Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

Архивы и сайты

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#41 mod970 » 18 окт 2009, 19:24

В связи с многочисленными вопросами в личку о том, как работать с сайтом, дпю общее описание в этой теме. Среди наших участников опыт работы с этим сайтом есть у многих, если что-то пропущу, дополните, пожалуйста.

Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии - https://www.raduraksti.arhivi.lv

Сайт требует Бесплатной регистрации, все пояснения по работе с ним только на латышском. Пользуйтесь гугл-переводчиком.
Внутри сайта терминология только на латышском. Это - легко преодолимое препятствие, открываете параллельно окно в Гугл-переводчике - и каждый термин становится понятен.
Географические названия могут не совпадать со старыми, но опять же, на Гугл всегда можно найти все названия одного и того же места, или спросить здесь, на форуме.

1. Метрические записи Раввинатов - Rabināti
Там ищите свой город , нажимаете на нужную строчку и входите. Перед Вами года с обозначениями вида записи. Переводите и ищите. Внутри книги на первой странице написана нумерация фондов.

2. Перепись - Dvēseļu revīzijas
Списки общие по местам жительства, а не по конфессиям.
Открывается список волостей - находите нужную, нажимаете. Внутри иногда есть несколько строчек. Просматриваете первую страницу со списком мест, выбираете нужную и ищите.

Успеха!
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#42 yvb » 04 фев 2010, 23:44

На форуме ВГД есть программка, которая может скачивать метрические книги целиком в автоматическом режиме на компьютер.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#43 Дмитрий Широчин » 05 фев 2010, 01:18

Рыдаю: у меня не получилось. И после замены всех -000040- на -000042- все равно открывается тот же файл 40, но с подпорченным меню. И это тоже в Эксплорере (в Мозилле просто ничего не получилось). Где мог ступить? И можно ли прислать Raduraksti - Содержание уже в исправленном виде по 4-м названным Делам?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#44 Дмитрий Широчин » 05 фев 2010, 01:20

Дончанка писал(а):Скажите, пожалуйста, А на сайте Raduraksti нет ли случайно информации по Витебской области? В частности, меня интересует местечко Яновичи
Яновичи относились к Витебскому уезду, а в Риге хранятся данные только по Люцинскому и Двинскому уу. из бывшей Витебской губ., так что - "нет".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#45 mod970 » 05 фев 2010, 01:48

yvb писал(а):На форуме ВГД есть программка, которая может скачивать метрические книги целиком в автоматическом режиме на компьютер.
Можете её тут выложить? Или ссылку.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#46 yvb » 05 фев 2010, 09:44

mod970 писал(а):Можете её тут выложить? Или ссылку.
Вот ссылка - http://forum.vgd.ru/177/3896/40.htm
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#47 michael_frm_jrslm » 05 фев 2010, 11:24

shirsin писал(а):Рыдаю: у меня не получилось. И после замены всех -000040- на -000042- все равно открывается тот же файл 40, но с подпорченным меню. И это тоже в Эксплорере (в Мозилле просто ничего не получилось). Где мог ступить? И можно ли прислать Raduraksti - Содержание уже в исправленном виде по 4-м названным Делам?
Чего-то я не понимаю... Если замена сделана правильно, то должно было открыться нужное дело (с нужной картинкой). А если неправильно - то вообще ничего не должно было открыться вообще.
Вы уверены, что сохранили файл после замены, причем в том же месте сохранили?

Прислать "правильно исправленный" файл - не проблема, пришлите в личку свой е-мейл.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#48 michael_frm_jrslm » 05 фев 2010, 11:43

yvb писал(а):
mod970 писал(а):Можете её тут выложить? Или ссылку.
Вот ссылка - http://forum.vgd.ru/177/3896/40.htm
Эту ссылку mod970 и так знает, она же там ниже в обсуждении участвует. Но это же не совсем "программка, которая может скачивать", точнее даже совсем не.
Это некий скрипт, который надо как-то запустить. Я, например, хоть и программист (пусть не бог весть какого уровня), и тем не менее все равно не понял, как я это могу сделать под Windows.

Там ниже на этой странице, правда, есть сообщение участника seeker08, в котором вложен файл с исполняемым VB-скриптом. Я сейчас попробовал, это работает.
Но там записано конкретное дело и конкретные 12 страниц этого дела.
Т.е. для того, чтобы скачать переписные листы, там кое-что нужно самостоятельно поменять.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#49 michael_frm_jrslm » 05 фев 2010, 11:53

Да, кстати - mod970, я сейчас увидел, что Вы там на ВГД просили сообщать Вам о найденных двинских Цынах.
Я не знаю, может, Вы уже самостоятельно просмотрели переписные листы (на момент того обсуждения на ВГД переписных листов на латвийском сайте еще не было.) Но на всякий случай сообщаю, что в первых трех переписных делах есть несколько Цинов/Цынов. Я даже начал составлять список еврейских фамилий, которые есть в этих листах, и он у меня на рабочем компьютере. (Потом, когда я либо закончу, либо борошу это дело, я выложу этот список или ту часть, которую сумею осилить, для общего пользования) Если Вам это нужно, могу в йом-ришон дать список страниц, на которых мне попадались Цины (еще раз повторяю - только в первых трех делах).

(для не-израильтян: "йом-ришон" - это "воскресенье" на иврите. Но, когда живешь в Израиле, называть дни недели принципиально удобнее именно на иврите).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#50 michael_frm_jrslm » 05 фев 2010, 11:55

rinavain писал(а):Михаил - огромное спасибо :good: !
Не за что. Это javax-а благодарить надо, это его идея.

А у Вас получилось сделать так, как я объяснял?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#51 yvb » 05 фев 2010, 13:29

michael_frm_jrslm писал(а): Эту ссылку mod970 и так знает, она же там ниже в обсуждении участвует. Но это же не совсем "программка, которая может скачивать", точнее даже совсем не.
Это некий скрипт, который надо как-то запустить. Я, например, хоть и программист (пусть не бог весть какого уровня), и тем не менее все равно не понял, как я это могу сделать под Windows.
Скрипт - это и есть маленькая программка, написанная на каком-либо языке программирования. Под Линукс этот скрипт работает, ну а чтобы скачать нужную книгу, нужные переписные листы, его надо соответствующим способом настроить.
michael_frm_jrslm писал(а):Там ниже на этой странице, правда, есть сообщение участника seeker08, в котором вложен файл с исполняемым VB-скриптом. Я сейчас попробовал, это работает.
Но там записано конкретное дело и конкретные 12 страниц этого дела.
Т.е. для того, чтобы скачать переписные листы, там кое-что нужно самостоятельно поменять.
Его я и имел ввиду применительно к Виндоуз, естественно и его надо настраивать. Но это лучше, чем каждую страницу вручную копировать.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#52 michael_frm_jrslm » 05 фев 2010, 18:34

shirsin писал(а):Рыдаю: у меня не получилось. И после замены всех -000040- на -000042- все равно открывается тот же файл 40, но с подпорченным меню. И это тоже в Эксплорере (в Мозилле просто ничего не получилось). Где мог ступить? И можно ли прислать Raduraksti - Содержание уже в исправленном виде по 4-м названным Делам?
Приношу свои искренние извинения. Это я ступил, а не Вы.
Дело в том, что в самом последнем месте, какое надо изменить, стоит не -000040-, а -000040, т.е. без минуса. Так Вам теперь надо просто вручную подправить, и все должно заработать. Впрочем, поскольку это я виноват, я Вам все равно пришлю готовый правильный файл.
(Я сейчас снова проделал все с начала так, как у меня написано - и действительно ничего не открылось. А потом сообразил, в сем дело, подправил вручную, и все заработало).

А тем, кто еще не пробовал, но хочет все-таки попробовать, следует Replace делать сразу без второго минуса, т.е. -000040 на -000042.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#53 michael_frm_jrslm » 05 фев 2010, 19:11

В качестве компенсации пострадавшим от моей ошибки рассказываю, что нужно делать для скачивания кадров переписных листов в автоматическом режиме на ваш компьютер. (Для Windows)

1. В любой текстовый редактор копируете следующий текст:

Dim URL_PREFIX
Dim LOC

Const adSaveCreateOverwrite = 2

LOC="C:\raduraksti\cens_42_"
URL_PREFIX = "http://img1.lvva-raduraksti.lv/skaitisana/"
URL_PREFIX = URL_PREFIX & "002706-0001-000042/LVVA-002706-0001-000042-"
Wscript.StdOut.Write "URL_PREFIX: " & URL_PREFIX & vbCrLf
Wscript.StdOut.Write "LOC: " & LOC & vbCrLf

Set objSvrHTTP = CreateObject("Msxml2.XMLHTTP.4.0")

Set adoStream = CreateObject("ADODB.Stream")
adoStream.Mode = 3 ' read/write
adoStream.Type = 1 ' adTypeBinary
adoStream.Open()

For i = 1000 to 1100
ii = Right(String(4, "0") & i, 4)
url = URL_PREFIX + CStr(ii) + "-M1.jpg"
Wscript.StdOut.Write "Fetching " & url & vbCrLf
objSvrHTTP.open "GET", url, false
objSvrHTTP.send

adoStream.write objSvrHTTP.responseBody
output_file = LOC & CStr(ii) & ".jpg"
Wscript.StdOut.Write "Writing " & output_file & vbCrLf
adoStream.SaveToFile output_file, adSaveCreateOverwrite

' sleep 5 seconds.
Wscript.Sleep 5000
Next


2. Число 42 всюду (оно встречается три раза) заменяете на нужный номер дела. Если вас интересуют не переписные листы, а, скажем, метрические записи, то нужно еще 2706 (встречается два раза) заменить на нужный номер фонда, а также заменить слово skaitisana на rabinati (или на другое нужное вам, например, на revizijas, если нужны ревизские сказки.)
Вместо 1000 и 1100 надо подставить нужный интервал страниц. Если, как в случаях с делами 42 и 43, неизвестно, сколько всего страниц, то лучше скачивать порциями по 100-200 страниц.

3. Я у себя картинки сохраняю на диске С:\ в папке с адресом C:\raduraksti. Если вы хотите сохранять где-то в другом месте, то надо этот адрес заменить на тот, который вам нужен.

4. Измененный текст сохраняем в любом месте (никак не связано с тем, куда вы будете скачивать картинки) под именем load.vbs Если хотите, можете вместо имени load взять любое другое, но вот расширение .vbs должно остаться.

5. После этого в My Computer делаете на имени этого файла правый клик мышкой и выбираете опцию Open With Command Prompt. Компьютер начнет скачивать картинки.

................................
Надеюсь, на сей раз я ничего не пропустил. В любом случае, прошу тех, кто попытается этим воспользоваться, сообщить о результатах.

Автор скрипта - участник seeker08 с форума ВГД.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 08 фев 2010, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#54 mod970 » 05 фев 2010, 21:28

michael_frm_jrslm писал(а):Да, кстати - mod970, я сейчас увидел, что Вы там на ВГД просили сообщать Вам о найденных двинских Цынах.
Я не знаю, может, Вы уже самостоятельно просмотрели переписные листы (на момент того обсуждения на ВГД переписных листов на латвийском сайте еще не было.) Но на всякий случай сообщаю, что в первых трех переписных делах есть несколько Цинов/Цынов. Я даже начал составлять список еврейских фамилий, которые есть в этих листах, и он у меня на рабочем компьютере. (Потом, когда я либо закончу, либо борошу это дело, я выложу этот список или ту часть, которую сумею осилить, для общего пользования) Если Вам это нужно, могу в йом-ришон дать список страниц, на которых мне попадались Цины (еще раз повторяю - только в первых трех делах).

(для не-израильтян: "йом-ришон" - это "воскресенье" на иврите. Но, когда живешь в Израиле, называть дни недели принципиально удобнее именно на иврите).
Спасибо и за Цынов, и за скрипт. :Rose:

Переписные листы ещё не смотрела , руки не дошли. Буду очень благодарна ссылкам в любое удобное для Вас время.
Кстати, по поводу скриптов. Такая же задача возникает и для некоторых других сайтов. А поскольку я сама ничего такого написать не могу, а только чужими наработками пользуюсь, то хочу поинтересоваться у знатоков. Подобные скрипты можно сделать и для библиотечных сайтов? У меня проблема с сайтом б-ки Томского ун-та. Каждая книжка в электр. б-ке открывается только путем жутко долгого скачивания, причем частенько оно прерывается на полдороге, как раньше это было с Иркутской б-кой. Но при этом сохранить книжку на компе у меня не получается, т.е. формально она сохраняется, но файл не открывается. А книги надо пересматривать, и нет сил каждый раз тратить уйму времени. :cryy: Может, посоветуете что-нибудь?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#55 Novomeysky » 06 фев 2010, 06:42

michael_frm_jrslm писал(а):В качестве компенсации пострадавшим от моей ошибки рассказываю, что нужно делать для скачивания кадров переписных листов в автоматическом режиме на ваш компьютер. (Для Windows)
Большое спасибо.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#56 mod970 » 06 фев 2010, 12:34

Novomeysky писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а):В качестве компенсации пострадавшим от моей ошибки рассказываю, что нужно делать для скачивания кадров переписных листов в автоматическом режиме на ваш компьютер. (Для Windows)
Большое спасибо.
+1000!!! :Rose:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#57 farshman » 08 фев 2010, 13:43

michael_frm_jrslm писал(а):Да, кстати - mod970, я сейчас увидел, что Вы там на ВГД просили сообщать Вам о найденных двинских Цынах.
Я не знаю, может, Вы уже самостоятельно просмотрели переписные листы (на момент того обсуждения на ВГД переписных листов на латвийском сайте еще не было.) Но на всякий случай сообщаю, что в первых трех переписных делах есть несколько Цинов/Цынов. Я даже начал составлять список еврейских фамилий, которые есть в этих листах, и он у меня на рабочем компьютере. (Потом, когда я либо закончу, либо борошу это дело, я выложу этот список или ту часть, которую сумею осилить, для общего пользования) Если Вам это нужно, могу в йом-ришон дать список страниц, на которых мне попадались Цины (еще раз повторяю - только в первых трех делах).

(для не-израильтян: "йом-ришон" - это "воскресенье" на иврите. Но, когда живешь в Израиле, называть дни недели принципиально удобнее именно на иврите).
Михаил, у меня есть некоторое количество свободного времени сейчас - давайте систематизируем наши усилия по Двинску и оцифровке переписных листов.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#58 michael_frm_jrslm » 11 фев 2010, 18:14

farshman писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а): .... Я даже начал составлять список еврейских фамилий, которые есть в этих листах, и он у меня на рабочем компьютере. (Потом, когда я либо закончу, либо борошу это дело, я выложу этот список или ту часть, которую сумею осилить, для общего пользования) ...
Михаил, у меня есть некоторое количество свободного времени сейчас - давайте систематизируем наши усилия по Двинску и оцифровке переписных листов.
Давайте попробуем.
Я прилагаю Эксел-файл, в котором перечислены все еврейские фамилии, встретившиеся мне в первых четырех ссылках из оглавления по переписным листам Двинска. (Дела 40, 58, 59, 60)

Мне кажется, структура этого списка понятна, но если есть вопросы, я отвечу.
Следует иметь в виду, что список неполный вот в каком плане. Во-первых, я пропускал листы воинских перечневых ведомостей, поскольку там люди, заведомо постоянно жившие вне Двинска. Во-вторых, если список жильцов квартиры начинался с неевреев, то я обычно не просматривал этот лист до конца. Тем не менее два или три случая, когда в конце такого списка появляется еврей, все-таки мне встретились. Это ситуация очень редкая, но я допускаю, что в результате несколько человек (почти наверняка одиночек) могли быть мною пропущены.

Попробуйте начать заполнение аналогичной таблицы для последних ссылок в оглавлении (начиная с последней и в направлении к началу). Если кто-то еще захочет присоединиться, попросим его/ее обрабатывать ссылки из середины.

Я сейчас провожу аналогичную работу по тем делам, которые в оглавлении отсутствуют. Я уже просмотрел (и внес фамилии в список) дело № 42 и начал просмотр дела № 43. По этим делам я составляю вторую таблицу такой же структуры, выложу ее, когда закончу дело №43. Потом я буду делать то же самое для дел №№ 50 и 51.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 31 мар 2010, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#59 farshman » 17 фев 2010, 10:48

michael_frm_jrslm писал(а):
farshman писал(а): Михаил, у меня есть некоторое количество свободного времени сейчас - давайте систематизируем наши усилия по Двинску и оцифровке переписных листов.
Давайте попробуем.
Я прилагаю Эксел-файл, в котором перечислены все еврейские фамилии, встретившиеся мне в первых четырех ссылках из оглавления по переписным листам Двинска.
Мне кажется, структура этого списка понятна, но если есть вопросы, я отвечу.
Следует иметь в виду, что список неполный вот в каком плане. Во-первых, я пропускал листы воинских перечневых ведомостей, поскольку там люди, заведомо постоянно жившие вне Двинска. Во-вторых, если список жильцов квартиры начинался с неевреев, то я обычно не просматривал этот лист до конца. Тем не менее два или три случая, когда в конце такого списка появляется еврей, все-таки мне встретились. Это ситуация очень редкая, но я допускаю, что в результате несколько человек (почти наверняка одиночек) могли быть мною пропущены.

Попробуйте начать заполнение аналогичной таблицы для последних ссылок в оглавлении (начиная с последней и в направлении к началу). Если кто-то еще захочет присоединиться, попросим его/ее обрабатывать ссылки из середины.

Я сейчас провожу аналогичную работу по тем делам, которые в оглавлении отсутствуют. Я уже просмотрел (и внес фамилии в список) дело № 42 и начал просмотр дела № 43. По этим делам я составляю вторую таблицу такой же структуры, выложу ее, когда закончу дело №43. Потом я буду делать то же самое для дел №№ 50 и 51.
Я тогда делаю http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... 29580.html
Потом начну с конца, хотя там евреев меньше - идут военные листы.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#60 michael_frm_jrslm » 02 мар 2010, 12:42

Закончил таблицу по делам №№ 42 и 43. Напоминаю, что ссылок на эти дела нет (или эти ссылки неверные), поэтому в соответствующей графе просто написано "Дело 42" и "Дело 42".

В этом деле на стр. 1331 и далее есть список работников фабрики, который я поленился проверять, но несколько евреев в этом списке точно есть.

(Кстати, напомню, что номер страницы в моей таблице - это НЕ архивный номер листа в деле, а номер страницы в интернет-ссылке на картинку. Как получить эту интернет-ссылку, я объяснял выше. А архивный номер листа, если кому-то нужно, скажем, для заказа ксерокопии в архиве, написан в верхнем правом и в верхнем левом углу листа. Обратите внимание, левый номер - это номер оборотного листа.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 31 мар 2010, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#61 farshman » 02 мар 2010, 15:09

Я тоже сделал пару дел. В приложении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Ответить

Вернуться в «Архивы Латвии и Эстонии»