Евреи Шяуляя, 19 век

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Евреи Шяуляя, 19 век

#1 Marra » 01 май 2018, 15:26

Подскажите, пожалуйста, источники информации о евреях местечек Тришки, Куртовяны, Шавкяны Ковенской губернии Шавельского уезда (Литва). Интересует середина 19 века и раньше. Метрические книги, ревизские сказки...
Где искать? Спасибо.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Евреи Шяуляя, 19 век

#2 Alexander79 » 01 май 2018, 15:51

Marra писал(а): Подскажите, пожалуйста, источники информации о евреях местечек Тришки, Куртовяны, Шавкяны Ковенской губернии Шавельского уезда (Литва). Интересует середина 19 века и раньше. Метрические книги, ревизские сказки...
Где искать? Спасибо.
Посмотрите в базе архивных ссылок нашего сайта!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Евреи Шяуляя, 19 век

#3 MOCKBA » 01 май 2018, 15:56

Litvaksig.org
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Евреи Шяуляя, 19 век

#4 Marra » 01 май 2018, 20:38

Проблема вот в чем: у меня нет фамилий. Не все фамилии, точнее. Есть имена, приблизительные годы и кое-какие данные о родственных связях. Поэтому поиск по базам не пройдет. Мне нужно увидеть записи, чтобы сравнить с тем, что у меня есть.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи Шяуляя, 19 век

#5 mihail » 01 май 2018, 20:48

Marra писал(а): Поэтому поиск по базам не пройдет.
Поиск по нашей Базе данных,как раз и отсылает к сигнатурам архивных дел.То есть - к тому,о чем Вы спрашивали в первом посте ("...Интересует середина 19 века и раньше. Метрические книги, ревизские сказки...") .
Кстати,вот здесь вся Ваша тема была бы более уместна - исходя,хотя бы, из того названия,что Вы ей дали.
Последний раз редактировалось mihail 01 май 2018, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Евреи Шяуляя, 19 век

#6 MOCKBA » 01 май 2018, 20:48

Почему, у Литваков можно искать по имени и городу
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Евреи Шяуляя, 19 век

#7 Marra » 02 май 2018, 00:42

Простите, пожалуйста. Я в этом деле новичок. А вот на форумах давно не бывала. Может быть, если тема более актуальна для другого раздела, модератор может ее перенести?

По поводу базы данных и архива. Литовский я, увы не знаю, а английского на сайте нет. Может, я что-то делаю не так.
В базе данных ссылки на каталог, как найти тот или иной документ. Я имею в виду, могу ли я просмотреть эти записи онлайн. Я живу в Израиле, поэтому прийти физически в архив я не могу, а посылать кого-то "найди мне то, не знаю, что" нереально.
Сами метрические книги на сайте http://eais-pub.archyvai.lt я не нашла. Фонд есть, опись есть, документов - нет. Не оцифрованы или просто у меня не получается на них выйти?

Есть еще вот этот сайт http://www.epaveldas.lt/vbspi/content/simpleSearch.jsp. Я с легкостью нашла там католические метрические книги по городам. Но не нашла еврейских. Поскольку в базе сайта названия документов на русском, а на сайте архива в описи нет названий документов на литовском, я застряла. Ну или в упор не вижу :(
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Евреи Шяуляя, 19 век

#8 Alexander79 » 02 май 2018, 00:51

Marra писал(а): Litvaksig.org
https://www.litvaksig.org/research/family-research/
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Евреи Шяуляя, 19 век

#9 Marra » 02 май 2018, 01:14

Я пыталась искать здесь по имени и годам рождения по всей Литве: https://www.litvaksig.org/search-ald/
Совпадений нет. Не факт, что они вообще там родились/жили до переезда. Но других ниточек у меня нет.
К тому же, я уже столкнулась с тем, что не все данные переписаны, некоторые переписаны с ошибками. Например, Йетту записали с метрики Устиной, а Лейба Беркова записали Берком Лейбовом.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Евреи Шяуляя, 19 век

#10 Marra » 02 май 2018, 11:22

В любом случае, спасибо за помощь. Может быть, есть какие-то другие источники кроме литовского архива? Это Российская империя.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Евреи Шяуляя, 19 век

#11 mihail » 02 май 2018, 11:35

Marra писал(а):Может быть, есть какие-то другие источники кроме литовского архива? Это Российская империя.
Что-то может обнаружиться в РГИА (прежде всего,в двух его объемных фондах - 1284 и 1286,а также - в 821,и в фондах Сената).Но это "что-то" не будет ни ревизиями,ни метрическими книгами.Но может содержать нечто списочное.
Другой хороший способ найти отсылки к архивным делам - читать источники по истории интересующих общин.Если источник серьезный - он будет содержать ссылки (сноски),а в них будут и архивные реквизиты.
_____
Я еще раз советую Вам создать тему (или перенести эту,поработав немного над редакцией первого поста) для географического раздела.Ваша проблема целиком вписывается под понятие "История еврейских общин и особенности поиска".Перспективы на получение советов там могут оказаться лучшими.

Ответить

Вернуться в «Архивы Литвы»