Вопросы по Вильнюсскому архиву

Модератор: Alexander79

Matolek
Благодарил (а): 12 раз

#21 Сообщение Matolek » 18 мар 2018, 14:43

Alexander79 писал(а):Источник цитаты в базе архивных ссылок вы смотрели?

Смотрел. Ильманов там нет даже по Питеру. Момблат есть, но не та. Может быть очень далекая родственница. Самуил Наумович Момблат - виленский купец умер в 1906 в возрасте 80-и лет. Возможно похоронен в Вильнюсе. В списке купцов (из базы Литвака - фонд 515) есть только его дочь Анна. Марии почему-то нет.

Alexander79
Благодарил (а): 779 раз

#22 Сообщение Alexander79 » 18 мар 2018, 15:07

Matolek писал(а):Источник цитаты
Alexander79 писал(а):Источник цитаты в базе архивных ссылок вы смотрели?

Смотрел. Ильманов там нет даже по Питеру. Момблат есть, но не та. Может быть очень далекая родственница. Самуил Наумович Момблат - виленский купец умер в 1906 в возрасте 80-и лет. Возможно похоронен в Вильнюсе. В списке купцов (из базы Литвака - фонд 515) есть только его дочь Анна. Марии почему-то нет.

Там можно искать по населенному пункту. Поиск покажет наличие дел.
Естественно всех евреев в базе найти не возможно.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 151 раз
Контактная информация:

#23 Сообщение Дмитрий Широчин » 18 мар 2018, 16:24

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
в базе архивных ссылок вы смотрели?

Я видел одну ссылку на 728 фонд (смерть в Вильнюсе) в базе JewishGen. Можно предположить, что книги есть. А вот есть ли, скажем, по Россиенскому уезду? Можно ли где-нибудь посмотреть описи или нужно только ехать в архив?

Ответ на этот ваш вопрос наша база дает. Описи 728-го фонда (и не только) обработаны нами полностью.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Matolek

#24 Сообщение Matolek » 18 мар 2018, 20:57

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты
Я видел одну ссылку на 728 фонд (смерть в Вильнюсе) в базе JewishGen. Можно предположить, что книги есть. А вот есть ли, скажем, по Россиенскому уезду? Можно ли где-нибудь посмотреть описи или нужно только ехать в архив?

Ответ на этот ваш вопрос наша база дает. Описи 728-го фонда (и не только) обработаны нами полностью.

Ну хорошо, вот ссылка на документ:
Samuil.jpg

Вот скан оригинала:
Мамблат.jpg

Я подозреваю, что купец Самуил МОмблат и и покойный Самуил МАмблат - это одно и то же лицо. Я так думаю, потому что возраст в метрике и в ссылке, которую привожу ниже, совпадает:
Momblat.jpg

Поиск в вашей базе и по "Момблат", и по "Мамблат" результата не дает. Может быть я что-нибудь не так делаю?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#25 Сообщение Дмитрий Широчин » 18 мар 2018, 21:24

При чем тут Момблат? Вы спросили об описях фонда 728. Я отвечаю - сигнатуры всех дел из этого фонда внесены в нашу БД "Архивные ссылки". О ее содержании можно/нужно прочитать вот тут: searchdb_pro_ref.php Вообще, иногда стоит читать и предисловия, в данном случае, - к БД. В этом тексте только одна ошибка: дел, сигнатуры которых внесены в эту базу, сейчас 220839. Записи о метрических книгах литовских архивов внесены в эту БД одними из первых.
Нерешаемая нашими силами задача внесения в БД самого содержания всех метрических книг и не ставилась, и не решалась. Это БД дает сигнатуры сохранившихся архивных дел. В ней Вы может и найти ответ на вопрос о сохранности архивных дел по интересующему Вас Россиенскому уезду.
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Matolek

#26 Сообщение Matolek » 19 мар 2018, 00:07

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты При чем тут Момблат? Вы спросили об описях фонда 728. Я отвечаю - сигнатуры всех дел из этого фонда внесены в нашу БД "Архивные ссылки". О ее содержании можно/нужно прочитать вот тут: searchdb_pro_ref.php Вообще, иногда стоит читать и предисловия, в данном случае, - к БД. В этом тексте только одна ошибка: дел, сигнатуры которых внесены в эту базу, сейчас 220839. Записи о метрических книгах литовских архивов внесены в эту БД одними из первых.
Нерешаемая нашими силами задача внесения в БД самого содержания всех метрических книг и не ставилась, и не решалась. Это БД дает сигнатуры сохранившихся архивных дел. В ней Вы может и найти ответ на вопрос о сохранности архивных дел по интересующему Вас Россиенскому уезду.

Простите, но я не понимаю. Вы хотите сказать, что где-то есть описи к фонду 728? Где? Я их не вижу. Я вижу только предисловия и форму для поиска, в которой фигурирует фамилия. Я не пробовал оставлять ее пустой. Попробую.

Matolek

#27 Сообщение Matolek » 19 мар 2018, 00:15

Ничего не получается. Как узнать, есть ли например, в базе 142-е дело из 4-ой описи 728-го фонда? Извините, что я морочу голову.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#28 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 мар 2018, 00:41

Задача при поиске в базе ставится несколько иначе. Например, есть ли в каком-либо архиве метрическая книга об умерших по Вильне за 1906 год.
Это именно база данных с возможностью поиска по географической привязке, хронологии, типу дела, названию, в конце концов (опция: ключевые слова), а не таблица, в которой набраны описи. Если я спрошу БД, есть ли, сохранилось ли, каковы сигнатуры МК об умерших по Вильне за 1906 год, то получу вот такой ответ: да, есть такое дело в LVIA, вот его сигнатуры:
Скриншот 2018-03-19 00.41.44.png

Заодно пойму, что на JewishGen, как там бывает нередко, скорее всего, допущена ошибка в сигнатурах дела - фонд правилен, опись - та, а вот номер дела - 145, а не 142 (142 - "о родившихся").
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#29 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 мар 2018, 13:08

Да, и вдогонку: сами описи LVIA (как и других литовских архивов) тоже выложены on-line (процентов 80 из них). Это здесь: http://eais-pub.archyvai.lt/eais/faces/ ... F3001.jspx

Helen V.
Благодарил (а): 510 раз

#30 Сообщение Helen V. » 22 апр 2018, 20:56

Для розыска информации о семье, выехавшей из Вильнюса после войны в Польшу, мне порекомендовали некий фонд в архиве Литвы, содержащий сведения на 63 тысячи эмигрантов с польским гражданством.
Знает ли кто-нибудь, что это за фонд и что в нем можно найти?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Вернуться в «Архивы Литвы»