Архивы Литвы: вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Архивы Литвы

#41 Duduka » 20 дек 2015, 21:14

Вводила - не нашла;)
Так что за подсказку про метрические книги Вильнюс 1850 буду благодарна. Это LVIA?
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

vineja
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15.02.2011
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Архивы Литвы

#42 vineja » 20 дек 2015, 22:42

Да, это LVIA. Метрические книги по Вильне за 1850 год есть.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Архивы Литвы

#43 Elena » 23 дек 2015, 02:25

Не знаю, будет ли уместно разместить ссылку в этой теме (модератор может перенести тему в какое-то другое место):
фотографии Вильно 1915 -1917 гг, фотограф Jan Bułhak,
http://www.arch.pw.edu.pl/efototeka/ind ... =lst&err=2
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Архивы Литвы

#44 Tatik » 29 авг 2016, 23:55

Никто с LVIA дистанционно в последнее время дела не имел? Меня интересует их порядок цен на архивную справку по конкретному делу и сроки исполнения.

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Архивы Литвы

#45 vitalyka » 30 авг 2016, 01:33

The fees for our services are following:
- the payment for research of 20 records is 86,80 EU (4,34 EU x 20);
- bank tax – 5,79 EU paid by client;
- the payment for 20 scan copies is 58,00EU (2,90 x 20).
Total is 150,79 EU.
Это не совсем точный ответ на ваш вопрос, но некоторое представление, полагаю, даёт.
Давность: Май-2016. Запрос: 20 копий метрических записей, все сигнатуры были мной предоставлены (брал из JG).
Сроки (приблизительно): 2 недели с отправки запроса до выставления счёта. И ещё неделя с момента оплаты до получения цифровых копий.
Все коммуникации по e-Mail на неродном для обеих сторон языке.

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Архивы Литвы

#46 ФЕЙГИН » 31 мар 2017, 14:09

Добрый день !

Кто- либо Работает Александр с сайтом Raduraksti.lv ?

Действительно там есть перепись Витебской губ, Двинск за 1897 год ?

Можно ли разобраться ,не зная литовского ?

Заранее признателен ..
Всем респект, и удачи...
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

vineja
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15.02.2011
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Архивы Литвы

#47 vineja » 31 мар 2017, 17:24

Raduraksti - это латышский, не литовский сайт.
Перепись 1897 года по Двинску (Даугавпилсу) там действительно есть.
Когда войдете на сайт (для этого нужно зарегистрироваться), выберете русский язык.
Идете на Содержание и выбираете Виртуальный архив. А в нем Материалы переписи населения. Нажимаете Apdzīvotas vietas и на D выбираете Daugavpils. А дальше идет содержание по улицам. Это уже на русский не переводится. Переписные листы, в большинстве своем, на русском.

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Архивы Литвы

#48 Matolek » 15 ноя 2018, 12:46

Дмитрий Широчин писал(а): Вам, скорее всего, бессмысленно связываться с общиной в Укмерге: если что-то и сохранилось, то находится в Литовском гос. истор. архиве. Сохранилось ли, я смогу посмотреть дня через 4, когда буду в Москве
А что и где можно посмотреть в Москве?

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Архивы Литвы

#49 Matolek » 15 ноя 2018, 13:32

vitalyka писал(а): Сроки (приблизительно): 2 недели с отправки запроса до выставления счёта. И ещё неделя с момента оплаты до получения цифровых копий.
С LVIA пока не связывался. Могу поделиться опытом удаленного общения с Каунасским архивом:
6 сентября послал запрос
7 сентября получил ответ с предложением заполнить форму
11 сентября ответили, что запрос принят к исполнению
26 октября напомнил о себе
31 октября попросили подождать еще
жду
Симона упомянула, что архив в Каунасе "допотопный". Возможно там, чтобы добраться до какого-нибудь фонда, нужно вручную передвинуть штабели картонных коробок. А может просто много заказов...

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Архивы Литвы

#50 Дмитрий Широчин » 15 ноя 2018, 18:40

Matolek писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а): Вам, скорее всего, бессмысленно связываться с общиной в Укмерге: если что-то и сохранилось, то находится в Литовском гос. истор. архиве. Сохранилось ли, я смогу посмотреть дня через 4, когда буду в Москве
А что и где можно посмотреть в Москве?
В тот момент со мной не было диска с таблицами сигнатур по LVIA, диск лежал в московской квартире, но сейчас мне уже бессмысленно в это включаться - Вы уже отправили свой запрос.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Архивы Литвы

#51 Simona » 16 ноя 2018, 00:32

Matolek писал(а):
vitalyka писал(а): Сроки (приблизительно): 2 недели с отправки запроса до выставления счёта. И ещё неделя с момента оплаты до получения цифровых копий.
С LVIA пока не связывался. Могу поделиться опытом удаленного общения с Каунасским архивом:
6 сентября послал запрос
7 сентября получил ответ с предложением заполнить форму
11 сентября ответили, что запрос принят к исполнению
26 октября напомнил о себе
31 октября попросили подождать еще
жду
Симона упомянула, что архив в Каунасе "допотопный". Возможно там, чтобы добраться до какого-нибудь фонда, нужно вручную передвинуть штабели картонных коробок. А может просто много заказов...
не совсем так
там просто работает полтора человека и все таки совершенно вручную, бегает один человек и носит дела ручками.

если вы туда едете, то заказывать надо заранее дня за три, вам придется заполнить много бланков (почему-то больше чем в Вильнюсе и еще зачем-то книгу посетителей, это новинка 2018-го :) )э но вам принесут дела (до 10ти) и будут очень стараться помочь(в отличие от Вильнюса), но не ожидайте особого профессионализма, направить вас там не смогут.Также не ожидайте особой компьютеризации, есть какие-то случайные дела, которые они оцифровали, но качество не очень.

женщина, которая сейчас работает в читальне, плохо знает русский, совсем плохо. Я, в принципе, говорю на литовском, но он у меня бытовой и многие понятия я сходу не вспоминаю и заменяю на русское слово (если его вспоминаю, у меня иврит сейчас основной). Отвечала она мне исключительно на литовском, а когда пыталась на русском, это было не очень. Не думаю, что она знает другой язык.
Исследовательскую работу по заказам, мне кажется, проводит один сотрудник в свободное время. И вполне веорятно, что это та же тетенька, я видела у нее на столе такие заказы. Так вот фишка в том, что она русский и читает не очень :)

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Архивы Литвы

#52 Matolek » 16 ноя 2018, 11:15

Simona писал(а): заказывать надо заранее дня за три, вам придется заполнить много бланков (почему-то больше чем в Вильнюсе и еще зачем-то книгу посетителей, это новинка 2018-го :) )э но вам принесут дела (до 10ти) и будут очень стараться помочь(в отличие от Вильнюса), но не ожидайте особого профессионализма, направить вас там не смогут.Также не ожидайте особой компьютеризации, есть какие-то случайные дела, которые они оцифровали, но качество не очень.

женщина, которая сейчас работает в читальне, плохо знает русский, совсем плохо. Я, в принципе, говорю на литовском, но он у меня бытовой и многие понятия я сходу не вспоминаю и заменяю на русское слово (если его вспоминаю, у меня иврит сейчас основной). Отвечала она мне исключительно на литовском, а когда пыталась на русском, это было не очень. Не думаю, что она знает другой язык.
Исследовательскую работу по заказам, мне кажется, проводит один сотрудник в свободное время. И вполне веорятно, что это та же тетенька, я видела у нее на столе такие заказы. Так вот фишка в том, что она русский и читает не очень
Это еще неплохо. На Украине почти во всех архивах для жителей города, где расположен архив, ожидание заказа от двух недель. Приезжим заказ выдают, как правило, на следующий день, но записаться в читальный зал и сделать первый заказ желательно минимум за неделю. Книги посетителей есть везде - отметку нужно делать каждый день. А понимают ли они сейчас польский? В советское время это был распространенный "альтернативный" язык в Литве.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Архивы Литвы

#53 Simona » 16 ноя 2018, 11:47

Matolek писал(а):
Simona писал(а): заказывать надо заранее дня за три, вам придется заполнить много бланков (почему-то больше чем в Вильнюсе и еще зачем-то книгу посетителей, это новинка 2018-го :) )э но вам принесут дела (до 10ти) и будут очень стараться помочь(в отличие от Вильнюса), но не ожидайте особого профессионализма, направить вас там не смогут.Также не ожидайте особой компьютеризации, есть какие-то случайные дела, которые они оцифровали, но качество не очень.

женщина, которая сейчас работает в читальне, плохо знает русский, совсем плохо. Я, в принципе, говорю на литовском, но он у меня бытовой и многие понятия я сходу не вспоминаю и заменяю на русское слово (если его вспоминаю, у меня иврит сейчас основной). Отвечала она мне исключительно на литовском, а когда пыталась на русском, это было не очень. Не думаю, что она знает другой язык.
Исследовательскую работу по заказам, мне кажется, проводит один сотрудник в свободное время. И вполне веорятно, что это та же тетенька, я видела у нее на столе такие заказы. Так вот фишка в том, что она русский и читает не очень
Это еще неплохо. На Украине почти во всех архивах для жителей города, где расположен архив, ожидание заказа от двух недель. Приезжим заказ выдают, как правило, на следующий день, но записаться в читальный зал и сделать первый заказ желательно минимум за неделю. Книги посетителей есть везде - отметку нужно делать каждый день. А понимают ли они сейчас польский? В советское время это был распространенный "альтернативный" язык в Литве.
Записываться никуда не надо и такого нет.
Но в Вильнюсских архивах в дигитальных залах может не оказаться свободного работающего аппарата или места.

Польский язык никогда не был в Литве альтернативным, он был сам по себе, его знали только поляки (ну и те, кто вырос в польских деревнях) в Вильнюсе и его пригородах.
Могу сказать по себе, я училась в школе с польским классов в параллели, у меня была польская подруга Регина и т.п., но мой польский исключительно сумоучкин, то,ч то было на слуху, но в основном читабельный, я помогала в школьной библиотеке. в Литве и в советские времена-то было только 15 процентов нелитовцев , а сейчас вообще.
В Каунасе и в советское время все было на литовском и русский у них был очень слабый (принципиально, они очень этим гордились. Евреи тоже учились в литовско-язычных школах). Вы должны понимать, что основная масса трудоспособных жителей Литвы не в Литве.

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Архивы Литвы

#54 Matolek » 16 ноя 2018, 13:06

Simona писал(а):
Matolek писал(а): Кстати, а литовский везде однороден или есть диалекты?
есть несколько диалектов, самый "другой" - жемайтский , вы можете посмотреть в Википедии, как выглядят литовские lietuviu и жемaйтскиe zemaiciu тексты

Вообще, офф-топик, но почитайте про жемайтский язык (и литовский тоже), там много интересного из-за большого сходства или даже совпадения базисных слов с санскритом.
Спасибо. А Каунас, Расейнай, Шауляй? Я бывал только в окрестностях Вильнюса. Игналина, Антакальнис. Утяна... Правда, больше 30-и лет тому назад. Но кое-какие слова и выражения до сих пор помню.

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Архивы Литвы

#55 feta » 17 ноя 2018, 18:18

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а как посмотреть он-лайн перепись 1869 года и другие документы по Шауляю?
Я зашла на http://www.rtrfoundation.org/results.php, ввела SIAULIAI - получила выборку с номерами фонд-опись - дело. А дальше - что? никак не разберусь(( Есть ли возможность их увидеть? Откуда vitalyka, скопировал кусочек?
Большое спасибо
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Архивы Литвы

#56 Alexander79 » 17 ноя 2018, 18:30

feta писал(а): Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а как посмотреть он-лайн перепись 1869 года и другие документы по Шауляю?
Я зашла на http://www.rtrfoundation.org/results.php, ввела SIAULIAI - получила выборку с номерами фонд-опись - дело. А дальше - что? никак не разберусь(( Есть ли возможность их увидеть? Откуда vitalyka, скопировал кусочек?
Большое спасибо
На JewishGen.org смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Архивы Литвы

#57 Simona » 17 ноя 2018, 18:36

feta писал(а): Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а как посмотреть он-лайн перепись 1869 года и другие документы по Шауляю?
Я зашла на http://www.rtrfoundation.org/results.php, ввела SIAULIAI - получила выборку с номерами фонд-опись - дело. А дальше - что? никак не разберусь(( Есть ли возможность их увидеть? Откуда vitalyka, скопировал кусочек?
Большое спасибо
посмотреть онлайн - никак, я езжу в Каунас чтобы смотреть :)

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Архивы Литвы

#58 feta » 17 ноя 2018, 18:39

Alexander79,
нет, не смотрела. именно только по этой ссылке.
В сообщении от 17.9.2014 года - картинка про Лунц - откуда? Я поняла, что где-то есть он-лайн
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Архивы Литвы

#59 feta » 17 ноя 2018, 18:46

Ага, поняла, это Jewishgen - спасибо!!! Alexander79,
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Архивы Литвы

#60 Alexander79 » 17 ноя 2018, 19:40

feta писал(а): Ага, поняла, это Jewishgen - спасибо!!! Alexander79,
Может и мормоны эти дела переснимали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Архивы Литвы»