Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

Архивы и сайты

Модератор: Alexander79

foxyboom

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#41 Сообщение foxyboom » 19 янв 2010, 02:08

Elena писал(а):
foxyboom писал(а):Если встретиться информация, посмотрите пожалуйста по след. фамилиям:
1) Раковщик (по мужу Гольдарбайтер - Goldarbeiter) Анна Евсеевна

Елена,есть информация по семье купца Гольдарбейтера Хаим-Лейб Шлёмова из С._Петербурга за 1895 год.Интересует?

--------

да, буду благодарна.
пока я еще мало знаю по данной линии, но, если Анна, родившись в Вильно, закончила Питерский Университет, то можно предположить, что в Питере жили родственники мужа )
А если у купца Гольдарбейтера еще и связи с Ригой были, то и совсем интересно ))))

Обратите внимание,одного из сыновей действительно зовут Гилель! :Rose:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Elena
Благодарил (а): 884 раза

Raduraksti. Поиск по Латвии

#42 Сообщение Elena » 19 янв 2010, 02:15

foxyboom писал(а):Источник цитаты Обратите внимание,одного из сыновей действительно зовут Гилель!

----------------

Спасибо большое :P :P :P
а это из какого источника?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

foxyboom

Raduraksti. Поиск по Латвии

#43 Сообщение foxyboom » 19 янв 2010, 02:20

Elena писал(а):Источник цитаты
foxyboom писал(а):Источник цитаты Обратите внимание,одного из сыновей действительно зовут Гилель!

----------------

Спасибо большое :P :P :P
а это из какого источника?
Справочная книга купцов С.-Петербурга за 1895 год. :-)
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Re: Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#44 Сообщение Kaaskop » 04 фев 2010, 22:59

Как получить доступ к документам, которые на сервере выложены, но ссылки на них отсутствуют или неправильные. Я объясняю очень подробно, с расчетом и на тех, кто не очень разбирается в компьютерных тонкостях. Прошу прощения за занудство у тех, кто профессионально связан с программированием.

Я напишу, как это сделать в Эксплорере. В других браузерах, надо полагать, действия аналогичны, но пункты в меню будут называться как-то иначе.

1. Открываем из оглавления (http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... /5018.html) одну из работающих ссылок, причем такую, внутри которой много страниц, например, вот эту: http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... 29574.html. (Эта конкретная ссылка - на дело № 40, в котором 1589 страниц).

2. В меню браузера выбираем File -> Save As. В открывшемся окошке в строке Save as type: выбираем опцию Webpage, complete (*htm;*html), и сохраняем (выбрав папку, в которой мы хотим сохранять, и нажав Save).

3. В результате на диске в выбранной папке создаются новая папка с именем Raduraksti - Содержание_files, и рядом с этой новой папкой (не в ней!) еще один файл с именем Raduraksti - Содержание.htm. Обратите внимание, имена этой новой папки и нового файла всегда именно такие, независимо от того, какую ссылку вы выбрали в п.1 (Из этого следует, что сохранить таким образом две ссылки в одном и том же месте вы не сможете - но это и не нужно никому)

4. Что это за папка и файл? В новосозданной папке хранятся разные вспомогательные файлы, а вот файл Raduraksti - Содержание.htm - это самый главный файл, в котором хранится содержание сохраненной страницы. Так, если вы в My computer сделаете двойной клик на имени этого файла, то откроется сохраненная страница.

5. Но нам-то надо открыть другую страницу! Для этого надо изменить содержание этого файла. Открываем его в каком-нибудь текстовом редакторе (например, нажав на правую кнопку мыши и выбрав опцию Edit. (Если у вас на компьютере стоит Word, который по умолчанию открывает файлы типа .htm, то тогда выбираете не Edit, а Open with..., а уже там выбираете Notepad или другой подходящий редактор.)

6. В открывшемся тексте надо сделать некую замену. Дело в том, что на сервере сайта Raduraksti кадры микрофильмов для каждого дела хранятся в директории, имя которой выглядит как-то вроде http://img1.lvva-raduraksti.lv/skaitisa ... 01-000040/ В этом адресе первое число - номер фонда (002706), второе - номер описи (в нашем случае 0001), а третье - номер дела (000040). Сами кадры имеют имена вроде LVVA-002706-0001-000040-0488-M3.jpg, где первые три числа имеют тот же смысл, что и в имени директории, а четвертое число (0488 в моем примере) - номер кадра. Из этого следует, кстати, что написав в адресной строке браузера http://img1.lvva-raduraksti.lv/skaitisa ... 488-M3.jpg, мы получим полный адрес нужного кадра (только не забудьте, разумеется, написать вместо 0488 интересующий вас номер. Ну и номер дела тоже тот, который нужен). Это позволит сохранить кадр на диске вашего компьютера.

7. Вернемся к нашей основной задаче. (Мы же хотим просмотреть дело № 42 - ну или, скажем, 50.) Из сказанного в п.6 ясно, что надо в этом файле просто сделать полную замену последовательности "-000040-" на "-000042-" (В меню редактора выбираем Replace, и делаем Replace all). Внимание!! Заменяем не просто 40 на 42, а именно "-000040-" , с ноликами иминусами!)

8. Измененный таким образом файл сохраняем (под тем же именем). Если теперь сделать на имени этого файла двойной клик, то откроется именно нужное нам дело.

Правда, у меня приключилась маленькая проблемка. Почему-то при открытии измененного файла пропали стрелочки перехода к следующему кадру и кнопки увеличения кадра. Но при этом если делать клик на нужном месте, все работает правильно, так что это всего лишь мелкое неудобство.

Да, еще одно замечание. Если вы хотите сохранить картинку, как это описано в п.6, то лучше вместо M3.jpg написать M1.jpg. Дело в том, то M1 - это максимальный размер картинки, а M3 - минимальный. (Есть ещ M2 - промежуточный).

michael_frm_jrslm
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

ЕленаС

#45 Сообщение ЕленаС » 16 июн 2011, 19:26

На мой запрос от 5 Июня 2011г. из рижского архива мне прислали:

"Просим внести предоплату за проведение генеалогического исследования о семье
И... в размере ... евро."

Сумма указана в размере почти половины оплаты (из предыдущего опыта).
Все первичную информацию я им написала (и не мало).
Но еще никакой информации, есть ли какие сведения или нет, не дали.

За три года, что я общаюсь с этим архивом, первый раз вот такой ответ. :-(

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 210 раз

#46 Сообщение michael_frm_jrslm » 29 авг 2011, 20:24

На "Радураксти" добавили метрические книги за 1906-1909 годы !!

Кстати, сейчас обнаружил, что у нас две темы по "Радураксти".
Вот ссылка на вторую (там гораздо более объемная дискуссия, 13 страниц):
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=15&t=367&start=0
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

anno_nin
Благодарил (а): 1176 раз

Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#47 Сообщение anno_nin » 20 сен 2016, 13:46

Интерфейс сайта изменился, появились дополнительные материалы и разделы. Не может ли кто-нибудь написать обновленную инструкцию работы с сайтом?

Вернуться в «Архивы Латвии и Эстонии»