Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

Архивы и сайты

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#341 mod970 » 18 окт 2009, 19:24

В связи с многочисленными вопросами в личку о том, как работать с сайтом, дпю общее описание в этой теме. Среди наших участников опыт работы с этим сайтом есть у многих, если что-то пропущу, дополните, пожалуйста.

Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии - https://www.raduraksti.arhivi.lv

Сайт требует Бесплатной регистрации, все пояснения по работе с ним только на латышском. Пользуйтесь гугл-переводчиком.
Внутри сайта терминология только на латышском. Это - легко преодолимое препятствие, открываете параллельно окно в Гугл-переводчике - и каждый термин становится понятен.
Географические названия могут не совпадать со старыми, но опять же, на Гугл всегда можно найти все названия одного и того же места, или спросить здесь, на форуме.

1. Метрические записи Раввинатов - Rabināti
Там ищите свой город , нажимаете на нужную строчку и входите. Перед Вами года с обозначениями вида записи. Переводите и ищите. Внутри книги на первой странице написана нумерация фондов.

2. Перепись - Dvēseļu revīzijas
Списки общие по местам жительства, а не по конфессиям.
Открывается список волостей - находите нужную, нажимаете. Внутри иногда есть несколько строчек. Просматриваете первую страницу со списком мест, выбираете нужную и ищите.

Успеха!
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Raduraksti. Поиск по Латвии

#342 anno_nin » 13 июл 2017, 10:02

Несколько человек писали, что не могут добраться до оцифровок, сделаных Кристиной Усдин.
Выкладываю здесь эксель файл с материалами оцифровки Кристиной переписи 1897г. по Риге.
ChristineUsdin_census.xlsx
Предлагаю тем, кого интересует эта перепись, составить индекс (по типу индекса по Двинску) по оставшимся книгам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Raduraksti. Поиск по Латвии

#343 anno_nin » 13 июл 2017, 20:48

Список жителей Риги, составленный Кристиной Усдин
List of names. Jewish inhabitants of Riga from 1854 to 1909.
Work in progress
Last updating May 22, 2013

A--B
► Показать
C--G
► Показать
H--K
► Показать
L--N
► Показать
O--R
► Показать
S--Z
► Показать

lak13
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22.01.2012
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Raduraksti. Поиск по Латвии

#344 lak13 » 14 фев 2018, 00:59

Дамы и господа! У кого-небудь есть список/перепись жителей Митавы начала 1800х и 1850х ? Ищу фамилию Мошевич /Машевич.
Каган / Коган - Салаки, Паневеж, Литва
Конрад, Эйхман - Айзпуте, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина
Банзгер - Бауска, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина
Мошевич - Митава, Латвия; Новый Берислав, Голая Пристань, Херсонская Область, Украина
Фельдман - Курляндия, Латвия; Голая Пристань, Херсонская Область, Украина
Баренбойм - Могилёв-Подольская область, Украина
Гольдшмидт - Яруга, Могилёв-Подольская область, Украина
Штейн - Утяна, Тарагин, Каунасская Область, Литва
Кабаков - Паневеж, Литва

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Raduraksti. Поиск по Латвии

#345 Krekenava » 21 фев 2018, 19:10

lak13 писал(а): список/перепись жителей Митавы начала 1800х и 1850х
Присоединяюсь к этой просьбе. Если я правильно понимаю, по Митаве 9-я ревизия не уцелела, только дополн. листы. А 10-я? Также уцелела не полностью?
Не могу понять, что не существует из документов, что я не нахожу. Спасибо заранее за любую помощь по Митаве.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Raduraksti. Поиск по Латвии

#346 michael_frm_jrslm » 21 фев 2018, 19:20

Krekenava писал(а):
lak13 писал(а): список/перепись жителей Митавы начала 1800х и 1850х
Присоединяюсь к этой просьбе. Если я правильно понимаю, по Митаве 9-я ревизия не уцелела, только дополн. листы. А 10-я? Также уцелела не полностью?
Не могу понять, что не существует из документов, что я не нахожу. Спасибо заранее за любую помощь по Митаве.
michael_frm_jrslm писал(а): На данный момент просмотрел все еврейские ревизские сказки по Митаве на Радураксти.
Похоже, что за 1834 действительно информация полная.
За 1850 - сохранились буквально несколько листов из дополнений, а основная ревизия - вообще не сохранилась.
По 1858 и ее дополнениям - непонятно. Многие семьи, указанные в 1834, не находят продолжения в ревизии 1858. То ли не все материалы за 1858 сохранились, то ли некоторые из семей переприписались за это время в купечество. (А вот по купечеству точно ревизские сказки 1850 и 1858 не сохранились, в соответствующем деле №227 есть только несколько разрозненных листов дополнений).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

lak13
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22.01.2012
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Raduraksti. Поиск по Латвии

#347 lak13 » 21 фев 2018, 23:25

michael_frm_jrslm писал(а):
Krekenava писал(а):
Присоединяюсь к этой просьбе. Если я правильно понимаю, по Митаве 9-я ревизия не уцелела, только дополн. листы. А 10-я? Также уцелела не полностью?
Не могу понять, что не существует из документов, что я не нахожу. Спасибо заранее за любую помощь по Митаве.[/

Михаил, спасибо. Вы нигде не находили полный перечень фамилий, чтобы заново не листать?

В насчёт 1858, часть семей переехали в Аграрные колонии Украины
Каган / Коган - Салаки, Паневеж, Литва

Конрад, Эйхман - Айзпуте, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина

Банзгер - Бауска, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина

Мошевич - Митава, Латвия; Новый Берислав, Голая Пристань, Херсонская Область, Украина

Фельдман - Курляндия, Латвия; Голая Пристань, Херсонская Область, Украина

Баренбойм - Могилёв-Подольская область, Украина

Гольдшмидт - Яруга, Могилёв-Подольская область, Украина

Штейн - Утяна, Тарагин, Каунасская Область, Литва

Кабаков - Паневеж, Литва

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Raduraksti. Поиск по Латвии

#348 michael_frm_jrslm » 22 фев 2018, 01:08

lak13 писал(а): Вы нигде не находили полный перечень фамилий, чтобы заново не листать?
Нет, к сожалению.
В насчёт 1858, часть семей переехали в Аграрные колонии Украины
Да, я знаю, в частности, и Якобсоны тоже, правда, не из нашей ветки.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Raduraksti. Поиск по Латвии

#349 Krekenava » 22 фев 2018, 06:34

michael_frm_jrslm писал(а): В насчёт 1858, часть семей переехали в Аграрные колонии Украины
Мои Лебедовы вернулись в Митаву ( правда, не все уехавшие братья, но остальные, похоже, умерли). Но на всякий случай: были какие-то сугубо митавские колонии под Херсоном? Я искала моих в украинской БД ДГ, не нашла. Как узнать в какую колонию они направлялись?
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

lak13
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22.01.2012
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Raduraksti. Поиск по Латвии

#350 lak13 » 23 фев 2018, 07:36

Krekenava писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а): В насчёт 1858, часть семей переехали в Аграрные колонии Украины
Мои Лебедовы вернулись в Митаву ( правда, не все уехавшие братья, но остальные, похоже, умерли). Но на всякий случай: были какие-то сугубо митавские колонии под Херсоном? Я искала моих в украинской БД ДГ, не нашла. Как узнать в какую колонию они направлялись?
Я не думаю, что были такие. Мои искомые из Митавы заселились в Новобериславе. Думаю имеет смысл просмотреть всю перепись 1858 по колониям (единственно сохранившуюся)
Каган / Коган - Салаки, Паневеж, Литва

Конрад, Эйхман - Айзпуте, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина

Банзгер - Бауска, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина

Мошевич - Митава, Латвия; Новый Берислав, Голая Пристань, Херсонская Область, Украина

Фельдман - Курляндия, Латвия; Голая Пристань, Херсонская Область, Украина

Баренбойм - Могилёв-Подольская область, Украина

Гольдшмидт - Яруга, Могилёв-Подольская область, Украина

Штейн - Утяна, Тарагин, Каунасская Область, Литва

Кабаков - Паневеж, Литва

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

Raduraksti. Поиск по Латвии

#351 unicohn » 28 ноя 2018, 01:09

Не встречал ли кто-то упоминаний о Дундаге? Это местечко к западу от Риги. У Уздин вроде лишь одно упоминание. Меня интересуют рождения, я предполагаю, что их метрики где-то на радураксти, но мне неясно, в каких книгах искать. Спасибо.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Raduraksti. Поиск по Латвии

#352 anno_nin » 29 ноя 2018, 10:32

unicohn писал(а): Не встречал ли кто-то упоминаний о Дундаге? Это местечко к западу от Риги. У Уздин вроде лишь одно упоминание. Меня интересуют рождения, я предполагаю, что их метрики где-то на радураксти, но мне неясно, в каких книгах искать. Спасибо.
Проверьте на ДГ. У них более-менее есть все, что на Радураксти.

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

Raduraksti. Поиск по Латвии

#353 unicohn » 29 ноя 2018, 17:36

Спасибо, но нет, не помогает. На JG всего 3 не-метрические записи с упоминанием этого места.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Raduraksti. Поиск по Латвии

#354 Дмитрий Широчин » 29 ноя 2018, 18:24

unicohn писал(а): Не встречал ли кто-то упоминаний о Дундаге? Это местечко к западу от Риги. У Уздин вроде лишь одно упоминание. Меня интересуют рождения, я предполагаю, что их метрики где-то на радураксти, но мне неясно, в каких книгах искать. Спасибо.
Если имеется в виду имение Дундага Виндавского уезда, то оно никогда не было еврейским местечком (хотя сколько-то евреев там и жило "от веку", видимо), поэтому не приходится ожидать, что там был свой казённый раввин и свои метрические книги еврейского общества (не было там еврейского общества). Не забудьте, что, собственно, и вся Курляндская губерния не входила в черту оседлости, что накладывало свой, специфический, отпечаток. Наверное, Вам надо искать ближайший населенный пункт, в котором был таки свой казённый (подчеркиваю это слово) раввин. Быть может, Виндава (честно говоря, не залезал сейчас в карты, назвал первое, что приходит в голову - Вы уж сами над картами поколдуйте). И на JG я бы, конечно, "забивал" в поиске не "Дундага", но искомую фамилию.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

Raduraksti. Поиск по Латвии

#355 unicohn » 29 ноя 2018, 22:39

Дмитрий, Анна, спасибо за подсказки.
Получилось маленькое упражнение в курляндской географии. Искомое место, помимо названия Дундага, называлось тогда Дондаген (на JG Dondagen). Записи на эту семью (но пока не те, кот. я искал изначально) нашлись-таки в Sasmakas (Радураксти) / Сасмака / Сасмакен / Sassmacken (JG) / Valdemarpils. Сама семья из Тавриги / Тавроген /Tavrig / Tauriga / Taurage / Taurogen (JG), околоКаунаса. Что не надо путать с Tauragnai, а также упоминается Tovroginsky.

Но кстати, топонимический поиск на JG иногда бывает довольно эффективен. Например, по ходу выяснилось, что при поиске на редкое написание "Taurage " в JG/Латвия из 4 метр. записей - 2 "моих". А поиск по искомой в данном случае фамилиии "Рабинович" дает значительно больше посторонних записей. Ранее, до географической зацепки, я не мог выбрать нужные.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Raduraksti. Поиск по Латвии

#356 Дмитрий Широчин » 29 ноя 2018, 22:47

И, всё же, повторю свою рекомендацию: не опираться на топонимический поиск на JewishGen. Больше всего грубых ошибок, встреченных мной при перепроверке записей JewishGen по их оригиналам было именно в расшифровке географических названий. То есть, конечно, и в расшифровке имен-фамилий их не меньше, ошибок, но они не столь важны - всё равно, поиск идет по алгоритму "похожа на". И даже в случае поиска по столь "редкой" фамилии как Рабинович, я бы не поленился просмотреть все записи в ручном режиме.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Xelena
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22.11.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#357 Xelena » 11 фев 2019, 16:42

Добрый день. Не пойму - отличается ли чем то
http://www.lvva-raduraksti.lv/ и http://rr.noz.lv/ ? Нашла "свою" страничку и там и там.
На первом зарегистрирована. На второй зайти не могу. Сначала думала,что надо зарегистрироваться на https://www.arhivi.gov.lv - не помогло.
Заинтересовала Коллекция паспортов Латвии (1918-1940) Коллекция паспортов населения Латвии (1918-1940)

boris_r
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 25.04.2017
Откуда: Beer Sheva, Israel
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 240 раз

Raduraksti. Поиск по Латвии

#358 boris_r » 31 мар 2019, 16:49

Шалом, просмотрел Фонд 2706, оп. 1. Дело 127 -город Лудза.
В основном это деревни, всречаются только 4 записи евреев.
Записал только глав семей:
Горен Ёсель Гиршевич- стр.- 250
Ефет( или Едит) Мовша Давидович - стр.260
Файков Мовша Беньяминович - стр.260
Беркович Сора Бороховна - стр.272
LUDZAS 2706-1-127.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сведения о фамилии Рудштейн(Украина, Прибалтика), Рашин или Расин(Украина), Гуляко(Полоцк)

sergey77
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03.04.2017
Благодарил (а): 28 раз

Raduraksti. Поиск по Латвии

#359 sergey77 » 26 дек 2019, 14:23

Здравствуйте. Имеется или утрачена перепись евреев Якобштадта 1850 года в LVVA ? (На Raduraksti я её не нашёл).
Шварц/Schwartz (Якобштадт/Jacobstadt /Jēkabpils, Елисаветград), Грунфельд (Киев)

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

Raduraksti. Поиск по Латвии

#360 МаркГ » 03 мар 2020, 14:41

Кто-то в курсе, почему на сайте сканы не открываются?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Raduraksti. Поиск по Латвии

#361 ravve » 09 дек 2020, 14:25

Помогите, пожалуйста, разобраться сохранилась ли перепись по Риге за 1874 (или какой-нибудь другой список жителей за 1874-1890)?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Ответить

Вернуться в «Архивы Латвии и Эстонии»