КРЫМ

Модератор: Mike_m

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 143 раза
Контактная информация:

КРЫМ

#1 Сообщение Дмитрий Широчин » 08 фев 2011, 02:38

Информация от algambra с форума ВГД:

В Государственном архиве АРКрым, фонд 27, опись 3, дело № 133, мне попался список еврейской общины деревни Алушта (городом Алушта стала в 1902 году). На Южном берегу было всего два селения, где была разрешена черта оседлости: Алушта и Балаклава. Всего община насчитывала 32 души (старше 13 лет)
Фамилия Каплан (Каплун) содержится в Вашем Регистре.
Может быть кому-то будет интересна эта информация.
Имя и Фамилия Семейств Число душ у каждой семьи свыше 13 лет
Шлома Вульфович Файнберг 1
Исаак Исаакович Пиястро 4
Борух Ионович Леви 2
Давид Ионович Леви 2
Юда Борухович Леви 1
Арон Исаевич Беркович 1
Хаим Маркович Козлов 3
Шлома Шмаевич Каплун 2
Давид Абрамович Подольский 1
Моисей Абрамович Шимон 3
Абрам Кокоз 1
Шебетей Чолак 2
Лейдер Мангупли 1
Меер Жудов 3
Арон Беркович Ривкин 2
Иосиф Фельдман 3
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Инеколо

Re: Евреи в Крыму

#2 Сообщение Инеколо » 05 апр 2011, 02:14

2 июля 1940 г. Особым Совещанием при НКВД СССР была осуждена группа из 27 человек, жителей Сакского района, как участников антисоветской еврейской националистической (сионистской) организации, созданной в колхозе "Войо Ново". На сроки от 5 до 8 лет заключения в исправительно-трудовых лагерях были приговорены: Аронов Ефим Евсеевич,
Бекман Пейсах Зуселевич,
Бриль Цитера Давыдовна,
Вайтман Волько Менделевич,
Вихман Яков Файтопеевич,
Гаусс Яков Иосифович,
Гладштейн Авраам Пейсахович,
Головей Мордух Эберович,
Гольцин Шахне Аронович,
Гранфайн Борис Израилевич,
Гутман Исаак Моисеевич,
Дрор-Фридман Иосиф Абрамович,
Друкер Шимон Борисович,
Клейман Марьям Моисеевна,
Каранович Альтер Меерович,
Куницер Мендель Вольфович,
Пивовоз Григорий Борисович,
Пойзнер-Вайсброд Герш Лейбович,
Попельник Яков Моисеевич,
Ройзман Евгения Моисеевна,
Сегал Израиль Юдович,
Табачник Сарра Израилевна,
Тагер Иосиф Евсеевич,
Фудим Семён Израилевич,
Фридрих Израиль Авнерович,
Черняховский Михаил Моисеевич
Щедровицкий Абрам Аронович.
http://www.evkol.nm.ru/vojo_nova.htm

Инеколо

#3 Сообщение Инеколо » 29 апр 2011, 09:47

Интересуюсь историей еврейских национальных районов (фрайдорфский и Лариндорфский) и поселений в Крыму.
Может быть у кого-то сохранились воспоминания родственников или другой исторический материал. Пишите.

Инеколо

#4 Сообщение Инеколо » 14 май 2011, 13:41

Помогите найти сведения о председателе Фрайдорфского райисполкома М.Б. Шапиро.

avis
Благодарил (а): 20 раз

#5 Сообщение avis » 14 май 2011, 21:42

"...Советские патриоты оказывали решительное сопротивление врагу. За участие в подпольной работе гитлеровцы замучили председателя Фрайдорфского райисполкома М. Б. Шапиро{Там же, ф. 1, оп. 3, д. 1737, лл. 3, 28.}".
Источник http://www.igsu.org.ua/Krym/Razdolxnens ... vskoe.html
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Инеколо

#6 Сообщение Инеколо » 18 май 2011, 09:00

Спасибо Avis. Я полагаю, что об этом человеке написаны статьи в Крымской периодической печати.
Надеюсь о нем есть информация в книгах о Крымском партизанском движении.
Ищу о М. Б. Шапиро подробную информацию.

Инеколо

#7 Сообщение Инеколо » 06 июн 2011, 21:18

Ищу место расположения колхоза Фрайгайт или Фрайхайт (Свобода) в Крыму до 1941 г.
Буду благодарен за информацию.

Elena
Благодарил (а): 763 раза

#8 Сообщение Elena » 23 апр 2012, 01:15

Если кто-нибудь знает координаты еврейской общины в Бахчисарае, или ссылки на интернет-источники, напишите, пожалуйста.
Интересует период по 1919 год включительно.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

Danya

#9 Сообщение Danya » 25 апр 2012, 11:01

Мой дед (ז"ל) из Майфельда, под Джанкоем. он написал маленькую книжечку в память об исчезнувшев месте.
Я готов поделиться любой информацией.
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1425 раз

#10 Сообщение Любовь Гиль » 25 апр 2012, 11:33

Danya!
Спасибо за это сообщение. Мой отец (זייל), моя бабушка (זייל) и дядя (זייל) в 1925-26 годах
были переселены из Армянска в один из колхозов под Джанкоем. К сожалению я не знаю названия, а теперь уже не у кого спросить. Посмотрите, пожалуйста, в Вашей книге:
возможно упоминается фамилия Шар(о)городский, их имена Надежда Григорьевна, Лазарь и Григорий. Они все работали в колхозе, папа был земледельцем, потом после
учебы в Феодоссии стал бухгалтером колхоза. В 1932 г. они переселились в Харьков.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

Danya

#11 Сообщение Danya » 25 апр 2012, 11:38

Любовь Гиль писал(а):Danya!
Спасибо за это сообщение. Мой отец (זייל), моя бабушка (זייל) и дядя (זייל) в 1925-26 годах
были переселены из Армянска в один из колхозов под Джанкоем. К сожалению я не знаю названия, а теперь уже не у кого спросить. Посмотрите, пожалуйста, в Вашей книге:
возможно упоминается фамилия Шар(о)городский, их имена Надежда Григорьевна, Лазарь и Григорий. Они все работали в колхозе, папа был земледельцем, потом после
учебы в Феодоссии стал бухгалтером колхоза. В 1932 г. они переселились в Харьков.

там вряд ли есть такие подробные списки (ведь ваши родственниеи жили там недолго), но я посмотрю обязательно.

Иннокентий

#12 Сообщение Иннокентий » 25 апр 2012, 12:04

Danya писал(а):Мой дед (ז"ל) из Майфельда, под Джанкоем. он написал маленькую книжечку в память об исчезнувшев месте. Я готов поделиться любой информацией.

Много лет назад я читал в израильской газете на русском языке (кажется, "Новости недели") большую
статью-воспоминание о Майфельде (теперь село Майское Джанкойского района). Знаете ли вы о ней ? Не ваш ли дед ее написал ?

Danya

#13 Сообщение Danya » 25 апр 2012, 13:17

Иннокентий писал(а):
Danya писал(а):Мой дед (ז"ל) из Майфельда, под Джанкоем. он написал маленькую книжечку в память об исчезнувшев месте. Я готов поделиться любой информацией.

Много лет назад я читал в израильской газете на русском языке (кажется, "Новости недели") большую
статью-воспоминание о Майфельде (теперь село Майское Джанкойского района). Знаете ли вы о ней ? Не ваш ли дед ее написал ?

Да, это написал мой дед, Выгон Михаил Иосифович, Точнее это был отрывок из книги.

Иннокентий

#14 Сообщение Иннокентий » 25 апр 2012, 13:35

Danya писал(а):
Иннокентий писал(а):

Да, это написал мой дед, Выгон Михаил Иосифович, Точнее это был отрывок из книги.

Спасибо. Сохранилась ли у вас статья ? В публикациях о Майфельде часто ссылаются на вашего деда Михаила Выгона.

Danya

#15 Сообщение Danya » 25 апр 2012, 13:44

Иннокентий писал(а):
Danya писал(а):

Спасибо. Сохранилась ли у вас статья ? В публикациях о Майфельде часто ссылаются на вашего деда Михаила Выгона.[/quote]

Конечно, и статья и книга у меня сохранились

Иннокентий

#16 Сообщение Иннокентий » 25 апр 2012, 20:38

Danya писал(а): ...статья и книга у меня сохранились

Могли бы вы сообщить информацию о статье и книге (название, год издания, место издания и т.п.)

Danya

#17 Сообщение Danya » 26 апр 2012, 22:00

Иннокентий писал(а):
Danya писал(а): ...статья и книга у меня сохранились

Могли бы вы сообщить информацию о статье и книге (название, год издания, место издания и т.п.)

Еврейское счастье в степи под Джанкоем. Михаил Иосифович Выгон. Израиль, 2004, 91 стр.

Иннокентий

#18 Сообщение Иннокентий » 27 апр 2012, 08:16

Danya писал(а):Еврейское счастье в степи под Джанкоем. Михаил Иосифович Выгон. Израиль, 2004, 91 стр.

По названию книги нашел, что в №1 за 2005 г. литературного журнала "Брега Тавриды" была публикация: «Еврейское счастье в степи под Джанкоем» (№ 1) — мемуарная проза известного в Крыму (ныне живущего в Израиле) Михаила Выгона о предвоенных событиях в селе евреев — переселенцев из украинской, белорусской и российской глубинки.»
На http://www.bregatavridy.rk.ua/arhiv/5 нашел архив этого журнала за 2005 г. Однако №1 в архиве не оказалось. Надежда скачать рухнула. Может быть кто-то подскажет, как получить эту публикацию.

Danya

#19 Сообщение Danya » 27 апр 2012, 13:16

Иннокентий писал(а):
Danya писал(а):Еврейское счастье в степи под Джанкоем. Михаил Иосифович Выгон. Израиль, 2004, 91 стр.

По названию книги нашел, что в №1 за 2005 г. литературного журнала "Брега Тавриды" была публикация: «Еврейское счастье в степи под Джанкоем» (№ 1) — мемуарная проза известного в Крыму (ныне живущего в Израиле) Михаила Выгона о предвоенных событиях в селе евреев — переселенцев из украинской, белорусской и российской глубинки.»
На http://www.bregatavridy.rk.ua/arhiv/5 нашел архив этого журнала за 2005 г. Однако №1 в архиве не оказалось. Надежда скачать рухнула. Может быть кто-то подскажет, как получить эту публикацию.

Я скоро подыму в сеть книгу...

Иннокентий

#20 Сообщение Иннокентий » 27 апр 2012, 14:05

Danya писал(а): Я скоро подыму в сеть книгу...

Отлично, а пока не могли бы вы назвать статью в израильской газете, о которой я вас спрашивал.

Вернуться в «Крым: евреи, крымчаки, караимы»