Сайт Geni.com

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Координация на Geni.com

#21 Novomeysky » 08 дек 2009, 22:55

Сегодня после работы с Geni.com решил проверить результаты своего труда и запустил поиск по Семену Новомейскому. Какого же было мое удивление, когда я увидел своего деда в чужом дереве, но дерево строил известный мне от Цукасова родственик. Своих же трудов я не увидел. Вопрос: как часто может переиндексироваться эта огромная база?
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Координация на Geni.com

#22 Женя Вайнштейн » 08 дек 2009, 23:18

Кажется, раз в пару недель; напишу, если узнаю точнее.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Координация на Geni.com

#23 mod970 » 08 дек 2009, 23:30

Novomeysky писал(а):Сегодня после работы с Geni.com решил проверить результаты своего труда и запустил поиск по Семену Новомейскому. Какого же было мое удивление, когда я увидел своего деда в чужом дереве, но дерево строил известный мне от Цукасова родственик. Своих же трудов я не увидел. Вопрос: как часто может переиндексироваться эта огромная база?
Кажется , и я в том дереве... :beer:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Координация на Geni.com

#24 Женя Вайнштейн » 09 дек 2009, 00:18

Я попытаюсь вкратце ответить на скопившиеся вопросы.
mod970 писал(а):... возможно ли загрузить gedcom из одной платформы в другую?
Загрузки GEDCOM в Geni касаться пока не буду; штука это нужная и полезная, но если часть древа в системе уже есть, только принадлежит не вам, слить GEDCOM с остальным древом - дело непростое. О премудростях управления древом и объединения деревьев я открою другую тему, там этого и коснёмся. Сохранить же древо как стандартный GEDCOM можно (и его распознают другие программы), но от него отсекаются не-родственные линии (т.е. деревья супругов ваших родственников кроме их ближайших родственников, не помню точно, каких). Платные пользователи могут сохранить весь "лес", но не фотографии и мультимедию.

Теперь про мистические цифери в кружках, т.е. пересечения или потенциальные пересечения деревьев:
Novomeysky писал(а):Я свое дерево уже построил почти на треть, куча кружков с цифрами, особенно по израильским родственникам (может быть они заводят такое же дерево?)
Как уже написал Михаил из Йрслма,
michael_frm_jrslm писал(а):Если в их базе данных есть совпадение имени и фамилии с теми, которые Вы вводите в своем дереве (например, если есть введенный кем-то Moshe Novomeyski), то в картинке Вашего дерева возле прямоугольничка, обозначающего Вашего родственника, появится значок, похожий на лупу с ручкой. Внутри этой "лупы" бужет цифра, скажем, 3. Наведите мышку на эту цифру, и увидите сообщение, что-то вроде (не помню дословно) "Found 3 matches" - т.е. найдено 3 совпадения. Кликните на этом месте - получите список совпадений.

А вот дальше сложнее. Доступ к данным этих совпадающих однофомильцев есть только у платных пользователей. Плата небольшая, я в свое время заплатил именно ради того, чтобы иметь возможность проверить такое совпадение - и действительно нашел свою троюродную сестру (внучку бабушкиной сестры, уехавшей из России в 1906-м году). Правда, там сочетание имени и фамилии было достаточно редким, так что я был почти на 100% уверен, что плачу именно за то, что мне нужно.
Вот, именно так. Но если система вычислила совпадение, вы должны быть в силах найти его и самостоятельно, поиском. Да и не доверяю я их совпадениям, сам их предпочитаю находить. Если имя/фамилия редкие, это должно быть несложно, а если нет, то и совпадение, скорее всего, случайное. При этом они учитывают даты рождения/смерти, если есть эта информация, и, по-моему, звучание при схожем, но не полностью совпадающем написании, а бесплатным пользователям доступен только простой поиск по имени, но этого обычно хватает, только разные варианты поотдельности проверять приходится (зато варианты разумные, меньше ложных совпадений). За удобство и автоматизацию этого процесса они и берут плату. Это отвечает и на вопрос,
mod970 писал(а):Очень часто традиции перевода имени и фамилии на другой язык не совпадают. И как в таком случае? Происходит идентификация, или нет?
А вот это я не понял:
michael_frm_jrslm писал(а):Если Вы не хотите платить, то Вы можете послать сообщение "хозяину" совпадающего имени. (Под "хозяином" я понимаю того, кто ввел эти данные - т.е. Вы, например, являетесь "хозяином" всех своих родственников, кого Вы лично внесли в дерево. На самом деле ситуация чуть сложнее, но пока это неважно.)
Для того, чтобы послать сообщение, профиль надо сначала найти. Но после того, как нашли, если вам не видны детали (например, родители, через одного из которых проходит ваша линия родства), сообщение владельцу придётся послать так или иначе. В плане доступа, у платных пользователей преимуществ нет. Для них система вычисляет родство любой сложности (для остальных есть ограничения), но если оно проходит через недоступные им профили родителей, то и родства они не увидят. Точнее, профили родителей им тоже могут быть видны, только связь между родителями и детьми скрыта.

Вобщем-то, для решения этой проблемы и нужна координация, чтобы мы оказались в общем древе и видели, соответственно, больше.
michael_frm_jrslm писал(а):Разумеется, если Вы вносите данные по-русски, то Вы не найдете своих родственников, внесенных англоязычными пользователями. Ну и наоборот, естественно. Тут уж ничего не поделаешь - разве что строить два дерева, "русское" и "латинское".
Это тоже отдельная тема. Я бы не советовал вести два дерева, уж очень быстро они расходятся, и, когда редакторов несколько, за изменениями не уследишь. Было бы здорово, если б для каждого можно было вводить сколько угодно имён на разных языках, но пока этого нет, хоть формат GEDCOM и позволяет, а по таким полям, как Nicknames, не ведётся поиск. Лучше взвесить все "за" и "против" и выбрать тот язык, который подойдёт большинству ваших родственников, совместно с которыми вы хотели бы работать. Учитывая географическую разбросанность, очевидные преимущества у английского, но это, конечно, приводит к разным вариантам транскипции. Моё древо сливается с ветвями на русском, на иврите и на испанском...

Существует и так называемое "библейское" древо - семейное древо библейских персонажей и их потомков из всевозможных источников. Оно далеко от генеалогии в обычном понимании, но его создатели накопили опыт слияния огромных деревьев, на котором стоит поучиться. Например, когда отыскивается очередной Багратион, и целая ветвь, ведущая к нему от Давида, надо её с существующим Давидом как-то объединить. Если ничего ценного в ней нет (т.е. никаких профилей или деталей, которых нет в "главной" ветви), её проще стереть до стыка (о правах, как я уже написал, поговорим отдельно). Вспомнил же я сейчас об этом дереве потому что, во-первых, его координирует уйма народа (у кого только нет легенд о происхождении от Давида или одного из колен - туда даже одна из ирландских династий затесалась), а во-вторых, потому что имена на разных языках, даже на латинской основе, пишутся по-разному, и поэтому их добавляют и на иврите, в таком виде: "David / דָּוִד". Так они находятся через поиск на любом использованном языке. Вести всё древо таким образом, конечно, неудобно, но если оно у вас по-русски, стоит пометить несколько ключевых фигур по-английски, если вы предполагаете, что их потомки смогут вас таким образом найти.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Координация на Geni.com

#25 Женя Вайнштейн » 09 дек 2009, 00:40

Иллюстрация к тому, что я написал про совпадения: есть у меня родственница, А., и у её родителей разные фамилии, а какая из них у неё самой девичья, я не знаю, и нынешнюю её фамилию тоже. И Geni мне радостно сообщает, что она, возможно, уже присутствует, да в 10 экземплярах. Толку от такого совпадения мало. И даже от полного совпадения тоже может быть мало, если имя распространённое, разве что, видны родители.

А вот если я обе потенциальные девичьи фамилии А. запишу и найду совпадение, это уже что-то. Это так называемый конфликт - обычно, их не создают специально, а они возникают при слиянии профилей, отличающихся в деталях. Например, оказалось, что мой прадедушка также и ваш; стирать жаль, т.к. у меня есть детали или его родственники, которых нет у вас, и наоборот; я их предлагаю объединить, а вы соглашаетесь, и возникает один общий профиль, но дата рождения у нас была указана по-разному. В конфликтном состоянии сохранятся обе даты, пока кто-то, обладающий доступом (необязательно один из нас) конфликт не разрешит.

Список неразрешённых конфликтов доступен по ссылке в правой колонке (если они есть). Конфликты бывают и других категорий: в родителях (более одного родителя каждого пола), в супругах (потенциальный - если непонятно, от какой из них дети), да и сами предложения слить профили, которые вы пока не одобрили, числятся конфликтами, если я правильно помню.

Сливать можно и профили, принадлежащие вам. Для той же А. я могу создать профиль А. Б. и А. В., а затем их слить, оставив конфликт фамилии неразрешённым. Тогда другие пользователи смогут найти её через поиск как по фамилии Б., так и В.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Координация на Geni.com

#26 Novomeysky » 09 дек 2009, 07:44

mod970 писал(а):Кажется , и я в том дереве...
Шалом, Лена! Как-то в разговоре Вы упоминали молодого родственника из Питера, у Вас есть его контактные данные? Дерево, в котором есть многие мои родственники, создано Дмитрием Симкиным. На первый взгляд - он заводил его 2 года назад по старым данным Михаила Вульфовича Цукасова. Хотелось бы мне с ним созвониться.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Координация на Geni.com

#27 Novomeysky » 09 дек 2009, 08:23

Женя Вайнштейн писал(а):Сливать можно и профили, принадлежащие вам. О премудростях управления древом и объединения деревьев я открою другую тему
Здравствуй, Женя!
Мне пришлось приостановить свой "мартышкин труд", поскольку я увидел, что дальний родственник уже ввел большую часть данных (хоть и с ошибками), но я не понимаю каким образом действовать дальше.
Когда я работал в Ростелекоме, мы сливали базы данных, но предварительно физически чистили их от "мусора", а после слияния с помощью специальной утилиты находили дубли и оставляли наиболее правильный. Это была большая работа.
Здесь я должен понять возможность слияния деревьев, и найти контакт с неизвестным мне родственником, или прекратить создание своего дерева (учитывая небольшой срок моей работы), а напроситься к нему в дерево и продолжать работать уже в его дереве. Но тогда возникает вопрос - какие у меня там будут права (ведь я не хозяин).
если система вычислила совпадение, вы должны быть в силах найти его и самостоятельно
Как находить людей по запросу (мне удалость выполнить поиск только 1 раз, больше я не могу найти место - откуда находил записи и видел их хозяина)?
Короче - жду указаний и советов :D
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Координация на Geni.com

#28 Женя Вайнштейн » 09 дек 2009, 10:22

Novomeysky писал(а):Здесь я должен понять возможность слияния деревьев, и найти контакт с неизвестным мне родственником, или прекратить создание своего дерева (учитывая небольшой срок моей работы), а напроситься к нему в дерево и продолжать работать уже в его дереве.
Почему "или"? По-моему, "и": да, надо бы попасть в его "семейный круг" И добавить к его дереву часть, которой у него нет. Лишние профили проще удалить, чем слить.
Novomeysky писал(а):Но тогда возникает вопрос - какие у меня там будут права (ведь я не хозяин).
Это зависит от его настроек. В худшем случае никаких, только тогда какой ему смысл вести дерево на Geni? Возможность строить дерево совместно и есть главное достоинство Geni. Так что, скорее всего, для членов семьи есть полный доступ.

Более распространённая ситуация - вы находите профиль родственника, но создал его кто-то с другой стороны, кто вам не родственник. Редактировать или сливать такие профили самостоятельно, как правило, вы не сможете, но если у вас есть доступ видеть древо, вы сможете предложить слить такой профиль. Хозяин, а также все обладающие правом редактировать этот профиль, могут ваше предложение одобрить. Когда хозяин долго не отзывается, я пытаюсь вычислить, кто бы ещё мог одобрить мои предложения. Для этого хорошо иметь группы вроде той, что я пытаюсь создать.
Novomeysky писал(а):Как находить людей по запросу (мне удалость выполнить поиск только 1 раз, больше я не могу найти место - откуда находил записи и видел их хозяина)?
Поиск - в правом верхнем углу любой страницы. Для слияния профилей, я обычно открываю дерево (своё или жму "View Tree" на профильной странице), жму "more" со стрелкой вниз и там выбираю "Move this person". Выбранный таким образом профиль попадает в рамку "Map These People", наложенную на дерево (у вас там, кстати, должен быть виден отсоединённый профиль "Russian Jews" - его можно безопасно удалить, нажав на крестик - он пропадёт не из семейного круга, а только из этой области для copy-paste). Затем открываю другое дерево (этот шаг не нужен, если оба профиля видны в одном дереве), тащу мышкой этот профиль на другой, и на него бросаю. Затем я должен указать, кем они друг другу являются: отец-сын, брат-брат, и т.д., или это один и тот же человек. Последнего по возможности лучше избегать, чтобы не создавать лишних конфликтов, которые вы не всегда можете самостоятельно разрешить.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Координация на Geni.com

#29 Novomeysky » 09 дек 2009, 10:43

Женя Вайнштейн писал(а):Почему "или"? По-моему, "и": да, надо бы попасть в его "семейный круг"

Спасибо большое, а могу ли я связаться с родственником используя средства Geni.com, ведь я пока не знаю ни телефона, ни адреса? Могу ли я дать ему информацию о своем существовании?

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Координация на Geni.com

#30 Женя Вайнштейн » 09 дек 2009, 11:10

Как правило, можете (кроме странных типов с совсем уж экзотическими настройками). Нажмите "Contact His Manager" или "Contact Her Manager" - в правой колонке результатов поиска или под слева картинкой на странице профиля. Если же профиль принадлежит зарегистрированному пользователю, на нём должна быть кнопка "Send Message".

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Координация на Geni.com

#31 Novomeysky » 09 дек 2009, 11:17

Спасибо, Женя! Я нашел Дмитрия Симкина в социальной сети "vkontakte.ru". Написал записки ему и его жене.
На Geni.com он не вносил изменений с апреля текущего года, видимо, нет материала или свободного времени.
Попробую написать и здесь.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Координация на Geni.com

#32 mod970 » 09 дек 2009, 11:44

Novomeysky писал(а):
mod970 писал(а):Кажется , и я в том дереве...
Шалом, Лена! Как-то в разговоре Вы упоминали молодого родственника из Питера, у Вас есть его контактные данные? Дерево, в котором есть многие мои родственники, создано Дмитрием Симкиным. На первый взгляд - он заводил его 2 года назад по старым данным Михаила Вульфовича Цукасова. Хотелось бы мне с ним созвониться.
У меня есть телефон его брата в Израиле. :ROFL: А также моих родственников в Питере, которые поддерживают связь с более старшим поколением потомков Левитиной в Питере. В общем, напишите , кто Вам нужен, и я по цепочке постараюсь найти. Но у Димы, судя по новостям из дерева, действительно, последнее время другие радости и заботы... :crazy:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Координация на Geni.com

#33 Novomeysky » 09 дек 2009, 12:03

mod970 писал(а):напишите , кто Вам нужен, и я по цепочке постараюсь найти
Спасибо большое, я связался уже с его женой и она обещала передать ему мою просьбу.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Координация на Geni.com

#34 Novomeysky » 10 дек 2009, 14:00

Ура! База проиндексировалась. Стал находить свои записи.

Спасибо большое! Родственник признал меня :lol:
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Получил ответ от родственника.

#35 Novomeysky » 10 дек 2009, 17:11

И что теперь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Координация на Geni.com

#36 Женя Вайнштейн » 10 дек 2009, 20:59

Как что, канэшна хачу ("Yes" в смысле). А потом у вас появится куча конфликтов (противоречий между данными). Хотите - оставьте как есть, хотите - решайте (но тогда надо будет решить, на каком языке древо строить, или по крайней мере свою ветвь).

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Координация на Geni.com

#37 Novomeysky » 10 дек 2009, 23:12

Как решать конфликты? Сразу же появился конфликт, что у меня 2 отца. Я не могу ничего сделать в режиме "редактировать профили". Только имя сумел стереть. Так 2 профиля и остаются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Координация на Geni.com

#38 Женя Вайнштейн » 11 дек 2009, 01:06

Проще свои удалить. Ну и родственника вашего попросите дать права членам семейного круга редактировать профили. Вы в него входите независимо от степени родства, раз он вас добавил вручную.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Координация на Geni.com

#39 Novomeysky » 11 дек 2009, 08:39

Я бы удалил своего, если бы видел, что могу вносить изменения в родственника им заведенного. :(
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Координация на Geni.com

#40 Novomeysky » 06 янв 2010, 13:31

Огромное спасибо, Женя, за указанную дорогу :D

Ответить

Вернуться в «Генеалогические сайты»