Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

Архивы и сайты

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#1 mod970 » 18 окт 2009, 19:24

В связи с многочисленными вопросами в личку о том, как работать с сайтом, дпю общее описание в этой теме. Среди наших участников опыт работы с этим сайтом есть у многих, если что-то пропущу, дополните, пожалуйста.

Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии - https://www.raduraksti.arhivi.lv

Сайт требует Бесплатной регистрации, все пояснения по работе с ним только на латышском. Пользуйтесь гугл-переводчиком.
Внутри сайта терминология только на латышском. Это - легко преодолимое препятствие, открываете параллельно окно в Гугл-переводчике - и каждый термин становится понятен.
Географические названия могут не совпадать со старыми, но опять же, на Гугл всегда можно найти все названия одного и того же места, или спросить здесь, на форуме.

1. Метрические записи Раввинатов - Rabināti
Там ищите свой город , нажимаете на нужную строчку и входите. Перед Вами года с обозначениями вида записи. Переводите и ищите. Внутри книги на первой странице написана нумерация фондов.

2. Перепись - Dvēseļu revīzijas
Списки общие по местам жительства, а не по конфессиям.
Открывается список волостей - находите нужную, нажимаете. Внутри иногда есть несколько строчек. Просматриваете первую страницу со списком мест, выбираете нужную и ищите.

Успеха!
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#2 foxyboom » 19 окт 2009, 19:50

Спасибо!Может подскажете,где искать Ошмянский уезд Виленской губернии и Воложин в частности.Пока мои поиски не увенчались успехом.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#3 Дмитрий Широчин » 19 окт 2009, 21:39

foxyboom писал(а):Спасибо!Может подскажете,где искать Ошмянский уезд Виленской губернии и Воложин в частности.Пока мои поиски не увенчались успехом.
На этом сайте выложены переписные листы по латвийским территориям, а Ошмяны (Ашмяны, как сейчас пишут белоруссы) - в Белоруссии. Я сам не искал Перепись 1897-го по Ошмянскому уезду, но быть она может (если сохранилась) аж в трех архивах: НИАБ в Минске, НИАБ в Гродно и LVIA в Вильнюсе. Рассчитывать на оцифровку своих док-тов белоруссами пока явно не приходится, а вот литовцы вслед за эстонцами и латышами начали этот процесс. Пока, правда, на сайте Гос. истор. архива Литвы (LVIA) выложены только метрики по католикам.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#4 Jorge » 20 окт 2009, 05:44

Без поиска по фамилии, к сожалению, эти данные представляются такими же малопригодными к поиску, как и МК. А на JG эта информация давно уже выложена (не знаю, насколько полно), и, главное, с поиском по фамилии.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#5 Дмитрий Широчин » 20 окт 2009, 09:38

На JewishGen "выложили" Решицу, Крейсбург, Ригу (насколько я понимаю, очень и очень частично - всего 2000), Тальсен, Фридрихштадт, Якобштадт, Сасмакен, Тукум. С 2005 г. обновлений этой базы на JG не было. На мой взгляд, и эти данные, которые выложены сейчас, и выложенные ранее метрические книги весьма и весьма пригодны для поиска. Конечно, наличие поиска по фамилиям делало бы его быстрее, но лишало бы удовольствия от процесса :D
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#6 mod970 » 20 окт 2009, 10:35

Присоединяюсь к shirsin.

Из личного опыта могу добавить, что в Тобольском архиве есть каталог фамилий внутри каждого нас. пункта. Он используется архивными работниками для выполнения запросов, ответ на запрос с указанием места жительства на каждую семью стоит больше 2000 рублей. Вот, и прикиньте, сколько будут стоить все родственники, особенно, если Вы точно не знаете, кого именно искать. Сайт не исключает запроса в Латвийский архив и оплаты поиска, если нет времени и желания искать самому.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#7 Jorge » 21 окт 2009, 10:03

При всём моём уважении, не имею возможности согласиться. Не зная города и улицы, на которой жил родственник, или не находясь на заслуженном отдыхе, когда у тебя бездна свободного времени, нечего и помышлять искать что-то на этом ресурсе. Много ли пользы было бы от yadvashem.org, ellis-island.org, obd-memorial.ru или lists.memo.ru, если бы там не было возможности искать по фамилии? Если есть сомнения, поясню на своём примере. Я бы не прочь поискать своих полоцких родственников, которые бы проживали или оказались на момент переписи на территории сегодняшней Латвии. В Латгалии и Риге (других регионов не беру) перепись насчитала около 780 тыс. человек. На Радураксти я могу просмотреть, скажем, максимум 20 фамилий в минуту. Просмотр всех записей займёт у меня, стало быть, 650 часов, или 80 рабочих дней. И кто-то после этого может сказать, что этот источник пригоден для поиска родственников?
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#8 Дмитрий Широчин » 21 окт 2009, 10:35

"Не зная города" - соглашусь, действительно, поиск становится весьма трудоемким, но такая ситуация, на мой взгляд, экзотика. Обычно, если знаешь, в какой губернии жил пращур, то знаешь уж и населенный пункт. Поиск неблизких родственников, переехавших в неведомый населенный пункт, никогда не входил в круг моих интересов, поэтому здесь я сказать ничего не могу. А вот время, уходящее в среднем на просмотр одной страницы, я оцениваю не в минуту (подчеркиваю - в среднем), а в несколько секунд. Дело в том, что (по крайней мере, в Двинске, основываюсь на его примере) 1) большАя часть страниц отдана переписи в воинских частях, 2) бОльшинство "невоенных" страниц построены по принципу: страница - квартира (или дом), поэтому почти никогда не приходится внимательно просматривать каждое имя на странице. В подтверждение: на просмотр 1000 страничного Дела сегодня утром, за чаем-кофе, у меня ушло 50 минут.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#9 mod970 » 21 окт 2009, 10:54

JorgeDelCaminoReal писал(а):При всём моём уважении, не имею возможности согласиться. Не зная города и улицы, на которой жил родственник, или не находясь на заслуженном отдыхе, когда у тебя бездна свободного времени, нечего и помышлять искать что-то на этом ресурсе. Много ли пользы было бы от yadvashem.org, ellis-island.org, obd-memorial.ru или lists.memo.ru, если бы там не было возможности искать по фамилии? Если есть сомнения, поясню на своём примере. Я бы не прочь поискать своих полоцких родственников, которые бы проживали или оказались на момент переписи на территории сегодняшней Латвии. В Латгалии и Риге (других регионов не беру) перепись насчитала около 780 тыс. человек. На Радураксти я могу просмотреть, скажем, максимум 20 фамилий в минуту. Просмотр всех записей займёт у меня, стало быть, 650 часов, или 80 рабочих дней. И кто-то после этого может сказать, что этот источник пригоден для поиска родственников?
Например, латышские фамилии повторяются во всех местах, и нет никакого проку получить сотни страниц Калныньшей, если не знаешь, в каком месте их искать. Всё равно надо знать ареал обитания, хоть примерно.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#10 Jorge » 21 окт 2009, 21:07

Правильно; неведомые Калныньши не входят в круг моих поисков. Не рассчитывал я и найти кого-либо с частыми еврейскими фамилиями (Гуревич, для примеру). Те, кого я хотел бы найти, Галёркины, родом из Полоцка, все наверняка родственники. Знаю я также, что по делам своего бизнеса (у всех свой) они активно перемещались по З.Двине/Даугаве; кроме того, их следы имеются в Вильне. Вчера один хороший человек нашёл для меня неизвестную семью в Двинске. Ранее он же нашёл для меня ещё одну семью в Вильне. Я сам находил в JG одного родственника в Риге: ему случилось быть там в гостях в день переписи - так уж мне повезло. Наверное, можно было бы поискать и, кто знает, найти в других городах на Даугаве - Креславке, Якобштадте, Фридрихштадте.

Я не говорю, что LVVA сделал ненужное дело, отсканировав эти листы, но следующим их шагом должна быть оцифровка и фамильный поиск. Тогда только этот замечательный труд станет полезен широкой массе начинающих исследователей вроде меня.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#11 Дмитрий Широчин » 21 окт 2009, 22:35

Конечно, лучше быть здоровым и богатым... но, сравнивая с полным отсутствием цифровой деятельности в других странах бывшего СССР, я преклоняюсь перед очень и очень небогатыми, по сравнению с Россией, Украиной и иже с ними, прибалтийскими государствами. А проблему поиска (пока нет автоматического), думаю, проще решать сообща. Скажем, Фридрихштадт и Якобштадт я наверняка буду смотреть... На всякий случай: вряд ли при этом смогу держать в фокусе внимания больше 5 - 6 фамилий ("своих" и друзей), которые и так смотрю, иначе сильно упадет скорость просмотра.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#12 yvb » 21 окт 2009, 23:14

Полное отсутствие цифровой деятельности - это преувеличение. Взять хотя бы ОБД Мемориал, там и оцифровано и поиск есть, что на порядки лучше, чем в Латвии.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#13 Jorge » 22 окт 2009, 06:49

Да уж, загнул. Маленькие, но гордые прибалтийские народы есть много за что уважать, хотя бы за то, что не уничтожили в своё время эти листы. Но и родину свою негоже оговаривать. ;) Когда я в первый раз познакомился с Радураксти, ещё во времена, когда у них были только МК, меня удивила фраза о том, что оцифровка их МК не планируется, да и вряд ли когда-либо будет технически возможна. Добросовестные и трудолюбивые работники LVVA никогда, похоже, не слышали о технологии OCR (optical character recognition). В отличие от них, в Подольске ею, очевидно, активно пользуются. Нет, как известно, пророка в своём отечестве. Не всем москвичам известно, что две из ведущих мировых фирм, разрабатывающих OCR, находятся как раз в Москве.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#14 Юлия_П » 22 окт 2009, 08:28

JorgeDelCaminoReal писал(а): две из ведущих мировых фирм, разрабатывающих OCR, находятся как раз в Москве.
Архив же государственный! Может, это специфика местной "незалежности"?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#15 Kaaskop » 22 окт 2009, 08:45

А мне кажется, что нельзя сравнивать оцифровку документов ЦАМО с оцифровкой метрик, ревизий и прочих документов генеалогического характера. И уж надеяться на то, что российские/украинские/беларусские архивы их в ближайшее время выложат в свобоный доступ, вообще не стоит. Хотя, на мой взгляд, это народное достояние, доступ к которому должен быть у всех.
Я общалась и с литовским, и с латвийским, и с эстонским архивом. Писала об этом неоднократно - уровень работы с клиентом и культуры общения гораздо выше, чем у российских/украинских/беларусских архивов.
А во многих наших архивах чувствуешь себя "бедным родственником", всегда в положении "просящего", притом опять же за свои кровные и немаленькие деньги. Хотя, конечно, есть приятные исключения. Смоленский архив работает четко, несмотря на ужасные условия, в которых они вынуждены работать.
В Пермском архиве описи, к примеру, выложены онлайн, есть поиск по фамилиям. Я таким образом нашла личное дело студентки и прошение дантиста об открытии зубоврачебного кабинета.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#16 yvb » 22 окт 2009, 10:14

Кстати в Пермском архиве ведётся оцифровка метрик, они планируют оцифровать все метрики. Интересно, что к этой работе привлекаются безработные после прохождения тестирования. Это такая программа по трудоустройству :) . За оцифровку даже зарплату платят.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#17 Jorge » 22 окт 2009, 10:27

Молодцы. И нечего нам плестись в хвосте у маленькой, балансирующей на краю банкротства страны.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#18 ЕленаС » 22 окт 2009, 14:22

Лично общалась с некоторыми сотрудниками рижского архива (Исторического архива Латвии). Очень внимательны и делают все, что могут. Дай бог им здоровья и всего, чего хочется. Кто ведет поиск по Прибалтике, всегда найдет на Радураксти для себя информацию.
А страна не виновата, что определенные люди ею управляют.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#19 Дмитрий Широчин » 22 окт 2009, 15:01

JorgeDelCaminoReal писал(а):Молодцы. И нечего нам плестись в хвосте у маленькой, балансирующей на краю банкротства страны.
"Страна у нас большая, порядка только нет..."
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#20 mod970 » 26 окт 2009, 00:29

JorgeDelCaminoReal писал(а):Молодцы. И нечего нам плестись в хвосте у маленькой, балансирующей на краю банкротства страны.
За что так пренебрежительно отзываться о стране, сделавшей для исследователей больше, чем многие большие и богатые страны? И причем тут "мы"? Вот, когда в других архивах будет свободный бесплатный допуск к МК, сказкам и переписям, и там будет в дополнение поиск по фамилиям, тогда можно будет сравнивать. А пока сравнивать не с чем.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Архивы Латвии и Эстонии»