Как найти метрики рождения родственников в Польше?

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
alex.l.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05.05.2012
Откуда: israel

Как найти метрики рождения родственников в Польше?

#1 alex.l. » 15 май 2012, 11:33

Мои бабушка и дедушка до 39 года проживали в Польше. Моя мама родилась 15 мая 1939 г в Варшаве.
После начала войны они переехали в СССР, при этом утеряв все метрики о рождении. Мой дед -
Мендель Львович Левин - родился в г Лодзь в 1910 , бабушка - Бейля Ароновна Левина - родилась в г Жерардов в 1914. Есть выписка с военкомата от 43 г где указано национальность моего деда - еврей, ( хотя по именам моих родственников и так ясно ). У меня вопрос и просьба - как найти метрики рождения, свадьбы или прочие в Польше, чтобы подтвердить еврейство. Моя фамилия Лямпель Александр, проживаю в Израиле.
Если есть возможность получить помощь из польских архивов, сообщите. Если нужно, готов лично выехать в Польшу.
Заранее спасибо за любую помощью
Левин.Вуткова(Польша).Лямпель.(Россия Германия)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как найти метрики рождения родственников в Польше?

#2 Kaaskop » 15 май 2012, 11:50

Пожалуйста, не создавайте отдельных тем на конкретный вопрос. Пишите в теме "Обсуждения".
Конкретно по сути читайте здесь http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=62&t=529 Там в последнем посте даны ссылки, на темы с ответами на Ваш вопрос.
Никуда ехать не надо. Архивы и ЗАГСы работают по переписке.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

alex.l.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05.05.2012
Откуда: israel

Re: Как найти метрики рождения родственников в Польше?

#3 alex.l. » 15 май 2012, 12:29

прошу прощения за созданную тему.но не могу понять с чего начать поиск - с поиска метрик рождения или с ЗАГСа.т.к.не знаю где был зарегистрирован их брак.и еще вопрос как отправить запрос о рождении моей бабушки в г.Жирардов.зарание спасибо.
Левин.Вуткова(Польша).Лямпель.(Россия Германия)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Как найти метрики рождения родственников в Польше?

#4 Kaaskop » 15 май 2012, 12:54

Чтобы искать запись о браке, надо знать место заключения брака. Если оно неизвестно, то попробуйте хотя бы наобум по месту рождения Вашей мамы. Если у нее были старшие братья-сестры, то можно попробовать искать брак по месту их рождения. Временной промежуток, учитывая год рождения бабушки, 1932(1930)-1939.

В помощь Вам для поиска записей о рождении бабушки и дедушки база данных по некоторым метрикам польских архивов. http://www.jri-poland.org/ Вдруг Вы там своих найдете, тогда будет известен номер записи и где она хранится.

Как найти, где находятся записи о рождении евреев в Жерардове, написано в теме про архивы в Польше. Там есть подробное объяснение, как пользоваться польской архивной базой. Впрочем, теперьона уже и на английском доступна. Образцы запросов на польском есть в отдельное теме.
Изучите как следует этот раздел. На 99% вопросов, которые у Вас могут возникнуть, здесь дан ответ.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Как найти метрики рождения родственников в Польше?

#5 Duduka » 13 дек 2015, 04:16

Еврейские метрические книги из Варшавского городского архива выложены в свободный доступ:
viewtopic.php?f=62&t=4756&p=105182#p105182
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Ответить

Вернуться в «Архивы Польши»