Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

Архивы и сайты

Модератор: Alexander79

Jorge

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#21 Сообщение Jorge » 28 окт 2009, 07:09

Уж и не знаю, где Вам удалось углядеть пренебрежение "маленькой страной". Наоборот, здесь было признание её заслуг и пожелание, чтобы "большая страна" к ней подтянулась (в том, что касается архивного хозяйства, в частности). "Мы" - это граждане России. Это ведь и Ваша родина?
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)

На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#22 Сообщение yvb » 03 ноя 2009, 22:21

mod970 писал(а):Вот, когда в других архивах будет свободный бесплатный допуск к МК, сказкам и переписям, и там будет в дополнение поиск по фамилиям, тогда можно будет сравнивать. А пока сравнивать не с чем.

Похоже уже есть с чем сравнивать. В Перми серьёзно взялись за дело. Оцифровка идёт полным ходом. Уже есть поиск по оцифрованным и введённым в базу метрикам и ревизским сказкам. Система такая же как на Мемориале. База данных пополняется каждую неделю. Но это только начало.
Цитата с сайта проекта:
Оперативный поиск и просмотр данных документов в электронном виде возможен благодаря сканированию, обработке и занесению в информационно-поисковую Интернет-систему данных из первоисточников, хранящихся в государственных архивах Пермского края. Данный проект предполагает сканирование, обработку и загрузку 7715 метрических книг и ревизских сказок, 50 млн. записей о жителях региона
Вот ссылка на сайт проекта - http://www.pokolenia-permkray.ru/
Ссылка на страницу поиска - http://www.pokolenia-permkray.ru/Perm.html
Сканы выложенных метрик можно посмотреть здесь - http://www.pokolenia-permkray.ru/Perm/
О размахе работы говорит хотя бы форум, тех кто индексирует метрики. За 4 дня ноября они настрочили более 3000 сообщений! Кому интересно, ссылка - http://teron.ru/index.php?showtopic=313094.
Латышам такое и не снилось.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#23 Сообщение yvb » 03 ноя 2009, 22:47

Пермяки организовали это как общественные работы в период кризиса, а на эту статью деньги выделяются из центра, вот что пишут участники проекта ( http://chirkunov.livejournal.com/167217 ... 1#comments ):

Мы готовы обработать материалы и других регионов, если эти регионы готовы передать нам отсканированные копии документов. Деньги-то ведь федеральные, нам какая разница, что расшифровывать. А тысяча рабочих мест у нас есть :)
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Raduraksti. Поиск по Латвии

#24 Сообщение Kaaskop » 19 ноя 2009, 10:22

Многие сейчас работают с сайтом Raduraksti Исторического архива Латвии - http://www.lvva-raduraksti.lv/ru.html, на котором выложены оцифрованные метрики и пр.

Всвязи с этим от rinavain поступило вот такое предложение:

Может быть стоит открыть отдельную тему "Радураксти.Поиск по Латвии". И сбрасывать туда фамилии которые мы ищем по Латвии.Таким образом образовался бы такой список, кот.каждый может легко переписать и в то время что он ищет свою искомую фамилию - если на глаза попадается фамилия кот. ищет другой -то сбрасывать *Фамилия такая-то на странице такой*.На этом сайте много инфы - можно что-то и пропустить...А так бы мы могли друг другу помочь ! Я недавно искала свих Липманов -а нашла там Кацевых ( Юлия П) ...можно -конечно в личку написать ей...Но я думаю что тема открытая по такому принципу всем была бы на пользу.

как скачать листы,

Есть простой способ: Листы, которые Вы просмотрели под Windows хранятся в директории
"C:\Documents and Settings\<user name>\Local Settings\Temporary Internet Files"
<user name> подставляете свое имя юзера. Это hidden folder, поэтому поисковик туда не всегда заглядывает.
Файлы jpg. Начинаются с LVVA-
Дальше все просто. Терпеливо листаете книжку в самом крупном разрешении. Потом идете по ссылке и копируете файлы (по дате) к себе в рабочую директорию. Там они нормально просматриваются и читаются. Лишние выбрасываете.
Самое крупное разрешение - (1).jpg

Это anno_nin где-то нашла.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Лебедушка

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#25 Сообщение Лебедушка » 19 ноя 2009, 13:26

Согласна. И можно было бы разделить города, селения. А то, иногда дважды оказываеться смотрела.

Michael
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

#26 Сообщение Michael » 19 ноя 2009, 14:48

Лебедушка писал(а):Согласна. И можно было бы разделить города, селения. А то, иногда дважды оказываеться смотрела.

О, это отличный подход. я - за, и готов просмотреть какое-то количество. Фамилии- в студию :) и можно просматривать.
Разыскиваются:
Лабковские, Родины, Абрамзоны, Дамешки, Полтыревы
Витебская, Гомельская, Минская и иные губернии Белоруссии, а также Смоленск
http://mishpoha.ru/

rinavain

#27 Сообщение rinavain » 19 ноя 2009, 17:51

Спасибо Лене и тем кто поддержал идею новой темы.
Итак.
Для Юлии П -
Кацевы мне встретились по Двинску в 1 группе на стр.684.

Если кто-то увидит фамилии Липман-Херхель (а также Керкель/Киркель)-прошу сообщить мне.Спасибо.
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

mod970
Контактная информация:

#28 Сообщение mod970 » 19 ноя 2009, 17:57

Интересует фамилия ЦЫН.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

ЕленаС

#29 Сообщение ЕленаС » 19 ноя 2009, 18:08

Спасибо за отличную идею!
Мои фамилии Израи(э)льсон и Зал(о)монович (Соломонович).
По Либаве нашла кое-что для Веры (Рыжик), уже сообщила ей в личку :rooll:

mod970
Контактная информация:

#30 Сообщение mod970 » 19 ноя 2009, 18:35

Я буду смотреть Айнажи, Валмиера и Паалес. Места для евреев экзотические, но не евреями едиными, как грится...
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

foxyboom

#31 Сообщение foxyboom » 19 ноя 2009, 19:17

Этинген и Этингов
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Michael
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

#32 Сообщение Michael » 19 ноя 2009, 23:25

Если будет возможность - обратите внимание на фамилию Лабковский. Один из моих двоюродных дедов жил в Вильнюсе.
Разыскиваются:
Лабковские, Родины, Абрамзоны, Дамешки, Полтыревы
Витебская, Гомельская, Минская и иные губернии Белоруссии, а также Смоленск
http://mishpoha.ru/

mod970
Контактная информация:

#33 Сообщение mod970 » 20 ноя 2009, 00:07

Michael писал(а):Если будет возможность - обратите внимание на фамилию Лабковский. Один из моих двоюродных дедов жил в Вильнюсе.

Вильнюс - в Литве. А этот сайт - по Латвии.

Elena
Благодарил (а): 917 раз

#34 Сообщение Elena » 27 дек 2009, 02:57

Здравствуйте, спасибо за помощь по Латвии.

Если встретиться информация, посмотрите пожалуйста по след. фамилиям:
1) Раковщик (по мужу Гольдарбайтер - Goldarbeiter) Анна Евсеевна, стоматолог, есть данные, что в справочнике (год изд. не знаю) "Все врачи евреи в Риге" есть ее данные (инф. от родственницы)

Анна с семьей погибла в Латвии, Виндземе (инф. из Яд Вашема):
Муж Анны Раковщик / Гольдарбайтер – Хилель / HILEL GOLDARBEITER
Дети:
- Лев, инженер ,проживал в Риге, Виндземе, Латвия, – погиб вместе с женой Цилей в Риге, 1943 год. Их сын ДЬЁРДЬ / ГЕОРГ, 14 лет … данных о нем после войны нет.
- NAKHUM (Наум?), заполнял листы свидетельских показаний на погибших

2) Хургин Борис ... пока дальше по этой ветке не знаю, уточню потом

Заранее - Спасибо!!!
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

mod970
Контактная информация:

#35 Сообщение mod970 » 27 дек 2009, 14:27

Elena,
на этом сайте есть информация только до 1906 года.
Расположена она по городам и уездам.
Сам сайт открыт для всех для бесплатного просмотра, Вы тоже можете искать Ваших родных.

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 218 раз

#36 Сообщение michael_frm_jrslm » 27 дек 2009, 14:40

Elena писал(а):Если встретиться информация, посмотрите пожалуйста по след. фамилиям:
1) Раковщик (по мужу Гольдарбайтер - Goldarbeiter) Анна Евсеевна, стоматолог, есть данные, что в справочнике (год изд. не знаю) "Все врачи евреи в Риге" есть ее данные (инф. от родственницы)

Анна с семьей погибла в Латвии, Виндземе (инф. из Яд Вашема):
Муж Анны Раковщик / Гольдарбайтер – Хилель / HILEL GOLDARBEITER
Дети:
- Лев, инженер ,проживал в Риге, Виндземе, Латвия, – погиб вместе с женой Цилей в Риге, 1943 год. Их сын ДЬЁРДЬ / ГЕОРГ, 14 лет … данных о нем после войны нет.
- NAKHUM (Наум?), заполнял листы свидетельских показаний на погибших

Посмотрите вот тут:
http://names.lu.lv/cgi-bin/names?request=Goldarbeiter&lang=ru&Vards=&DzG=&pilsetas=Riga&Kurzeme=&Latgale=&Vidzeme=&Zemgale=
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Elena

#37 Сообщение Elena » 07 янв 2010, 20:34

спасибо за сслылку ))))))))

теперь я не понимаю, куда копать дальше.
Анна Раковщик / Goldarbeiter, ее сын Лев, жена Циля погибли (и их сын Георг, вроде тоже, по данным Яд Вашема).

на names.lu.lv указано, что у Льва еще были сын и дочка:
Внуки Анны (дети сына Льва / Leo и его жены Цили / Cecilia)
Внучка: Judith GOLDARBEITER, род. 1939-19-11
Внук: Sachary GOLDARBEITER, род. 1930-02-03

Источник данных, указанных на сайте: метрики о рождении г. Риги.

Конечно, маловероятно, но все же , если их кто-нибудь спас и взял в свою семью, то они могли выжить, и, не знать о своих родителях даже фамилии .....
Как же найти данные об их дальнейшей судьбе?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

ЕленаС

#38 Сообщение ЕленаС » 08 янв 2010, 11:33

Елена
"Конечно, маловероятно, но все же , если их кто-нибудь спас и взял в свою семью, то они могли выжить, и, не знать о своих родителях даже фамилии .....
Как же найти данные об их дальнейшей судьбе?"

Я думаю Вам теперь целесообразно обратиться в передачу "Жди меня". Напишите им все, что знаете. Некоторые истории, рассказанные в этой передаче, просто фантастические. Кто знает, может быть и вам повезет. Удачи!

http://poisk.vid.ru/?

foxyboom

#39 Сообщение foxyboom » 19 янв 2010, 01:50

Elena писал(а):Источник цитаты Если встретиться информация, посмотрите пожалуйста по след. фамилиям:
1) Раковщик (по мужу Гольдарбайтер - Goldarbeiter) Анна Евсеевна
Елена,есть информация по семье купца Гольдарбейтера Хаим-Лейб Шлёмова из С._Петербурга за 1895 год.Интересует?
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Elena

#40 Сообщение Elena » 19 янв 2010, 01:54

foxyboom писал(а):Если встретиться информация, посмотрите пожалуйста по след. фамилиям:
1) Раковщик (по мужу Гольдарбайтер - Goldarbeiter) Анна Евсеевна

Елена,есть информация по семье купца Гольдарбейтера Хаим-Лейб Шлёмова из С._Петербурга за 1895 год.Интересует?

--------

да, буду благодарна.
пока я еще мало знаю по данной линии, но, если Анна, родившись в Вильно, закончила Питерский Университет, то можно предположить, что в Питере жили родственники мужа )
А если у купца Гольдарбейтера еще и связи с Ригой были, то и совсем интересно ))))

Вернуться в «Архивы Латвии и Эстонии»