Государственный исторический архив Латвии

Архивы и сайты

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Государственный исторический архив Латвии

#1 Elena G. » 06 ноя 2011, 15:23

Сайт архива http://www.arhivi.lv/index.php?&109

Этот архив все знают по сайту оцифрованных документов Raduraksti, но я, в поисках более ранних документов, посетила его.

При входе Вас встречает выставка, посвященная истории и генеалогии латвийской еврейской семьи, что является хорошим знаком!
В архиве можно заказать дела заранее по е-маил. Описи приносят очень быстро, заказ документов на следующий день. Есть справочная служба, которая занимается и еврейской генеалогией, но с улицы, так сказать, туда не попадешь, к ним за справкой по вашему вопросу обращается сотрудник читального зала.
Количество заказанных дел не ограничивают - только успейте отработать.
Копии делать можно, но они довольно дорогие, в том числе и своим фотоаппаратом. Примерно 1-2 доллара за лист за право снять его своим фотоаппаратом. Примерно такая же стоимость, если заказывать через архив. Одно утешение, что можно оплатить их прямо в бухгалтерии архива, не надо ехать в банк.

Я занималась Люцином/Лудзой и конечно документов оказалось намного больше, чем выложено на Raduraksti, в частности было несколько ранних переписей конца 18 века, которые по электронному каталогу я не могла сама найти.

Отношение на месте к посетителям очень доброжелательное, но если заказывать большой поиск по е-маил, он будет стоить сотни долларов.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Государственный исторический архив Латвии

#2 Elena G. » 22 янв 2012, 06:16

Получила такое сообщение из архива об новом адресе их отдела генеалогических исследований:

Please note the new e-mail of the genealogical department of the Latvian State Historical Archives:

Irina.Veinberga @ arhivi.gov.lv
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Государственный исторический архив Латвии

#3 Alexander79 » 22 янв 2012, 16:49

На днях получил от них вот такой ответ:

Латвийский Государственный исторический архив Латвийского Национального архива хранит документы за период до 1944 года, а церковные книги (в которых имеются сведения о регистрации рождения, бракосочетания и смерти) только до 1909 года.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Государственный исторический архив Латвии

#4 mod970 » 22 янв 2012, 20:36

Alexander79 писал(а):На днях получил от них вот такой ответ:

Латвийский Государственный исторический архив Латвийского Национального архива хранит документы за период до 1944 года, а церковные книги (в которых имеются сведения о регистрации рождения, бракосочетания и смерти) только до 1909 года.
МК с регистрационными записями более поздних лет хранятся в региональных архивах и в Мин-ве Юстиции Латвии в Риге. Нет времени сейчас проверить как они разделены по годам, но эта информация есть на официальных латвийских сайтах.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

milira
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31.10.2010
Поблагодарили: 17 раз

Государственный исторический архив Латвии

#5 milira » 29 апр 2014, 21:48

Хочу добавить для информации фамилии, выявленные мною при работе в Латвийском историческом архиве, надеюсь кому-то пригодится

Фонд 51
Полицейское управление Риги


Дела о праве жительства ( в основном евреи)

конец 19 века- начало 20 века
Абрамсон
Аронштам
Берман
Блат
Блиден
Брандт
Гальсман
Гарбштейн
Гасдан
Герц
Гершт
Гинзбург
Гиршфельдт
Глезер
Гольдберг
Гуреыич
Давидсон
Дейч
Древенко
Друян
Ельсон
Зименсон
Золя
Каплан
Кассель
Кац
Клейн
Ковальский
Коне
Кравец
Левин
Левин
Левинсон
Лейбов
Лемкин
Медалье
Пайкин
Плотник
Погулянский
Померанец
Пыльянов
Рафалович
Рохман
Рубин
Свердлов
Секун
Соминский
Струнская
Табаксман
Тавьев
Тал
Терельман
Тяпин
Фельдт
Фетте
Фридляндер
Фридман
Хавезон
Хазановский
Хайт
Хвас
Хвит
Ценцыпер
Цукер
Шапиро
Шафиро
Шенфельд
Шер
Шур

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Государственный исторический архив Латвии

#6 Юлия Якобсон » 01 май 2014, 04:46

И Якобсоны тоже :-)


На Радураксти их почти 600 чел))
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,
связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).
В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

milira
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31.10.2010
Поблагодарили: 17 раз

Re: Государственный исторический архив Латвии

#7 milira » 03 май 2014, 10:04

Юлия, списков, которые я выкладываю, нет на "Радураксти".
И это, далеко, не весь список.

Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Государственный исторический архив Латвии

#8 Sasha » 13 мар 2015, 17:57

Друзья, порадуйтесь со мной, я нашел своих родственниов с Лиепая Латвии. Кстати, если кому то может понадобится - вот адресс электронная почта и данные человека по латышски, который мне прислал официальный и точный ответ с Латвии:

kristine.salme@dome.liepaja.lv -

Kristīne Šalme

Liepājas pilsētas dzimtsarakstu

nodaļas inspektore

Lielā ielā 1a, Liepāja LV 3401

tālrunis 63422418
Разыскиваю:

Скоп (Скопп) с Украины ;
Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;
Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;
Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;
Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;
Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;
Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;
Фаверманы с Одессы и Кишинева ;
Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Государственный исторический архив Латвии

#9 ФЕЙГИН » 01 апр 2017, 15:02

Здравствуйте ,уважаемые !
Подскажите, пожалуйста- в переписях за 1897 год по Двинску ( Динебург) Витебский губ вроде бы как
Есть военнослужащие частей,расположенных в Двинске в то время...
Какие то биографические данные о родителях, сестрах и братьях ( составе семьи) военнослужащих
( кроме жен и детей ) в переписях имнются. ? ИМЕЮТСЯ В ВИДУ РЯДОВЫЕ, не офицерский состав..

Буду очень признателен...

Всем респект..и успехов в поисках...

Фейгин.
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Государственный исторический архив Латвии

#10 anno_nin » 02 апр 2017, 00:08

Посмотрите на Радураксти.
Только личные данные.

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Государственный исторический архив Латвии

#11 ФЕЙГИН » 09 апр 2017, 09:01

Рижский исторический госархив, несомненно, запомнится мне как лучший, с
Которым я столкнулся - за срок менее недели , на запрос о наличии фамилии в
Списках переписи 1897 г ( правда, я приложил ссылку на кадр , фонд и проч ,
Предоставленную волонтерами с Raduraksty.lv.) мне бесплатно ,без подтверждения
Родства, с адреса<Irina.Veinberga@arhivi.gov.lv> архивный эксперт Е Половцева
Переслала скан списка переписи с фамилией прадеда, и на рус яз порекомендовала
Обратиться в пресловутый НИАБ ( по ревизским сказкам Могилевской губ)...
Всем ищущим в этом направлении - бодрости и успехов...
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

ilyyaz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.04.2018

Государственный исторический архив Латвии

#12 ilyyaz » 18 апр 2018, 21:48

milira, добрый день! Я понял Вам удалось наайти в Латвийском архиве ряд фамилий. Меня интересуют Дейч. Моя бабушка и пробабушка уроженки Риги. Документов не осталось, почти. Как можно получить больше информации о них? Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста направлени поиска.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Государственный исторический архив Латвии

#13 Alexander79 » 19 апр 2018, 00:07

ilyyaz писал(а): milira, добрый день! Я понял Вам удалось наайти в Латвийском архиве ряд фамилий. Меня интересуют Дейч. Моя бабушка и пробабушка уроженки Риги. Документов не осталось, почти. Как можно получить больше информации о них? Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста направлени поиска.
Метрические книги раввината г. Риги есть он-лайн.
Также сохранились листы переписи 1897 г. тоже есть он-лайн.
В архиве есть коллекция паспортов.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Государственный исторический архив Латвии

#14 Alexander79 » 15 окт 2018, 01:06

Сайт vgd.ru

Фонды:

5567 Еврейское студенческое общество "Cukunft" ЛУ г.Рига 1933-1935 Latvijas Universitātes ebreju studentu biedrība "Cukunft" (Rīga)

5584 Латвийское еврейское молодёжное общество памяти Б.Борохова г.Рига 1926-1934 Latvijas ebreju darba jaunatnes biedrība B. Borohova piemiņai (Rīga)

5586 Еврейское общество "Mahane - Israel" (Рига) 1936-1940 Ebreju biedrība "Mahane - Israel" (Rīga)

5618 Еврейское общество "Arbeiterheim" г.Рига 1920-1938 Ebreju biedrība "Arbeiterheim" (Rīga)

5634 Лиепайское еврейское общество культуры 1933-1940 Liepājas ebreju kultūras biedrība

5657 Общество еврейского Народного дома г.Вентспилс 1925-1939 Ebreju tautas namu biedrība (Ventspils)

5659 Еврейское торгово-промышленное общество г.Елгава 1931-1936 Jelgavas ebreju tirgotāju un rūpnieku savieniba (Der Mitauer juedischer Handels- und Industrieverband)
т
5665 Еврейское торговое общество г.Елгава 1932-1934 Jelgavas ebreju tirgotāju biedrība

5666 Еврейский народный университет г.Рига. Заявления о приёме в университет. 1926-1935 Ebreju tautas universitāte (Rīga)

5667 Хоровое общество членов прихода синагоги "Lechem Amijim" ("Хлеб нищим") г.Рига 1939-1941 Rīgas kora sinagogas draudzes locekļu biedrība "Lechem Amijim" ("Maize trūcīgiem")

5668 Еврейское объединение служащих кредитных учреждений г.Рига 1931-1937 Ebreju kredītiestāžu kalpotāju apvienība (Rīga)

5675 Рижское еврейское ссудо-сберегательное общество 1927-1941 Rīgas ebreju krājaizdevu sabiedrība (Rīga)

5818 Общество еврейское по уходу за больными г.Салдус 1934-1940 Saldus ebreju slimo kopšanas biedrība

6332 Тукумское еврейское женское общество. 1926-1935 Tukuma ebreju sieviešu apvienība

6333 Еврейское общество работников г.Яунелгава. 1927-1935 Jaunjelgavas ebreju strādnieku biedrība

6336 Каса самопомощи еврейских студентов ЛУ г.Рига. Листы пожертвований. 1935-1935 Latvijas Universitātes ebreju studentu pašpalīdzības kase (Rīga)

6338 Еврейское общество "Osek" г.Рига. Списки членов правления. 1926-1934 Ebreju biedrība "Osek" (Rīga)

6511 Латвийское еврейское общество охраны здоровья "Oze" г.Рига 1923-1940 Latvijas ebreju veselības aizsardzības biedrība "Oze" (Rīga)

6549 Еврейский союз кредитных кооперативов г.Рига 1923-1940 Ebreju kredītkooperatīvu savienība (Rīga)

6703 Нач.школа для девочек Рижской еврейской общины. Списки воспитанниц. 1920-1927 Rīgas ebreju draudzes meiteņu pamatskola

6834 Школа еврейских ремесленников г.Даугавпилс 1887-1917 Daugavpils ebreju amatnieku skola (Vitebskas guberņa)

7003 Рижская еврейская школа для мальчиков. Кассовые книги со списком учителей. 1856-1873 Rīgas ebreju zēnu skola (Vidzemes guberņa)

7074 Общество защиты еврейской молодёжи г.Рига. 1928-1940 Ebreju jaunatnes aizsardzības biedrība (Rīga)

7076 Общество Рижской еврейской общественной гимназии. 1935-1941 Rīgas Ebreju sabiedriskās ģimnāzijas biedrība

7091 Гимназия еврейского художественного и научного образования "Ivrit" (Рига). Списки учителей. 1921-1940 Ebreju mākslas un zinātnes veicināšanas ģimnāzija "Ivrit" (Rīga)

7151 Еврейское прогрессивное объединение г.Рига 1931-1935 Ebreju progresīvā apvienība (Rīga)

7153 Религиозное общество "Ceire-Agudas-Israel" г.Рига 1918-1940 Reliģiskā biedrība "Ceire- - Agudas-Israel" (Rīga)

7155 Еврейское молодёжное общество "Hašomer-Hadat" г.Рига 1932-1940 Ebreju jaunatnes biedrība "Hašomer-Hadat" (Rīga)

7156 Еврейское общество помощи "Džoint" 1922-1938 Ebreju palīdzības biedrība "Džoint"

7160 Общее еврейское ссудо-сберегательное общество г.Рига 1934-1941 Ebreju vispārējā krājaizdevu sabiedrība (Rīga)

7161 Даугавпилское правление еврейской общины. 1920-1940 Daugavpils ebreju draudzes valde

7167 Еврейское образовательно общество г.Балви 1937-1939 Balvu ebreju izglītības biedrība

7174 Кредитное общество еврейских отставных военных "Demkar" г.Рига 1933-1940 Ebreju atvaļināto karavīru kredītsabiedrība "Demkar" (Rīga)
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

milira
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31.10.2010
Поблагодарили: 17 раз

Государственный исторический архив Латвии

#15 milira » 20 дек 2018, 19:18

ilyyaz писал(а): milira, добрый день! Я понял Вам удалось наайти в Латвийском архиве ряд фамилий. Меня интересуют Дейч. Моя бабушка и пробабушка уроженки Риги. Документов не осталось, почти. Как можно получить больше информации о них? Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста направлени поиска.
Только увидела Ваше сообщение. Предполагаю, что Ваших предков можно найти в разного рода документах в Рижском архиве. Например, есть списки жителей по г. Рига за 1886 год . Недавно смотрела эти дела. Встретилось достаточное количество иногородних жителей, в частности из Ковенской губернии. Также довольно много дел с посемейными списками в фонде податного присутствия за разные года.

hikigaeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13.04.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Государственный исторический архив Латвии

#16 hikigaeru » 12 мар 2022, 20:20

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, описи фондов Латвийского архива где-либо онлайн можно увидеть? Меня интересуют описи фонда 5426 ( с посемейными списками). Буду благодарна, если кто-то поделится информацией
С уважением,
Дарья И. Баранова

Ответить

Вернуться в «Архивы Латвии и Эстонии»