Архивы Эстонии

Архивы и сайты

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Архивы Эстонии

#1 Дмитрий Широчин » 13 сен 2009, 04:27

А кто-нибудь имел дело с эстонским архивным сайтом http://www.ra.ee/dgs/explorer.php ? Я не нашел там еврейских метрических книг (хотя около 4000 евреев на начало 20 века в Эстляндии и жило). А разобраться, нет ли среди внесенных туда РС еврейских, не могу - эстонским не владею.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#2 mod970 » 13 сен 2009, 10:56

Там есть общий лист на английском с перечислением видов архивной информации. Когда я дошла до других конфессий, то они открылись на эстонском. Интуитивно было понятно, что речь идет об евангелистах и староверах. Перевела в он-лайн переводчике, и так оно есть. Иудейских метрических книг нет.

Насколько я знаю, эстонский архив отвечает на мейлы очень быстро. Надо их спросить, куда "пропали" эти евреи? Писать лучше на английском.

Я думаю, что евреи начали жить на территории Эстонии уже в конце 19-го века, и метрические книги относятся к 20-му веку, который пока ещё не перешел в исторический архив.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Эстонии

#3 yvb » 25 дек 2010, 18:40

Еврейские метрические книги там тоже появились - http://www.ra.ee/dgs/explorer.php?tid=1 ... 910ea207f1
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Эстонии

#4 yvb » 27 дек 2010, 11:13

База данных эстонских евреев на сайте "Еврейский музей Эстонии" ( http://eja.pri.ee/index.html )
Поиск в базе данных - http://eja.pri.ee/allname/search.html.
В базу внесены данные из большого количества источников, в том числе иудейских метрических книг. Список источников - http://eja.pri.ee/allname/source.html
Раздел генеалогия сайта (есть различные списки евреев и пр.) - http://eja.pri.ee/families_ru.html
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Эстонии

#5 yvb » 27 дек 2010, 22:23

Посмотреть фонды Эстонского Исторического Архива можно здесь:
http://www.eha.ee/fondiloend/frames/struc_main.php
Всё на эстонском, для автоматического перевода страниц рекомендую пользоваться браузером Гугл Хром. Переводит не очень хорошо, но лучше, чем ничего.
Практически это интерактивные описи архива, где можно посмотреть названия конкретных дел.
Например, еврейские дела в фонде полиции Таллина за 1880-1918 годы можно посмотреть по ссылке:
http://ais.ra.ee/index.php?module=202&o ... &a_active=
Сами названия дел приводятся на том языке, который используется в делах. В приведённом примере - на русском.
Аналогично можно просмотреть любые описи.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Эстонии

#6 yvb » 27 дек 2010, 23:05

Описание фондов Таллинского Городского Архива
http://www.tallinn.ee/est/g1155s4518
Там, в частности, можно найти фонд еврейской общины Таллина, где хранятся, судя по всему, и метрические книги по Таллину:
http://www.tallinn.ee/est/g1155s4723
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Эстонии

#7 yvb » 24 янв 2011, 16:14

Просьба поделиться опытом обращения в Эстонский исторический архив в Тарту. Интересует возможность обращения по электронной почте, на каком языке писать, на каком отвечают, взаимодействие, оплата, получение документов. Выполняют ли они поиск по документам, например, по фамилиям в списках жителей и подобное?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Архивы Эстонии

#8 mod970 » 24 янв 2011, 16:50

yvb писал(а):Просьба поделиться опытом обращения в Эстонский исторический архив в Тарту. Интересует возможность обращения по электронной почте, на каком языке писать, на каком отвечают, взаимодействие, оплата, получение документов. Выполняют ли они поиск по документам, например, по фамилиям в списках жителей и подобное?
Переписка была на английском, отношение очень тщательное, отвечали очень быстро - день-два. Но до заказа и оплаты не дошло после того как они сами проверили дела и дали мне достаточно информации, чтобы разобраться, что они не имеют отношения к моему родственнику.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Архивы Эстонии

#9 Рыжик » 24 янв 2011, 16:56

Дополню: по электронной почте запросы принимают, счет высылают тоже. Предварительно интересуются в каком виде желаете получить копии, если в электронном то в тифе или джипеге, высылают ссылку на скачивание сразу по поступлению оплаты. Цены, кстати, ну очень разумные.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Эстонии

#10 Kaaskop » 24 янв 2011, 18:47

добавлю - этот архив отличает высокий уровень работы с клиентом. Мне написали подробнейшее письмо на 1.5 А4 с информацией о том, что содержится в личном деле, какие возможны варианты оплаты, если Вы хотите заказать копии, то какие Вам будет угодно, хотите ли копии на бумаге или в электронном виде, а фотографию - как пожалуете и т.д.


Как говорил один мой знакомый - хотел бы придраться, да не к чему:)
Да и вообще, я прибалтийскими архивами оченьдовольна.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Эстонии

#11 yvb » 24 янв 2011, 19:05

Лены и Вера, спасибо за информацию :Rose: !
Насколько я понял, то речь идёт об именных личных делах. А меня интересует поиск в делах со списками. Смущает написанное красным на их сайте: Please note that we do not undertake any extensive research work.
Но в любом случае узнать, возьмутся ли они за выполнение запроса, можно только отправив этот запрос.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Архивы Эстонии

#12 mod970 » 24 янв 2011, 20:30

yvb писал(а):Лены и Вера, спасибо за информацию :Rose: !
Насколько я понял, то речь идёт об именных личных делах. А меня интересует поиск в делах со списками. Смущает написанное красным на их сайте: Please note that we do not undertake any extensive research work.
Но в любом случае узнать, возьмутся ли они за выполнение запроса, можно только отправив этот запрос.
Потом поделись новым опытом.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Эстонии

#13 yvb » 10 фев 2011, 13:24

mod970 писал(а):
yvb писал(а):Насколько я понял, то речь идёт об именных личных делах. А меня интересует поиск в делах со списками. Смущает написанное красным на их сайте: Please note that we do not undertake any extensive research work.
Но в любом случае узнать, возьмутся ли они за выполнение запроса, можно только отправив этот запрос.
Потом поделись новым опытом.
Делюсь опытом :) .
Запрос отправил по электронке на русском и копию на английском. Сразу получил получил подтверждение получения письма на трёх языках: эстонском, английском и русском. Отвечает робот.

Уважаемый клиент!

Ваше письмо получено. Если оно содержит информационный запрос или заказ, то мы направляем его для непосредственного разрешения архивариусу или сотруднику, работающему с клиентами. Вам ответят при первой возможности, но не позже, чем в течение одного месяца.
В случае необходимости мы свяжемся с Вами на основании присланных контактным данных.

Исторический архив


Примерно через 2 недели получил ответ тоже по электронке:

В ответ на Ваш запрос сообщаем, что в Историческом архиве Эстонии в списках евреев города Таллинна за 1885-1886 гг., в переписке о выдаче паспортов за 1896 г., а также в полицейском алфавитном списке жителей Ревеля за 1916-1917 гг. имя интересующего Вас человека не обнаружено.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Эстонии

#14 Elena G. » 06 ноя 2011, 14:46

Я побывала в Эстонском историческом архиве в Тарту и могу сказать, что из всех известных мне архивов на территории пост-советского пространства - это самый лучший архив, вполне на уровне моего любимого Национального архива Австралии, и по доступности материалов, и по отношению к читателю, и, как мне видится, по концептульному подходу к архивной политике. Эстонцы всегда говорили, что они европейцы и теперь, хотя бы на примере одного архива, доказали это! :Rose:

Начать с того, что при входе Вас не встречает компашка из пары охранников, милиционера в бронежилете, тетушки за окошком для записи, девушки для выдачи контрольного листочка и гардеробщицы. И ни одной надписи, начинающейся с "НЕ ...!"

Единственный служащий в вестибюле узнав, что Вы хотите попасть в архив, просто дает Вам ключ к шкафу с вешалкой, где нужно оставить верхнюю одежду и сумку, и пройти в читальный зал. У входа в читальный зал девушка дает заполнить небольшую анекту.
Дальше был такой диалог:
-Ой, я оставила паспорт в сумке.
-Ничего, просто напишите, как Вас зовут.
-А компьютер можно взять в читальный зал?
-Конечно.
-А делать фотографии своим фотоаппаратом можно?
-Пожалуйста!
-А еще дела можно заказать?
-Можно.
-И на сегодня можно? :shoock:
-Конечно, доставка 4 раза в день.
На следующий день мне так же без проблем разрешили провести в читальный зал сына, который помогал мне переснимать документы.

К этому надо добавить, что первую порцию дел я заказала по е-маил и они меня уже ждали.

В читальный зал дают памятку, которая написана не в стиле чего нельзя, а в очень доброжелательном ключе, рассчитанном на разумного человека. Например "Уважайте своего соседа-исследователя - не разговаривайте в читальном зале."
Или "Покидая читальный зал не берите с собой ничего кроме новых знаний и заказанных копий".

И действительно в читальном зале очень уютно и тихо. В зале, кстати, не сидит сотрудник, все переговоры идут за дверью, там же у сотрудницы мониторы, по которым она видит, что происходит в читальном зале.

В зале хватает и мест для читателей, и компьютеров с описями и оцифрованными документами.

Сами дела студентов Дерптского/Юрьевского университета, которые я смотрела, очень содержательны, со свидетельствами о рождении, сведениями о семье, фотографиями, а в одном случае даже с экзаминационными сочинениями моего героя, в том числе на литературные темы.

В отличие от других архивов, здесь можно уложиться в один день - и заказать дела, и посмотреть их, и сделать копии.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Архивы Эстонии

#15 ЕленаС » 08 ноя 2011, 09:32

Делюсь опытом :) .
Запрос отправил по электронке на русском и копию на английском. Сразу получил получил подтверждение получения письма на трёх языках: эстонском, английском и русском. Отвечает робот.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, на какой электронный адрес Вы делали запрос?
Заранее спасибо!

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Эстонии

#16 yvb » 08 ноя 2011, 14:32

ЕленаС писал(а):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, на какой электронный адрес Вы делали запрос?
Заранее спасибо!
Я отправлял запрос на ajalooarhiiv@ra.ee .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Эстонии

#17 Elena G. » 08 ноя 2011, 15:42

Да, я тоже первое письмо отправляла на этот адрес, а потом мне отвечал сотрудник архива со своим адресом.

Что касается языка, то я переписывалась по-английски. Я думаю, что можно дублировать и по-русски. Молодые сотрудники вряд ли знают русский, но прекрасно владеют английским, а пожилым легче понять по-русски, хотя они тоже знают немецкий и английский.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Эстонии

#18 Kaaskop » 09 ноя 2011, 11:45

Можно свободно писать на русском. У них естьсотрудники, у которых этот язык родной.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Архивы Эстонии

#19 ЕленаС » 09 ноя 2011, 13:21

Спасибо большое!!!

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Архивы Эстонии

#20 ЕленаС » 16 дек 2011, 08:28

Добрый день!
Чудесный архив!
Сделала запрос, дня через три ответили. Просили подтвердить, что мне это все нужно. Подтвердила.
Выставили счет (10,62 евро!!! это самый дешевый счет, который я оплачивала из всех архивов).
На следующий после оплаты день прислали мне на электронку сканы дела моего деда, который учился в Дарпте.
Честь им и хвала!

Ответить

Вернуться в «Архивы Латвии и Эстонии»