Алия и поселенческая деятельность. Первая алия (1882-1903)

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Алия и поселенческая деятельность. Первая алия (1882-1903)

#1 foxyboom » 07 май 2010, 13:38

Слово алия означает переселение евреев из стран рассеяния в Землю Израиля. Это понятие встречается уже в Танахе при описании алии из Вавилона.
Со времен разрушения Храма еврейская жизнь в Земле Израиля не прекращалась. Во все эпохи не прекращались также попытки как отдельных евреев, так и целых групп переселиться в Землю Израиля.
Как мы знаем, погромы 1881 года в царской России, известные под названием «Буря на юге», ухудшили положение евреев и побудили их искать новые решения своей судьбы. Одним из таких решений была алия в Землю Израиля. С 1882 по 1904 год в страну приехало более 25.000 евреев (до того времени все еврейское население Земли Израиля насчитывало 28.000 человек). Эта алия отличалась от предыдущих по следующим причинам:
1) Члены алии, участники движения Хиббат-Цион, преследовали цели, отличные от целей старого ишува. Они не собирались селиться в «четырех святых городах», а намеревались организовать новые сельскохозяйственные поселения (мошавы), в которых смогла бы осуществиться идея еврейского труда и заработка своими руками.
2) Возвращение Ховевей Цион в Землю Израиля не было возвращением отдельных евреев; то было коллективное подвижничество, направленное на осуществление национальной идеи. Эта алия имела ярко выраженный национальный характер. Алия была тонким ручейком по сравнению с мощным потоком еврейских эмигрантов на Запад, в Америку. Приезжие были простые евреи, соблюдающие традицию, главы больших семей. Они ничего не знали о жизни в Земле Израиля, большинство из них никогда раньше не работало на земле. Столкновение с суровой действительностью приводило к тяжелому шоку, который многие испытали по прибытии в Землю Обетованную.
Помимо новоприбывших приезжали посланцы местных отделений Ховевей Цион из различных общин России. Целью их приезда был сбор информации для остававшихся в России с тем, чтобы выяснить. возможна ли поселенческая деятельность в Земле Израиля, каковы шансы получить разрешение на иммиграцию от турецких властей, каков климат в Палестине, условия жизни, безопасности.Среди переселенцев первой алии выделяется ассоциация Билу (название представляет собой аббревиатуру лозунга группы: «Бейт Яаков леху вэнелеха», что означает «Дом Иакова, идите и пойдем»), которая была основана группой евреев-студентов в Харькове в 1882 году. Основатели Билу имели целью не просто иммиграцию в Землю Израиля. Они хотели изменить лик еврейского народа, собрав его в Стране Израиля. Иными словами, иммиграция была средством оздоровления народа через созидательную деятельность в Земле Израиля – в ней основатели Билу видели тот центр, в котором возможно осуществить политическое, национальное, духовное и экономическое возрождение еврейского народа.Продолжение следует
http://www.jewishagency.org/JewishAgency/Russian/Home/
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Алия и поселенческая деятельность. Первая алия (1882-1903)

#2 Elena G. » 13 июл 2014, 05:59

Российская государственная библиотека оцифровала замечательную книгу:

Меерович, М.Г.
Описание еврейских колоний в Палестине
/ Сост. агр. М.Г. Меерович. - Одесса : Ком. о-ва вспомоществования евреям земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине, 1900 (обл. 1901). - 196 с.

Материал организован по колониям, и о каждой семье колонистов представлен содержательный материал, в том числе состав семьи, род занятий до переселения в колонию, время переселения.

Книгу можно скачать с сайта библиотеки:
http://dlib.rsl.ru/01003693114

Если этот линк перестанет работать, то на нее можно выйти через электронную библиотеку:
http://search.rsl.ru/

Надеюсь, что в скором времени мы ее добавим в библиотеку нашего сайта.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Алия и поселенческая деятельность. Первая алия (1882-1903)

#3 mod970 » 13 июл 2014, 22:00

Елена,
Эта же книга уже давно есть в нашей Библиотеке на нашем же сайте - http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=150 (ссылка доступна только зарегистрированным на форуме и на сайте).

Я уже не в первый раз обращаю внимание на то, что участники форума часто ищут книги, которые уже есть в Библиотеке сайта "Еврейские Корни".

Приятного чтения.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Алия и поселенческая деятельность. Первая алия (1882-1903)

#4 ALLA PESINA » 12 окт 2016, 06:47

.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Алия и поселенческая деятельность. Первая алия (1882-1903)

#5 anno_nin » 12 окт 2016, 09:25

ALLA PESINA писал(а): Люди первой алии http://culnhist.com/%D0%BB%D1%8E%D0%B4% ... %B8%D0%B8/
О БИЛУ - есть музей и архив БИЛУ в Гедере. На сайте музея значительно больше информации и фамилий (с фото), чем в этом коротком рассказе.
Также приведены фамилии лидеров других движений. О них есть подробная информация на тидхар.

Ответить

Вернуться в «Русские евреи в Израиле и Эрец Исраэл (Палестина)»