Сайт JEWISHGEN - ДГ

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#141 anno_nin » 10 июл 2018, 18:18

Степаненко Раиса писал(а): пробовала
нажать правой кнопкой мыши, "свойства", скопировать адрес линка и открыть в новом окне?

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#142 Tatik » 10 июл 2018, 19:12

Степаненко Раиса писал(а): дело, наверно, в моем ноутбуке. Неделю назад еще всё было нормально.
Я бы сделала вот что
1) открыла бы jewishgen без перевода на русский, думаю, это именно переводчик глючит. То есть надо в браузере отключить опцию автоматического перевода. Или открыть jewishgen другим браузером.
2) если не решит проблему, стерла бы куки и снова попробовала.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#143 Дончанка » 01 дек 2018, 21:28

MOCKBA писал(а): А многопараметрический поиск по Jewishgen по Литве тоже бесплатно через интерфейс ALD...
Объясните, пожалуйста, что такое через интерфейс ALD?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#144 Дончанка » 01 дек 2018, 21:38

vmb1954 писал(а): Попробовал, все списки открываются, но по конкретному документу идет переброска на FamilySearch
Я делаю запрос, получаю список (см. картинку), но кнопки неактивны. я раньше получала просмотр без проблем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#145 Simona » 01 дек 2018, 21:43

Дончанка писал(а):
vmb1954 писал(а): Попробовал, все списки открываются, но по конкретному документу идет переброска на FamilySearch
Я делаю запрос, получаю список (см. картинку), но кнопки неактивны. я раньше получала просмотр без проблем.
все нормально работает, проверила
отмените гугл-переводчик, может он все портит

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#146 MOCKBA » 01 дек 2018, 21:44

Дончанка писал(а): ALD
https://www.litvaksig.org/search-ald/
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#147 Simona » 01 дек 2018, 21:44

Дончанка писал(а):
MOCKBA писал(а): А многопараметрический поиск по Jewishgen по Литве тоже бесплатно через интерфейс ALD...
Объясните, пожалуйста, что такое через интерфейс ALD?
https://www.litvaksig.org/search-ald/

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#148 oztech » 01 дек 2018, 22:12

vmb1954 писал(а): А где потеряли? Если не в России, начните с https://www.jewishgen.org. Но придется сколько-то заплатить.
Перенес ветку по ДГ из темы случайных гостей, там - офф-топ, а тут - важные нюансы "прямо в кровь".
Григорий

Xelena
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22.11.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#149 Xelena » 31 дек 2018, 20:27

Подскажите пожалуйста: возможен ли поиск в JewishGen? Не могу зарегистрироваться, все время что то не так. Особенно город/штат. Что там указывать? Или смысла нет в регистрации и вся информация платная?

Xelena
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22.11.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#150 Xelena » 01 янв 2019, 15:33

Смогла зарегистрироваться. Спасибо, что перенесли вопрос в эту тему. Убрала перевод на русский и сразу все получилось! правда результаты поиска по Латвии не активны,в отличие от Литвы. И с этим справилась - не активны в Google chrome
Всех с Новым годом!!!
Последний раз редактировалось Xelena 01 янв 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#151 Дмитрий Широчин » 01 янв 2019, 18:03

vmb1954 писал(а): А где потеряли? Если не в России, начните с https://www.jewishgen.org. Но придется сколько-то заплатить.
JewishGen бесплатен, за исключением некоторых, не слишком важных, возможностей.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

NaTik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.01.2019

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#152 NaTik » 04 фев 2019, 08:54

Здравствуйте?
Подскажите пожалуйста, как зарегестрироваться на сайте jewishgen, если я не проживаю на территории США? Или это невозможно?

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#153 recutita » 04 фев 2019, 09:02

Просто заполняете форму и все.

Xelena
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22.11.2018
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#154 Xelena » 04 фев 2019, 10:21

NaTik писал(а): Подскажите пожалуйста, как зарегестрироваться на сайте jewishgen, если я не проживаю на территории США? Или это невозможно?
Возможно у вас проблемы с регистрацией из-за того, что пытаетесь регистрироваться через Хром и он страницу переводит. Я тоже так мучилась, пока не перешла на другой браузер и отключила автоматический перевод.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#155 Shifra » 16 мар 2019, 21:02

Добрый день! На сайте Jewih Gen есть такое заглавие "Ukraine Revision Lists" с таблицей по свечному сбору за 1904 год , в первой графе которой указывается "Town, Uyezd, Gubernia". У меня вопрос: данные, которые стоят под этой графой ( например: Терновка, Гайсин, Подолия), это и есть место приписки упомянутого в таблице человека, или только его текущее место жительства?
Последний раз редактировалось Shifra 13 сен 2020, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#156 oztech » 17 мар 2019, 18:00

Shifra писал(а):
16 мар 2019, 21:02
На сайте Jewih Gen
Дважды повторенный одинаковый вопрос перенесен из темы "Не знаете, где спросить..." Наверное, лучше, чем в теме по сайту ДГ нигде и не ответят.
Григорий

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#157 Shifra » 18 мар 2019, 17:24

Ответ уже известен.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#158 hanka » 26 июл 2019, 10:25

Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться.
1)
На jewishgen записаны люди из метрических книг, то есть я вижу, что метрические книги мормонов проиндексированы.
Скажем, некоторые члены одной семьи.
Но при этом я точно знаю, что в это же время там же в той же семье родились другие люди - и записей об их рождении нет.
Может такое быть, что книги проиндексированы не полностью или чем это объясняется?

2)
В Плунге жил Копелиович Израиль-Шлема Гиршевич.
в списке тех, кого считают при уплате налогов, фигурирует KAPELIOVICH Израиль бен Гирш.
Я так понимаю, revision list no 235 - это прошлая перепись или что? Реально найти, о чем идет речь?

Я точно знаю, что Израиль-Шлема Гиршевич в 1879 году уже не живет в Литве.
Значит ли это, что там в это время жили два человека с одинаковым именем? Или это значит, что он оставался в каких-то списках и после отъезда?

Изображение
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#159 Дмитрий Широчин » 26 июл 2019, 11:59

1) Не совсем четко поставленный вопрос. "Не полностью" - Вы имеете в виду не все или не вся конкретная МК? Если первое, то, в принципе, может такое быть. Но вряд ли, если речь идет о территории Литвы, об МК, хранящихся в литовских архивах. Если второе (не полностью МК за конкретный год по конкретному обществу), - исключено, если вообще эта МК индексировалась. Бывает еще и так, что вовсе не индексировалась МК, а включена лишь одна-две записи из фрагмента МК, попавшего так или иначе в руки JG.
2) Да, 235 - скорее всего, номер по РС-1858. Да, никто не выкидывал человека из списков ремесленников при его отъезде, а дело I-561-1-98 - это "Книга записи мастеров Плунгянского пекарского цеха". Вообще, очередной, на мой взгляд, методический ляп JG - это отсутствие наименований дел для записей такого рода. В результате, зачастую очень непросто догадаться, что же имели в виду не слишком грамотные (в историко-архивном плане) "транслитераторы". И вааще, если эта запись для Вас представляет заметный интерес, я бы категорически не ориентировался на строки в БД JewishGen, надо копию оригинальной записи добывать.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#160 Tatik » 26 сен 2019, 11:13

Не знаю, где спросить, спрошу здесь. (Логичнее было бы в тему по Ошмянскому уезду, но я такой не нашла и не знаю, где ее создать - в разделе Литвы или Беларуси?)

На джуишгене искала записи по Ошмянскому уезду, сопоставляя их с описью 15 фонда Виленского губернского правления (LVIA 515).
Мне по итогам показалось, что

1) На джуишген есть данные по ревизиям 1816, 1834, 1850, 1858 гг, в некоторых из них есть указания на данные из ревизии 1818 года. Однако самих ревизских сказок 1818 не только нет на джуишген, но я и в описи соответствующих дел не нашла.

В самом деле может так быть, что вообще не уцелела ревизия по целому уезду?

2) В описи указан целый ряд дел по добавочным и/или перечислительным ревизским сказкам по разным сословиям Ошмянского уезда за разные годы. Например, 515-15 -[630-634], [801-806], [810-813]. Кое-где в заголовках прямо указано, что евреев тоже касается, кое-где просто написано "всех сословий", либо "разных сословий" и тп.

Джуишген такие дела игнорирует или просто руки не дошли?

UPD: обратила внимание, что новая опция джуишген "Unified search" дает возможность открыть не одно поле для поиска, а два. При этом остается возможность сузить поиск на страну, а внутри нее - на губернию/уезд, как это было в поиске по отдельным базам.

Ответить

Вернуться в «Генеалогические сайты»