Сайт Geni.com

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Сайт Geni.com

#161 anno_nin » 15 ноя 2018, 09:00

У меня на geni дерево, которое связывает родственников. Более 10т. профилей. Бесплатно вот уже с десяток лет. Так получилось. MyHeritage тогда еще только выходил из пеленок.
А вот offline версию я тогда построила на MyHeritage.
Эти версии моего дерева в некоторой степени различаются.
На Geni кто угодно может объединиться. При каждом объединении всплывают старые ошибки. Также я не заношу на Geni не проверенную информацию. Там сложно перестроить дерево (допустим, А оказался не внуком, а правнуком Б). Также нужно обращаться к модераторам в случае смерти одного из участников, чтобы получить доступ к его/ее профилю. Соответствия программа выдает и по деревьям MyHeritage, и по Geni.
В MyHeritage offline я могу делать что хочу.
Возможно сейчас я бы выбрала и MyHeritage online. Тем более, что MyHeritage активно наращивает функции, а geni практически остановлена.
Т.к. обе базы у одного хозяина, не исключаю, что MyHeritage в какой то момент просто переведет деревья Geni на свою платформу.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Сайт Geni.com

#162 MOCKBA » 15 ноя 2018, 18:52

anno_nin писал(а): В MyHeritage offline я могу делать что хочу.
Возможно сейчас я бы выбрала и MyHeritage online
Смотря какая задача древа онлайн. У меня одна из задач "публично доступного" древа - это завязывать контакты с пока неизвестными потомками, объединять усилия с другими надежными исследователями, исправлять вопиющие ошибки в других профилях родственников, которые кто-то насоздавал в открытом же доступе на основе сенсационных фейков.

Geni индексируется гуглом и все станицы полностью просматриваются, в то время как MyHeritage для бесплатников малодоступна и имеет множество ограничений. Ну, и, конечно, MyHeritage проимпортировал мое древо, но, поскольку размер превысил 1000 человек, то поддерживать дальше в бесплатном режиме мне его не дают. Поэтому на MyHeritage получается устарелый и частичный вариант, хотя вопиющих ошибок нет.

А исправить сына на внука на Geni нетрудно, хотя и не очень логично: нужно создать внука, "слить" с сыном, и выбрать правильных предков
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 151 раз

Сайт Geni.com

#163 napobo3 » 15 ноя 2018, 19:41

MyHeritage весьма недружелюбный сайт.
Geni был создан для совместной работы по построению всеобщего древа и пока компания MyHeritage его не загубила.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Сайт Geni.com

#164 anno_nin » 15 ноя 2018, 19:54

MOCKBA писал(а): меня одна из задач "публично доступного" древа - это завязывать контакты с пока неизвестными потомками, объединять усилия с другими надежными исследователями, исправлять вопиющие ошибки в других профилях родственников
т.е. тогда, лет 10 назад, я сделала не такой уж плохой выбор получается. :)

киевлянка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17.08.2013
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сайт Geni.com

#165 киевлянка » 22 ноя 2019, 09:59

Здравствуйте! Вопрос по сайту Geni (там раздел помощи на английском, которого я совсем не знаю :(
Как указать, что у двух моих бабушек (с разных ветвей) один отец, но разные матери?
И еще: как переслать дерево родственникам, чтобы они правили и дополняли свои ветки, но чтобы эти изменения показывались на общем дереве?
Спасибо!
Каганович (Киев, Комарин, Радомышль)
Макиевский (Златополь, Киев)
Белозовский (Киев)
Деренковский (Орловец, Городище, Черкассы, Киев, Дерен - США)
Прагер (Кременчуг, Киев, м. Широкое, Москва)
Шер (Запорожье, Александровск, Хортица, Владикавказ)
Медведкин (Александровск, Запорожье, Хортица)
Промышлянский (Богуслав, Баку)

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сайт Geni.com

#166 Белка_к » 22 ноя 2019, 11:01

napobo3 писал(а):
15 ноя 2018, 19:41
MyHeritage весьма недружелюбный сайт.
Это у кого как, а я очень сожалею, что построила дерево на Geni: кому вздумается тот и добавляет туда людей:
ваши/не ваши - добавляют. У моей покойной свекрови одновременно было два мужа, два сына, родившихся одновременно от этих разных мужей. мне стоило массу нервов это исправить.
А мой прадедушка, из за неправильной информации, был указан неверно; и я не могла от этого человека избавиться, связалась с куратором и попросила человека убрать на что он мне ответил , ‘что если такой-то ‘Х’ существовал, то он должен быть на Geni и потом он мне заявил, что возможно Х и не моя родня, но он его родня (куратора) и он его убирать не будет.
Помогло только когда я ему ответила, 1). ваша родня - держите в своём дереве и 2). так что получается - у моей бабушки будет два мужа?
Я просила удалить моё дерево, Не Дали, не ПоложенО!
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Сайт Geni.com

#167 Pimenov » 22 ноя 2019, 11:16

Белка_к, Вы делаете, как и многие, ошибку: на гени нет ВАШЕГО дерева. Есть только профили в лбщемировом дереве, которыми вы управляете. Так что личную, закрытую от внешнего мира версию можно держать хоть на myheritage, хоть на ватманском листе.

Тем более, что гени позволяет скачать gedcom файл.

Если есть проблемные профили, которые часто пытаются запортить, их можно зщаморозить, например, сделав частными.

А удалить профиль нетрудно, как Дмитрий выше написал- слить с любым другим и выбрать правильных родителей, отказавшись от родителей исходнолго профиля, который вы, по факту, пытаетесь удалить.

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сайт Geni.com

#168 Белка_к » 22 ноя 2019, 11:52

Pimenov писал(а):
22 ноя 2019, 11:16
слить с любым другим и выбрать правильных родителей, отказавшись
1. Мысль хороша, но как это сделать - без понятия!, поищу пост Дмитрия..возможно необходимо проследить всю Эиу тему. А что же тогда получается с моим старым профилем? Он то, сам по себе не исчезает и таким образом мы искусственно увеличиваем людей на земле?! Или я не права?

2. А Что нужно чтобы мой ‘профиль’ не трогали? Платить ещё за один сайт - это накладно!



Спасибо!
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Сайт Geni.com

#169 Pimenov » 22 ноя 2019, 12:08

Белка_к писал(а):
22 ноя 2019, 11:52
поищу пост Дмитрия.

Вот этот пост:
MOCKBA писал(а):
15 ноя 2018, 18:52
А исправить сына на внука на Geni нетрудно, хотя и не очень логично: нужно создать внука, "слить" с сыном, и выбрать правильных предков
Myheritage удобна для внутрисемейного общения, чтобы делиться фотографиями и поздравлять с праздниками,
так что есть смысл в бесплатной версии с ограничением в 250 персон.

Растить же дерево вширь на тысячу персон на базе MH --- с моей точки зрения, полный маразм.
Никто не контролирует настолько дальних родственников, поэтому совершенно нормально делегировать полномочия по управлению более близким, если найдется.
и при таких объемах дерево, конечно же, встраивается в общемировое.

А основная гадость, которую Myheritage заготовил для больших деревьев --- это InstantDiscovery.
Если вы подтвердите совпадение, то копия ветки вашего дерева окажется в чужом личном дереве на MH и не будет вам подкотрольна никак! В отличие от geni.
Так что ошибку вы не исправите, посмотрите, например, последнее сообщение в этой теме:
viewtopic.php?p=215927#p215927


Самый простой способ --- выбрать флажок private для проблемного профиля под вашим управлением, если его пытаются неправильно изменить.

Опцией слияния (merge) вы когда-нибудь пользовались?

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сайт Geni.com

#170 Белка_к » 22 ноя 2019, 12:15

Pimenov писал(а):
22 ноя 2019, 12:08
Опцией слияния (merge) вы когда-нибудь пользовались?
Если этот вопрос от вас, то нет, пока не пользовалась. Попробую посмотреть по ссылке, разобраться в этом деле необходимо. Ну и обязательно поищу флажок Private.

Спасибо ещё раз.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Сайт Geni.com

#171 Elena » 25 авг 2020, 18:22

что-то не складывается у меня с этим сайтом (
К прошлым проблемам добавилась такая (дело было в феврале, написать собралась только сейчас):
разве нормально, что какой-то админ вторгается в мое древо и что-то там подправляет?
разве это не нарушение моих прав?
Это же я решаю, како размер фото, какое имя написать, вот переписка моя с админом:


мое письмо:
Elena Osipova
10.2.2020 в 2:08 до полудня
Добрый день, уважаемая Elle,

скажите пожалуйста, а почему Вы обновляете информацию в моем древе у моих родных прадедушки и прабабушки ... (я указала ссылку)

и ответ:
Elle Kiiker
10.2.2020 в 10:02 до полудня

Добрый день!
Я наблюдалa за изменениями. Я только изменилa написание, потому что имена некоторых людей написаны в нижнем регистре. Возможно я изменилa размер фотографий и добавилa отсутствующее имя при рождении. Я не сделала никаких реальных изменений.

С уважением Elle Kiiker (Ling)
______________________________________
ТАк ведь это и есть реальные изменения!
Что делать?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Сайт Geni.com

#172 MOCKBA » 25 авг 2020, 18:39

Elena писал(а):
25 авг 2020, 18:22
Что делать?
Исправить как было, если надо, или оставить как есть. На Geni система вики, кто угодно может править (я нередко подправляю других), но если эти исправления зловредные, то вы можете пожаловаться и лишить нарушителя доступа. Хотите, чтобы ваше древо было неизменно и вечно - переносите его копию на другие сайты (на Myheritage можо бесплатно перенести древо любого размера из Geni).

Оборотная сторона медали - что на Myheritage & Ancestry плодятся многочисленные копии ошибочных и неполных деревьев. Вот на Geni я, например, исправил подложное древо Лазаря Кагановича, нарисованное на основе фейковой публикации самозванного родственника, а на Myheritage копий подложного древа остались десятки, и никто их исправлять не будет.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Сайт Geni.com

#173 Elena » 25 авг 2020, 18:47

MOCKBA писал(а):
25 авг 2020, 18:39
... на Geni система вики, кто угодно может править (я нередко подправляю других), но если эти исправления зловредные, то вы можете пожаловаться и лишить нарушителя доступа.
Это как? А как же право "частной собственности?
что же - я создала свое древо и любой может его исправить? Даже не имея к нему никакого отношения?
а зачем же система одобрения кого-то для соединения деревьев?
я думала, что права редактирования только у админов профиля.
Я вот и хотела бы удалить остатки своего древа от недобросовестного админа (другого), который присоединил меня (мое древо), не спросясь моего согласия, да не могу, прав-то нет.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Сайт Geni.com

#174 MOCKBA » 25 авг 2020, 19:05

Elena писал(а):
25 авг 2020, 18:47
А как же право "частной собственности?"
вы вообще понимаете слово "вики"??

Если ваше древо неправильно присоединили к чему-то, обращайтесь к админам за помощью, они с удовольствием исправят. А если просто хотите, чтобы у других больше не было доступа к вашему древу ("сама садик я садила, сама буду поливать"), то удалите его пошаговым способом, начиная с потомков.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Сайт Geni.com

#175 Tara Levin » 25 авг 2020, 22:33

Elena писал(а):
25 авг 2020, 18:47
...А как же право "частной собственности?
что же - я создала свое древо и любой может его исправить? Даже не имея к нему никакого отношения?
...я думала, что права редактирования только у админов профиля...
Леночка, пользуюясь этим сайтом почти 12 лет, постоянно сталкиваюсь с подобными явлениями.
Самый грустный и дерзкий "вклад" много лет назад внес новоиспеченный родственник знатного рода: после его корректировок в одном из профилей (1884 года рождения) вместо 9-ти детей остались только двое. Приложенный мною документ на русском, в котором перечислены все дети, он прочесть не смог (или не видел, или не хотел...).

Наш уважаемый Константин Пименов исчерпывающе изложил систему и подход сайта GENI. viewtopic.php?p=217668#p217668
Pimenov » Ноябрь 22, 2019, 3:16 am
НЕТ ни у кого СВОИХ древ. Никому ничто не принадлежит по праву собственности и никак не защищено. Сайт ставит своей целью, о чем заявлялось многократно, построить ВСЕМИРНОЕ древо. Поэтому - бесплатный с неограниченным числом профилей и фотографий. Все наши древа, веточки - лишь источники сбора гигантского массива информации.

Как поступаю в подобных случаях? Лицу, внесшему изменения, пишу через личную почту. Дежурная вступительная фраза: "Спасибо за внесенные коррективы."
И далее нечто подобное: "Однако, по материалам таких-то источников (на основании документов и т.п.), у этого человека было несколько иное (имя, семейное положение, или... указываете то, что не соответствует Вашим данным подтвержденным документально). Или: "Как видите, в таком-то сборнике на стр. Х перечислен весь состав его семьи по состоянию на 1916 год." Всегда привожу ссылки или сканы документов.
Пока работает хорошо.
Elena писал(а):
25 авг 2020, 18:47
а зачем же система одобрения кого-то для соединения деревьев?
У нас не спрашивают РАЗРЕШЕНИЕ слить древа, а просто подтверждение, что это одно и то же лицо.

О преимуществах и недостатках сайтов GENI vs MYHERITAGE была обширная дискуссия в этой же темe, стр. 5 начиная с сообщения anno_nin » Июль 24, 2014, 10:53 pm
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Сайт Geni.com

#176 Elena » 28 авг 2020, 20:59

Ох, в продолжении:
тот же AR Bertil Andersson, который не спросив меня, соединил наши деревья неск. лет назад,
теперь сам влез в менеджеры профиля бабушки моей 3-юродной тети и, внимание (!) внес неправильные данные , удалив правильные.
Он нам НИКТО совсем (((.
А как же этика общемировая?
На каком основании так можно делать, даже учитывая вышеизложенную концепцию в посте Тары?

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Сайт Geni.com

#177 hanka » 30 авг 2020, 12:40

тоже сталкивалась с тем, что на Гени человек решил, что у нас с ним общий предок и внес имена жены и детей, которых у моего предка точно не было.
После всех переписок и доказательств, что человек не мог одновременно состоять в двух браках и одновременно рожать детей от разных жен, технически мне все равно так и не удалось рассоединить деревья :(
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Сайт Geni.com

#178 MOCKBA » 30 авг 2020, 16:07

hanka писал(а):
30 авг 2020, 12:40
рассоединить
разделить деревья там может только администрация. Обращайтесь в форум по просьбам к администрации, они сразу же помогут. Другая характерная просьба - когда у кого-то в древе давно умерший человек проставлен живым и приватным. Администрация исправит.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 151 раз

Сайт Geni.com

#179 napobo3 » 30 авг 2020, 18:34

Не администрация, а кураторы. Всегда помогают.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сайт Geni.com

#180 Женя Вайнштейн » 10 янв 2022, 02:04

Когда Geni показывает совпадение, т.е. говорит, что схожий профиль есть в чьём-то ещё дереве, обычно ссылку на него они не показывают - просят заплатить. Нередко ссылку можно найти обычным поиском в Google - взяв нужное вам имя в кавычки и с дополнительным параметром site:geni.com. Но не всегда.

Я отрыл платный аккаунт, так что, если поиск не помогает, обращайтесь за помощью, постараюсь помочь.

Ответить

Вернуться в «Генеалогические сайты»