Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

Архивы и сайты

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#21 mod970 » 18 окт 2009, 19:24

В связи с многочисленными вопросами в личку о том, как работать с сайтом, дпю общее описание в этой теме. Среди наших участников опыт работы с этим сайтом есть у многих, если что-то пропущу, дополните, пожалуйста.

Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии - https://www.raduraksti.arhivi.lv

Сайт требует Бесплатной регистрации, все пояснения по работе с ним только на латышском. Пользуйтесь гугл-переводчиком.
Внутри сайта терминология только на латышском. Это - легко преодолимое препятствие, открываете параллельно окно в Гугл-переводчике - и каждый термин становится понятен.
Географические названия могут не совпадать со старыми, но опять же, на Гугл всегда можно найти все названия одного и того же места, или спросить здесь, на форуме.

1. Метрические записи Раввинатов - Rabināti
Там ищите свой город , нажимаете на нужную строчку и входите. Перед Вами года с обозначениями вида записи. Переводите и ищите. Внутри книги на первой странице написана нумерация фондов.

2. Перепись - Dvēseļu revīzijas
Списки общие по местам жительства, а не по конфессиям.
Открывается список волостей - находите нужную, нажимаете. Внутри иногда есть несколько строчек. Просматриваете первую страницу со списком мест, выбираете нужную и ищите.

Успеха!
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#22 Jorge » 28 окт 2009, 07:09

Уж и не знаю, где Вам удалось углядеть пренебрежение "маленькой страной". Наоборот, здесь было признание её заслуг и пожелание, чтобы "большая страна" к ней подтянулась (в том, что касается архивного хозяйства, в частности). "Мы" - это граждане России. Это ведь и Ваша родина?
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#23 yvb » 03 ноя 2009, 22:21

mod970 писал(а):Вот, когда в других архивах будет свободный бесплатный допуск к МК, сказкам и переписям, и там будет в дополнение поиск по фамилиям, тогда можно будет сравнивать. А пока сравнивать не с чем.
Похоже уже есть с чем сравнивать. В Перми серьёзно взялись за дело. Оцифровка идёт полным ходом. Уже есть поиск по оцифрованным и введённым в базу метрикам и ревизским сказкам. Система такая же как на Мемориале. База данных пополняется каждую неделю. Но это только начало.
Цитата с сайта проекта:
Оперативный поиск и просмотр данных документов в электронном виде возможен благодаря сканированию, обработке и занесению в информационно-поисковую Интернет-систему данных из первоисточников, хранящихся в государственных архивах Пермского края. Данный проект предполагает сканирование, обработку и загрузку 7715 метрических книг и ревизских сказок, 50 млн. записей о жителях региона
Вот ссылка на сайт проекта - http://www.pokolenia-permkray.ru/
Ссылка на страницу поиска - http://www.pokolenia-permkray.ru/Perm.html
Сканы выложенных метрик можно посмотреть здесь - http://www.pokolenia-permkray.ru/Perm/
О размахе работы говорит хотя бы форум, тех кто индексирует метрики. За 4 дня ноября они настрочили более 3000 сообщений! Кому интересно, ссылка - http://teron.ru/index.php?showtopic=313094.
Латышам такое и не снилось.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#24 yvb » 03 ноя 2009, 22:47

Пермяки организовали это как общественные работы в период кризиса, а на эту статью деньги выделяются из центра, вот что пишут участники проекта ( http://chirkunov.livejournal.com/167217 ... 1#comments ):

Мы готовы обработать материалы и других регионов, если эти регионы готовы передать нам отсканированные копии документов. Деньги-то ведь федеральные, нам какая разница, что расшифровывать. А тысяча рабочих мест у нас есть :)
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Raduraksti. Поиск по Латвии

#25 Kaaskop » 19 ноя 2009, 10:22

Многие сейчас работают с сайтом Raduraksti Исторического архива Латвии - http://www.lvva-raduraksti.lv/ru.html, на котором выложены оцифрованные метрики и пр.

Всвязи с этим от rinavain поступило вот такое предложение:
Может быть стоит открыть отдельную тему "Радураксти.Поиск по Латвии". И сбрасывать туда фамилии которые мы ищем по Латвии.Таким образом образовался бы такой список, кот.каждый может легко переписать и в то время что он ищет свою искомую фамилию - если на глаза попадается фамилия кот. ищет другой -то сбрасывать *Фамилия такая-то на странице такой*.На этом сайте много инфы - можно что-то и пропустить...А так бы мы могли друг другу помочь ! Я недавно искала свих Липманов -а нашла там Кацевых ( Юлия П) ...можно -конечно в личку написать ей...Но я думаю что тема открытая по такому принципу всем была бы на пользу.
как скачать листы,

Есть простой способ: Листы, которые Вы просмотрели под Windows хранятся в директории
"C:\Documents and Settings\<user name>\Local Settings\Temporary Internet Files"
<user name> подставляете свое имя юзера. Это hidden folder, поэтому поисковик туда не всегда заглядывает.
Файлы jpg. Начинаются с LVVA-
Дальше все просто. Терпеливо листаете книжку в самом крупном разрешении. Потом идете по ссылке и копируете файлы (по дате) к себе в рабочую директорию. Там они нормально просматриваются и читаются. Лишние выбрасываете.
Самое крупное разрешение - (1).jpg


Это anno_nin где-то нашла.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#26 Лебедушка » 19 ноя 2009, 13:26

Согласна. И можно было бы разделить города, селения. А то, иногда дважды оказываеться смотрела.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#27 Michael » 19 ноя 2009, 14:48

Лебедушка писал(а):Согласна. И можно было бы разделить города, селения. А то, иногда дважды оказываеться смотрела.
О, это отличный подход. я - за, и готов просмотреть какое-то количество. Фамилии- в студию :) и можно просматривать.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#28 rinavain » 19 ноя 2009, 17:51

Спасибо Лене и тем кто поддержал идею новой темы.
Итак.
Для Юлии П -
Кацевы мне встретились по Двинску в 1 группе на стр.684.

Если кто-то увидит фамилии Липман-Херхель (а также Керкель/Киркель)-прошу сообщить мне.Спасибо.
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#29 mod970 » 19 ноя 2009, 17:57

Интересует фамилия ЦЫН.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#30 ЕленаС » 19 ноя 2009, 18:08

Спасибо за отличную идею!
Мои фамилии Израи(э)льсон и Зал(о)монович (Соломонович).
По Либаве нашла кое-что для Веры (Рыжик), уже сообщила ей в личку :rooll:

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#31 mod970 » 19 ноя 2009, 18:35

Я буду смотреть Айнажи, Валмиера и Паалес. Места для евреев экзотические, но не евреями едиными, как грится...
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#32 Michael » 19 ноя 2009, 23:25

Если будет возможность - обратите внимание на фамилию Лабковский. Один из моих двоюродных дедов жил в Вильнюсе.
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#33 mod970 » 20 ноя 2009, 00:07

Michael писал(а):Если будет возможность - обратите внимание на фамилию Лабковский. Один из моих двоюродных дедов жил в Вильнюсе.
Вильнюс - в Литве. А этот сайт - по Латвии.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#34 mod970 » 27 дек 2009, 14:27

Elena,
на этом сайте есть информация только до 1906 года.
Расположена она по городам и уездам.
Сам сайт открыт для всех для бесплатного просмотра, Вы тоже можете искать Ваших родных.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#35 ЕленаС » 08 янв 2010, 11:33

Елена
"Конечно, маловероятно, но все же , если их кто-нибудь спас и взял в свою семью, то они могли выжить, и, не знать о своих родителях даже фамилии .....
Как же найти данные об их дальнейшей судьбе?"

Я думаю Вам теперь целесообразно обратиться в передачу "Жди меня". Напишите им все, что знаете. Некоторые истории, рассказанные в этой передаче, просто фантастические. Кто знает, может быть и вам повезет. Удачи!

http://poisk.vid.ru/?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#36 Дмитрий Широчин » 20 янв 2010, 21:11

michael_frm_jrslm писал(а): А отчеств там нет? ... может, Ваш справочник Стропы не охватывает?)
Отчеств нет. Стропы, полагаю, не входят.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#37 michael_frm_jrslm » 03 фев 2010, 12:36

А Вы знаете, что на raduraksti, оказывается, не все материалы переписи по Двинску перечислены в оглавлении ?

Оказывается, материалы переписи по Двинску содержатся в фонде 2706, оп.1, дела с №40 по 61 (а начиная с №62 идут материалы по нас. пунктам Двинского уезда). Так вот, в этом оглавлении есть ссылки только на 18 из этих 22 дел. Точнее, там три "битых" ссылки, да еще два дела (№№ 44 и 46) присутствуют дважды. А вот ссылок на дела №№ 42, 43, 50 и 51 нет!

Но при этом материалы этих дел на сервере выложены !! Однако добраться до них непросто. Я постараюсь сегодня вечером или завтра рассказать, как это сделать. Сам я обнаружил это (что ссылок нехватает и что тем не менее материалы доступны) только вчера вечером, я даже пока не успел еще начать их просматривать.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#38 Дмитрий Широчин » 03 фев 2010, 18:25

Да, очень любопытно. У меня был тот же результат №42 - не грузится, №№43, 50, 51 - отсутствуют. Но добраться до них я не смог.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#39 michael_frm_jrslm » 04 фев 2010, 02:32

Итак, как получить доступ к документам, которые на сервере выложены, но ссылки на них отсутствуют или неправильные. Я объясняю очень подробно, с расчетом и на тех, кто не очень разбирается в компьютерных тонкостях. Прошу прощения за занудство у тех, кто профессионально связан с программированием.

Я напишу, как это сделать в Эксплорере. В других браузерах, надо полагать, действия аналогичны, но пункты в меню будут называться как-то иначе.

1. Открываем из оглавления (http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... /5018.html) одну из работающих ссылок, причем такую, внутри которой много страниц, например, вот эту: http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... 29574.html. (Эта конкретная ссылка - на дело № 40, в котором 1589 страниц).

2. В меню браузера выбираем File -> Save As. В открывшемся окошке в строке Save as type: выбираем опцию Webpage, complete (*htm;*html), и сохраняем (выбрав папку, в которой мы хотим сохранять, и нажав Save).

3. В результате на диске в выбранной папке создаются новая папка с именем Raduraksti - Содержание_files, и рядом с этой новой папкой (не в ней!) еще один файл с именем Raduraksti - Содержание.htm. Обратите внимание, имена этой новой папки и нового файла всегда именно такие, независимо от того, какую ссылку вы выбрали в п.1 (Из этого следует, что сохранить таким образом две ссылки в одном и том же месте вы не сможете - но это и не нужно никому)

4. Что это за папка и файл? В новосозданной папке хранятся разные вспомогательные файлы, а вот файл Raduraksti - Содержание.htm - это самый главный файл, в котором хранится содержание сохраненной страницы. Так, если вы в My computer сделаете двойной клик на имени этого файла, то откроется сохраненная страница.

5. Но нам-то надо открыть другую страницу! Для этого надо изменить содержание этого файла. Открываем его в каком-нибудь текстовом редакторе (например, нажав на правую кнопку мыши и выбрав опцию Edit. (Если у вас на компьютере стоит Word, который по умолчанию открывает файлы типа .htm, то тогда выбираете не Edit, а Open with..., а уже там выбираете Notepad или другой подходящий редактор.)

6. В открывшемся тексте надо сделать некую замену. Дело в том, что на сервере сайта Raduraksti кадры микрофильмов для каждого дела хранятся в директории, имя которой выглядит как-то вроде http://img1.lvva-raduraksti.lv/skaitisa ... 01-000040/ В этом адресе первое число - номер фонда (002706), второе - номер описи (в нашем случае 0001), а третье - номер дела (000040). Сами кадры имеют имена вроде LVVA-002706-0001-000040-0488-M3.jpg, где первые три числа имеют тот же смысл, что и в имени директории, а четвертое число (0488 в моем примере) - номер кадра. Из этого следует, кстати, что написав в адресной строке браузера http://img1.lvva-raduraksti.lv/skaitisa ... 488-M3.jpg, мы получим полный адрес нужного кадра (только не забудьте, разумеется, написать вместо 0488 интересующий вас номер. Ну и номер дела тоже тот, который нужен). Это позволит сохранить кадр на диске вашего компьютера.

7. Вернемся к нашей основной задаче. (Мы же хотим просмотреть дело № 42 - ну или, скажем, 50.) Из сказанного в п.6 ясно, что надо в этом файле просто сделать полную замену последовательности "-000040" на "-000042" (В меню редактора выбираем Replace, и делаем Replace all). Внимание!! Заменяем не просто 40 на 42, а именно "-000040" , с ноликами и минусом!)

8. Измененный таким образом файл сохраняем (под тем же именем). Если теперь сделать на имени этого файла двойной клик, то откроется именно нужное нам дело.

Правда, у меня приключилась маленькая проблемка. Почему-то при открытии измененного файла пропали стрелочки перехода к следующему кадру и кнопки увеличения кадра. Но при этом если делать клик на нужном месте, все работает правильно, так что это всего лишь мелкое неудобство.

Да, еще одно замечание. Если вы хотите сохранить картинку, как это описано в п.6, то лучше вместо M3.jpg написать M1.jpg. Дело в том, то M1 - это максимальный размер картинки, а M3 - минимальный. (Есть ещ M2 - промежуточный).
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 05 фев 2010, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Динабург - Двинск - Даугавпилс

#40 Дончанка » 04 фев 2010, 09:41

Скажите, пожалуйста, А на сайте Raduraksti нет ли случайно информации по Витебской области? В частности, меня интересует местечко Яновичи
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#41 Kaaskop » 04 фев 2010, 22:59

Как получить доступ к документам, которые на сервере выложены, но ссылки на них отсутствуют или неправильные. Я объясняю очень подробно, с расчетом и на тех, кто не очень разбирается в компьютерных тонкостях. Прошу прощения за занудство у тех, кто профессионально связан с программированием.

Я напишу, как это сделать в Эксплорере. В других браузерах, надо полагать, действия аналогичны, но пункты в меню будут называться как-то иначе.

1. Открываем из оглавления (http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... /5018.html) одну из работающих ссылок, причем такую, внутри которой много страниц, например, вот эту: http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... 29574.html. (Эта конкретная ссылка - на дело № 40, в котором 1589 страниц).

2. В меню браузера выбираем File -> Save As. В открывшемся окошке в строке Save as type: выбираем опцию Webpage, complete (*htm;*html), и сохраняем (выбрав папку, в которой мы хотим сохранять, и нажав Save).

3. В результате на диске в выбранной папке создаются новая папка с именем Raduraksti - Содержание_files, и рядом с этой новой папкой (не в ней!) еще один файл с именем Raduraksti - Содержание.htm. Обратите внимание, имена этой новой папки и нового файла всегда именно такие, независимо от того, какую ссылку вы выбрали в п.1 (Из этого следует, что сохранить таким образом две ссылки в одном и том же месте вы не сможете - но это и не нужно никому)

4. Что это за папка и файл? В новосозданной папке хранятся разные вспомогательные файлы, а вот файл Raduraksti - Содержание.htm - это самый главный файл, в котором хранится содержание сохраненной страницы. Так, если вы в My computer сделаете двойной клик на имени этого файла, то откроется сохраненная страница.

5. Но нам-то надо открыть другую страницу! Для этого надо изменить содержание этого файла. Открываем его в каком-нибудь текстовом редакторе (например, нажав на правую кнопку мыши и выбрав опцию Edit. (Если у вас на компьютере стоит Word, который по умолчанию открывает файлы типа .htm, то тогда выбираете не Edit, а Open with..., а уже там выбираете Notepad или другой подходящий редактор.)

6. В открывшемся тексте надо сделать некую замену. Дело в том, что на сервере сайта Raduraksti кадры микрофильмов для каждого дела хранятся в директории, имя которой выглядит как-то вроде http://img1.lvva-raduraksti.lv/skaitisa ... 01-000040/ В этом адресе первое число - номер фонда (002706), второе - номер описи (в нашем случае 0001), а третье - номер дела (000040). Сами кадры имеют имена вроде LVVA-002706-0001-000040-0488-M3.jpg, где первые три числа имеют тот же смысл, что и в имени директории, а четвертое число (0488 в моем примере) - номер кадра. Из этого следует, кстати, что написав в адресной строке браузера http://img1.lvva-raduraksti.lv/skaitisa ... 488-M3.jpg, мы получим полный адрес нужного кадра (только не забудьте, разумеется, написать вместо 0488 интересующий вас номер. Ну и номер дела тоже тот, который нужен). Это позволит сохранить кадр на диске вашего компьютера.

7. Вернемся к нашей основной задаче. (Мы же хотим просмотреть дело № 42 - ну или, скажем, 50.) Из сказанного в п.6 ясно, что надо в этом файле просто сделать полную замену последовательности "-000040-" на "-000042-" (В меню редактора выбираем Replace, и делаем Replace all). Внимание!! Заменяем не просто 40 на 42, а именно "-000040-" , с ноликами иминусами!)

8. Измененный таким образом файл сохраняем (под тем же именем). Если теперь сделать на имени этого файла двойной клик, то откроется именно нужное нам дело.

Правда, у меня приключилась маленькая проблемка. Почему-то при открытии измененного файла пропали стрелочки перехода к следующему кадру и кнопки увеличения кадра. Но при этом если делать клик на нужном месте, все работает правильно, так что это всего лишь мелкое неудобство.

Да, еще одно замечание. Если вы хотите сохранить картинку, как это описано в п.6, то лучше вместо M3.jpg написать M1.jpg. Дело в том, то M1 - это максимальный размер картинки, а M3 - минимальный. (Есть ещ M2 - промежуточный).
michael_frm_jrslm
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Архивы Латвии и Эстонии»