Сайт JEWISHGEN - ДГ

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#61 Tatik » 18 дек 2016, 12:40

Мне приходит рассылка ДГ, и вот сегодня в ней новости о множестве новых записей из ревизий по Ошмянскому уезду.
Эти данные будут доступны на ДГ не ранее, чем через полтора года.
Но для тех, кто записан в Oshmyany District Research Group и сделал пожертвование $100, они уже доступны.
Нет ли среди форумчан такого филантропа?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#62 MOCKBA » 19 дек 2016, 02:45

Tatik писал(а): Нет ли среди форумчан такого филантропа?
Я в свое время сторговался с проектом за полтинник, попросил учесть добровольную помощь трудом в другом проекте. Может им и в своем нужно помогать.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#63 Krekenava » 19 дек 2016, 05:01

"""Но для тех, кто записан в Oshmyany District Research Group и сделал пожертвование $100, они уже доступны.
Нет ли среди форумчан такого филантропа?"""

Я в Паневежеской группе Litvak SIG. Не знаю, расширят ли они рамки так сильно, из Bильно в Ковно,
но можно узнать..
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

seekerredux
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03.09.2014
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 252 раза

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#64 seekerredux » 19 дек 2016, 18:50

Elena писал(а): Тара, огромное спасибо! Вижу, что я уже задавала этот вопрос, в августе, но, тогда не получилось у меня найти информацию там по ссылкам, и вот, сейчас на "больную голову" (сижу дома, болею) совсем об этом забыла, хотя ведь все сохраняю, что нахожу на нашем форуме.
Добрый день, Елена. Мне удалось обнаружить интересующую Вас запись с упомянанием Иехошуа Раковщика. К сожалению, крайне слабые знания иврита не позволяют понять контекст.

http://jpress.nli.org.il/olive/apa/nli/ ... F12&page=7

Удачи в поисках!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#65 Любовь Гиль » 19 дек 2016, 19:42

seekerredux писал(а):
Добрый день, Елена. Мне удалось обнаружить интересующую Вас запись с упомянанием Иехошуа Раковщика. К сожалению, крайне слабые знания иврита не позволяют понять контекст.

http://jpress.nli.org.il/olive/apa/nli/ ... F12&page=7

Удачи в поисках!
В этом документе идет речь о сборе денег (по-моему в Вильно), в частности, взнос Иешуа Раковщика - 25 к. (копеек, тогда 1 рубль была немалая сумма).
Но документ этот может быть интересен тем, что в нем встретились еще несколько имен и фамилий, вот почти весь список:

Фрейда Либа дочь Хаима Вайнштейна
Ицхах сын Шахно Перников
Ицхак Псахин
Лейб Некриц/(ч) из Минска
Мордехай и Гитл Кабачник

Иешуа Гурлянд,
его невеста Хая Вайнштейн и ее брат Моше Вайнштейн

Лея Шейнфигрер
Цви Бужанский (или Бузанский)
Яков Зивмар (или Зивмор)
Б.Элиасберг
Рахиль Перников
Хая Перельман
Моше Ширвиндт

Лейб, Реувен и Аарон Бужанские (или Бузанские)

Цви Эфрат

ИЕШУА РАКОВЩИК

Иеш. Шахор

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#66 Elena » 20 дек 2016, 01:20

seekerredux писал(а): seekerredux
уважаемый (-ая) seekerredux, огромное Вам спасибо!
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#67 Elena » 20 дек 2016, 01:26

Любовь Гиль писал(а): В этом документе идет речь о сборе денег (по-моему в Вильно), в частности, взнос Иешуа Раковщика - 25 к. (копеек, тогда 1 рубль была немалая сумма).
Но документ этот может быть интересен тем, что в нем встретились еще несколько имен и фамилий, вот почти весь список:
...
Моше Ширвиндт
...
ИЕШУА РАКОВЩИК
...
Люба, огромное спасибо!!!! И в Бахчисарае он жертвовал деньги на общину. Это при небольших заработках учителя.

Возможно, что упомянутый Моше Ширвиндт - родственник известного артиста. Хотя, фамилия - географическая, и конечно, не обязательно все носители этой фамилии - родственники.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#68 Вадимт » 29 апр 2017, 16:48

На сайте выложены (доступны для поиска) данные по Николаеву,
• рождения с августа 1878 по начало 1895,
• смерти за 1877-1878
• браки за 1877-середина 1879
Качество прочтения и последующего перевода с русского на английский, особенно в части фамилий и приписки, мягко говоря, оставляет желать лучшего, но спасибо и за это.
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск
Урин- Николаев, Кременчуг
Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США
Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина
Шварц- Кантакузенка, Вознесенск
Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США
Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))
Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия
Кемельмахер- Николаев, Аргентина
Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#69 Любовь Гиль » 01 май 2017, 14:23

Дорогие друзья!


Если у кого-то есть доступ к микрофильмам на JEWISHGEN -ДГ и возможность переснять микрофильм, буду благодарна за копию этого микрофильма:

JEWISHGEN,
Украина, Херсонская губерния

Фамилия - Kuperman

Microfilm
2423960/2
NKKR / 484/1/1467

Ukraine Marriages

7/8/1879
Nikolaev

Kovich Avram-Hirsh
Kuperman Yehudit


СПАСИБО!

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#70 MOCKBA » 01 май 2017, 19:14

Любовь Гиль писал(а): Microfilm
2423960/2
https://familysearch.org/search/catalog ... %20Library
Микрофильм физически находится у нас, но его можно посмотреть онлайн с любого компа в любом мормонском центре. Вообще это не совсем в теме вопрос - ведь это же не про ДГ, а про Центры Семейной Истории мормонов?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#71 Любовь Гиль » 02 май 2017, 07:54

MOCKBA, спасибо.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#72 Любовь Гиль » 02 май 2017, 08:45

МОСКВА!

Но, к сожалению, ничего с Вашей подачи найти не могу. Надеюсь на помощь.
MOCKBA писал(а):[post]

Микрофильм физически находится у нас
У кого - у нас?
Я взяла эти данные с ДГ. От мормонов мне присылал Аlexander79 очень много документов (это послужило основой глав III и IV моей книги), но именно того, что я прошу не было. Возможно это новая находка ДГ.

В этой теме многим ответили на аналогичные моему вопросы и прислали запрашиваемые снимки (сканы).

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#73 MOCKBA » 02 май 2017, 18:57

Любовь Гиль писал(а): Я взяла эти данные с ДГ. От мормнов мне присылал Аlexander79 очень много документов (это послужило основой глав III и IV моей книги), но именно того, что я прошу не было. Возможно это новая находка ДГ.
Извиняюсь, если непонятно объяснил. Я со сканами ДГ начал работать не так давно, знаю, что бумажные страницы документов у них в базе проставлены, а есть ли номер кадра - пока не понял. В принципе я могу попросить через украинскую SIG (группу по работе по проекту), если номер кадра известен (я у них участвую добровольцем по оцифровке). Но мне показалось логичнее обратиться к первоисточнику. Номер микрофильма указан по мормонской библиотеке. Это у нас в городе (Солт-Лейк-Сити). Если других вариантов не будет - могу заглянуть. Но, как видно из моей ссылки, совершенно даже не обязательно ехать в библиотеку, так как сканы доступны и по интернету в любом мормонском Центре Семейной Истории, а их много по всему миру. У вас поблизости ничего такого нет?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#74 mikev » 02 май 2017, 20:12

Да, микрофильмы из Николаева действительно доступны во всех центрах, я знаю что в Нью Йорке они есть. Причем не только те годы что попали на JewishGen, у меня есть несколько записей Николаевских Эфросов (ветка Слуцких) из 1900-х.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#75 Любовь Гиль » 04 май 2017, 09:37

Дорогие друзья!
ПОВТОРЯЮ СВОЮ ПРОСЬБУ:
Если у кого-то есть доступ к микрофильмам на JEWISHGEN -ДГ и возможность переснять микрофильм, буду благодарна за копию этого микрофильма:
JEWISHGEN,
Украина, Херсонская губерния
Фамилия - Kuperman
Microfilm
2423960/2
NKKR / 484/1/1467
Ukraine Marriages
7/8/1879
Nikolaev
Kovich Avram-Hirsh
Kuperman Yehudit
СПАСИБО!

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#76 Elena G. » 04 май 2017, 10:54

Пожалуйста! Фамилию, как видите, прочитали неправильно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#77 Любовь Гиль » 04 май 2017, 12:19

Дорогая Елена!
Огромнейшее Вам СПАСИБО!!!

Подробнее здесь:
viewtopic.php?f=20&t=3994&start=40

Да, не Ичиска, а Идис (Идит, Иегудит). Главное,что речь именно о ней. Думаю, что должно было быть написано ИДиска, а не ИЧиска.
И муж ее не Аврам-Гирш Кович, а Абрум Гершкович.

С уважением и признательностью,
Люба

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#78 michael_frm_jrslm » 04 май 2017, 12:27

MOCKBA писал(а): совершенно даже не обязательно ехать в библиотеку, так как сканы доступны и по интернету в любом мормонском Центре Семейной Истории, а их много по всему миру.
А в Израиле (и в России, кстати, тоже) их нет.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#79 michael_frm_jrslm » 04 май 2017, 13:02

Любовь Гиль писал(а): Да, не Ичиска, а Идис (Идит, Иегудит). Главное,что речь именно о ней. Думаю, что должно было быть написано ИДиска, а не ИЧиска.
А там именно Идис написано. Вторая буква - это именно "д", посмотрите, в следующем слове ("дочь") эта буква первая, написана точно так же.

Заодно отвечаю на вопрос, который Вы задали в личном сообщении, поскольку это еще кому-нибудь может быть полезным.
Я поняла из Вашего ответа АнитеМарии, что у Вас есть доступ к микрофильмам на ДГ.
На ДжуишГен нет микрофильмов или сканов.
Но в некоторых базах данных (в частности, по польским метрикам и по вилнюсским) есть ссылки на соответствующие кадры, выложенные другими сайтами в открытый доступ. По виленским метрикам это как раз мормонский familysearch.org . Но у них в открытом доступе очень небольшая часть, и "литвакам" просто повезло, что виленские метрики попали в эту часть. А вот интересующие Вас украинские метрики не попали.

А кроме того, даже на то, что есть в открытом доступе, далеко не всегда есть прямые ссылки в базах данных ДжуишГен. Так, например, половина могилевских метрик выложена в открытый доступ у тех же мормонов, но в белорусских базах ДжуишГен ссылок нет.
Может, когда-нибудь и появятся, кстати. Вон на польские метрики два года назад тоже ссылок не было, а примерно год назад появились.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#80 Дончанка » 04 май 2017, 15:17

michael_frm_jrslm писал(а): кроме того, даже на то, что есть в открытом доступе, далеко не всегда есть прямые ссылки в базах данных ДжуишГен
Но даже если есть ссылки, они не всегда работают правильно. номер открывающегося фильма не совпадает с тем, что указан в ссылке.
И необязательно номер фильма, указанный в ссылке, есть в открытом доступе
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Ответить

Вернуться в «Генеалогические сайты»