во всех источниках составы дел отличались друг от друга. Может быть, и в Вашем случае имеет смысл поискать в соответствующих петербургских фондах (губернатора, градоначальника и т.п.)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#129 Alexander79 » 15 авг 2017, 00:04

РГИА
Фонд 1327 опись 1 дело 69

Списки выборщиков во 2 Государственную Думу за 1907 год

Микрофильм 3

Л.д.205-217
Приложение к № 146 «Екатеринославских губернских ведомостей» от 16 декабря 1906 года.

Список
Лиц, имеющих право участвовать в избирательных участках г.Екатеринослава для избрания выборщиков, которые затем должны будут участвовать в городском избирательном собрании для избрания от г.Екатеринослава одного члена в Государственную Думу.
Составлены на основании положении о выборах в Госуданственную Думу 6 августа и указа 11 декабря 1905 года.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#130 Alexander79 » 15 авг 2017, 00:08

РГИА
Фонд 1327 опись 1 дело 85 р.2 за 1906-1907 гг.
Списки лиц, имеющих право участия в выборах по Подольской губернии.


Микрофильм 1

Л.д.18
Список лиц, имеющих право участия в выборах на съезде городских избирателей по г.Летичеву и Летичевскому уезду Подольской губернии.

Л.д.24
Ценз по имуществу
По г.Зенькову

Л.д.42
Список лиц, имеющих право участия в выборах на съезде городских избирателей по г.Гайсину и его уезду

Л.д.50
Домовладельцы


Л.д.50об
Домовладельцы:
По промысловому налогу


Л.д.66

Список лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную думу по г.Каменцу и городским поселениям Каменецкого уезда на основании цензов: владения недвижимым имуществом, уплаты квартирного налога и занятия на свое имя особых квартир, а по г.Каменцу и его уезду также и на основании владения торговыми и промышленными предприятиями, уплаты основного промыслового налога по личным промысловым занятиям и получения содержания или пенсии по службе государственной или по службе в земских, городских, либо сословных учреждениях.


Л.д.118
Список лиц, имеющих право участия в выборах в ГД по г.Брацлаву

Квартирный налог и пенсия

Недвижимое имущество

Л.д.167
Список
Лиц, имеющих право участия в выборах в съезде городских избирателей по г.Проскурову Подольской губернии и местечкам Проскуровского уезда

Л.д.175

По недвижимому имуществу

М.Сатанов

М.Ярмолинцы

Микрофильм 3

Л.д.188
Список лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную Думу по г.Виннице

Промысловые свидетельства

Квартирование

Л.д.211
Список лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную Думу по г.Новой Ушице

Торгово-промышленные предприятия


Л.д.219об
Список лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную Думу по г.Литину и Литинскому уезду

Недвижимое имущество


Л.д.233
Список лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную Думу по г.Ольгополю и Ольгопольскому уезду

Недвижимое имущество

Л.д.246
Список лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную думу по г.Ямполю
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#131 Alexander79 » 15 авг 2017, 00:10

ф.1327 опись 1 дело 85 ч.2 за 1906 г. Списки лиц, имеющих право участия в выборах в ГД.

ф.1327 опись 1 дело 145 за 1905-1906. О производстве выборов по Подольской губернии.

ф.1327 опись 1 дело 146 за 1905-1906. О составлении списков избирателей в ГД и ГС от Ушицкого уезда Подольской губернии.

ф.1327 опись 1 дело 147 за 1906. О включении в списки и исключении из списков избирателей в ГД по Ушицкому уезду Подольской губернии.

ф. 1327 опись 1 дело 148 за 1905-1906. Списки избирателей по съезду уездных землевладельцев и съезду городских избирателей Ушицкого уезда Подольской губернии.

ф.1327 опись 1 дело 149 за 1905-1906. О выборе уполномоченных от волостей, от 6 предварительных съездов, от 12 съездов городских избирателей и от съезда землевладельцев Ушицкого уезда Подольской губернии.

ф.1327 опись 1 дело 28 ч.4 за 1912 г. Со сведениями о выборщиках по губерниям: Пензенской, Пермской и Подольской.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#132 Shifra » 22 июн 2018, 20:29

Alexander79 писал(а): ф.1327 опись 1 дело 85 ч.2 за 1906 г. Списки лиц, имеющих право участия в выборах в ГД.

ф.1327 опись 1 дело 145 за 1905-1906. О производстве выборов по Подольской губернии.
Скажите, пожалуйста, в каком из этих двух дел есть списки выборщиков по Брацлаву Подольской губернии за 1905/1906 годы? Спасибо.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#133 Alexander79 » 22 июн 2018, 23:03

Shifra писал(а):
Alexander79 писал(а): ф.1327 опись 1 дело 85 ч.2 за 1906 г. Списки лиц, имеющих право участия в выборах в ГД.

ф.1327 опись 1 дело 145 за 1905-1906. О производстве выборов по Подольской губернии.
Скажите, пожалуйста, в каком из этих двух дел есть списки выборщиков по Брацлаву Подольской губернии за 1905/1906 годы? Спасибо.
Надо заказывать и смотреть.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#134 drutam777 » 15 окт 2018, 12:48

Прошу подсказать - нашел о родственнике из Литвы такую запись RGIA/1290/5/74 . Имеется ли тут ввиду - РосАрхив? На LitvakSIG обычно сылки на Литовские архивы...
____________________
BEKER, Shlioma Elyash
1858 joiner, workshop at Shkolnaya, own house, master since 1882, constant resident of Kaunas District, literate, home education, studied in Kedainiai from his father, signed in Russian as Shlom BEKER
Craftsmen

1893 Jonava
Kaunas
Kaunas RGIA/1290/5/74
62
102-103
===========================================
SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#135 Pimenov » 15 окт 2018, 14:19

Так как это сведения о ремесленных заведениях в Ковенской губернии, то в этом нет ничего удивительного:

http://www.fgurgia.ru/object/228713696

Дело доступно и без предварительного заказа.
Другое дело, что, скорее всего, вся информация уже была выписана оттуда в приведенной вами строчке.

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#136 drutam777 » 15 окт 2018, 14:27

Pimenov писал(а): Так как это сведения о ремесленных заведениях в Ковенской губернии, то в этом нет ничего удивительного:

http://www.fgurgia.ru/object/228713696

Дело доступно и без предварительного заказа.
Другое дело, что, скорее всего, вся информация уже была выписана оттуда в приведенной вами строчке.
Спасибо большое!
Написано -доступно в Чит Зале в Эл. виде - это означает надо ехать в Питер?
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Ревизские сказки Российской империи (1795-1858)

#137 Лея » 22 окт 2018, 12:54

Пожалуйста, подскажите, где можно найти ревизские сказки Петербурга? В фондах не нашла никаких их упоминаний.
И существует ли где-то информация о детях, родившихся у военнослужащих-евреев в Петербурге (Шлиссенбург и Кронштадт) до 1856 года (год, когда появились еврейские метрические книги Петербурга)?
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Ревизские сказки Российской империи (1795-1858)

#138 lavaS » 14 ноя 2018, 13:54

Лея писал(а): ревизские сказки Петербурга
Отдельных ревизий, я полагаю, не найти. Сказки составлялись до 1858г, и было жесткое ограничение по праву проживания евреев в столице. Может, сказки и были, но странно тогда, что ни одна не сохранилась. Знатоки могут меня поправить, но ревизий мне тоже не удается найти.
В РГИА есть такое:

Ф. 571 Оп. 1 .1796
Заголовок - Донесения казенных палат о перечислении разных лиц в другие сословия, о пропущенных и ошибочно учтенных по 9 ревизии. Часть I
Крайние даты - 1851
Количество листов - 450


Ф. 571 Оп. 1 Д. 1797
Заголовок - Донесения казенных палат о перечислении разных лиц в другие сословия, о пропущенных и ошибочно учтенных по 9 ревизии. Часть II
Крайние даты - 1851
Количество листов - 352


Ф. 571 Оп. 1 Д. 1798
Заголовок - Донесения казенных палат о перечислении разных лиц в другие сословия, о пропущенных и ошибочно учтенных по 9 ревизии. Часть III
Крайние даты - 1851
Количество листов - 275

Возможно, это списки по СПб (все-таки довольно объемные дела) и в этих списках будут попадаться евреи, но я не уверена. В теме по РГИА ссылку на фонд 571 не нахожу, можно там спросить, может кто эти дела смотрел.
Есть еще в ЦГИА СПб списки по купцам:
ЦГИА СПб. Фонд 479. Опись 17. Дело 88
Именные ведомости о потомственных почетных граждан купцов и евреев 1 и 2 гильдии и петербургских купцов 1 и 2 гильдии на 1871 г

Справочная информация
Начальная дата: __.__.1871
Конечная дата: __.__.1871
Количество листов: 703
Хоть и более поздний период, но по купцам может быть полезным - в МК купцов 1870-х есть пропуски по годам...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Ревизские сказки Российской империи (1795-1858)

#139 Лея » 14 ноя 2018, 16:31

lavaS писал(а):
Лея писал(а): ревизские сказки Петербурга
Отдельных ревизий, я полагаю, не найти. Сказки составлялись до 1858г, и было жесткое ограничение по праву проживания евреев в столице. Может, сказки и были, но странно тогда, что ни одна не сохранилась. Знатоки могут меня поправить, но ревизий мне тоже не удается найти.
В РГИА есть такое:

...
Спасибо!
На самом деле, в Петербурге в этом году было не так уж и мало евреев - военнослужащих довольно много, и, по идее, их должны были учитывать в переписи населения. Или нет?
Я просматривала ревизии по мещанам Петербурга - подумала, может, петербургские евреи, относящиеся к мещанскому сословию, попали в этом список. Но нет, еврейских имен не замечала (хотя, конечно, смотрела не все)
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#140 Lurking_eviL » 23 дек 2018, 20:58

не знаю, будет кому интересно или нет

ф. 385 (Временный отдел по земельному устройству гос.крестьян)
оп. 11
д. (не понял) О капиталах на устройство еврейских поселений
2018-12-23_20-56-30.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»