Сайт Ancestry.com и списки эмигрантов

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Ancestry.com и списки эмигрантов

#121 Юлия_П » 03 янв 2016, 13:18

Elena G. писал(а): Посылаю, он на одном листе.
Спасибо! А что означают столбцы, где United States?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Ancestry.com и списки эмигрантов

#122 Elena G. » 03 янв 2016, 14:50

Посылаю первый лист пассажирского списка с рубриками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Ancestry.com и списки эмигрантов

#123 Юлия_П » 03 янв 2016, 15:36

Лена, спасибо! Получается, что этот Герман Коссодо в 1897 г. был гражданином Америки. Тогда это вполне сходится с имеющимися у меня о нём сведениями (разница только в возрасте, но такое бывало).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Ancestry.com и списки эмигрантов

#124 Elena G. » 03 янв 2016, 15:56

Да, он американец.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Ancestry.com и списки эмигрантов

#125 Elena G. » 03 янв 2016, 16:39

А может этот подходит? Он все из Америки в Одессу ездил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Ancestry.com и списки эмигрантов

#126 Юлия_П » 03 янв 2016, 19:57

Elena G. писал(а): А может этот подходит? Он все из Америки в Одессу ездил
Спасибо. Этого я знаю.
А ищу я сведения о том, которые жил в Николаеве. И в Америку уже не уезжал.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Сайт Ancestry.com и списки эмигрантов

#127 Pimenov » 09 апр 2017, 15:41

Здравствуйте!

Нет ли у кого-нибудь оплаченного доступа к ancestry и базе данных
New York, New York City Marriage Records, 1829-1940

На familysearch, как это часто бывает, вот эта запись

https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:248Z-WP6
жених Robert Riskin 11 Aug 1923

Расшифрована с ошибками.
А очень хочется уточнить имя отца невесты. Девичью фамилию матери тоже неплохо бы, поскольку в других источниках,
ее по-видимому, просто не найти.

Эта же семья встречается в дереве на ancestry:
http://search.ancestry.com/cgi-bin/sse. ... 1&uidh=adk
Правда мне уже удалось найти профиль дочери этой супружеской пары на facebook, так что тут помощь не требуется.


У меня есть подозрение, что в иммиграционной записи Liba Tilevich
(она прибыла в Нью-Йорк из Смоленска в 1923 и сразу же вышла замуж) на ancestry и других сайтах при полном доступе указано имя отца,
вот по какой причине:
если на myheritage искать
https://www.myheritage.com/research?lan ... tives=List

с указанием имени отца, то найденная запись помечена на 4,5 звездочки.
А если без указания имени отца или с неправильным именем, то показатель совпадения 3.5 звездочки.
Так что пока комбинация myheritage+jewishgen ellis island database наиболее эффективная при прочтении скрытой информации из иммиграционной записи.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Сайт Ancestry.com и списки эмигрантов

#128 MOCKBA » 10 апр 2017, 01:04

Pimenov писал(а): меня есть подозрение, что в иммиграционной записи Liba Tilevich
(она прибыла в Нью-Йорк из Смоленска в 1923 и сразу же вышла замуж) на ancestry и других сайтах при полном доступе указано имя отца,
вот по какой причине:
если на myheritage искать
https://www.myheritage.com/research?lan ... tives=List

с указанием имени отца, то найденная запись помечена на 4,5 звездочки.
Этот документ на сайте Эллис Айленд. Все в свободном доступе, качество скана нормальное. Ехала к жениху Роберту Рискину из Смоленска, но родилась в Екатеринославе. Отец Шевель Тилевич, Смоленск, Спасская ул. д. 1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Сайт Ancestry.com и списки эмигрантов

#129 Pimenov » 11 апр 2017, 20:02

Спасибо!
Так что у меня остается только просьба к обладателям доступа к ancestry про запись о браке.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Сайт Ancestry.com и списки эмигрантов

#130 michael_frm_jrslm » 12 апр 2017, 00:12

Pimenov писал(а): Так что у меня остается только просьба к обладателям доступа к ancestry про запись о браке.
А там нет записи о браке. По крайней мере, я не могу найти.

Там только индекс к брачным записям, т.е. все что есть - это

Name: Robert Riskin
Gender: Male
Marriage Date: 11 Aug 1923
Marriage Place: Manhattan, New York, USA
Certificate Number: 29100
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Сайт Ancestry.com и списки эмигрантов

#131 MOCKBA » 12 апр 2017, 00:37

michael_frm_jrslm писал(а): Там только индекс к брачным записям
Этот микрофильм за номером 1613920 доступен через мормонские центры. Надо-заказывайте. Индекс позволяет определить порядковый номер на мф.
https://familysearch.org/search/catalog ... %20Library
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Сайт Ancestry.com и списки эмигрантов

#132 Elena G. » 12 апр 2017, 06:52

Pimenov писал(а): Так что у меня остается только просьба к обладателям доступа к ancestry про запись о браке.
Эти записи с Ancestry.com есть в более детальном варианте на сайте familysearch.org:

Robert Riskin
mentioned in the record of Robert Riskin and Lieba Fielevich
Name Robert Riskin
Event Type Marriage
Event Date 11 Aug 1923
Event Place Manhattan, New York, New York, United States
Event Place (Original) Manhattan, New York
Gender Male
Age 29
Marital Status Single
Race White
Birth Year (Estimated) 1894
Birthplace Baltimore, Md.
Father's Name Horowitz
Mother's Name Amy Leviton
Spouse's Name Lieba Fielevich
Spouse's Gender Female
Spouse's Age 25
Spouse's Marital Status Single
Spouse's Race White
Spouse's Birth Year (Estimated) 1898
Spouse's Birthplace Russia
Spouse's Father's Name Shaird
Spouse's Mother's Name Mashe Rotkin
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Сайт Ancestry.com и списки эмигрантов

#133 Pimenov » 12 апр 2017, 16:53

Опять извините за потраченное время.

Я в тексте просьбы и написал, что, как обычно, многое переврано при транскрибировании:
Тилевич и Шевел превратились в то, что мы видим.
А любопытно было бы увидеть девичью фамилию матери в исходном виде.
Забавно, что Либа Тилевич приплыла в Нью-Йорк 10 августа, а вышла замуж на следующий день.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Сайт Ancestry.com и списки эмигрантов

#134 MOCKBA » 12 апр 2017, 17:53

Pimenov писал(а): Тилевич и Шевел превратились в то, что мы видим.
А любопытно было бы увидеть девичью фамилию матери в исходном виде.
Забавно, что Либа Тилевич приплыла в Нью-Йорк 10 августа, а вышла замуж на следующий день.
Первое подозрение, что иммиграция к ней прицепилась и не отстала, пока она не вступила таки в брак с заявленным в иммиграционных анкетах женихом. Но надпечаток или рукописных отметок, указывающих на то, что ее дело было направленное на спецрасследование, я в первом приближении не заметил. Обычно это над именем или слева от него.

Насчет девичьей фамилии матери Либы - я сильно подозреваю, что там ужасно неразборчиво написано, отчего и такие ошибки при вводе данных. Но если без фото оригинала разобраться невозможно и заказать в близлежащий Центр Семейной Истории - тоже, то напишите мне, я могу попробовать заехать к мормонам на следующей неделе, и, мохет быть, удастся раздобыть микрофильм, ведь за мной должок.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Сайт Ancestry.com и списки эмигрантов

#135 Pimenov » 11 май 2017, 12:17

Продолжая тему Тилевичей в записях на Ancestry напишу про проблему, которую удалось решить,
чтобы поделиться недоумением и опытом обхождения препятствий (возможно, кривым и нерациональным).

Маша Тилевич, мать Либы эмигрировалав 1928 году.
Но поиск ни по myheritage, ни по ellisisland двумя способами ничего не дает.

На ancestry тем, не менее есть ссылка: Masha Tilevitch прибыла на судне Ile de France, дата прибытия --- 17, другие данные тоже ест, но бесплатного доступа к снимку нет.
При помощи настроек поиска удалось выяснить, что дата прибытия --- 17 июля 1928 года.

А потом с помощью Myheritage (видимо, можно и с помощью ellisisland) я просмотрел список всех пассажиров,
отбывших из Гавра 11 июля 1928 года и прибывших в Нью-Йорк 17 июля.
Для этого я стартовал с одной из фамилий с этого рейса, которую myheritage находит поиском.
Пролистав десятка три страниц, я нашел искомый скан:
Mary19281.jpg
Судя по тому, что ellisiasland не находит и еще одну фамилию с этого же листа, у них что-то потерялось при индексации (других причин не могу придумать, или же у меня кривые руки).
А у Ancestry --- нет! Откуда вытекает практический совет --- не считать отрицательный результат одного поисковика окончательным вердиктом.

Заодно задам вопрос, не буду дублировать в тему "мнение коллег", чтобы не засорять Тилевичами форум лишний раз:
есть ли какие-нибудь идеи, как расшифровать место рождения?
Надо смотреть скан. Приблизительно, там напечатано:
Yukhengodt

Девичья фамилия Маши (Маси-Ривы Хаимовны) --- Роткин или Родкин, распространенная, но не с очень широким ареалом. Год рождения 1862.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Сайт Ancestry.com и списки эмигрантов

#136 Tara Levin » 11 май 2017, 20:21

Pimenov писал(а): Маша Тилевич, мать Либы эмигрировалав 1928 году.
Но поиск ни по myheritage, ни по ellisisland двумя способами ничего не дает.
На ancestry тем, не менее есть ссылка: Masha Tilevitch прибыла на судне Ile de France, дата прибытия --- 17, другие данные тоже ест
Вам известен факт, что мать Либы именно эмигрировала :?: Это могла быть поездка проведать, погостить и т.п. Отражает факт прибытия, не обязательно эмиграции...
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Сайт Ancestry.com и списки эмигрантов

#137 Pimenov » 11 май 2017, 22:25

Tara Levin писал(а): Вам известен факт, что мать Либы именно эмигрировала Э
Да, конечно. Жила в Бронксе с сыном Джозефом Tillow в Бронксе по переписи 1930 и словам внучки, натурализовалась лет через десять и умерла 14 мая 1947г.
Других записей о въезде в Америку не было. Вряд ли ее сыну, работающему в газете "Правда" улыбнулись бы постоянные вояжи матери через Атлантику.

Вопрос у меня (кроме места рождения), что это за ситуация и сталкивался ли кто-нибудь с чем-то подобным:
пассажиры с этого листа есть в базе данных ancestry, но их нет в базе данных ellisis island.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Сайт Ancestry.com и списки эмигрантов

#138 Tara Levin » 11 май 2017, 22:33

Pimenov писал(а): что это за ситуация и сталкивался ли кто-нибудь с чем-то подобным:
пассажиры с этого листа есть в базе данных ancestry, но их нет в базе данных ellisis island.
Да, такое встречалось не единожды. 8-)
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Сайт Ancestry.com и списки эмигрантов

#139 MOCKBA » 11 май 2017, 23:05

Pimenov писал(а): Судя по тому, что ellisiasland не находит и еще одну фамилию с этого же листа, у них что-то потерялось при индексации (других причин не могу придумать, или же у меня кривые руки).
А у Ancestry --- нет! Откуда вытекает практический совет --- не считать отрицательный результат одного поисковика окончательным вердиктом.

Заодно задам вопрос, не буду дублировать в тему "мнение коллег", чтобы не засорять Тилевичами форум лишний раз:
есть ли какие-нибудь идеи, как расшифровать место рождения?
Надо смотреть скан. Приблизительно, там напечатано:
Yukhengodt
Списки на Эллис-Айленд, кажется, только до 1924-го?
Место - наверно Южен- или Южно-что-то. (Третья буква Z)?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Сайт Ancestry.com и списки эмигрантов

#140 Elena G. » 11 май 2017, 23:44

О Маше Тилевич - вы вторую страницу пассажирского списка видели? Там есть запись о родственниках в Москве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Ответить

Вернуться в «Генеалогические сайты»