Крым

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Крым

#1 Дмитрий Широчин » 08 фев 2011, 02:38

Информация от algambra с форума ВГД:

В Государственном архиве АРКрым, фонд 27, опись 3, дело № 133, мне попался список еврейской общины деревни Алушта (городом Алушта стала в 1902 году). На Южном берегу было всего два селения, где была разрешена черта оседлости: Алушта и Балаклава. Всего община насчитывала 32 души (старше 13 лет)
Фамилия Каплан (Каплун) содержится в Вашем Регистре.
Может быть кому-то будет интересна эта информация.
Имя и Фамилия Семейств Число душ у каждой семьи свыше 13 лет
Шлома Вульфович Файнберг 1
Исаак Исаакович Пиястро 4
Борух Ионович Леви 2
Давид Ионович Леви 2
Юда Борухович Леви 1
Арон Исаевич Беркович 1
Хаим Маркович Козлов 3
Шлома Шмаевич Каплун 2
Давид Абрамович Подольский 1
Моисей Абрамович Шимон 3
Абрам Кокоз 1
Шебетей Чолак 2
Лейдер Мангупли 1
Меер Жудов 3
Арон Беркович Ривкин 2
Иосиф Фельдман 3
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Инеколо
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28.02.2011
Поблагодарили: 1 раз

КРЫМ

#2 Инеколо » 05 апр 2011, 02:14

2 июля 1940 г. Особым Совещанием при НКВД СССР была осуждена группа из 27 человек, жителей Сакского района, как участников антисоветской еврейской националистической (сионистской) организации, созданной в колхозе "Войо Ново". На сроки от 5 до 8 лет заключения в исправительно-трудовых лагерях были приговорены: Аронов Ефим Евсеевич,
Бекман Пейсах Зуселевич,
Бриль Цитера Давыдовна,
Вайтман Волько Менделевич,
Вихман Яков Файтопеевич,
Гаусс Яков Иосифович,
Гладштейн Авраам Пейсахович,
Головей Мордух Эберович,
Гольцин Шахне Аронович,
Гранфайн Борис Израилевич,
Гутман Исаак Моисеевич,
Дрор-Фридман Иосиф Абрамович,
Друкер Шимон Борисович,
Клейман Марьям Моисеевна,
Каранович Альтер Меерович,
Куницер Мендель Вольфович,
Пивовоз Григорий Борисович,
Пойзнер-Вайсброд Герш Лейбович,
Попельник Яков Моисеевич,
Ройзман Евгения Моисеевна,
Сегал Израиль Юдович,
Табачник Сарра Израилевна,
Тагер Иосиф Евсеевич,
Фудим Семён Израилевич,
Фридрих Израиль Авнерович,
Черняховский Михаил Моисеевич
Щедровицкий Абрам Аронович.
http://www.evkol.ucoz.com/vojo_nova.htm

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Евреи в Крыму

#3 avis » 14 май 2011, 21:42

"...Советские патриоты оказывали решительное сопротивление врагу. За участие в подпольной работе гитлеровцы замучили председателя Фрайдорфского райисполкома М. Б. Шапиро{Там же, ф. 1, оп. 3, д. 1737, лл. 3, 28.}".
Источник http://www.igsu.org.ua/Krym/Razdolxnens ... vskoe.html
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Евреи в Крыму

#4 Danya » 25 апр 2012, 11:01

Мой дед (ז"ל) из Майфельда, под Джанкоем. он написал маленькую книжечку в память об исчезнувшев месте.
Я готов поделиться любой информацией.
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Евреи в Крыму

#5 Любовь Гиль » 25 апр 2012, 11:33

Danya!
Спасибо за это сообщение. Мой отец (זייל), моя бабушка (זייל) и дядя (זייל) в 1925-26 годах
были переселены из Армянска в один из колхозов под Джанкоем. К сожалению я не знаю названия, а теперь уже не у кого спросить. Посмотрите, пожалуйста, в Вашей книге:
возможно упоминается фамилия Шар(о)городский, их имена Надежда Григорьевна, Лазарь и Григорий. Они все работали в колхозе, папа был земледельцем, потом после
учебы в Феодоссии стал бухгалтером колхоза. В 1932 г. они переселились в Харьков.

Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Евреи в Крыму

#6 Danya » 25 апр 2012, 11:38

Любовь Гиль писал(а):Danya!
Спасибо за это сообщение. Мой отец (זייל), моя бабушка (זייל) и дядя (זייל) в 1925-26 годах
были переселены из Армянска в один из колхозов под Джанкоем. К сожалению я не знаю названия, а теперь уже не у кого спросить. Посмотрите, пожалуйста, в Вашей книге:
возможно упоминается фамилия Шар(о)городский, их имена Надежда Григорьевна, Лазарь и Григорий. Они все работали в колхозе, папа был земледельцем, потом после
учебы в Феодоссии стал бухгалтером колхоза. В 1932 г. они переселились в Харьков.
там вряд ли есть такие подробные списки (ведь ваши родственниеи жили там недолго), но я посмотрю обязательно.
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Иннокентий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14.12.2011

Re: Евреи в Крыму

#7 Иннокентий » 25 апр 2012, 12:04

Danya писал(а):Мой дед (ז"ל) из Майфельда, под Джанкоем. он написал маленькую книжечку в память об исчезнувшев месте. Я готов поделиться любой информацией.
Много лет назад я читал в израильской газете на русском языке (кажется, "Новости недели") большую
статью-воспоминание о Майфельде (теперь село Майское Джанкойского района). Знаете ли вы о ней ? Не ваш ли дед ее написал ?

Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Евреи в Крыму

#8 Danya » 25 апр 2012, 13:17

Иннокентий писал(а):
Danya писал(а):Мой дед (ז"ל) из Майфельда, под Джанкоем. он написал маленькую книжечку в память об исчезнувшев месте. Я готов поделиться любой информацией.
Много лет назад я читал в израильской газете на русском языке (кажется, "Новости недели") большую
статью-воспоминание о Майфельде (теперь село Майское Джанкойского района). Знаете ли вы о ней ? Не ваш ли дед ее написал ?
Да, это написал мой дед, Выгон Михаил Иосифович, Точнее это был отрывок из книги.
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Иннокентий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14.12.2011

Re: Евреи в Крыму

#9 Иннокентий » 25 апр 2012, 13:35

Danya писал(а):
Иннокентий писал(а):
Много лет назад я читал в израильской газете на русском языке (кажется, "Новости недели") большую
статью-воспоминание о Майфельде (теперь село Майское Джанкойского района). Знаете ли вы о ней ? Не ваш ли дед ее написал ?
Да, это написал мой дед, Выгон Михаил Иосифович, Точнее это был отрывок из книги.
Спасибо. Сохранилась ли у вас статья ? В публикациях о Майфельде часто ссылаются на вашего деда Михаила Выгона.

Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Евреи в Крыму

#10 Danya » 25 апр 2012, 13:44

Иннокентий писал(а):
Danya писал(а):
Много лет назад я читал в израильской газете на русском языке (кажется, "Новости недели") большую
статью-воспоминание о Майфельде (теперь село Майское Джанкойского района). Знаете ли вы о ней ? Не ваш ли дед ее написал ?
Да, это написал мой дед, Выгон Михаил Иосифович, Точнее это был отрывок из книги.
Спасибо. Сохранилась ли у вас статья ? В публикациях о Майфельде часто ссылаются на вашего деда Михаила Выгона.[/quote]

Конечно, и статья и книга у меня сохранились
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Иннокентий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14.12.2011

Re: Евреи в Крыму

#11 Иннокентий » 25 апр 2012, 20:38

Danya писал(а): ...статья и книга у меня сохранились
Могли бы вы сообщить информацию о статье и книге (название, год издания, место издания и т.п.)

Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Евреи в Крыму

#12 Danya » 26 апр 2012, 22:00

Иннокентий писал(а):
Danya писал(а): ...статья и книга у меня сохранились
Могли бы вы сообщить информацию о статье и книге (название, год издания, место издания и т.п.)
Еврейское счастье в степи под Джанкоем. Михаил Иосифович Выгон. Израиль, 2004, 91 стр.
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Иннокентий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14.12.2011

Re: Евреи в Крыму

#13 Иннокентий » 27 апр 2012, 08:16

Danya писал(а): Еврейское счастье в степи под Джанкоем. Михаил Иосифович Выгон. Израиль, 2004, 91 стр.
По названию книги нашел, что в №1 за 2005 г. литературного журнала "Брега Тавриды" была публикация: «Еврейское счастье в степи под Джанкоем» (№ 1) — мемуарная проза известного в Крыму (ныне живущего в Израиле) Михаила Выгона о предвоенных событиях в селе евреев — переселенцев из украинской, белорусской и российской глубинки.»
На http://www.bregatavridy.rk.ua/arhiv/5 нашел архив этого журнала за 2005 г. Однако №1 в архиве не оказалось. Надежда скачать рухнула. Может быть кто-то подскажет, как получить эту публикацию.

Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Евреи в Крыму

#14 Danya » 27 апр 2012, 13:16

Иннокентий писал(а):
Danya писал(а): Еврейское счастье в степи под Джанкоем. Михаил Иосифович Выгон. Израиль, 2004, 91 стр.
По названию книги нашел, что в №1 за 2005 г. литературного журнала "Брега Тавриды" была публикация: «Еврейское счастье в степи под Джанкоем» (№ 1) — мемуарная проза известного в Крыму (ныне живущего в Израиле) Михаила Выгона о предвоенных событиях в селе евреев — переселенцев из украинской, белорусской и российской глубинки.»
На http://www.bregatavridy.rk.ua/arhiv/5 нашел архив этого журнала за 2005 г. Однако №1 в архиве не оказалось. Надежда скачать рухнула. Может быть кто-то подскажет, как получить эту публикацию.
Я скоро подыму в сеть книгу...
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Иннокентий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14.12.2011

Re: Евреи в Крыму

#15 Иннокентий » 27 апр 2012, 14:05

Danya писал(а): Я скоро подыму в сеть книгу...
Отлично, а пока не могли бы вы назвать статью в израильской газете, о которой я вас спрашивал.

Danya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Иерусалим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Евреи в Крыму

#16 Danya » 27 апр 2012, 21:24

Иннокентий писал(а):
Danya писал(а): Я скоро подыму в сеть книгу...
Отлично, а пока не могли бы вы назвать статью в израильской газете, о которой я вас спрашивал.
статья называется как и книга "еврейское счастье в степи под Джанкоем"
Ищу: Альшенецкий, Баркан, Выгон, Голштейн, Хараш.

Иннокентий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14.12.2011

Re: Евреи в Крыму

#17 Иннокентий » 27 апр 2012, 21:58

Danya писал(а):
Иннокентий писал(а): Отлично, а пока не могли бы вы назвать статью в израильской газете, о которой я вас спрашивал.
статья называется как и книга "еврейское счастье в степи под Джанкоем"
Я еще немного вас помучаю - осталось сообщить название газеты и дату.

Иннокентий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14.12.2011

Re: Евреи в Крыму

#18 Иннокентий » 02 май 2012, 09:37

Вот еще одно воспоминание о крымских еврейских сельскохозяйственных поселениях.
Называется «Под марсельской черепицей», автор Верновский Эммануил Абрамович,
профессор, заслуженный учитель Украины, член-корреспондент Крымской Академии наук, лауреат Государственной премии Крыма, заслуженный деятель науки и техники АР Крым, почетный директор Крымского агропромышленного колледжа. О названии могу сказать, что дома для евреев-переселенцев покрывались красной черепицей, на которой стояла пометка: «Марсель». Эту черепицу Джойнт поставлял из Франции.
Верновский ( http://aic-crimea.narod.ru/E-learn/Vino ... rnovsk.htm ) родился в еврейском поселке Аранда (теперь Пчельники). К сожалению, не знаю где опубликовано воспоминание. Вероятно, в Крыму.

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: Евреи в Крыму

#19 Галутин Иосиф » 02 май 2012, 11:28

Cписок евреев, уничтоженных в Джанкойском районе из "Книги печали" Г.Н. Губенко. Они дополнены списками из "Книги памяти АР Крым"

Бронивецкий Шаиха, 3-Лениский сельский Совет, д. К.-Алкалы, 1915 года рожд.
Вылкухмовский Виктор, 3-Ленинский сельский Совет, д. К-Алкалы, 1909 года рожд.
Лохвицкая Ланя, 3-Ленинский сельский Совет, д. К-Ал¬калы, 1920 года рожд.
Лохвицкая Майя, 3-Ленинский сельский Совет, д. К-Алка¬лы, 1928 года рожд.
Лохвицкая Маня, 3-Ленинский сельский Совет, д. К-Алкалы, 1920 года рожд.
Лохвицкая Пейса, 3-Ленинский сельский Совет, д. К-Алкалы, 1938 года рожд.
Лохвицкая Рива, 3-Ленинский сельский Совет, д. К-Алкалы, 1898 года рожд.
Лохвицкая Соня, 3-Ленинский сельский Совет, д. К-Алкалы, 1905 года рожд.
Лохвицкая Хая, 3-Ленинский сельский Совет, д. К-Алкалы, 1930 года рожд.
Лохвицкая Циля, 3-Ленинский сельский Совет, д. К-Алкалы, 1900 года рожд.
Лохвицкая Шмая, 3-Ленинский сельский Совет, д. К-Алкалы, 1899 года рожд.
Лохвицкая Эстер, 3-Ленинский сельский Совет, д. К-Алка¬лы, 1924 года рожд.
Лохвицкий Зяма, 3-Ленинский сельский Совет, д. К-Алка¬лы Г930 года рожд.
Лохвицкий Иосиф, 3-Леяинский сельский Совет, д. К-Алкалы, 1940 года рожд.
Лохвицкий Яков, 3-Ленинский сельский Совет, д. К-Алкалы, 1900 года рожд.
Монастыренко Роза Мееров., 3-Ленинский сельский Совет, 32-й уч-к, 1896 года рожд.
Монастыренко Тула Перцов., 3-Ленинский сельский Совет, д. Биюк-Алкалы, 1838 года рожд.
Цейтлин Фима, 3-Ленинский сельский Совет, д. К-Алкалы, 1921 года рожд.
Ярин Соломон Яковлевич, 3-Ленинский сельский Совет, 3.2-й уч-к, 1896 года рожд.

Председатель районной комиссии (ПЕТРОВСКИЙ)
Секретарь комиссии (ТРЕГУБОВА)

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: Евреи в Крыму

#20 Галутин Иосиф » 10 май 2012, 11:28

Получил интересную, богатую фактологией, с множеством фотографии книгу .

Исследование ТОЛЬКО по Фрайдорфскому р-ну (ныне Красногвардейскому). О колхозах в сёлах Ротендорф (Климово), Найлебен ( Восход), Найшпроцунг (Чапаево)

Авторы документального сборника - историк и журналист Николай Готовчиков и президент Ассоциации еврейских общин и организаций Крыма, представитель Еврейского фонда Украины в АР Крым Анатолий Гендин.
В книге собраны уникальные документы и фотографии об истории еврейских колхозов и еврейских сел Ройтендорф, Найлебен, Найшпроцунг в 30-40 годы XX столетия

Ответить

Вернуться в «Крым: евреи, крымчаки, караимы»