Сайт JEWISHGEN - ДГ

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#1 Novomeysky » 04 дек 2009, 17:11

Не знаю - почему мне так тяжело с этой базой. :( Не могу найти следы моего второго деда. Отец моей матери - Макс Моисеевич Рапопорт родился в 1880г. в Молодечно. Я видел на JEWISHGEN, что Молодечно в разные годы входил в разные губернии, но ни в Белорусии, ни в Литве я не сумел найти этот населенный пункт. Прошу объяснить - как мне найти следы деда или его родственников в базе JEWISHGEN.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: JEWISHGEN

#2 Женя Вайнштейн » 04 дек 2009, 18:17

Novomeysky писал(а):Я видел на JEWISHGEN, что Молодечно в разные годы входил в разные губернии, но ни в Белорусии, ни в Литве я не сумел найти этот населенный пункт. Прошу объяснить - как мне найти следы деда или его родственников в базе JEWISHGEN.
http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... m~-1945843
Вайнштейн - Бельцы/Яссы, Акерман - Единцы, Носиковский - Ямполь, Брандель/Адер - Томашув Любельский (Польша), Шуб(ов) - Украина, Батушанский/Теперман/Эпельбоим/Бойко/Койфман - Молдавия/Буковина/Подолье, Fleishneck - везде

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: JEWISHGEN

#3 mod970 » 04 дек 2009, 18:30

Novomeysky писал(а):Не знаю - почему мне так тяжело с этой базой. :( Не могу найти следы моего второго деда. Отец моей матери - Макс Моисеевич Рапопорт родился в 1880г. в Молодечно. Я видел на JEWISHGEN, что Молодечно в разные годы входил в разные губернии, но ни в Белорусии, ни в Литве я не сумел найти этот населенный пункт. Прошу объяснить - как мне найти следы деда или его родственников в базе JEWISHGEN.
Рапопорт в Белоруссии:
http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... llcountry2
Рапопорт в Литве:
http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... llcountry2
Все исследователи по Молодчно:
http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... BEL~ST~ALL

База данных в JEWISHGEN большая, но не полная. Информация по многим городам и местечкам в черте там отсутствуют. Например, для меня, к моему большому сожалению, там почти нет полезной информации. Информации по интересующим меня Гродно, Екатеринослав, Хиславичи, Монастырщина, Середина Буда у них нет. :cryy:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вопросы и ответы

#4 Женя Вайнштейн » 04 дек 2009, 19:14

Решил просмотреть эту тему с начала...
ShuraYakovlev писал(а):Интересно, сталкивался ли кто-нибудь с метрическим поиском по родившимся в Бендерах, скажем, в период 1870-1900гг. Есть ли там архив, куда можно обратиться?
Или надо идти через Кишинев? Заранее спасибо!
У мормонов есть 1866-1910, но не за все годы: http://www.familysearch.org/eng/library ... umns=*,0,0

Часть архива уже проиндексирована добровольцами с JewishGen (за 1866, 1871, 1874 и 1883): http://www.jewishgen.org/databases/Roma ... nevVRs.htm

Кстати, там и по Бельцам очень много записей, которые добровольцы из JewishGen уже много лет постепенно индексируют. Если вы запишитесь добровольцем, вам дадут пару страниц на расшифровку. Но данные по Бендерам за другие годы JewishGen почему-то не приобрёл.

А ещё у мормонов есть ревизские сказки Бендерского уезда (1835-1867) и архив уездной управы (1703-1918): http://www.familysearch.org/eng/library ... umns=*,0,0
Вайнштейн - Бельцы/Яссы, Акерман - Единцы, Носиковский - Ямполь, Брандель/Адер - Томашув Любельский (Польша), Шуб(ов) - Украина, Батушанский/Теперман/Эпельбоим/Бойко/Койфман - Молдавия/Буковина/Подолье, Fleishneck - везде

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: JEWISHGEN

#5 Novomeysky » 04 дек 2009, 21:31

mod970 писал(а):База данных в JEWISHGEN большая, но не полная.
Спасибо, я сумел по переписи в Молодечно найти только 5 Рапопортов, но ни один мне не подошел. :(
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и ответы

#6 Влад » 24 июл 2010, 00:45

У меня вопрос:
В списках GewishGen указывают место рождения и место происхождения.
Скажем, у моего предка записано: место рожд.-Резекне, место происх. - Крейцбург, а проживает он в Фридрихштадте. Как понимать место рожд. и происх.? В чём разница? Или это - ошибка?
Спасибо.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев
Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#7 mod970 » 24 июл 2010, 00:48

Думаю, переводчики так толкуют место приписки. :cool:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы и ответы

#8 Влад » 24 июл 2010, 01:53

mod970, спасибо. Вы правы. Прочёл комментарий, написанный на англ. - место происх. - место приписки семьи.
Интересуюсь: Режица, Крейцбург, Вильно, Полоцк, Острог, Бердичев

Ищу: Минцкер (Крейцбург, Режица, Острог), Яблон (Режица, Вильно), Баркан (Полоцк, Режица)

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сайт JEWISHGEN - ДГ

#9 rinavain » 14 дек 2010, 17:07

У меня вопрос -
на англояз.сайтах часто встречается такое написание " Leib S Feldman ".
Буква S -это первая буква имени отца - или первая буква 2-го имени ?
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Сайт JEWISHGEN - ДГ

#10 yvb » 14 дек 2010, 17:35

Во встречавшихся мне документах видел графу middle name, в которой, насколько я понимаю, может указываться разное. Что по этому поводу написано в википедии можно посмотреть здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BC%D1%8F .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сайт JEWISHGEN - ДГ

#11 Женя Вайнштейн » 15 дек 2010, 00:40

Как правило, второго имени, а не имени отца. Только это самое второе имя может быть вторым в двойном еврейском имени, а может и не быть. В определённых кругах было (да и сейчас) принято давать как еврейское, так и английское имя, часто не связанные между собой совсем. Например, по-еврейски в честь одного родственника назвать, а по-английски - в честь другого, или вообще просто так. Кроме того, все четыре имени могут быть еврейскими по происхождению. Шмуля-Янкеля могут в документах звать Jonah Gideon - сам с такими знаком. Только вот их еврейские имена обычно ни в каких документах не встречаются.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Сайт JEWISHGEN - ДГ

#12 Nison » 15 дек 2010, 02:25

Женя Вайнштейн писал(а):Только вот их еврейские имена обычно ни в каких документах не встречаются.
Ктуба?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сайт JEWISHGEN - ДГ

#13 Женя Вайнштейн » 15 дек 2010, 02:50

Ну, понятно, ктуба, гет, мацейва, мемориальные таблички, и т.д... Я имел в виду - в документах.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Сайт JEWISHGEN - ДГ

#14 Nison » 15 дек 2010, 02:57

Женя Вайнштейн писал(а):Ну, понятно, ктуба, гет, мацейва, мемориальные таблички, и т.д... Я имел в виду - в документах.
А ктуба не документ?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сайт JEWISHGEN - ДГ

#15 Женя Вайнштейн » 15 дек 2010, 04:17

Не тот документ, по которому составляются базы данных и индексы.

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сайт JEWISHGEN - ДГ

#16 rinavain » 15 дек 2010, 18:19

Значит определенной информации из этой буквы не получишь - так я поняла...
Интересуюсь фамилиями

1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия

2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия

3.Липман - Двинск-Латвия

4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Сайт JEWISHGEN - ДГ

#17 Nison » 15 дек 2010, 21:17

rinavain писал(а):Значит определенной информации из этой буквы не получишь - так я поняла...
Для начала предположите, что это первая буква второго имени?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Вопрос о базе jewishgen.org/Litvak/

#18 Dr-Shaman » 07 мар 2011, 14:49

Люди добре, поможите, сами мы не местные :lol:

На сайте http://www.jewishgen.org/Litvak/all.htm сделал запрос по интересующей меня фамилии. Получил примерно 60 ссылок на разные упоминания в доступных базах. Но при клике на кнопки, которые должны выдать результаты, перекидывает на главную http://www.litvaksig.org/ где я толком ничего не могу посмотреть. То выдает ошибки при доступе к базе, то перекидывает на главную, то требует залогиниться. :Search:
Вроде как регистрация там минимум 36$/год, но я не уверен, что я найду в этих 60 записях нужные. Может у кого-то есть там акк и вы сможете посмотреть, что там вообще есть?
Или они совсем умерли и добраться к базам невозможно? :cry: :cry: :cry:
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры

Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Сайт JEWISHGEN - ДГ

#19 yvb » 07 мар 2011, 15:20

Регистрация на ДГ бесплатная, по крайней мере так было раньше. Зарегистрируйтесь и смотрите результаты поиска совершенно бесплатно :) .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Сайт JEWISHGEN - ДГ

#20 Dr-Shaman » 07 мар 2011, 15:34

yvb писал(а):Регистрация на ДГ бесплатная, по крайней мере так было раньше. Зарегистрируйтесь и смотрите результаты поиска совершенно бесплатно :) .
У меня есть там регистрация. Я вижу список и кнопки. Но при клике выкидывает на http://www.litvaksig.org/ и вот там у меня не получается ничего :(
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры



Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Ответить

Вернуться в «Генеалогические сайты»