Вопрос по Вильнюсскому архиву.

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#21 Matolek » 18 мар 2018, 14:43

Alexander79 писал(а): в базе архивных ссылок вы смотрели?
Смотрел. Ильманов там нет даже по Питеру. Момблат есть, но не та. Может быть очень далекая родственница. Самуил Наумович Момблат - виленский купец умер в 1906 в возрасте 80-и лет. Возможно похоронен в Вильнюсе. В списке купцов (из базы Литвака - фонд 515) есть только его дочь Анна. Марии почему-то нет.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#22 Alexander79 » 18 мар 2018, 15:07

Matolek писал(а):
Alexander79 писал(а): в базе архивных ссылок вы смотрели?
Смотрел. Ильманов там нет даже по Питеру. Момблат есть, но не та. Может быть очень далекая родственница. Самуил Наумович Момблат - виленский купец умер в 1906 в возрасте 80-и лет. Возможно похоронен в Вильнюсе. В списке купцов (из базы Литвака - фонд 515) есть только его дочь Анна. Марии почему-то нет.
Там можно искать по населенному пункту. Поиск покажет наличие дел.
Естественно всех евреев в базе найти не возможно.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#23 Дмитрий Широчин » 18 мар 2018, 16:24

Matolek писал(а):
Alexander79 писал(а):
в базе архивных ссылок вы смотрели?
Я видел одну ссылку на 728 фонд (смерть в Вильнюсе) в базе JewishGen. Можно предположить, что книги есть. А вот есть ли, скажем, по Россиенскому уезду? Можно ли где-нибудь посмотреть описи или нужно только ехать в архив?
Ответ на этот ваш вопрос наша база дает. Описи 728-го фонда (и не только) обработаны нами полностью.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#24 Matolek » 18 мар 2018, 20:57

Дмитрий Широчин писал(а):
Matolek писал(а):
Я видел одну ссылку на 728 фонд (смерть в Вильнюсе) в базе JewishGen. Можно предположить, что книги есть. А вот есть ли, скажем, по Россиенскому уезду? Можно ли где-нибудь посмотреть описи или нужно только ехать в архив?
Ответ на этот ваш вопрос наша база дает. Описи 728-го фонда (и не только) обработаны нами полностью.
Ну хорошо, вот ссылка на документ:
Samuil.jpg
Вот скан оригинала:
Мамблат.jpg
Я подозреваю, что купец Самуил МОмблат и и покойный Самуил МАмблат - это одно и то же лицо. Я так думаю, потому что возраст в метрике и в ссылке, которую привожу ниже, совпадает:
Momblat.jpg
Поиск в вашей базе и по "Момблат", и по "Мамблат" результата не дает. Может быть я что-нибудь не так делаю?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#25 Дмитрий Широчин » 18 мар 2018, 21:24

При чем тут Момблат? Вы спросили об описях фонда 728. Я отвечаю - сигнатуры всех дел из этого фонда внесены в нашу БД "Архивные ссылки". О ее содержании можно/нужно прочитать вот тут: searchdb_pro_ref.php Вообще, иногда стоит читать и предисловия, в данном случае, - к БД. В этом тексте только одна ошибка: дел, сигнатуры которых внесены в эту базу, сейчас 220839. Записи о метрических книгах литовских архивов внесены в эту БД одними из первых.
Нерешаемая нашими силами задача внесения в БД самого содержания всех метрических книг и не ставилась, и не решалась. Это БД дает сигнатуры сохранившихся архивных дел. В ней Вы может и найти ответ на вопрос о сохранности архивных дел по интересующему Вас Россиенскому уезду.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#26 Matolek » 19 мар 2018, 00:07

Дмитрий Широчин писал(а): При чем тут Момблат? Вы спросили об описях фонда 728. Я отвечаю - сигнатуры всех дел из этого фонда внесены в нашу БД "Архивные ссылки". О ее содержании можно/нужно прочитать вот тут: searchdb_pro_ref.php Вообще, иногда стоит читать и предисловия, в данном случае, - к БД. В этом тексте только одна ошибка: дел, сигнатуры которых внесены в эту базу, сейчас 220839. Записи о метрических книгах литовских архивов внесены в эту БД одними из первых.
Нерешаемая нашими силами задача внесения в БД самого содержания всех метрических книг и не ставилась, и не решалась. Это БД дает сигнатуры сохранившихся архивных дел. В ней Вы может и найти ответ на вопрос о сохранности архивных дел по интересующему Вас Россиенскому уезду.
Простите, но я не понимаю. Вы хотите сказать, что где-то есть описи к фонду 728? Где? Я их не вижу. Я вижу только предисловия и форму для поиска, в которой фигурирует фамилия. Я не пробовал оставлять ее пустой. Попробую.

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#27 Matolek » 19 мар 2018, 00:15

Ничего не получается. Как узнать, есть ли например, в базе 142-е дело из 4-ой описи 728-го фонда? Извините, что я морочу голову.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#28 Дмитрий Широчин » 19 мар 2018, 00:41

Задача при поиске в базе ставится несколько иначе. Например, есть ли в каком-либо архиве метрическая книга об умерших по Вильне за 1906 год.
Это именно база данных с возможностью поиска по географической привязке, хронологии, типу дела, названию, в конце концов (опция: ключевые слова), а не таблица, в которой набраны описи. Если я спрошу БД, есть ли, сохранилось ли, каковы сигнатуры МК об умерших по Вильне за 1906 год, то получу вот такой ответ: да, есть такое дело в LVIA, вот его сигнатуры:
Скриншот 2018-03-19 00.41.44.png
Заодно пойму, что на JewishGen, как там бывает нередко, скорее всего, допущена ошибка в сигнатурах дела - фонд правилен, опись - та, а вот номер дела - 145, а не 142 (142 - "о родившихся").
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#29 Дмитрий Широчин » 19 мар 2018, 13:08

Да, и вдогонку: сами описи LVIA (как и других литовских архивов) тоже выложены on-line (процентов 80 из них). Это здесь: http://eais-pub.archyvai.lt/eais/faces/ ... F3001.jspx
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#30 Helen V. » 22 апр 2018, 20:56

Для розыска информации о семье, выехавшей из Вильнюса после войны в Польшу, мне порекомендовали некий фонд в архиве Литвы, содержащий сведения на 63 тысячи эмигрантов с польским гражданством.
Знает ли кто-нибудь, что это за фонд и что в нем можно найти?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#31 MRK » 31 окт 2018, 21:34

Несколько раз попадались в интернете отзывы о литовских архивах - мол, запросы писать можно на любом языке, но отвечают только на литовском (вот, например: http://vilnius.borda.ru/?1-8-0-00000023 ... 1537178266). Насколько верны такие утверждения?
Надо сказать, что мой опыт [попыток] работы с сайтом Главного Архивиста Литвы ( http://archyvai.lt/en/news.html ) подкрепляет такое мнение: страницы на английском в итоге приводят к поиску на литовском. Гугл почему-то переводить с литовского отказывается ("Sorry, we are unable to translate the page you requested.").
Поможет ли в таком случае запрос на английском - ответят на английском или только по-литовски?
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#32 michael_frm_jrslm » 31 окт 2018, 23:24

MRK писал(а): Поможет ли в таком случае запрос на английском - ответят на английском или только по-литовски?
Я писал по-английски, ответили тоже по-английски.
Но это было только один раз, так что я не знаю, насколько это является общим правилом.
По-русски не пробовал.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#33 Белка_к » 01 ноя 2018, 09:26

В 2015 году я запрашивала информацию на английском языке, ответ также был на английском.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#34 MRK » 01 ноя 2018, 12:52

Большое спасибо, michael_frm_jrslm и Белка_к, именно это я и хотел узнать. Значит, будем с ними общаться на общепринятом языке.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#35 Simona » 02 ноя 2018, 12:30

Мне отвечали на всех трех, но я знаю все три.
В каунасском наверняка ответят на литовском, там женщина с трудом изъясняется на русском, не говоря об английском.

А гугл прекрасно переводит с литовского.вот, к примеру

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#36 MRK » 02 ноя 2018, 17:41

Я пытался переводить всю страницу целиком. Вот эту - https://eais-pub.archyvai.lt/eais/faces ... F3001.jspx Там аж две кнопки, и которая из них "поиск" нужно ещё догадаться. :)
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#37 Simona » 02 ноя 2018, 18:24

MRK писал(а): Я пытался переводить всю страницу целиком. Вот эту - https://eais-pub.archyvai.lt/eais/faces ... F3001.jspx Там аж две кнопки, и которая из них "поиск" нужно ещё догадаться. :)
У меня переводит, на телефоне точно.
Во вторых, энтер обычно работает на всех сайтах, если кнопки рисованые.
А что вы там ищете-то?

АлександрК
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08.11.2017
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 181 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#38 АлександрК » 02 ноя 2018, 18:43

Направлял запрос в ЛГИА на электронную почту по русски, ответили тоже на электронку по русски.
Общался с очень приятной женщиной - Советником отдела информации и связей с общественностью
Галиной Барановой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось АлександрК 04 ноя 2018, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#39 MRK » 02 ноя 2018, 19:34

О! Я о ней читал и в фейсбуке - американцы оставили только восторженные отзывы! Так что, очевидно, и с английским у неё без проблем. Но она директор Гос. Архива Литвы. ( http://www.jewishvilkaviskis.org/contacts.html ) Не уверен, что обращаться сразу к ней удобно. Пока просто попробую написать запрос. По-английски, как мы уже здесь выяснили.
Simona писал(а): А что вы там ищете-то?
Брат моей бабушки в начале 20-х годов ушел в Вильно учиться в ешиве. В начале войны, по семейной легенде, он помогал евреям эвакуироваться, а сам собирался уехать последним поездом. Но последний поезд уходил в субботу, а он был очень религиозным. Резников Абрам Меерович (Маркович) - 1903 г.р. из Милославич (Климовичский у. Могилёвской губ.) Вот это я нашёл, но не уверен, что это тот Абрам (https://eais-pub.archyvai.lt/eais/faces ... F3001.jspx - внизу. Вроде у него было два сына, а тут дочь и сын).
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#40 Дмитрий Широчин » 02 ноя 2018, 19:47

АлександрК писал(а):Общался с очень приятной женщиной - Советником отдела информации и связей с общественностью Галиной Барановой
К сожалению, несколько дней назад Галина Баранова вышла на пенсию.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Архивы Литвы»